Кризис
Армии Южного фронта переправлялись через Днепр. Войска Юго-Западного фронта вели бои на Днепре, стойко держался Киев. В районе Смоленска продолжалось ожесточенное сражение. 7 августа началась оборона Таллина. После прорыва Лужского рубежа противник продолжал движение к Ленинграду с тяжелыми для него боями. Очаковцы удерживали вторую линию обороны, не позволяя врагу форсировать Днейро-Бугский лиман в самом узком месте, чтобы высадиться на Кинбурнской косе и ударить по нашим войскам с тыла.
А под Одессой противник наращивал силы – пришли еще две дивизии: 13-я и 14-я пехотные. А всего было уже десять дивизий и две бригады. 22 августа он атаковал наши позиции в Западном и Южном секторах. Весь день пришлось отбивать его атаки. Подошла ночь, а противник прямо осатанел – повел ночные атаки, а с рассветом – дневные свежими частями. Населенные пункты и высоты по нескольку раз переходили из рук в руки.
В Южном секторе 25-й дивизии помогали устоять 136-й запасной полк майора Н.М. Матусевича, в особенно тяжелые часы – 3-й кавполк (спешенный) полковника В.И. Пичугина из 1-й кавдивизии, находившейся в армейском резерве. Но боевые порядки сектора в ходе боев настолько были разрежены, что Жуков снял с ПВО города два зенитных артдивизиона и батальон ВНОС, а Софронов направил их на усиление дивизии. Сюда же пошел и севастопольский отряд добровольцев. Непрерывно ведет огонь 411-я батарея. Его корректируют старшие лейтенанты П.П. Ишков, Н.П. Рыбаков, Е.Т. Навроцкий, находящиеся в боевых порядках батальонов 25-й дивизии. Поддерживал войска сектора и 40-й морской подвижной артдивизион майора И.Б. Яблонского. Особенно отличились 724-я батарея капитана М.В. Спиридонова и 36-я батарея лейтенанта Д.П. Бойко. Эта 76-миллиметровая батарея с новыми пушками Грабина вообще из боев не выходила.
23 августа в Южном секторе на участке в пять километров противник нанес двумя дивизиями сильный удар и подошел к селу Петерсталь (Петродолинское). Левофланговому 31-му полку, левый фланг которого упирался в Днестровский лиман, угрожало отсечение от основных сил дивизии. Но командир полка Мухомедьяров умело организовал оборону и не позволил врагу осуществить коварный замысел.
В эти трудные дни комдив Иван Ефимович Петров открылся с такой стороны, что заставил о себе говорить. И тут не только отвага, но и самобытность его характера сыграли роль. Сражаются рядом два генерала – Воробьев и Петров, а в руководстве подчиненными – значительное различие.
Иван Ефимович на месте организует бой, сам находится на острие атак противника, все видит и немедленно принимает необходимые меры. На КП – начальник штаба подполковник Н.П. Васильев. У Воробьева дело организовано несколько по-другому. Он считает, что комдив должен ездить в полки, но не часто, больше находиться на КП, чтобы знать общую обстановку и в зависимости от нее действовать. Два характера – два подхода к делу.
Одновременно с 25-й противник продолжал атаковать 95-ю дивизию. Командарм направил ей в помощь пулеметную роту. Критические моменты на участке обороны 95-й следовали один за другим. Все командиры полков водили свои батальоны в контратаки. Командир 90-го полка Соколов, прихватив две зенитные пулеметные установки, помог одному батальону выбить противника из захваченных им окопов. Начштаба дивизии майор И. И. Чиннов возглавил пулеметную роту, а его заместитель майор В.П. Сахаров – комендантский взвод, и они внезапным ударом во фланг отбросили прорвавшихся гитлеровцев. И снова отличились артиллеристы под командованием начарта дивизии полковника Пискунова, тяжелый артполк Богданова.
В разгар боев Воробьев бросил в контратаку севастопольский матросский отряд добровольцев майора А.С. Потапова. Моряки так увлеклись преследованием, что оказались далеко в тылу противника и только ночью прорвались к своим.
95-я отбила вторую попытку противника прорваться к городу по прямой с северо-запада вдоль шоссейной и железной дорог. Ему был нанесен тяжелый урон в живой силе. Но и наши понесли потери – в батальонах от 800 человек осталось 300–400. В том бою потеряли многих политработников подразделений. И не только их. Из шести командиров стрелковых полков в Южном и Западном секторах только одного не задела пуля в боях 22–23 августа. Оперсводка штаба OOP от 23 августа сообщала, что тяжело ранены командиры полков: 136-го – Н.М. Матусевич, 287-го – С.И. Султан-Галиев, 90-го – М.С. Соколов, 161-го – С.И. Серебров, 241-го – П.Г. Новиков. В 161-м полку были ранены все комбаты.
В те дни город подвергся сильной бомбежке. Враг неистовствовал. Начальник разведки армии майор В.С. Потапов все объяснил: на фронт прибыл румынский диктатор Антонеску и потребовал штурмовать Одессу круглосуточно.
Потеряв половину состава дивизий, наступление противника в Западном и Южном секторах захлебнулось. Но это не облегчило нашего положения. Восточный сектор требовал повышенного внимания. Мы, моряки, особенно за него беспокоились. Ведь на самом правом фланге обороны города стояла полубашенная крупнокалиберная – в 180 миллиметров – 412-я береговая батарея с мощным подземным боевым и энергетическим хозяйством. Она и такая же южнее Одессы, 411-я, предназначались для боев с крейсерами в целях защиты города с моря. Их мощные пушки с дальностью стрельбы до 37 километров являлись мировым шедевром. 412-я поддерживала 1-й морской полк. А он прикрывал ее. Дрогни он – и прощай батарея.
Порт, через который шло питание армии (снабжение и пополнение), где базировались (пополнялись и ремонтировались) боевые и грузовые корабли и где размещались судоремонтные заводы, работавшие на армию и базу, находился в юго-западной части Одесского залива. Напротив него, на северо-восток, всего в 8 километрах, – гористый мыс Е (ныне – Северный Одесский). Бывало, глянешь с него даже без бинокля – и порт как на ладони, видны причалы и корабли. А еще ближе к мысу, на Пересыпи, у берега размещался завод сельхозмашин, работавший на армию. От мыса до передовой всего 12 километров. Прорвется противник к мысу, установит тяжелую артиллерию и начнет обстреливать порт, заводы, корабли.
Противнику нужен был не один город, а с портом – питать через него свою южную группировку войск. Прорвавшись к нему с востока и захватив его, враг отрезал наши войска в Западном и Южном секторах. Порт являлся центром нашей обороны. Сюда сходились радиусы всех секторов обороны.
В Южном он длиной 27 километров, в Западном – 25; но здесь на пути врага каменный город – каждый дом, да еще с баррикадами на улицах, надо брать штурмом. В Восточном секторе до городских окраин 14 километров, а далее по широким улицам одноэтажной Пересыпи 4 километра до порта. И вот здесь противник мог проскочить в порт и зайти в тыл нашей главной группировки войск.
Такой замысел противника представлялся реальностью. Когда я высказал эти опасения Крылову, он полностью согласился и добавил:
– Здесь надо ожидать удара. Наше положение усугубляется тем, что в Восточном секторе, в отличие от других, нет штатного соединения. И у нас плохо с резервами. Потеря мыса Е поставила бы Приморскую армию и город в тяжелейшее положение.
Вскоре противостоящий противник действиями обозначит свои намерения. А позже, на последней стадии обороны, гитлеровское командование также выскажется в пользу северо-восточного направления. Гитлер в письме к Антонеску от 5 октября поучал, как быстрее взять Одессу. Главное он видел в том, чтобы приблизиться к самому побережью с северо-востока, взять под сильнейший сосредоточенный артиллерийский огонь портовые сооружения и тем лишить наши войска возможности получать подкрепление и снабжение морским путем. После прибытия немецкой артиллерии продолжать там наступление, пока не будет обеспечено артиллерийское подавление Одесского порта.
Вечером 23-го мне позвонил командир базы и приказал:
– Забирайте карты и артиллерийские расчеты на завтра, едем к командующему.
У Жукова – члены Военного совета, Софронов, Шишенин, Крылов, Хренов, начальник ВВС комбриг В.П. Катров.
Начальник разведки Потапов доложил, что в Восточном секторе, в районе села Кубанки, на участке 54-го полка на
рубеж выдвинулась свежая 13-я пехотная дивизия противника. Это между Куяльницким лиманом и железной дорогой. Части 15-й дивизии противника сдвинуты к востоку на участок Пограничного и Морского полков, там же отмечено наличие кавалерии, танков и тяжелой артиллерии. В Восточном секторе надо ожидать вражеского наступления. В районе станции Раздельная установлено появление подразделений 5, 6 и 8-й дивизий противника.
Хорошо поставлена разведка у армейцев. Молодец Потапов, толково организовал дело. Умело помогали ему Ковтун и Леонченко.
Крылов уточнил силы и состояние частей Восточного сектора. Командарм доложил Военному совету OOP, что считает наиболее уязвимым участок обороны 54-го полка, и просил Жукова поддержать Восточный сектор артиллерией и авиацией. Я доложил, что кроме трех подвижных батарей и двух береговых база с рассветом введет в бой три эсминца и три канонерские лодки. Это 21 ствол только корабельной артиллерии. Через день в базу начнут приходить эсминцы из Севастополя.
Командующий OOP, оценив обстановку, сказал, что нужно ждать главного удара в Восточном секторе. Но противник не может быть пропущен на мыс Е и на Пересыпь. Об этом должен знать каждый защитник позиций сектора.
Итак, Восточный сектор. Я изложу события последней недели августа в силу их особой важности для обороны Одессы в дневниковом порядке.
24 августа.
Рассвет. На боевые порядки 54-го полка противник обрушил огонь артиллерии, а затем двинул танки и пехоту. Наши 134-й артполк майора И.Ф. Шмелькова, 21-я береговая батарея капитана А.И. Кузнецова, 726-я морская подвижная батарея капитана А.Е Кривошеева и два корабля – эсминец «Фрунзе» и канлодка «Красная Грузия» под командованием П.А. Бобровникова и Г.В. Катунцевского встретили их огнем. У противника большой перевес в людях, а у нас никаких резервов и нельзя рассчитывать на помощь соседнего Пограничного полка. Он тоже атакован врагом. Между Аджалыкскими лиманами на Морской полк наступают два пехотных полка, а в Межлиманье на батальон 136-го запасного полка навалились пехота и кавалерия. По всему фронту упорный бой. В него втянуты все части Восточного сектора.
Пришла из Крыма флотская авиация и нанесла удар по главной группировке врага. Это принесло некоторое облегчение. Но ненадолго. Наши части были потеснены повсеместно.
