1812 год - трагедия Беларуси

Тарас Анатолий Ефимович

В июне 2012 гада исполнилось 200 лет со дня начала Франко-русской войны 1812–1815 гг. Автор книги показывает, какие страшные бедствия принесла та далекая война на земли Беларуси. Среди них — гибель четверти населения «белоруских губерний» е результате военных действий, голода и эпидемий; колоссальные разрушения в города» и в сельской местности; полный развал экономики; деморализация всех слоев населения. Для многих читателей станет открытием тот факт, что в страданиях наших предков были повинны не только завоеватели-французы, но и российские власти во главе со своим царем, и что для беларусов «война двенадцатого года» не была «Отечественной».

Предисловие

Франко-русской войне 1812–1815 гг. посвящено огромное число работ на разных языках. С одной стороны, это целая библиотека исследований и документов о Наполеоне, его военной и политической деятельности, маршалах и генералах, войнах и сражениях. С другой стороны — обширная библиография «Отечественной войны 1812 года» и «Заграничного похода русской армии». Но в тени между этими двумя могучими утесами скрывается еще одна тема, представляющая интерес в первую очередь для беларусов — судьба нашей Отчизны и ее жителей в ту пору.

В самом деле, Франко-русская война началась с того, что 12 (24) июня 1812 года передовые части Великой армии переправились через Неман и вторглись на территорию бывшего Великого Княжества Литовского

[1]

. Именно на нашей земле происходили кровопролитные сражения этой армии с отступавшими русскими войсками. Затем несколько месяцев подряд в Беларуси находились тыловые базы и резервные части Наполеона. И наконец, в ноябре - декабре 1812 года именно на нашей земле российские войска добивали остатки армии вторжения, а Наполеон из беларуской Сморгони бежал во Францию.

Ни российских, ни иностранных авторов никогда не интересовало то, чем обернулся 1812 год для наших предков. А он принес им чудовищные человеческие жертвы (в результате военных действий, голода и эпидемий погибло около 25 % населения!), колоссальные материальные потери (сопоставимые с бюджетом всей Российской империи) и огромный морально-психологический ущерб. Вот об этом я и хочу рассказать на страницах предлагаемой книги. Сражения между французами и русскими, разумеется, тоже упомяну, но сами по себе они меня не интересуют.

За веру, царя и Отечество! Таков был лозунг войск Российской империи во всех войнах. Но это — не наш лозунг.