120/80. Как привести давление в норму без таблеток

Романова Елена Алексеевна

Проблемы с повышенным или пониженным давлением могут возникнуть у любого из нас! Советы этой книги помогут вам раз и навсегда забыть о коварном недуге! Как нормализовать давление? Как не допустить перехода пониженного давления в повышенное? Как избавиться от гипертонии и не пить таблетки всю жизнь? Книга отвечает на все эти вопросы!

— Основные причины, вызывающие стойкое повышение артериального давления

— Эффективные и безопасные методы лечения

— Факторы риска и профилактика

— Проверенные рецепты народной медицины, лекарственные растения и сборы

— Комплекс простых упражнений лечебной физкультуры

— Правильное питание для нормализации давления

— Рекомендации по образу жизни и др.

© Романова Е. А., текст, 2014

© Hemiro Ltd., издание на русском языке, 2014

© DepositPhotos.com / alexraths, pinnacleanimate, обложка, 2014

© Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга», художественное оформление, 2014

Введение

Уважаемый читатель!

Книга, которую ты держишь в руках, довольно редкая по своему содержанию. Здесь собраны советы для людей, страдающих от проблем с кровяным давлением. Причем как в сторону повышения, так и в сторону понижения. Как правило, сосудистый тонус и его нарушения рассматриваются изолированно, а между тем давно известно, что и гипертоники страдают от «скачков» давления вниз, и гипотоники с возрастом отмечают, что их давление стало повышаться. Здесь мы рассматриваем вопросы регуляции артериального давления комплексно, поэтому не важно, сколько тебе лет, не важно, что проблемой гипертонии ты заинтересовался из-за заболевшей мамы или «скачков» давления у сына-подростка, а гипотония грозит тебе самому. В книге ты найдешь ответы на все важные вопросы, мимо которых не пройти человеку, решившему прожить здоровую жизнь.

До недавнего времени бытовало мнение, что повышенное давление — удел людей в возрасте, а гипотонией страдают преимущественно молодые. Однако последние исследования выявили рост заболеваемости гипертонией не только среди взрослых всех возрастов, но также у детей и подростков. А пожилые люди, давно и регулярно принимающие препараты гипотензивного характера (то есть снижающие давление), порой так его снизят, что не знают, как вернуть в норму.

И если гипертония распространяется и принимает характер эпидемии (по данным статистики, от повышенного давления страдают 25 % населения старше 40 лет), то на гипотоников обычно никто не обращает внимания, ведь это заболевание не несет угрозы для жизни.

Однако и гипотония, и гипертония — это заболевания сердечно-сосудистой системы. Не хочу никого запугивать, но до сих пор подавляющее большинство смертей во всем мире происходит из-за сердечно-сосудистых заболеваний. Более того, гипертония приводит к развитию инфаркта миокарда и инсульта, и смертность по этим причинам составляет 46,9 % и 37,6 % соответственно.