Морской полк отошел из Новых Беляр, а Пограничный оказался прижатым к Александровке. Им помогали огнем морские подвижные батареи Г.Н. Тарнопольского и А.В. Лизенко и четыре корабля – эсминцы «Незаможник» и «Шаумян», канлодки «Красный Аджаристан» и «Красная Армения». Хуже обстояло дело на левом фланге. 54-й полк, оборонявший рубеж на восточном побережье Куяльницкого лимана, после многочасового ожесточенного боя понес большие потери и отошел. Противник ворвался на северную окраину села Гильдендорф (ныне Красноселка), занял северную часть усадьбы совхоза Ильичевка и стал угрожать Корсунцам. А от них до Лузановки всего 4 километра. Но ведь тут рядом станция Сортировочная и Пересыпь, а это уже Одесса. В Межлиманье батальон 136-го запасного полка отброшен к Августовке. Противник нацелился через Прицеповку и Повары на Пересыпь.
Создалась угроза прорыва противника в город и порт. Жуков, Софронов, Воронин, Шишенин выехали в Восточный сектор. Теперь всех терзала одна дума: где изыскать хоть маленькие резервы? Жуков приказал Кулишову еще раз «прочесать» корабли и части и набрать хоть сотню бойцов для 54-го. В конце дня база направила комбригу Монахову 150 матросов с полсотней винтовок, взятых с эсминца «Фрунзе». Когда эсминец заскочил в гавань для устранения аварии, я сказал командиру П.А. Бобровникову и комиссару Д.С. Золкину о том, что набрали людей для фронта – и ни одной винтовки, хоть посылай их в бой только с гранатами. Они оба переглянулись – и наперебой: «Да разве ж можно в бой и без винтовок? Забирайте наши, а мы в Севастополе отчитаемся и пополнимся». Я загрузил свой лимузин винтовками, укатил во 2-й полк и вручил их бойцам, шедшим на передовую.
Жуков приказал командиру бригады ПВО Шиленкову направить Монахову два зенартдивизиона. А тот взмолился: «Вы с меня строго спрашиваете за прикрытие города. Сегодня отбиваем уже четвертый налет, а вы оголяете меня». Жуков резонно отвечает вопросом: «А если враг прорвется через Пересыпь в город, кому тогда понадобится ПВО?» И потребовал исполнить приказ.
Однако этого было недостаточно. Восточный сектор имел фронт 30 километров и оборонялся жиденькой цепочкой войск. Надо было уплотнять боевые порядки, прежде всего 54-го полка, находившегося на наиболее важном направлении. А пополнения для него нет. Оставалось одно – сократить рубеж.
Я был на докладе у Шишенина и Крылова, когда к ним вошел Софронов и изложил свой замысел:
– Надо переводить Морской полк на усиление 54-го…
Легко сказать: перевести Морской полк. Но ведь у него в тылу 412-я батарея в бетоне. Ее не уведешь. Я не дослушал командарма и поспешил к командиру базы. Он с комиссаром – к Жукову.
На войне действует целый ряд жестоких, неумолимых факторов. Среди них – военная целесообразность. Она не признает сантиментов, психологических, престижных и иных соображений.
Два раза собирался Военный совет: отводить полк – не отводить, взрывать – не взрывать батарею. Рука не поднималась на такое сооружение. Опять же недавно бригада такелажников с морского завода во главе с А. Лимаковым, П. Трошиным и А. Калинычем заменила стволы пушек. Действующая батарея с огромным запасом снарядов…
Военный совет OOP донес руководству ЧФ: ввиду прорыва противника в направлении Гильдендорф – Повары и угрозы потери станции Сортировочная (у Пересыпи) участок между Аджалыкскими лиманами оставляется, 412-я батарея подрывается, Морской полк направляется на ликвидацию прорыва. И сразу же приказание командиру Восточного сектора использовать Морской полк для восстановления положения на участке 54-го полка.
Когда начальник артиллерии базы полковник М.Н. Николаев и инженер-полковник А.С. Цигуров прибыли на батарею с письменными полномочиями руководить подрывом батареи, комбатр Зиновьев не поверил принятому решению и не мог смириться с мыслью о необходимости подрывать батарею. Он дозвонился до Жукова; не передумали ли? А тот не столько приказывал, сколько убеждал комбатра в печальной необходимости.
Военный совет флота донес наркому ВМФ: войск в Одессе осталось 25 тысяч, ежедневные потери – 1200 человек, город может дать людей, но требуются винтовки и дополнительно свежая дивизия; из Одессы будем эвакуировать 150 тысяч населения.
День в Южном секторе завершился потерей села Петерсталь. Но на этом наши дневные беды не закончились. В 23.21 на Пересыпи разорвался первый вражеский снаряд. Это значило, что противник, потеснив 54-й и Пограничный полки, установил дальнобойную артиллерию и начал обстрел восточной окраины города.
25 августа.
В ходе ночных атак противник еще потеснил 54-й полк и к утру полностью занял Гильдендорф. К нему на выручку торопился Морской полк. Для прикрытия его отхода с занимаемого рубежа были назначены три корабля и две береговые батареи. Командир полка Осипов приказал командирам батальонов оставить на позициях по взводу с пулеметами для прикрытия отхода подразделений.
2-й батальон находился в середине участка. Ему до перемычки лимана у моря надо проползти, пройти, пробежать 7 километров – это часа полтора. Вот это время его участок и должен держать взвод. Кому поручить это ответственное дело? В батальоне служил сержант Д.С. Оболадзе. Воспитанник зенитного артполка базы, он потом учился в школе старшин, был оставлен в ней инструктором, а затем вместе со школой влился в 1-й морской полк. За две недели боев командир отделения показал себя храбрым и умелым, был выдвинут командиром взвода. Комбат остановил выбор на нем.
Комиссар полка Митраков рассказывал мне о том, как комбат ставил задачу Оболадзе:
– Стоять насмерть полтора часа. После отойти за Большой Аджалыкский лиман и присоединиться к батальону.
Ни один мускул не дрогнул на лице сержанта. Ответил:
– Есть прикрыть отход. Задачу понял. Только не надо рисковать всем взводом, он пригодится на новом участке. Разрешите оставить с собой отделение, которым командовал раньше, семь человек: Бойко, Емельянова, Иващенко, Малыша, Старчака, Сумлина, Фомича. Отход прикроем.
Отделение должно биться на участке полтора километра в течение полутора часов.
Батальон перед рассветом скрытно отошел. Оболадзе выбрал участок обороны и расставил бойцов, установил пулемет. Только вражеские солдаты поднялись в атаку – по ним огонь. Защитники рубежа вошли в азарт и все-таки в паузах боя стали замечать: почему-то справа и слева не видно наших, не слышно их стрельбы. И время от времени спрашивали командира об этом. Он хитрил, отмалчивался и только подхлестывал: больше огня. Нельзя, чтобы эти семеро чувствовали одиночество.
Оболадзе все чаще поглядывает на часы: как медленно тянется время! Наконец истекли полтора часа. Противник не смог пробиться через заслон и начал обходить его. Пора. И только теперь Оболадзе объявил подчиненным, что они прикрывали отход батальона. Задачу выполнили и должны догонять своих.
Стали отходить. По ним огонь. Оболадзе ранен в голову, но не разрешает себя нести. К вечеру пришли в батальон.
Через три недели мы прочитали Указ Президиума Верховного Совета СССР о награждении Дмитрия Сардионовича Оболадзе орденом Красного Знамени. А за оборону Севастополя он получил второй такой орден.
Сержант с двумя орденами Красного Знамени на первом году войны… Согласитесь, что это не каждому было дано. А затем ему присвоят звание лейтенанта, он вступит в командование ротой и будет участвовать в освобождении Европы от гитлеровских фашистов.
Всю ночь на 25-е гремели орудия 412-й до полного израсходования снарядов. Затем батарею подорвали. Личный состав влился в Морской полк. Комендоры стали пехотинцами, командиры орудий – командирами отделений и взводов. Старшина огневого подразделения батареи Н.Е. Проценко возглавил роту, но вскоре был убит, а его сын Женя оставался в морпехоте до эвакуации войск.
Н.В. Зиновьев стал командиром батальона, но был тяжело ранен, и мы его эвакуировали на Кавказ. Его заменил комбатр А.В. Мищенко, но вскоре погиб.
Морской полк, после усиления его батальоном Зиновьева, был поставлен между Пограничным полком (справа) и 54-м. Оборона стала устойчивее на этом участке. 21-я батарея Кузнецова начала поддерживать Морской полк, и туда был послан корпост во главе со старшиной батареи Р.Н. Кушлянским (в будущем Герой Советского Союза).
В связи с осложнением обстановки под Одессой Военный совет флота решил придать Одесской базе новые корабли для усиления ударов по врагу Первым сегодня пришел эсминец «Беспощадный». На нем новые 130-миллиметровые пушки с фугасно-осколочным снарядом, который при разрыве давал до трехсот осколков с разлетом до 300 метров. Артиллерию эсминца возглавляли хорошо подготовленные артиллеристы В.В. Ярмак и В.И. Клименко.
Комиссар «Беспощадного» Т.Т. Бут рассказал мне, как сложно было отобрать добровольцев на Одесский фронт. Сперва решили по старому доброму правилу: «Кто желает сражаться за Одессу на суше – два шага вперед марш!» Шагнули все. Разъяснили, что нужны добровольцы, еще скомандовали. Результат тот же. Тогда перешли на индивидуальный отбор. Тоже беда – одних удовлетворили, другие пришли с обидой на недоверие. И так на каждом корабле.
Поддерживают войска Восточного сектора семь кораблей – четыре эсминца и три канлодки. По два корабля на полк и один для Межлиманья. Огонь ведется только с корректировкой.
Противник продвинулся в Межлиманье и начал обстреливать гидроаэродром на Хаджибейском лимане. Пришлось исправные гидросамолеты перебазировать в Крым.
К нам прибыли новые штурмовики Ил-2 и истребители Як-1. Я поехал посмотреть. Начальник штаба 69-го авиаполка капитан В.С. Никитин показал мне их. Одесские летчики с И-16 с завистью смотрели на новые самолеты с пушками.
Штурмовик Ильюшина – грозная машина: пушки, пулеметы, реактивные снаряды, бомбы. Противник сразу почувствовал, что на фронт пришло новое оружие. Сложнее стало и «мессершмитту» при встрече с Як-1, это подтвердил первый же бой между ними.
Задень – пять налетов вражеской авиации на Одессу. Город горит. Комиссар «Беспощадного» Бут сообщил, что Одессу они обнаружили по зареву на расстоянии 80 миль (145 км).
Флотская авиация наращивала усилия – до 80 самолетовылетов в день при одном вылете, а бывало и два. Командир 40-го авиаполка подполковник И.И. Морковкин привел 22 пикирующих бомбардировщика и ударил по вражеским войскам в Восточном секторе.
Одесские летчики 69-го авиаполка делали до 7 вылетов в день для воздушных боев и на штурмовку Легко сказать – самолето-вылет. А это значило осмотреть самолет, отремонтировать после предыдущего боя, заправить горючим и боеприпасами, уяснить задачу, подняться, найти цель, отбомбиться и отбиться от «мессеров», сесть, заправиться, перекусить и вновь в воздух. Адовы перегрузки, но другого выхода не было.
