Побиться бы головой об стены, чтобы дурь выбилась! Ну вот как? Как спрашивается можно было додуматься до такого? Поль против Винса и отца! То ли хронический недосып последнего времени и не менее регулярные стрессы и нервотрёпки дают о себе знать, то ли во время беременности мозги на гормональном фоне набекрень съезжают? Иных объяснений я просто-напросто не нахожу, не хочется думать, что я столь нелогична. И бог с ней, с той логикой! Как я могла так подумать о любимом человеке? Или драконе… Тем более — драконе! У которых чувство чести и справедливости в крови! Вот же, демоны! Ну… Если это действительно окажется Ворон — уши оторву, в какой бы ипостаси он передо мной не появился в тот момент. Мог же прямо сказать: «Это я, Ворон». Так нет же, конспиратор чёртов!

И с новой силой накатило волнение за оставшихся в замке людей. Как-то они там? Справятся ли? Не пострадают ли? Ведь никто не знает на что способен Шелд, а безумцам границы дозволенного неведомы. И опять же, не хочется верить, что ко всему этому причастна мать Поля. Пусть уж лучше это будет трижды проклятый Вартиен Дел Корен. Хотя… С ним справиться будет гораздо сложнее нежели с Шелдом, ведь в его руках опыт и власть. И как же грустно осознавать, что меня тем временем заточили пусть и в прекрасную, благодаря стараниям миора Варлея, но всё же тюрьму. И теперь видимо именно леросс является моим единственным способом связи со внешним миром.

— Опять в облаках витаешь? — вырвала меня из размышлений мама. — Собирайся, на электричку опоздаешь. Я там тебе все документы необходимые подготовила.

— Э-э-э…. Какие? — опешила я.

— У тебя на сегодня запись к гинекологу и на очередной скрининг, — закатив глаза к потолку, терпеливо напомнила мама.

— А-а-а… — протянула я и взглянула на часы. — Вот чёрт! — вскрикнула, подскакивая со своего места, до отправления электрички осталось полчаса, из них десять минут на дорогу до станции и покупку билета.

— Не ругайся такими словами, в твоём-то положении, — покачав головой, проворчала мама и ушла в свою комнату, не желая мешать собираться.

Стоило выйти на улицу, и тут же налетел порыв довольно прохладного ветра. Я поёжилась, поплотнее укутываясь в тёплую кофту свободного кроя. От детской площадки доносились вопли, крики, смех. И меня они сейчас жутко раздражали. Собственно, почти как всегда, надеюсь с появлением своего малыша это пройдёт?

До станции почти бежала, боясь опоздать, а спустя полтора часа уже сидела возле кабинета врача, и да — нервничала. Вроде и поводов особенно нет, ведь никаких проблем со здоровьем у меня не отмечается, но говорили, что возможно сегодня определят пол малыша! А значит, потом можно будет выбирать имя, и всякие вещички, типа колясок, комбинезончиков, ползунков…

— Арефьева! — раздалось из кабинета, и я тут же подскочила, в панике рассыпав по всему полу свои бумаги.

— Я помогу, — раздался рядом знакомый до боли, приятный бархатистый голос, и я аж вздрогнула, робко подняв взгляд на начавшего подбирать мои бумаги мужчину.

Оставшиеся бумаги выпали из рук.

— П… П… — имя застряло на языке.

— Павел, — усмехнулся он, сверкнув зеленью глаз. — Мы знакомы? — удивлённо приподнял он бровь и этот жест мне был так знаком, что хотелось встряхнуть его за плечи и крикнуть: «Это же — я! Мила!!!»

И тут до меня дошло, где именно я нахожусь. Бросила на него ещё один взгляд. Быть того не может, но ведь есть! Копия Поля, один к одному, даже волосы точно такие же — длинные и собраны в низкий хвост, а пара непослушных прядей то и дело падают на лицо. Разве что, этот мужчина чуть постарше, примерно моих лет, и одет совсем по земному в кроссовки, джинсы и белую футболку с забавной в данной ситуации надписью: «Yes, it's me, baby!», что в переводе с английского означает: «Да, это — я, детка!»

— П-простите, я обозналась, — выдохнула, вызвав улыбку на таком родном и знакомом лице…

— Ничего страшного, — произнёс мужчина и протянул мне мои бумаги.

В кабинет врача я входила в полуобморочном состоянии, так и тянуло обернуться, но было неудобно и к тому же, я буквально физически ощущала обращённый мне в спину взгляд… Павла.

