Силуян
*
Воры
*
На днях в Михайловском манеже приступят к устройству международной интендантской выставки.(«Вечернее время».)
* * *
«Администратор»
*
Утром 27 декабря в Петропавловскую больницу в каретах скорой помощи были доставлены с тяжкими поранениями проживающие в доме № 13, по М. Вульфовой ул., Побожаева, два ее взрослых сына и чиновники – Ульянович, Чекалов и Чеботарев, все шестеро – израненные дворником, ворвавшимся в квартиру подвыпивших жильцов для водворения порядка. Дворник арестован.(«Биржевые ведомости», 27/XII, 1912 г., № 13317.)
* * *
Опекун на старый лад
*
Сечь вообще отвратительно. Так больно. Но… высекли: и молодые люди не самоубиваются и не совершают преступлений (столь частых). Но перестали сечь: вдруг молодые люди сами себя начали «сечь» самоубийствами и преступлениями.(В. Розанов, «Новое вр.», № 13203.)
* * *
Свеча
*
* * *
«Натуралист»
*
1913 г.
1918 г.
Урожай
*
* * *
Утешение («Средь суеты дневной…»)
*
* * *
«Свобода» печати
*
(Из дневника)
* * *
Азбука
*
Предпраздничное
*
Полиция не позволяла говорить за продолжение стачки и одного говорившего рабочего стащила за ногу с трибуны.
(Из письма рабочего.)
* * *
Муравьи
*
* * *
Паук, муха и пчела
*
1913 г.
1918 г.
Хозяин
*
Горемыка
*
* * *
Голь
*
* * *
Не так, так этак…
*
«Благодетель»
*
* * *
Иные времена
*
* * *
Недоумение
*
№ 2 «Сев. правды» конфискован за корресп. из Голландии.(Газ. хроника.)
«Свои козыри»
*
В Пронском уезде в земских выборах принимал участие… мертвец.(Выболтано… «Земщиной».)
«Речь»
*
«Рабочий Л. съел жареную кошку».(«Речь».)
Эпитафия «России»
*
(Будущая)
«Жутко читать, например, следующее обращение какого-то рабочего в редакцию социалистического листка: „Рабочая газета нужна нам для развития нашего самосознания. Она должна вносить свет в нашу среду, где так еще много мраку“».(«Россия», № 1970.)
«Россия», «Россия», жаль мне тебя…(Из народной песенки)
«Газета-копейка»
*
Содержание номера:
«Наш путь»
*
В Москве вышла новая газета партии большевиков «Наш путь».(Из рабочей хроники 1913 г.)
* * *
Товарищам москвичам
*
«Конфискованы» №№ 1, 2, 3 и 4 «Нашего пути».
Административный «Соломон»
*
(Быль)
Ерши и вьюны
*
Прогрессивная мошна
*
* * *
«Привычка»
*
Один из членов Совета министров заподозрил, что его телефонные разговоры кем-то подслушиваются.(«Речь», 5 сент. 1913 г.)
Цензор
*
* * *
Москвичам
*
«Долой!»
*
Околоточный предложил хозяину дома, где помещается редакций «Правды труда», выселить ее, так как из-за конфискаций он вынужден рано вставать.
Зараза
*
Пробуждение
*
«8-го сентября в Михайловском манеже состоялось открытие выставки рабочих лошадей».(Из газет.)
Предусмотрительность
*
Министр внутренних дел предложил одновременно с введением нового «Устава о печати» увеличить состав… судебных палат и окружных судов.(«Речь», 10 сентября 1913 г.)
План
*
Вьюны
*
«При составлении устава рабочие ничто, в общем собрании – всё».Слова ликвидаторов.
Варшавские фабриканты воспротивились закреплению норм в уставе.(«Речь».)
* * *
Щука и ерши
*
Директор Путиловского завода, находя, что лекции по страхованию депутата Бадаева и тов. Киселева могут быть слишком односторонними, предложил рабочим в качестве беспристрастного лектора господина Литвинова-Фалинского.(«Правда труда», № 7, 1913 г.)
* * *
Молоко
*
Передача врачебной помощи в руки самих рабочих.(Один из страховых лозунгов.)
* * *
Друзьям
*
Волк-правитель
*
Сказка
* * *
Клад
*
Сказка
* * *
1913 г.
1918 г.
Суд
*
Сказка
Будильник
*
* * *
* * *
Чертовщина
*
Сказка
Мчатся бесы рой за роем…А. С. Пушкин
Всякому свое
*
Звонок
*
Сказка