Жуков получил радиограмму наркома ВМФ Кузнецова, в которой сообщалось, что новая дивизия для Одессы не может быть выделена. Но оружием обещали помочь. А вслед пришло сообщение Военного совета флота о высылке нам винтовок и отрядов добровольцев. Тем временем противник усиливал натиск не только в Восточном секторе, но и в Южном. К вечеру он выбил наш 31-й полк из Францфельда.
После четырехсуточных боев эсминец «Фрунзе» уходил в Севастополь. Я приехал в порт проводить большой конвой, передать свой отзыв о действиях севастопольских кораблей на имя начальников штабов флота и эскадры и вручил пакет Бобровникову для флагарта капитана 1-го ранга А.А. Рулля. Он прислал мне записку на «Беспощадном», в которой писал, что узнал от командира «Красного Крыма» Зубкова о создании базовых корпостов для кораблей эскадры. Он одобрял наш опыт и просил поделиться им. Я выполнил просьбу моего старого и доброго учителя. Он сразу распространил сообщение по кораблям, и уже эсминец «Смышленый» придет к нам с документацией и корпостом, созданным по образу и подобию наших корпостов.
Только «Фрунзе» начал сниматься со швартовов от Платоновского мола, как над нашими головами просвистел снаряд и разорвался в Карантинной гавани. Вот это гостинец! За первым разорвался второй. И пошло. Видимо, противник подтянул тяжелую артиллерию и начал обстрел порта. Морской фронт оказался под ударами вражеской артиллерии. Теперь в порту покоя не будет.
Где установлены вражеские батареи? Линия обороны в Восточном секторе проходила от Новой Дофиновки через Александровку, агрокомбинат Ильичевка, Корсунцы до Августовки в Межлиманье. Это от порта 15 километров. Вот чем обернулся отход наших войск под ударами противника в Восточном секторе. Вот откуда шла угроза всей обороне города.
26 августа.
С рассветом прибыл конвой. Суда и корабли входили в гавань под артиллерийским обстрелом. Только ошвартовались – началась бомбежка. На теплоходе «Армения» и сухогрузе «Красный Профинтерн» пришли боеприпасы, а на теплоходе «Крым» – два отряда матросов-добровольцев под командованием майоров П.Е. Тимошенко и А.И. Жука. Оба в Морской полк. С ходу прямо в бой.
Отлично воевали добровольцы, а их командиры были награждены орденами Красного Знамени. Позже Тимошенко был ранен и эвакуирован. А Жук стал командиром батальона Морского полка. При обороне Севастополя он командовал полком.
Сегодня мы получили целое богатство – 3250 винтовок. Их выделили целевым назначением для Одессы и доставили на самолетах в Севастополь. В последующие две недели мы получили тысячи винтовок, сотни пулеметов, 800 автоматов и перестали испытывать острую нужду в стрелковом оружии.
Со всей силой подчеркиваю: мы воевали не голыми руками. С первого дня войны тыл страны наращивал усилия, рабочий класс давал фронту необходимое.
Конвой привел новый эсминец «Бодрый», которым командовал капитан 3-го ранга В.М. Митин (комиссар – В.В. Шумилов). Ему поставлена задача поддерживать Погранполк. Артиллерист старший лейтенант К.А. Бабанин выехал с корпостом на передовую.
В составе конвоя пришли тральщики под командованием капитан-лейтенантов И.И. Сенкевича, Л.Н. Аверкова и П.Н. Щербанюка. Им сразу же было дано задание произвести разведтраление на запасных фарватерах.
Только я вернулся в штаб, оперативный дежурный базы капитан-лейтенант Н.Д. Квасов докладывает, что батареи противника, установленные на побережье, открыли огонь по нашим кораблям. Обстрел порта, кораблей и города сильно встревожил командование OOP и базы. Надо было во что бы то ни стало обнаружить вражеские батареи. Послали самолеты. Они вернулись ни с чем. Кулишов приказал командирам кораблей своими средствами подавлять батареи. И результат получился обнадеживающий – на некоторое время батареи замолкли.
В порту идет разгрузка боеприпасов с «Армении». Вот уже началась посадка раненых, женщин и детей. Я приехал в порт и поднялся на борт теплохода. Корабль – что бочка с порохом, и рядом рвутся снаряды. Попросил начальника артиллерии армии Н.К. Рыжи приказать звукометрическому дивизиону попытаться засечь батареи. Ничего не вышло – по всему фронту канонада, стреляют сотни орудий.
Поехал на крейсер «Коминтерн», стоявший в порту. Начался очередной артобстрел. Очередная порция разрывов настолько близка, что по корпусу корабля прошлись осколки. Поднимаюсь на ходовой мостик, а там сигнальщик-наблюдатель встречает докладом: «Вижу несколько выделяющихся орудийных вспышек». Нависшие облака усиливают вспышки отблеском. Взятые по компасу пеленги на вспышки не менялись. Запустил секундомер своей «Омеги». От момента вспышки до разрыва 24 секунды. Очень похоже, это стреляет тяжелая батарея. Приказываю брать пеленги на батарею с крейсера и Жеваховой горы, где наш центральный корпост Филиппова. Они сходились к высоте 65,9. Это в 17 километрах от порта.
Командир базы принял решение подавить орудия противника батареей Никитенко. И Денненбургу пошло приказание.
После третьего залпа нашей батареи в порту перестали рваться вражеские снаряды.
Начальник гидрографической службы капитан 3-го ранга Б.Д. Слободник получил распоряжение инструментально засекать стреляющие батареи. Борис Давыдович – умнейшая голова. У него уже готово решение: на трех высоких зданиях города установить теодолитные посты, снабдить их связью. Уже после второго залпа место вражеской батареи будет определено с высокой точностью.
Идут жаркие бои во всех секторах. Оперсводка армии гласила: 54-й полк отбил все атаки; Морской полк отбросил противника; 287-й полк штыками выбил из своих окопов пехоту противника…
Сегодня наши потери только ранеными 1200 человек. А всего в госпиталях пять тысяч. Но на «Армении» отправляем на Кавказ тысячу человек. Даем ей сильное охранение – эсминец «Беспощадный».
Пришла радиограмма Военному совету OOP из Севастополя: «Ваш медицинский аппарат работает безграмотно, легкораненых направляет на Кавказ. Нужно их лечить на месте и возвращать на фронт». Конечно, это серьезное упущение. И сегодня около «Армении» при посадке раненых находились член Военного совета OOP И.И. Азаров и начальник медицинской службы базы М.З. Зеликов, только что возглавивший мед службу OOP.
С наступлением темноты противник снова повел атаки в Восточном секторе. По просьбе Крылова корабли начали обстреливать вражеские войска по площадям. Но стрельба малоэффективна. Созваниваюсь с Филипповым, и решаем применить ночную корректировку огня. Опыта никакого, но надо испытать. Корпостам приказано пробраться в первые линии окопов и оттуда наблюдать разрывы своих снарядов. Результаты превзошли все ожидания – разрывы наблюдались хорошо, и на корабли пошли поправки. Натиск противника несколько ослабел. Я доложил командиру базы Кулишову и комиссару Дитятковскому о корректировке стрельбы ночью. Они утвердили этот метод для постоянного применения и доложили Жукову. Он тоже одобрил инициативу. Но особенно были довольны командарм Софронов и наштарм Крылов – ведь какая поддержка войскам! Филиппов, Старков, Терновский, Черепов продолжали совершенствовать способ ночной корректировки, обучали приемам работы корабельные корпосты.
Из кавдивизии, находившейся в армейском резерве в Южном и Западном секторах, один кавполк помогал 25-й дивизии. Другой кавполк командарм направил в Восточный сектор. Кавдивизию разрывали на части. Шутили: она превратилась в «пожарную команду».
27 августа.
Пришел эсминец «Смышленый». Он доставил боеприпасы. Командир базы приказал проверить корабль на допуск к стрельбам.
Командир эсминца «Смышленый» капитан 3-го ранга В.М. Шегула – мой старый сослуживец. Он старше меня возрастом, с большим служебным опытом, хороший мореход. Его корабль недавно вступил в строй. Ему положено полгода на организационный период и сдачу зачетов по первым трем задачам «Курса боевой подготовки». Но идет война, и сроки прессуются до предела. Мне бросилось в глаза досадное искажение наименования корабля в бортовой надписи: «Смышленный». Вроде мелочь. Но почему на нее никто не обратил внимания? Вместе с работниками штаба, политотдела, тыла и служб базы мы прошли по кораблю. Затем по тревоге проверили технику и действия боевых расчетов, побеседовали с людьми, проверили их знания, подправили, разъяснили, подучили, а кое-кому и внушили строго. И люди выложились полностью. Комендоры стали действовать у пушек уверенно, корпост подобран из умельцев, артиллерист старший лейтенант Н.Т. Афанасьев хорошо понимал требования стрельбы по берегу.
Адмирал утвердил предложение штаба о допуске «Смышленого» к стрельбам. А тем временем начтехотделения базы И.И. Филатычев автогеном убрал лишнюю букву «н» из наименования корабля. Корабль вышел на смену «Беспощадному», ушедшему в конвое, и вступил в бой.
Обстановка в Восточном секторе продолжала осложняться, и комбриг Монахов ввел в бой присланный ему на помощь 7-й кавполк. Во второй половине дня мне позвонил командир Морского полка:
– Пришел ко мне новый сосед слева, пешая конница. Сперва выпытал у меня, кто поддерживает огнем, а сейчас хочет что-то доложить вам.
Это был командир 7-го кавполка майор В.В. Лебедев.
– Я вижу в море много кораблей. Осипова поддерживают три корабля. Может, уважите один? Ведь у меня только полковая батарея.
Я подумал: как только они держатся? И какое надо иметь сердце, чтобы отмахнуться, не изыскать хоть какую-то возможность помочь. Ответил:
– Поможем. Дадим корабль. Встречайте корпост.
С разрешения командира базы был прерван ремонт канлодки «Красная Грузия». На борт она приняла заводскую бригаду ремонтников для продолжения работ и вышла на боевую позицию. А вскоре мы подключили в помощь конникам и канлодку «Красная Армения», которой теперь командовал Н.А. Кадыгробов.
4-я румынская армия пополнилась еще тремя дивизиями – 5,6 и 8-й. Теперь в ее составе тринадцать дивизий. В Восточном секторе к двум прежним дивизиям противника в первую линию выдвигались части 5-й дивизии. Погранполк был атакован 15-й дивизией. И хотя она прорвалась в село Александровку, выбить из нее пограничников не смогла. Им помогали устоять корабли и морские батареи. Морской полк был прижат к агрокомбинату Ильичевка, но выстоял. У него большие потери. Мы прошлись по тылам и набрали 200 человек. Отправили их в полк. Еще левее 54-й полк отбил с помощью кавполка атаки целой дивизии противника.