— Что-то вы бледноваты, — отметил доктор с порога. — Давайте-ка давление измерим.

— Да… Нет-нет, со мной всё в порядке, просто знакомого встретила в коридоре, — соврала я.

— Хм… Ну у вас и реакция на знакомых! Будто призрака увидели.

— Можно и так сказать, — отвечаю, протягивая свои бумаги.

Дальнейшее происходило будто в тумане, мои мысли были за пределами этого кабинета, где-то там, в коридоре, где как мне казалось всё ещё стоял Павел. Разве так бывает? Ведь… Как ни крути Поль это воплощение моего мужского идеала, пусть я и пыталась поначалу отрицать это, придиралась к парню, а на самом деле всего лишь бесилась из-за того, что дерц не обратит внимания на дочь бедного кулица. В любом случае, Поль… Его внешность, голос, манера поведения, это воплощение моей фантазии, но Павел… Он один к одному похож на моего Рестангского мужа.

Так в раздумьях до меня не сразу дошёл смысл вопроса УЗИ-стки:

— Вы не рады?

— Что, простите? — переспросила я.

— У вас будет двойня, — произнесла она и я… Да, второй раз за день впала в ступор.

Нет, я не была против, наоборот, это была чудесная новость, ведь в тот момент, когда я созрела иметь детей, в моих мечтах их было двое! Нет, о двойне или близнецах я не задумывалась, но их в моих мечтах обязательно было именно двое!

— Это… Это так неожиданно… — растерянно пробормотала я. — В прошлый раз мне ничего такого не говорили.

— Так бывает. Прошлый скрининг вы проходили на довольно раннем сроке, поэтому не заметили… Случается, что двойняшки развиваются с разной скоростью, но в вашем случае, думаю, что просто второй малыш прошёл позднюю имплантацию, потом его и не заметили. У вас там миомка, и за ней он и прятался.

Я не знала, что сказать. Да и какая разница: бывает так или нет? Я просто была рада! И искренне надеялась, что маму эта новость тоже не огорчит. Забрав свои документы, я в полной прострации выплыла в коридор. Окинула взглядом очередь, в тайне надеясь увидеть здесь Павла. Хотя… О чём я думаю? Что мог тут делать мужчина? Ну конечно же привёз сюда свою жену или девушку. Вряд ли такой красавчик остался бесхозным. Да и я хороша, будущая мать двойни, дважды беременная, три в одном флаконе и всё туда же, глазки строить! Совсем сдурела. Да и вообще, не бывает такого, мне просто показалось что он похож. Да-да, именно так! Показалось!

С этой мыслью, ничего вокруг не видя, вышла из женской консультации и едва не оступилась на ступеньках, но чья-то сильная рука тут же подхватила меня под локоток, помогая удержать равновесие, и от этого невинного прикосновения, почему-то мурашки по всему телу пробежали.

— Осторожнее, — раздался всё тот же мужской голос. — Вашему мужу уши оборвать надо, за то, что отпускает вас одну.

— Нет никакого мужа, — буркнула я.

— Даже так? — в его голосе промелькнули заинтересованные нотки. — Может… Вас лучше проводить?

— Вы всегда знакомитесь с девушками на ступенях женской консультации? — не сдержавшись съязвила я, с опозданием мысленно отшлёпав себя по губам, за ту чушь что сейчас несу.

Что уж тут скрывать, я впервые была опечалена своим беременным состоянием. Вряд ли его сможет заинтересовать будущая мать двойняшек. Не зря говорят: «Бойтесь своих желаний, они имеют свойство сбываться не тогда, когда это нужно…» Вот так всегда и в жизни: то ничего, то всё разом наваливается, и это всё не слишком совместимо друг с другом.

— Что плохого в том, что женщина следит за своим здоровьем? — удивлённо поинтересовался он, но руку от моего локтя так и не убрал.

— А если она беременна? — решила сразу же расставить все точки над «i», чтобы не продлевать вызванную близостью этого мужчины агонию, в которой сейчас бились мои рассудок и тело.

— И что? — спрашивает.

— Ничего, — буркнула я.

— Я так и не узнал вашего имени, — говорит. — Но если вас кто-то обидел, это не повод мстить остальным. Он сам дурак и ещё сто раз пожалеет о содеянном.

Бог мой, он подумал, что меня бросили! Собственно, а что ещё ему думать? Мужа нет, беременность есть. И ведь не объяснишь ничего. Да и стоит ли?

— И это говорит тот, кто привёл сюда одну, а провожает другую? — вырвалось с моих уст прежде, чем я успела подумать.

