— Идем, — решительно заявляете вы и идете вперед.

Синти пропускает вас и движется следом. Может она и офицер, бывший спецназовец, но при этом еще и девушка — размышляете вы, внимательно всматриваясь во все темные уголки склада. А значит, вполне может бояться обыкновенных крыс.

Когда вы проходите больше десятка метров, тишину склада нарушает громкий вопль, оборвавшийся на середине. Вы переглядываетесь с Синти, и она произносит:

— Рид.

Развернувшись, бежите обратно. Неподалеку от выхода со склада видите тело мужчины, неподвижно лежащее на полу. От его плеч как раз откатывается сгусток черного вещества. Оно бурлит, перемешивается и похоже на клубок сплетенных между собой змей.

Клубящийся шар откатывается в сторону, сплющивается, и из него вытягиваются паучьи лапы. Затем извивающиеся субстанции сплетаются в хвост, на конце которого появляется загнутый коготь. Взглянув на тело Рида, вы видите, что оно начисто лишилось головы.

«Агрессивная форма жизни» — сонным голосом произносит на ухо Грог.

Существо быстро трансформируется, разворачиваясь в вашу сторону.

Размером оно чуть больше человека, если бы тот встал на колени. Спереди его появляется что-то похожее на голову, если можно так назвать трехсоставную пасть на толстой шее. Пасть раскрывается, как цветок, выворачивая усеянные клыками челюсти под неестественным углом. Из ее недр вытягиваются длинные жгутики и тянутся в вашу сторону.

— Стреляй! — кричите вы, выводя из оцепенения Синти.

Офицер вскидывает руку с плазмоизлучателем и нажимает на спуск. Заряд плазмы шелестит в воздухе, но проходит мимо и лишь срезает одну из лап монстра. Существо подпрыгивает, как ошпаренное, и разваливается на мельчайшие части, которые тут же притягиваются друг к другу, формируя шар. Он отскакивает в сторону и, попав между двумя контейнерами, втягивается в узкую щель между ними.

— Мамочка, разбуди меня, пожалуйста… — шепчет Синти.

Несколько минут смотрите, как на полу извивается многосуставчатая лапа, похожая на паучью. Только эта покрыта мелкими шипами и оканчивается острым когтем. И размерами она с вашу руку. Подойдя к ней, ударом ноги прекращаете агонию.

— Возвращаемся в холл, надо собрать людей и отловить гадину, — решительно произносит лейтенант-коммандер. И, указав на лапу, добавляет:

— А это возьмем с собой — ().