Воины 7-го кавполка сражались особенно отчаянно. Майор Лебедев сам водил спешенных конников в контратаки, чем и помог слева разницам, а справа морякам. Доблестный воин Виктор Васильевич Лебедев в боях у стен Одессы сложил свою голову.
Едва сгустились сумерки, загрохотала вражеская артиллерия и противник по всей линии начал атаки. К его ночным вылазкам мы уже привыкли, а тут общее наступление. Такого еще не бывало.
Однако рассуждать о том, что бывало, а чего не было, не позволяло время. Противник наседал – требовалось отбиваться. Наши напрягли все силы.
Ночное наступление противника тоже захлебнулось.
День еще не закончился, а Слободник уже доложил о готовности теодолитных постов к работе. Вот это темпы! Гидрографы базы – люди высокого долга и большого усердия. Среди них выделялся старательностью и исполнительностью лейтенант Володя Моспан.
Гидрографическая служба ведает безопасностью плавания кораблей. В ее распоряжении все маяки, береговые знаки-ориентиры, плавучие средства – буи и вехи на якорях. Она снабжает картами и лоциями, ремонтирует навигационные приборы. В военное время, когда многие средства убраны и свет маяков изменен, чтобы не воспользовался противник, в гидрографии были созданы манипуляторная служба, регулирующая свет маяков, и служба военных лоцманов для проводки торговых судов. В условиях осады на гидрографов свалилась куча всяких дел по обеспечению безопасности плавания стреляющих кораблей.
А вот теперь – по засечке вражеских батарей. Лейтенант Моспан и тут отличился быстротой и качеством работы. Этим он мне очень понравился. Но сегодня Слободник сообщил мне неприятную новость. Оказывается, Моспан страшно меня боится и постоянно уклоняется от встречи со мной. Я был сражен таким сообщением. Как же так: уважаемый мною человек боится появляться у меня? Крайне неприятный факт заставил меня задуматься над своим характером. Может, я лишен способности выражать добрые чувства к людям, прячу их под суровым обличьем? Может, не он один меня боится? Значит, надо ломать свой характер. Конечно, не в том смысле, чтобы подстраиваться, попустительствовать, – люди сразу увидят эту фальшь. Строгость нужна всегда и во всем, особенно на войне, где попустительство непременно ведет к пролитию лишней крови. Я дорожил добрым отношением младших ко мне, особенно тех, кто беззаветно боролся с врагом, и не мог оставить без внимания этот случай. Попросил Слободника прислать с очередным докладом вместо себя Моспана. И наши отношения вошли в нужное русло.
Володя Моспан хорошо воевал в Одессе. В январе 1942 года я получил скорбное сообщение о том, что он погиб в Феодосийской десантной операции.
Стемнело. Теодолитные посты начали давать пеленги на вспышки выстрелов вражеских батарей. На планшете, который мы специально вычертили для штаба (а позже и для батарей), они четко сходились в одном месте, образуя маленький треугольник с трехмиллиметровыми сторонами. На местности это равно тремстам метрам. Командир базы приказал Денненбургу взять треугольник под обстрел. И после третьего залпа 411-й батареи вражеские пушки замолчали. Но часа через два обстрел порта возобновился. Пеленги с теодолитов сошлись в другом месте. Значит, батарея или переместилась, или появилась другая. И эту наши артиллеристы заставили замолчать. Ночью в порту стало легче. А мы отметили успешное начало контрбатарейной борьбы, к которой была подключена и 39-я 130-миллиметровая батарея капитана Е.Н. Шкирмана.
Контрбатарейная борьба известна давно. Наверно, с тех пор, как появилась артиллерия. Но для нас это было впервые. Полученный опыт этой борьбы, как и создания базовых корпостов, и задымления порта, и ночной корректировки, был использован при обороне Севастополя, на других флотах.
Военный совет флота сообщил, что Ставка Верховного Главнокомандования решила направить в Одессу десять маршевых батальонов – десять тысяч вооруженных бойцов и командиров.
28 августа.
Только во второй половине ночи стихли бои, и наши бойцы получили возможность немного отдохнуть.
Рассвело. Снова начался обстрел порта. Днем засекать вражеские батареи по вспышкам выстрелов труднее. Тут же Слободник, начальник артиллерии базы полковник М.Н. Николаев вместе со мной выехали на посты, изучили обстановку, присмотрелись и взяли несколько пеленгов. По ним наши батареи открыли огонь и заставили их замолчать. Значит, можно и днем кое-чего добиться, надо только набраться опыта. Николаев остался на двое суток на постах и научил людей различать залпы тяжелых батарей. Борьба с ними стала налаживаться. Чтобы ускорить передачу данных, начальник связи базы капитан 3-го ранга Б.А. Баратов связал теодолитные посты напрямую с батареями. Мы предоставили комбатрам право самостоятельно открывать огонь по вражеским стреляющим батареям.
С началом контрбатарейной борьбы закончился для вражеской артиллерии безнаказанный обстрел города и порта. И все-таки полностью исключить его было невозможно.
Взошло солнце. В Восточном секторе противник повел наступление тремя дивизиями, поддержанными артиллерией, танками и авиацией. Особенно сильный нажим на Пограничный, Морской и кавалерийский полки. Ценой огромных потерь противник выбил Погранполк из Александровки, и к вечеру он был прижат к селу Вопнярка, а она в трех километрах от уреза воды. Левее противник ворвался на северную окраину агрокомбината Ильичевка. Моряки закрепились в южной.
Командарм Софронов и командующий OOP Жуков держались одного мнения: не передвигать свои слабенькие резервы к пограничникам в ущерб разницам, ибо они стоят на самом важном для нас направлении, непосредственно прикрывают Пересыпь. Прорвется тут противник – отсечет и пограничников, и моряков, и конников и проскочит к Пересыпи, значит, и к порту.
Коль скоро мы свои тылы прочесали, из 2-го морского полка людей забрали в 1-й, а жить без резервов опасно, штаб базы предложил, а командир базы утвердил решение создать в 73-м морском зенитном полку резервный отряд в составе шести зенитных 85-миллиметровых пушек, трех счетверенных пулеметов и 120 бойцов. В кризисной ситуации можно будет машинами доставить его в Восточный сектор за короткое время.
Похоже по наущению Осипова, с его КП мне позвонил и представился майор Блинов Федор Сергеевич. Это командир 5-го спешенного кавполка, только что введенного в бой вместо 7-го. Я сразу догадался, что ему надо:
– Вы, вероятно, хотите заполучить корабли для артподдержки?
– Да.
– Получите корабли. Встречайте корректировщиков.
Повадились кавалеристы звонить в морской штаб.
И отказать было бы бессердечно. Получив «добро» от адмирала, договорившись с начартом сектора майором А.В. Болотовым, за полком закрепили два корабля. Полюбились мне конники в пешем бою за отвагу и находчивость. И я следил, чтобы их не обделили морской артиллерией.
В Межлиманье тоже неблагополучно – батальон 136-го запасного полка с пулеметной ротой, оборонявшие участок шириной в пять километров, были выбиты из Августовки. Да и 54-й полк к вечеру был прижат к Корсунцам.
Пятый день жестоких боев в Восточном секторе неудачен для нас. Части повсеместно отошли.
Отошли? Нет, не то слово. Не отходили наши воины. Они были выбиты. Их вытолкнула пятикратно превосходившая вражеская сила.
В разгар боев, когда в стрелковых подразделениях на исходе были боеприпасы, их доставил нам военный транспорт «Делегат» под командованием капитан-лейтенанта В.Н. Ушакова.
Сегодня мы едва не потеряли начальника штаба обороны Одессы. Адъютант предотвратил беду. Когда в Восточном секторе начало обозначаться критическое положение, туда выехал генерал Г.Д. Шишенин с адъютантом старшим лейтенантом Г.А. Колесниковым. Морской полк только что закрепился в южной части агрокомбината Ильичевка. Прибыли на КП полка. Командира полка Осипова тут не оказалось. Он находился в батальоне, на острие атак противника. Не дело генерала в батальон ходить, а Гавриил Данилович решил повидаться с Осиповым и лично ознакомиться с обстановкой. Пошли в батальон. Только пересекли железную дорогу, сразу напоролись на вражеских солдат, просочившихся через поредевшие ряды моряков. Они стоят и не стреляют. Видно, не разобрались еще, где свои, а где чужие. Бывает такое на войне.
Адъютант быстро среагировал – и к генералу: немедленно отходить за железную дорогу к машине, а он его прикроет. Когда генерал скрылся, адъютант тоже начал отходить. Только взобрался на насыпь – по нему огонь. Чиркнула пуля по ноге. Отвез Гавриил Данилович своего верного помощника Георгия Антоновича Колесникова в госпиталь. Легко отделались.
Как бы ни было тяжело Морскому и Кавалерийскому полкам, все-таки наибольший нажим сегодня на пограничников. Похоже, что здесь противник начал наносить главный удар.
26-й пограничный полк стойко сражается. Им командует бывший начальник штаба 26-го погранотряда майор А.А. Маловский. Эрудированный, энергичный и строгий командир. После двухнедельных круглосуточных атак 15-я дивизия противника овладела Александровкой. При отходе был убит комбат погранполка А.Г. Фурсов. Его сменил ГГ Корейченко. В батальоне замешательство. Но соседний батальон капитана К.С. Шейкина ударом во фланг противника помог ему закрепиться у села Вопнярка. До моря рукой подать. Противник рвется к морю и вклинился в боевые порядки пограничников. Маловский с пулеметной и стрелковой ротами восстанавливают положение.
В боях за Вопнярку Маловский все время в батальонах. Вот противник ворвался в село, и Маловский опять, уже в который раз, ведет роты в контратаку и выбивает противника. И тут его тяжело ранило, сразу в обе ноги. Но только когда закрепились бойцы, он отполз из-под огня и разрешил медикам заняться собой.
Вот таким был майор Алексей Александрович Маловский. В боях за Одессу он заслужил орден Красного Знамени. А в 1942 году погиб, защищая Севастополь.
Все эти дни 21-я батарея поддерживала Пограничный и Морской полки. От беспрерывной стрельбы пушки раскалялись, стволы поливали водой. Стерлась нарезка в каналах стволов – точность стрельбы ухудшилась. Запасных стволов нет, и часы батареи сочтены. К концу дня, израсходовав боезапас, бойцы батареи были сведены в батальон и под командованием комбатра А.И. Кузнецова влились в 1-й морской полк. На батарее осталось 20 человек для охраны пушек.
Вражеские батареи, стрелявшие по порту, находились глубоко в тылу и с теодолитных постов не были видны. Их залпы могли наблюдаться только с кораблей. И вот тут нас порадовал командир эсминца «Фрунзе» П.А. Бобровников. Он сегодня возвратился к нам из Севастополя – и сразу в бой. В полдень командир прислал радиограмму: «Привел к молчанию батарею противника, которая вела огонь по мне. Готов к выполнению следующей задачи». Кулишов написал на радиограмме: «Молодец Бобровников. Пошлите ему благодарность».