Вот дура-а-а…. А вдруг он сюда сестру, например, привёл, или просто подругу, знакомую в конце концов подвёз?

— Ну до такой подлости я бы точно не докатился. Меня по работе вызывали.

— Вы врач? — удивилась я и даже слегка приостановилась, окидывая взглядом его спортивную подтянутую фигуру, никак не ассоциирующуюся у меня с обычно довольно субтильными докторами.

Хорош. Но не для меня. Не нужна ему такая: дважды беременная и живущая во снах, хотя ради него я бы вернулась в реальность… Эх… Мечты — мечты…

— Вообще-то программист, — тем временем отвечает он. — Но по совместительству подрабатываю системным администратором. Ну, знаете… Компы там починить, сеть провести, оргтехнику подключить, программы установить.

— Я в курсе, что такое сисадмин, — всё больше запутываясь в собственных противоречивых чувствах, буркнула я, одновременно отмечая, что он удивительно терпелив, из меня сейчас получалась не самая приятная собеседница, но парень терпит, вот и что на меня нашло?

— И куда же мы идём? — интересуется как ни в чём не бывало.

— Я? К автовокзалу, а вы — не знаю, — опять ляпнула совсем не то, что следовало бы.

— Может я подвезу на машине?

— До вокзала? — воспряв духом, спросила я, перспектива тащиться через полгорода не прельщала.

— До дома.

— Далековато будет, — вздыхаю.

— Неужели моё присутствие настолько вас тяготит?

Моему терпению пришёл конец. Я не понимала, что со мной происходит, не понимала, что надо этому Павлу от незнакомой беременной женщины, которую он знает не больше получаса с момента столкновения в коридоре консультации.

— Меня не гнетёт лично ваше присутствие как таковое, места вокруг много — ходите сколько хотите, но меня тяготит необходимость общения с незнакомым мне человеком, — на одном дыхании выпалила я и чуть не разрыдалось из-за собственной глупости.

— Так за чем же дело встало? — остановился парень, придержав меня за локоток и пискнул брелоком сигнализации, ближайшая белая машинка приветственно моргнула фарами и заурчала заводясь. — Я представился, и повторюсь: меня зовут Павел, а вас, незнакомка?

— Людмила, — почему-то стыдливо опустив взгляд, произношу.

— Очень уж холодно и официально, вам не идёт. А сокращённо как? Люда, Мила?

Последнее имя в его исполнении заставило меня прикрыть глаза и несколько раз мысленно прокрутить его звучание. Казалось это Поль меня зовёт…

— Мила, — произношу, хотя обычно для посторонних использую либо полное имя, либо Люда.

Павел усадил меня на пассажирское сиденье и заняв водительское место, поинтересовался:

— Так куда едем?

— К вокзалу.

— А от него?

— В Громово.

— Хм… — удивлённо приподнял бровь он, начиная выруливать с парковки.

— Я же говорила, что далеко, от Приозерска сорок километров, — по-своему истолковала я его реакцию. — Подкиньте до станции или автовокзала, если не сложно. Я заплачу.

Тот как-то обиженно глянул в мою сторону, щёлкнул кнопочкой на магнитоле и салон утонул в мелодичных звуках медленной инструментальной композиции. Едем. Он молчит. Я тоже. Но судя по тому куда мы повернули, от затеи отвезти меня до дома, Павел так и не отказался, надо же какой упёртый. Вскоре я расслабилась, и принялась глазеть в окно.

— Это, наверное, судьба, — преодолевая железнодорожный переезд возле моего посёлка, произнёс наконец-то он.

— Что? — не поняла я.

— Перед отпуском я тут был. В смысле в этом посёлке, в Досуговом Центре компьютер ремонтировал.

— Г-хм… — вырвалось у меня, когда я осознала, что это тот самый Павел, который должен был приехать чинить мой комп.

— Что такое? — парень с беспокойством взглянул на меня. — Тебе плохо? — перешёл он на «ты».

— Нет-нет, — замотала я головой.

— А ну ладно, а то подумал, сказать стесняешься, что укачивает. Это ведь естественно в таком положении…

— Так что там насчёт судьбы? — сменила я тему. — И мне к тому, вон, дому.

— Ха-ха, это однозначно судьба, — говорит. — Мне в этот дом заказ одна женщина сделала.

— Угу, проблемы с Вордом.

— А ты хорошо осведомлена о проблемах местного населения.

— Это вряд ли. Просто проблема именно у меня, а звонила моя мама.

— Вот даже как?! Так может, сразу и посмотрим, что там за проблемы?

