Днем тридцать первого Алиса принесла Даше новое праздничное платье и туфельки. Глаза ее как никогда выглядели иудиными.
Когда она ушла, Даша переоделась и посмотрела в зеркало.
Вид был ужасным – стройные ножки, красивое облегающее синее платье с глубоким декольте, нежная лебединая шейка и... забинтованная голова, причем бинты в пятнах от мазей, слез и сукровицы.
Привыкнув к своему виду – пришлось минут десять простоять у зеркала – Даша села ждать. И прождала несколько часов. Сразу после того, как она решила, что Алиса в очередной раз ее обманула, дверь со скрежетом распахнулась, и двое дюжих мужчин бросили в подвал безжизненного человека.
Даша долго не решалась подойти к нему, трупом лежавшему на ступеньках. Не решалась, потому что поняла: после того, как она подойдет к этому человеку, в полумраке подземелья растворится последняя ее надежда хоть когда-нибудь вырваться на свободу.
"Кто этот человек? – думала она, прижавшись спиной к ледяной стене. – Лихоносов? Нет... не похож, он совсем другой. Иннокентий Сергеевич?!
Господи, это он!
Полумрак подземелья заколебался, растворяя последнюю ее надежду. Она встала на сделавшиеся чужими ноги, подошла.
Да, это Иннокентий Сергеевич. Волосы в запекшейся крови, губы распухли, одежда изорвана.
Даша взяла несостоявшегося спасителя за подмышки, потащила, переводя дух, к кровати. Уложила, села рядом. Он раскрыл глаза. Посмотрел мертвым взглядом на синее платье, на вырез, на забинтованное лицо женщины. Узнавая глаза, попытался поднять голову.
– Лежите, лежите, – вскричала Даша.
Иннокентий Сергеевич распластался. Полежал, собирая силы. И прошептал, с трудом выговаривая слова:
– Ничего не получилось, Даша... Крепись...
– Что случилось? Что не получилось?! – приложила она ладони к его щетинистым щекам.
– Эти люди... купец... они... все кончено...
Иннокентий Сергеевич потерял сознание. Очнувшись через несколько минут, он уставился невидящими глазами в потолок и лежал так, пока за ними не пришли.
Это были дюжие мужики, втолкнувшие Иннокентия Сергеевича в подвал. Они заклеили ему и Даше рты липкой лентой и, взвалив их на плечи, понесли из подвала.
На кухне Даша увидела Алису. Она лежала лицом вниз. Лежала в луже густой алой крови. И лужа росла.
В вестибюле точно так же лежал Владимир Константинович. Человек, несший Дашу, едва не поскользнулся, наступив на его кровь.
В микроавтобусе им надели на головы черные мешки, пахшие бензином, и чем-то еще.
Потом принесли два тела. Ноги одного, уже холодеющие, легли на Дашу.
Это были Алисины ноги.
Долго везли по проселкам. В лесу (остро пахло хвоей) Иннокентия Сергеевича и трупы вынесли из машины.
Через минуту раздался приглушенный выстрел, за ним другой.
Дальше ехали по глубокому снегу.
Долго где-то стояли.
Когда тишина стала гнетущей, послышались шаги. Дашу вынесли, потащили по ступенькам, бросили на пол.
Ушли.
Она лежала, стараясь не думать. Ей было ясно, что купец, увидев ее лицо, рассвирепеет.
И разрядит в него обойму своего пистолета.
Дверь скрипнула.
Кто-то вошел. Присел, сунул руку под мешок, содрал наклейку со рта.
Потом вошли еще люди.
Трое или четверо.
Ее взяли под руки, поставили на ноги, повели.
Одна дверь, вторая.
За третьей остановились.
И сняли с головы мешок.