Бобровников заслужил похвалу. Ведь иные командиры кораблей просили подавить вражеские батареи береговыми средствами, а Бобровников нашел правильное решение.
У нас было две категории командиров по складу характера. Все они воевали хорошо. Но одного бомбят, обстреливают, атакуют, теснят, а он молча, отбиваясь, упорно выполняет задачу, не требуя подкреплений. Другой тоже воюет неплохо, но при первом серьезном натиске противника взывает о помощи. Слов нет, командир обязан информировать об обстановке, чтобы старший делал выводы. Но почему при первом же появлении самолетов противника требовать истребительное прикрытие? Не далее как сегодня один командир донес: «Попал под обстрел батареи противника. С первого залпа накрытие. Вышлите катера-дымзавесчики». А на корабле своя дымаппаратура. Адмирал резонно приказывает: «Маневрировать, прикрываться своей дымзавесой и стрелять». А когда корабль под обстрелом отошел далеко от своей боевой позиции, он послал командиру напоминание: «Активнее поддерживайте берег, атакуйте стреляющую батарею по примеру Бобровникова».
Павел Андреевич Бобровников – смелый, инициативный, упорный в достижении цели командир. Он скорее погибнет, но помощи без крайней необходимости не запросит, зная наши ограниченные возможности. В отчете о действиях под Одессой Бобровников писал: «При своевременном обнаружении самолетов противника и открытии огня с применением грамотного маневра самолеты или отказываются от атак, или они безрезультатны». Этим он дал понять, что в прикрытии истребителями не нуждается.
Своим становлением Бобровников во многом обязан и комиссару эсминца Д.С. Золкину. В ряду политработников
Дмитрий Степанович занимал особое положение. Я егр помню по совместной службе в бригаде эсминцев. Кристально чистая, партийная душа в личной жизни и служебной деятельности. Постоянно среди подчиненных – нес им правдивое слово нашей партии. Дружно работал с командиром корабля, не мельчил во взаимоотношениях, но и не замалчивал промашки. Одним словом, любил я Золкина за все, чем он был похож на политработника фурмановского типа. Потеряли мы его скоро.
Эсминец «Фрунзе» первым из кораблей вслед за береговыми батареями начал контрбатарейную борьбу.
Положение в Восточном секторе осложнялось с каждым часом. Угроза выхода противника к берегу, к Пересыпи, настолько велика, что Военный совет OOP мобилизовал в Одессе все силы и средства для усиления обороны. Теперь вся надежда – на моральную стойкость воинов и умение командиров. Члены Военного совета выехали в полки. А в конце дня в штаб базы приехал Жуков. Он оценил обстановку в Восточном секторе как весьма тяжелую и сказал, что для базы сейчас нет ничего более важного, чем это направление. Он распорядился повернуть батареи артдивизиона Денненбурга на поддержку Монахова, отобрав их у Петрова. Но не только нам тяжело. Противнику тоже несладко. Пленные показали, что в их частях половина людей выбита.
Позвонил Осипов и спросил, нельзя ли еще наскрести хоть сотню бойцов. Были у нас подразделения охраны береговых объектов. Командир базы утвердил предложение штаба повесить на объектах замки, оставить по два человека с одной винтовкой, а остальных – на фронт. Две команды обслуживания – гидроаэродрома и базы железнодорожной батареи – сто человек с винтовками и под командованием майора М.А. Похилько прибыли в полк. Макарий Авдеевич, человек в годах – ему шел пятый десяток, – знающий сухопутное дело, был назначен помощником Осипова. Он помогал ему организовать оборону, водил резервные подразделения в контратаки. В бою был ранен, от эвакуации на Кавказ отказался, остался защищать Одессу
Надо особо подчеркнуть нежелание раненых покидать Одессу Они оставались в строю и продолжали бороться за город.
Поздно вечером, когда уже ушли конвои, у генерала Шишенина подводились итоги дневных боев кораблей и батарей. Заслушивались доклады Крылова и мой, распределялись корабли и батареи между секторами. Доклад Крылова по сухопутной обстановке в Восточном секторе мрачный.
29 августа.
Ждем крейсер и конвой с подкреплением.
Рассветает. Два судна в охранении лидера «Ташкент» и двух тральщиков под командованием капитан-лейтенантов В. Трясдина и Б. Фаворского и трех «охотников», которыми командовали старшие лейтенанты Г. Акимов, В. Варлей и В. Горяшко, вошли в гавань и сразу попали под артобстрел вражеских батарей. А чуть позже началась бомбежка. Танкер «Москва», которым командовал капитан дальнего плавания Г.Д. Стуруа, доставил горючее. А с «Абхазии» сошли два отряда матросов-добровольцев во главе с майорами В.В. Сопильня-ком и А.И. Щапиным. Их сразу на машины – и в Восточный сектор, в 54-й полк. И с ходу в бой. Теперь на суше воюют уже шесть севастопольских морских отрядов. Командир «Ташкента» капитан 3-го ранга В.И. Ерошенко красиво, с шиком, по-зубковски за пять минут ошвартовал корабль.
А вот и крейсер «Червона Украина». Он недавно из капитального ремонта. Командир капитан 2-го ранга Н.Е. Басистый не так давно начал осваивать его в походах. Ему не довелось командовать малыми кораблями, а они являются хорошей школой для перехода на крейсерский командирский мостик. Он был назначен сразу командиром крейсера, минуя должность старпома, а это тоже школа для будущего командира – все ее проходили, прежде чем взяться за ручки машинного телеграфа. И вот первый боевой поход в сражающуюся Одессу, в кризисный период ее обороны.
На флоте не принято подавать советы командиру с берега, как швартоваться. Ему виднее, на то он и командир. Но в данной ситуации, понимая затруднения командира, я порывался послать ему светограмму, сообщить опыт швартовки Зубкова без отдачи якоря. Однако адмирал отговорил меня. И напрасно.
Крейсер, войдя в порт, развернулся вправо, чтобы ошвартоваться у холодильника, где мы отвели ему место для укрытия от вражеских снарядов. Но он не пошел туда прямо, а продолжал разворачиваться вправо, видимо решив подойти к причалу задним ходом. И вдруг мы услышали лязг якорной цепи – командир отдал якорь. Случилось то, чего я опасался. Среди разрывов снарядов крейсер на месте разворачивался вправо машинами «враздрай»: правой – назад, а левой – вперед. Потом – задний ход. Вытравили всю якорь-цепь, в к причалу не дотянуться – далеко отдали якорь. Командира подвел глазомер. Начали выбирать якорь-цепь и поднимать якорь. Задний ход. Снова отдали якорь. И все это под разрывами снарядов. А каково турбинистам на маневровых клапанах при таких частых реверсах? Чудом корабль избежал прямых попаданий, но осколки погуляли по корпусу. У Зубкова на швартовку и съемку 5–7 минут, а тут «рекорд» – 40 минут.
Конечно, нельзя во всех случаях рекомендовать швартовку к молу бортом без отдачи якоря, кормой на выход, как это делал Зубков. Но уж сколько раз мы наблюдали, как командир под ударами авиации и артиллерии клял себя, выхаживая якорь. А если лапы якоря еще поднимут со дна брошенный неряхой моряком трос и от этого троса надо освобождаться, на что уходят десятки минут, тогда съемка, как и наблюдавшаяся нами швартовка, все равно что «восхождение на Голгофу»: корабль без движения под ударами, а командир прощается с якорем, расклепывая цепь.
С «Червоной Украины» сошел отряд матросов с автоматами. Ну, думаю, повезет какому-то командиру полка. И хотел уже направить их в штаб Восточного сектора, где как раз идут кровопролитные бои и каждый боец на счету, а об автоматах и не мечтают. Но ко мне подошел командир отряда и показал документ, в котором обозначено, что это отряд разведчиков. Я позвонил Крылову и спросил его о предназначении разведчиков.
– Наши полки истекают кровью. Мы просили пехоту. Мне непонятна затея флотского разведотдела вести разведку в нашей полосе. Это дело нашей компетенции. У нас достаточно своих квалифицированных разведчиков, обеспечивающих нам полную ясность, что делается у противника на передовой и в тылу. Посылайте отряд к Монахову. Кстати, они там и подучатся у наших разведчиков, – ответил он.
– Да, но документ адресован Военному совету OOP.
И Николай Иванович сник. Пришлось отряд направить в штаб OOP. Чудно получается. Неужели в разведотделе флота не понимают, что происходит в Одессе? Мы по человеку собираем для фронта, а этот морской отряд в разгар критических боев у самого берега моря отправился на городские квартиры. Мы оголили все пирамиды, собираем винтовки на поле боя, а у отряда – автоматы. Разведбатальоны сегодня задействованы как последний резерв дивизий – все разведчики в окопах рядом с пехотой, а тут такой отряд автоматчиков прохлаждается в городе. Непонятно.
Угрюмый по природе капитан 2-го ранга Н.Е. Басистый прибыл в штаб базы мрачнее тучи. Да, такая мученическая швартовка не могла не удручать. А тут к обстрелу прибавилась бомбежка, и в порту стало совсем неуютно.
– У вас тут жарко, – пожаловался Басистый.
Командир базы поставил ему задачу поддерживать 5-й кавполк. Но корпост сперва будет обучаться у Филиппова.
В штаб базы зашел командир бригады крейсеров капитан l-ro ранга С.Г. Горшков. Сергей Георгиевич не остался в тыловой базе на других крейсерах, а, подавая пример другим флагманам флота, прибыл помогать Одессе в самый критический момент ее обороны. Я познакомил его с обстановкой.
Через час «Червона Украина» восьмиорудийными залпами громила врага. Ее стрельбу обеспечивала штурманская служба, которую на бригаде возглавлял капитан-лейтенант В.Ф. Яросевич. Корпост крейсера со старшим лейтенантом П.С. Рабиновичем во главе находился в окопах кавполка Блинова. И уже звонил Блинов, благодарил, что на него свалилось такое внезапное счастье: в дополнение к эсминцу заполучил крейсер.
Лидеру «Ташкент» поставлена задача поддерживать Погранполк. Именно его с мощной артиллерией и современными приборами автоматического управления и централизованной наводки пушек мы послали на направление основного удара противника.
«Ташкент» – новый корабль водоизмещением 3 тысячи тонн на испытаниях развивал скорость 44 узла. На нем три двухорудийные башни – шесть 130-миллиметровых пушек. С командиром лидера «Ташкент» В.Н. Ерошенко я знаком давно. Мы земляки, оба с Кубани. Оба немного железнодорожники. Вместе учились в морском училище, но он годом раньше окончил его. Вместе командовали сторожевыми кораблями. Он не подходил к штабной службе, его стихия – море и мостик. За свою долгую службу он командовал почти всеми классами и типами надводных кораблей: тральщиком, СКР, эсминцем, лидером, крейсером. Он был классическим кораблеводителем.