— Пойдём, — пожала плечами я и выбралась из машины.

И вот же чудо: всё тот же ветерок, что и ранее, так же верещит детвора на детской площадке, но это совершенно не раздражает, а ещё во всём теле небывалая лёгкость, а в голове словно лёгкое опьянение, прямо-таки нечто родом из детства или юности… Ох… Не влюбись только Мила…

Но глас разума остался не услышан, я стояла на ведущей к подъезду дорожке и как зачарованная наблюдала за тем, как ко мне навстречу идёт ОН. И представляла в тот момент, что он не просто посмотреть на комп собирается, а мы вместе и вот он сейчас подойдёт, возьмёт меня за руку…

Он действительно подходит, его глаза напротив. И эти губы… Разделяющее нас расстояние кажется огромным и таким крохотным одновременно, воздух между нами словно сгустился, дышать становится всё труднее, а сердце то замирает, то ускоряет свой бег, весь мир потерял очертания, остался лишь он, и… Неожиданное осторожное прикосновение к моей ладошке, вызывает предательскую слабость в ногах и дрожь по всему телу. Есть что-то невообразимо интимное в этом нехитром действии, или виноват взгляд его зелёных глаз, в котором я буквально тону? Интересно скольким женщинам он, вот так, вскружил голову? Так и хотелось крикнуть: «Где же ты был раньше?!»

Телефонный звонок вырвал меня из мира грёз, вернув на грешную Землю.

— Прости, — буркнул он и отпустив мою руку, достал из кармана мобильный, взглянул на экран, недовольно поджал губы, отошёл в сторонку и приглушённо заговорил.

Блин… На глаза мгновенно едва не навернулись слёзы, и я отвернулась, не желая демонстрировать свою глупость.

Какая же я дура, ну ведь сразу же поняла, что не может он быть одинок, и стоило услышать, что он в женской консультации был по работе и сразу расслабилась, наивная, а кто сказал, что его дома не ждёт жена или подруга? И сюда он в конце концов небось потому и решил ехать, потому что заказ заодно собирался выполнить. А я-то уже понафантазировала… Прямо как в том анекдоте: «Спросил у девушки сколько время, а она тут же представила себя в подвенечном платье и спросила, какое имя дадим первенцу…»

— Извини, у сестры проблемы, — раздалось из-за спины и я обернулась, чтобы тут же стать жертвой его зелёных глаз. — Надо срочно ехать, — говорит. — Но… Жди меня в гости, — улыбнулся он, и мне показалось что в его глазах мелькнули знакомые до боли огненные молнии?

Так и подмывало съязвить на тему: «К сестре? Теперь это так называется?», но в этот раз удалось удержать язык за зубами. В конце концов, кто я такая, чтобы закатывать сцены ревности? Парень положил руку мне на плечо и в какое-то мгновение показалось, что сейчас обнимет, но… Тот, всего лишь сжал его, улыбнулся и пискнув сигнализацией, пошёл к своей машине.

Какое-то время я так и стояла у подъезда смотря на то место, где давно уже скрылся из вида белый автомобиль. Как поднималась к квартире не помню, перед мысленным взором раз за разом словно в ускоренной съёмке прокручивались все наши диалоги, взгляды, прикосновения, и на губах невольно расцветала улыбка.

— И кто этот красавчик? — раздался голос мамы, стоило войти в квартиру. — Неужто отец малыша?

«Можно и так сказать», — мысленно ответила я, а вслух произнесла:

— Малышей.

— Двойня?! — вмиг уловив суть моих слов встрепенулась мама, и увидев мой кивок, вмиг очутилась рядом и заключила в объятия: — Вот видишь, как всё чудесно складывается?! Ты ведь мечтала о двух детках, и вот они! Просто видимо до этого не пришёл нужный момент или ты просто-напросто не встретила того самого мужчину, после свидания с которым у тебя, вот так как сейчас, светились бы глаза.

— Ох, мамк… Всё совсем не так просто…

— Он женат, да? — предположила она.

— Нет. То есть, не знаю, мам…

— В общем, дочка, не забивай голову условностями и мыслями о далёком будущем. Поживи ты уже здесь и сейчас. Ты вон — светишься вся, вот и погуляй с ним пока нравится, а потом… Что будет, то и будет. Лучше жалеть о том, что сделала, нежели грустить о том, на что так и не решилась.

В отличие от всех предыдущих дней, остаток сегодняшнего, я провела тая от глупого иррационального счастья в реале и совершенно не вспоминая о Рестанге.