Когда Ерошенко командовал лидером «Москва», а затем «Ташкентом», оба лидера были флагманскими кораблями. На них держал свой флаг комбриг эсминцев С.Г. Горшков. Я тогда хорошо узнал Ерошенко.
Василий Николаевич – личность колоритная. У него уймища человеческих и командирских добродетелей. Это был настоящий русский молодец. Внешне выглядел броско – красив, коренаст, ладно скроен, крепко сшит, исполинской силы. Порывист, с сильно развитым профессиональным самолюбием. Но когда с ним ласково, ровно, вдумчиво, – он покладист и уступчив. А вообще любил властных начальников, таких, как Горшков, Октябрьский, Левченко. Приказы выполнял беспрекословно и сам любил подать властную команду, ибо сознавал: как она подана, так и исполнена.
Ерошенко – добрейший, компанейский человек. Он тянулся к людям, дорожил дружбой, был хорошим товарищем, доброжелательным к окружающим. И бесхитростным. Другой свой ум во зло обращает, интригует, сталкивает людей лбами. А у этого душа нараспашку – честен, искренен и прямолинеен. О чем думал, о том и говорил. Его называли великим моряком за то, что имел великолепный морской глазомер, швартовался быстро и впритирку, в море в любой ситуации ориентировался молниеносно, маневры совершал виртуозно, торпедные атаки проводил бесподобно. Это был корабельный суперас! По боевитости, отваге, знаниям, умению управлять кораблем и использовать оружие он шел вплотную за Зубковым. Ну а тот считался на флоте патриархом в этих делах.
Ерошенко – на мостике лидера «Ташкент», идущего полным ходом. Нос корабля высоко поднялся над водой, на столько же корма осела в воду. И кажется, вот-вот корабль взлетит в воздух. А из-под кормы каскадный фонтанище воды. Смотрел я с другого корабля на эту феерическую картину и вспоминал восточную поговорку: быстроногому скакуну нужен только лихой наездник.
Василий Николаевич воевал лихо. Комиссар эскадры В.И. Семин доносил начальнику Главполитуправления ВМФ И.В. Рогову: «Ерошенко – стойкий большевик и командир».
Восторгаюсь им, а подразумеваю и других наших командиров и комиссаров. И не только флотских. Все они воспитаны одной матерью – Коммунистической партией.
Но дружба дружбой, а сейчас, Василий Николаевич, как бы я ни знал хорошо тебя и твой корабль, подавай действия по боевой тревоге.
«Ташкент» проверен всем штабом, политотделом и тылом базы и допущен к стрельбе. Командиру и артиллеристу старшему лейтенанту Н.С. Новику сказано: снарядов в поддержку Погранполка не жалеть.
На «Ташкенте» прибыл помощник флагарта эскадры капитан-лейтенант Н.Я. Сидельников, артиллерист с высшим образованием. Вместе с Филипповым он будет обучать корпосты кораблей эскадры. А пока с командиром корпоста «Ташкента» лейтенантом Г.А. Борисенко он присматривается к работе нашего базового корректировщика Старкова.
Полкам помогают огнем восемь кораблей: крейсер, лидер, четыре эсминца и две канлодки. Тесно в прибрежной полосе маневрировать, да еще в дыму. Но высока квалификация наших командиров и штурманов, хорошо поставлена служба наблюдения, и не произошло ни одного столкновения кораблей.
После ночных атак противник с утра повел наступление во всех секторах. Этим он лишил наше командование возможности маневрировать резервами и огнем. К полудню разгорелось ожесточенное сражение на суше, на море и в воздухе: 1 сентября истекал срок взятия Одессы, назначенный Антонеску.
Начальник штаба Восточного сектора А.С. Захарченко сообщил, что наступление ведут 5, 13 и 15-я пехотные дивизии противника, но главный удар – по Пограничному и Морскому полкам. Противник ведет сильный артогонь и непрерывно наносит удары с воздуха.
Флотская авиация сегодня уже второй раз пришла из Крыма и бомбит вражескую пехоту. Одесские истребители почти непрерывно в воздухе. Наши орудия поддерживают стрелков и продолжают контрбатарейную борьбу. Над портом и кораблями идет воздушный бой.
Два командира кораблей прислали просьбу о помощи катерами-дымзавесчиками и истребительным прикрытием. Кулишов послал спокойный, но жесткий ответ: бой, взаимные удары, обстрелы, бомбежки – это нормальные явления войны.
Отбивайтесь, ставьте дымзавесы и продолжайте громить вражескую пехоту.
Жуков, узнав об этом, поехал на рейдовый пост, посмотрел обстановку в заливе. Затем прибыл к нам, заслушал Кулишова и высказал беспокойство, как бы в таких сложных условиях у кого-нибудь не сдали нервы.
– Для всех черноморцев, – говорил он, – Одесса является героическим местом борьбы. И хотя сюда страшновато ходить, моряки рвутся к нам. Но после спокойной стоянки в Севастополе здесь их враг встретил огнем. Наша задача – помочь всем обрести себя, перестроиться в течение первых часов. Других сроков враг нам не отпускает. Надо воевать тем, что есть, и без ссылок на трудности.
Я понимал Жукова и Кулишова. Их указания вызывались суровой обстановкой, нашим отчаянным положением и строгими требованиями Ставки об удержании рубежей. Понимали это и командиры. Прошло всего четыре часа дневного боя, и старший на рейде – контр-адмирал Д.Д. Вдовиченко – поднял сигнал для всех стреляющих кораблей: «Учитесь стрелять и вести себя под огнем противника у лидера “Ташкент”».
Эсминцу «Фрунзе» приказано разведать позиции батарей противника, стреляющих по кораблям. Когда одна из батарей открыла огонь, эсминец лег на сближение. Завязался огневой бой. Батарея замолкла, но место ее засечено. Вторая батарея, открыв огонь, попала снарядом в борт эсминца. Были жертвы. Один осколок залетел на мостик и угодил Бобровникову в спину. Командир донес о местах батарей, о попадании снаряда, о потерях. А о себе ни слова.
Вечером «Фрунзе» зашел в гавань на ремонт. Бобровникова пришлось отправить в госпиталь.
В полночь звонит начальник госпиталя С.Н. Харитонов:
– Беда, сбежал раненый командир эсминца Бобровников.
Советую ему в следующий раз таких отчаянных помещать на втором этаже и с зарешеченными окнами.
Оказывается, сплутовал и комиссар Д.С. Золкин. Он же ему принес одежду, и оба «вышли» в окно.
За ночь заделали пробоину в борту «Фрунзе». И только я собрался поставить ему задачу, звонит Бобровников и как ни в чем не бывало докладывает о готовности к выходу в бой. Да, перед таким снимешь шапку.
В Восточном секторе становилось все труднее. Погранполку разрешено ночью отойти от Вопнярки и, завернув правый фланг вправо, стать ближе к Одессе, к селу Макогонка. Это было тяжелое решение. Но важно не потерять полк. В Межлиманье, в дополнение к батальону Запасного полка, направлен батальон капитана Волошко из 54-го Разинского.
В Южном секторе выявлена новая дивизия противника – 35-я пехотная. Это четырнадцатая по счету в составе 4-й румынской армии.
Жуков получил радиограмму Октябрьского с замечаниями по использованию корабельной артиллерии и решил встретиться с командирами корпостов. Для этого прибыл на Жевахову гору, где в домике правления колхоза с наступлением сумерек были собраны командиры корпостов во главе с Филипповым. Жуков высказал замечания по их работе. Командиры доложили, что противник перешел к активным радиопомехам и на русском языке микрофоном передает ложные цифровые данные по корректировке. Это новая для нас сложность. Начальник связи Баратов тут же дал запасные волны и позывные, а радистам было указано предварять разговор именем или отчеством командира или артиллериста корабля или корпоста.
Ночью на заседании Военного совета OOP присутствовало командование армии и базы – принимались экстренные меры по спасению положения в Восточном секторе. Вошли Левченко и Кулаков. Они, как узнали о наших осложнениях, поторопились к нам, прибыли на «Червоной Украине». И теперь будут у нас до конца кризиса.
Гордей Иванович Левченко по опыту работы – командир корабля, а по образованию – корабельный артиллерист с высшей подготовкой. Знает толк в артиллерии. Он еще раз подтвердил: основной вид содействия флота армии – артподдержка пехоты. Снарядов не жалеть, «Червону Украину» использовать на полную мощь.
30 августа.
Под утро с КП Морского полка позвонил Филиппов и доложил, что все корпосты в батальонах, а он уезжает в Погранполк. Затем позвонил Осипов и сообщил, что Филиппов серьезно ранен. Его перевязали и хотели уложить, но куда там – отказался.
На Филиппова это похоже. Храбрый воин, лезет в самые опасные места. Но так нужно.
Перед рассветом прибыл конвой: «Украина», «Белосток», «Чапаев» (капитаны – П.А. Половков, К.Е. Крамаренко, А.И. Чирков) в охранении эсминца «Дзержинский», двух тральщиков (командиры – П. Щербанюк и А. Кроль) и четырех «охотников» под командованием комдива Г.И. Гнатенко. Доставили пять маршевых батальонов – пять тысяч вооруженных бойцов и командиров. Считай, целая дивизия, только без артиллерии. Все радовались пополнению. Встретить его приехали член Военного совета OOP Ф.Н. Воронин и член Военного совета Приморской армии М.Г. Кузнецов.
Только рассвело – начался артобстрел. Потом бомбежка. И сразу посерьезнели лица новобранцев. Заторопились – скорее из порта, здесь неуютно. Когда вокруг на бетоне и камне рвутся снаряды и бомбы, тошно не только им, но и бывалым.
Сегодня впервые база выставила в Восточном секторе девять кораблей для боя с вражеской пехотой. Из них три для Погранполка и два для Межлиманья. Артиллерист крейсера «Червона Украина» капитан-лейтенант В.А. Федюшко искусно управляет огнем и помогает кавполку надежно удерживать свой рубеж. Четвертые сутки «Смышленый» в боях под Одессой. Пришел с неважной аттестацией комфлота, а сейчас выправился, идут благодарственные телеграммы от армейских командиров в его адрес.
А знаете, как это воодушевляло матросов на новые свершения! Ведь многие из них рвались воевать на сушу. А тут в телеграмме сообщают: в результате вашей стрельбы перед позициями более ста трупов вражеских солдат, подбит танк, разбита батарея, противник рассеян, его атака сорвана. Иная такая телеграмма, вовремя обнародованная, делала для мобилизации сил не меньше, чем добрая лекция.
Вот и на «Смышленый» пришла благодарность от Погранполка. Отличились расчеты орудий, которыми командовали старшины Калашников и Носов. Эсминец уходил от нас обстрелянным. Нужно отдать должное командиру и экипажу, они сделали правильные выводы из рекомендаций Военного совета флота – четыре дня и ночи боев провели без замечаний и выполнили все поставленные задачи.
Сегодня командир базы подписал приказ, в котором благодарил командиров, комиссаров и экипажи эсминцев «Бодрый», «Беспощадный», «Смышленый», «Фрунзе», а также направил на эскадру предложение о представлении отличившихся к наградам.
Выше всякой похвалы вел бой «Ташкент». Он помог Погранполку организованно отойти и закрепиться на новом рубеже. В числе корректировщиков отличился старшина радистов Фишич. Он огнем пулемета прижал вражескую пехоту к земле и помог товарищам сменить позицию без потерь.
Во второй половине дня авиация противника наносила удары по кораблям. Рейдовый пост доложил: самолеты бомбят «Ташкент». А вскоре Ерошенко сообщил: «Имею повреждение». И тотчас к кораблю направилось спасательное судно «Шахтер» (командир – П.И. Крысюк).
Лидер вошел в гавань. Пробоина в правом борту, ближе к корме. Затоплены два кубрика. Самоотверженными действиями аварийных подразделений под руководством старпома И.И. Орловского, инженера-механика П.П. Сурина и главного боцмана С.Ф. Тараненко было прекращено распространение воды по кораблю. А это главное в борьбе за его непотопляемость.
В происшествии с «Ташкентом» Ерошенко показал себя умелым командиром с молниеносной реакцией. Как только сигнальщики доложили о подходе самолетов противника, он, мгновенно оценив обстановку, дал самый полный ход и скомандовал: «Право на борт». Корма покатилась влево, а бомба разорвалась у кормы справа. Не сделай этого командир – и корму с винтами оторвало бы.
Аварийная служба и техотделение базы под руководством их начальников А.И. Смирнова и И.И. Филатычева и флаг-меха базы М.Г. Александрова надежно подготовили лидер к переходу: был заведен пластырь на пробоину, установлены подкрепления на переборки, даны дополнительные насосы и аварийные устройства. В общем, сделали все по-фронтовому, с любовью и заботой о корабле и людях. И вечером «Ташкент» в охранении «Смышленого» ушел в Севастополь.
Комфлота прислал Жукову и Кулишову внушение за слабое прикрытие истребителями стреляющих кораблей. А я принял это на свой счет. Кому же, как не штабу, ставить и решать такие вопросы? И хотя истребители были заняты штурмовкой войск противника, штаб базы должен был изыскать возможности для усиления авиаприкрытия хотя бы больших кораблей.
После обеда в Восточном секторе начали наступление все три дивизии противника, поддержанные танками, артиллерией и авиацией. Атакованы все наши полки. В Межлиманье 3-й батальон 54-го полка и батальон Запасного полка, усиленные пулеметной ротой, поддержанные кораблями, отстояли село Прицеповку. Правее, на восточном берегу Куяльницкого лимана, 54-й полк надежно удерживает рубеж Корсунцы – Соляные Мельницы. Тут сильный народ. Это отлично подготовленный
полк из 25-й Чапаевской дивизии. И этим все сказано. Он, как и вся дивизия, не был застигнут врасплох внезапным нападением врага 22 июня. В составе дивизии полк проводил ночное учение и по условиям задачи занял рубеж обороны на границе по рекам Дунай и Прут. В то время полком командовал майор А.Н. Сысоев, перед войной окончивший академию. 22 июня враг попытался захватить мост через Прут. Сысоев не побоялся «вызвать провокации» – выбил противника и удержал мост. До 18 июля полк вел бои на границе. А затем по приказу отошел и закрепился на Днестре у Дубоссарского плацдарма. Здесь отличился и комиссар полка Ф.И. Мальцев. Он лично водил батальоны в контратаки.
Сысоева назначили начальником оперативного отделения штаба Восточного сектора. В командование полком вступил подполковник Н.М. Матусевич и теперь всеми наличными силами прикрывал Пересыпь. И хотя был потеснен, но сейчас хорошо закрепился, и вот уже несколько дней два полка противника бессильны сбить его с занятых позиций. В повышении стойкости бойцов в обороне решающую роль сыграл комиссар полка Федор Иванович Мальцев, человек большой отваги и воинского мастерства. Он воспитывал личный состав, вдохновлял, а случалось – командовал: «За мной!» – и грамотно вел бой. Под Одессой комиссар Мальцев был награжден орденом Красного Знамени.
В эти кризисные для 54-го полка дни в боях отличилась пулеметчица полка Нина Онилова. Она в части недавно. Когда Чапаевская дивизия приблизилась к Одессе, совсем юная работница Одесской фабрики Онилова попросилась на фронт. Она настояла в военкомате, чтобы ее призвали добровольцем, и именно в Чапаевскую дивизию. Попала в 54-й. Освоила пулемет и вступила в бой. Нина метко косила вражеские цепи. Много раз огнем прижимала к земле вражескую пехоту. Своим поведением в бою она благотворно влияла на воинов полка. Ее прозвали новой Анкой-пулеметчицей, в честь знаменитой чапаевской Анки-пулеметчицы, героини Гражданской войны Марии Андреевны Поповой, образ которой запечатлен в кинокартине «Чапаев».
Нина Онилова в Одессе была ранена. Затем она вернулась в полк. Сражалась за Севастополь. Погибла в бою. Ей посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.
Чтобы 54-й полк увереннее держал рубеж у Пересыпи, его подкрепили матросскими отрядами добровольцев из Севастополя. Матросы сражались мужественно, но на первых порах чувствовался недостаток знаний и навыков общевойскового боя: не всегда могли искусно окапываться, маскироваться, вести разведку. Боевое мастерство приходило быстро, и вот уже матросы во главе со старшиной 2-й статьи Поповым отправились за «языком». И привели на КП полка вражеского офицера.
Рядом с 54-м, справа, оборонял участок 5-й кавполк Блинова, а еще правее – Морской. За три дня боев они отразили все вражеские атаки, и только в связи с отходом Пограничного полка правый фланг Морского завернулся вправо назад. Теперь этот полк воюет фронтом на север и на восток.
Пограничный полк противник вытеснил из Макогонки и прижал к селу Фонтанка. Это у моря, от нее до мыса Е рукой подать.
Звонит начальник штаба Морского полка Сталюков:
– Пограничный опять отошел. Правый фланг оголен. В разрыв просочились подразделения противника и заняли высоту 53,0.
Это рядом с нашей 21-й батареей. От нее до мыса несколько сот метров, до Крыжановки, за которой Лузановка и Пересыпь, – два километра. На 21-й батарее 20 человек охраны, она законсервирована.
Приказал связистам поставить мне полевой телефон и соединить его напрямую с позицией 21-й батареи. И вовремя. Звонит телефонист и докладывает:
– Слева и справа отходят подразделения Морского и Пограничного полков. Пехота противника наступает густыми цепями. Наши двенадцать человек с пулеметами у проволочного заграждения в окопах. Нас семь человек на позиции у орудий. Какие будут указания по орудиям?
А какие могут быть указания, если остался единственный выход. Передаю на батарею приказание немедленно заложить подрывные заряды в стволы пушек. Слышу, как телефонист передает его исполнителям. Трубка доносит пулеметные очереди. Похоже, бой идет уже на позиции батареи.
Вновь зазвонил полевой телефон. В трубку ворвался треск выстрелов и взрывов. Телефонист докладывает:
– Заряды заложены. На батарею движется много солдат противника. Многие подорвались на наших минах и запутались в проволочных заграждениях. Ползут к орудиям…
Я перебиваю его доклад и передаю приказание Кулишова подорвать пушки. Телефонист что-то кричит, но из-за шума разобрать невозможно. Только хотел потребовать от него повторения приказания, как в трубке все стихло.
Я настолько опешил, что даже посмотрел на трубку, продул ее и начал крутить ручку. Тишина. Показалось, что все кончено. Но я не выпускаю трубку и инстинктивно, пуще прежнего, жму на клапан до боли в пальцах.
Командир базы рядом. Он звонит в Морской полк:
– Товарищ Осипов, доложите обстановку. Что с батареей? – Противник прорвался между Морским и Пограничным, атаковал батарею, продвигается к мысу Е и в направлении Крыжановки, отсекая пограничников. Комиссар полка Митраков с двумя ротами и взводом пулеметов бросились на ликвидацию прорыва. Обстановка неясна.
И потянулось время ожидания. Прошло, возможно, 20, а может, и 30 минут. И вдруг трубка ожила. Я слышу тяжелое дыхание человека и хриплое, но чистое русское произношение: – Алло, у телефона!
«Все в порядке», – проносится в голове. И я уже обрадованно кричу:
– Докладывайте! Куда вы запропастились?
– Виноват! Отлучался в рукопашную!
Люди добрые! Вы слышите: он отлучался в рукопашную! И он еще считает себя виноватым, что вроде бесцеремонно бросил трубку…
– Молодчина! – вырвалось у меня.
Я тогда долго размышлял и о наших победах, и о наших неудачах. И приходил к твердому убеждению: нет, никогда Гитлеру и его войску не победить наш народ! Вот таких, как этот, что «отлучался в рукопашную».
И как бывало в то суровое, безжалостное время, когда вот такое героическое было повседневным и массовым, считалось обязанностью, мы даже не зафиксировали имя того воина, а перешли к очередным горячим делам, которые навалились на нас.
А на батарее происходило следующее: противник напоролся на колючую проволоку и мины и начал обходить позицию с обеих сторон. Наши двенадцать бойцов во главе с сержантом, охранявшие законсервированные пушки, открыли из пулеметов и винтовок огонь. Вражеские солдаты залегли. А следовавшие за ними атаковали батарею. Подразделение противника прорвалось через заграждения и начало подходить к пушкам. Вот в это время телефонист, крикнув товарищам: «Приказано подорвать пушки!» – бросился с винтовкой на врага. Все защитники батареи устремились в штыковую. В это время подоспела матросская рота, другие подразделения. Противник был отброшен. Фланги полков сомкнулись.
Звонит Осипов:
– Убит командир батальона Кузнецов.
Это бывший командир батареи, которую только что подорвали. В один день и батарея, и командир закончили свою жизнь.
Александр Иванович Кузнецов – один из замечательных командиров. Орден Красного Знамени был ему посмертной наградой Родины. В память о нем в аллее Славы Одесского парка имени Шевченко установлена символическая плита с его именем.
Славную страницу в боевую историю 21-й батареи вписал старшина Ростислав Николаевич Кушлянский. Будучи командиром взвода Морского полка, он получил ранение. Потом сражался за Сталинград и на Курской дуге. Отличился при форсировании Днепра и был удостоен звания Героя Советского Союза.
Прорыв противника на позиции 21-й батареи взволновал все руководство OOP. Собрался Военный совет оборонительного района. На нем командарм Софронов оценивал положение в Восточном секторе как кризисное.
Позвонил Крылов:
– Ввиду чрезвычайных обстоятельств прошу вас срочно приехать ко мне.
Никогда не видел Николая Ивановича таким озабоченным и, несмотря на дьявольскую усталость от бессонных суток, возбужденным. У него находился начальник артиллерии полковник Н.К. Рыжи.
Только Крылов хотел заговорить, вошел оператор штаба армии, направленец по Восточному сектору, капитан К.И. Харлашкин и доложил:
– Командир Погранполка Кудряшов сообщает, что лично видит со своего наблюдательного пункта движение колонны противника по Приморскому шоссе в сторону фронта. Просит ударить артиллерией.
Рыжи прокомментировал:
– Надо ударить морской артиллерией, медлить нельзя.
Зная, что на «Червоной Украине» есть шрапнель и с ее формарса (верхняя площадка на фок-мачте) можно наблюдать войска, звоню на Жевахову гору Филиппову и прошу поставить задачу крейсеру по радио через его корпост. Через несколько минут целеуказание было получено на корабле.
Командир бригады крейсеров С.Г. Горшков приказал командиру крейсера обстрелять вражеские войска шрапнелью восьмиорудийными залпами. Кудряшов доложил, что уже первым залпом цель была накрыта. Крейсер перешел на двухорудийные залпы, и вражеская пехота до вечера была прижата к земле.
Крылов и Рыжи просили расстроить предстоящее наступление врага ночными массированными ударами артиллерии по его позициям. Для этого были выделены три подвижные и две дальнобойные батареи и девять кораблей – 67 стволов.
Уже много суток корабли непрерывно на боевых позициях и в гавань не заходят. Продовольствие и топливо на рейд им подаются баржами. Все эти дни командиры с мостика не сходят, расчеты у орудий, тут же в паузах и отдыхают. Удары по пехоте и вражеским батареям следуют один за другим. Командиры полков и дивизий требуют больше огня, и Кулишов, выполняя указания Левченко и Жукова, еще раз напомнил, что не следует экономить боезапас.
Корабельная артиллерия работала с перенапряжением. Но создалась такая обстановка, что не приходилось считаться и с усталостью людей, и с состоянием техники. И борьба с врагом шла на пределе сил.
Позвонил Жуков. Ему срочно нужен Кулишов. Тот возвратился от командующего взволнованным – и ко мне:
– Запирайтесь с комендантом порта Романовым и к утру приготовить расчеты на экстренную эвакуацию Приморской армии. Вот вам боевой состав армии. Ни с кем ни слова. Обстановка кризисная.
Я подумал, что Жуков действует предусмотрительно. После того что случилось сегодня, ни за что нельзя поручиться. Огромной массой войск противник может отбросить наши части Восточного сектора на Пересыпь к порту, отрезать войска
Западного и Южного секторов от порта, от моря и начать их окружение. И если моряки не будут готовы принять войска на суда для эвакуации, этого никто не простит.
Мы обосновали, что армию и базу без тылового имущества и громоздкой техники можно эвакуировать имеющимися средствами за три ночи с высадкой на Гендре (это рядом) и в Ак-Мечети (ближайшая бухта в Крыму). Старшим по приему войск в Ак-Мечети (ныне Черноморское) предлагалось назначить контр-адмирала Вдовиченко. (Я тогда не знал, что Вдовиченко отзывается в Москву, и 11 сентября он туда убудет.) Во второй половине ночи расчеты были готовы и сданы командиру базы, и мы прилегли отдохнуть. Я проснулся от грохота и содрогания здания – стреляла зенитная артиллерия, рвались бомбы. Уходить в подземелье не хотелось, и я посоветовал:
– Пал Палыч, натяните подушку на голову и давайте попытаемся еще вздремнуть.
А спали мы головами к окнам. Только задремали – свист бомбы и разрыв во дворе. Стекла вынесены из рам начисто. Осколки, пролетев по кабинету, впились в дубовые двери. Мы отделались легкими царапинами. А шофер Романова, укрывшийся в щели, вырытой во дворе, был убит наповал.
31 августа.
Задолго до рассвета Кулишов отправился с нашими расчетами к Жукову, а я с Романовым – в порт встречать конвой.
Прибыл «Днепр». На нем 3000 солдат с оружием. Его сопровождали эсминец «Сообразительный», тральщик под командованием А.М. Ратнера и три «охотника», во главе которых – старшие лейтенанты В. Бондарь, А. Какабадзе, С. Хаджи. Пополнение направляется в Восточный сектор.
Эсминец «Сообразительный» недавно вступил в строй, и я не знаю его экипаж. Но даже беглое знакомство (обстановка не позволяла подробно изучать) давало основание сделать вывод, что корабль готов к бою. Командир – капитан-лейтенант
С.С. Ворков – молод, энергичен и производит впечатление грамотного специалиста. Обстановку и задачу командир, артиллерист Г.К. Кириченко и командир корпоста Э.И. Толейкис уяснили, и эсминец вышел на позицию.
В первый же день Ворков огнем орудий корабля подавил батарею, стрелявшую по нему, поддерживал батальоны в Межлиманье, где противник повел наступление, и отбивался от самолетов.
Идут тяжелые бомбежки города и порта – до ста самолетов одновременно.
Позвонил замначштаба OOP капитан 1-го ранга Иванов и пригласил к себе. Ему поручено составить план эвакуации на базе моих расчетов. Он предупредил меня:
– Это личное задание Жукова, о котором ни слова никому. В том числе и командованию армии, – пусть воюют. Понадобится – вручим готовый план.
Жуков, зная нетерпимое отношение Октябрьского к самому слову «эвакуация», зашел к нам и продиктовал название документа: «План выхода из окружения частей Приморской армии и Одесской военно-морской базы после боя на последнем рубеже Оборонительного района». Все выдержано в духе требований Ставки и наркома: Одессу оборонять до последней возможности.
В Восточном секторе дела плохи. Скоро и в Южном положение осложнится настолько, что возможность эвакуации не будет исключать и Генштаб. 7 сентября от Шапошникова придет радиограмма: «Если Одесса будет эвакуироваться, необходимо взять с собой крупных ученых-медиков».
Когда план был закончен, схема расстановки судов по гаваням составлена, мы спокойно вздохнули: никакие внезапно возникшие ситуации не застигнут нас врасплох. Войска не будут сброшены в воду из-за неорганизованности моряков: у нас все подготовлено, расставлено и расписано для их экстренной посадки и вывоза. Мне приказано ежедневно приезжать на совмещенный КП к Иванову и корректировать план и схему, внося новые наименования судов, идущих в Одессу До сих пор добрым словом поминаю Жукова за его дальновидное решение иметь в готовности документы по экстренной эвакуации.
С улучшением нашего положения этот план себя изжил – он был упрятан в сейф, а теперь хранится в архиве.
К Жукову стремительно вошел начальник штаба OOP генерал Шишенин и доложил:
– Противник ворвался в село Фонтанку и теснит Погранполк к высоте 47,4, что у мыса Е. В Межлиманье он захватил Прицеповку и оттеснил батальоны Запасного и 54-го полков к Протопоповке. На участки прорыва направлено подкрепление. Командарм намеревается перевести штаб Восточного сектора из Лузановки на Пересыпь.
Жуков и Шишенин ушли к командарму обсудить сложившееся положение. Оперсводка штаба OOP на 12.00 31 августа гласила: «Части OOP занимали рубеж высота 47,4 – агрокомбинат Ильичевка – Корсунцы – Протопоповка… Части Восточного сектора отражали атаки 13-й и 15-й дивизий противника… Штаб сектора перешел на завод имени Красина, на восточной окраине Одессы». Нерадостная ситуация. Но это было не последнее для всех нас испытание.
По докладу Коркунова, после того как Погранполк был выбит из Фонтанки, бой продолжался у высоты 47,4. Она находится между Фонтанкой и мысом Е. От высоты до мыса полтора километра. Бегом за десять минут преодолеть можно. Погранполк оказался в опаснейшем положении: справа его фланг упирался в море, в тылу – берег залива, отходить некуда. В Межлиманье бой идет за Протопоповку. Это предпоследнее село, за ним Повары и далее через Жевахову гору спуск к Пересыпи, к порту. Вот почему Софронов предусмотрительно перевел штаб сектора на завод Красина – это как раз напротив Межлиманья. Такого, чтобы штабы находились в городе, в других секторах не было.
Вернулся командир базы. Пока я ему докладывал по карте содержание оперсводки, позвонил Коркунов из штаба сектора и доложил, что в Межлиманье противник выбил наши подразделения из Протопоповки и Поваров и прижал их к высоте 52,5 и «Развалинам». Это рядом с Жеваховой горой, в трех километрах от Пересыпи. Отсюда виден порт.
Мы молча изучали ситуацию. Первым нарушил тягостное раздумье Кулишов:
– Я считал критическим днем нашей обороны вчерашний – 30 августа, когда враг рвался через позиции 21-й батареи к мысу и Крыжановке, а сегодня – пострашнее. Теперь вражеские артиллеристы с крыш домов Фонтанки видят весь порт.
После обеда противник подтянул тяжелые батареи и пристрелял вход в порт, чтобы поражать входящие корабли, даже прикрытые дымзавесой. А затем стал обстреливать не просто акваторию порта, а выбирать цели. Мы срочно занялись перестановкой кораблей, придвигая их к высоким сооружениям – холодильнику, складам.
Уже на следующий день вражеский снаряд угодил в мостик эсминца «Шаумян», вошедшего в порт для ремонта. Всего за время обороны от вражеских снарядов получили повреждения более полутора десятков кораблей и судов, стоявших в порту. Безопасность порта и стоянка в нем были поставлены под угрозу. Замнаркома ВМФ адмирал Л.М. Галлер и Военный совет флота прислали радиограммы с рекомендациями создать причалы южнее порта. Под руководством инженера базы А.Т. Павлова, А.С. Цигурова и Р.Б. Каменецкого они были построены в районе Аркадии.
Звонил Софронов Кулишову – обсуждали вопрос об усилении артподдержки Погранполка и частей в Межлиманье.
Решили добавить каждому по одному кораблю и береговой батарее. Погранполку перенацелили «Червону Украину». Денненбургу и Филиппову пошли соответствующие приказания.
Раньше, приезжая в Лузановку, в штаб сектора, мы слушали артиллерийскую канонаду с суши. Сегодня канонада с моря заглушала всё – стреляли, как и вчера, девять кораблей, сосредоточившись недалеко от Пересыпи, в Одесском заливе. Восточнее мыса побережье в руках противника, и на нем установлены вражеские батареи. Туда подходить кораблям опасно. Погранполк поддерживают три корабля: крейсер «Червона Украина», эсминцы «Незаможник» и «Фрунзе». Они помогают пограничникам закрепиться у высоты 47,4. И полк держится, да и отходить уже некуда – до воды 1500 метров. Батальонам в Межлиманье в поддержку даны эсминцы «Дзержинский» и «Сообразительный». Последний во главе со своим командиром Сергеем Борковым – самый нужный здесь корабль. Он показал себя с лучшей стороны. Моряков, конников и 54-й поддерживали две канлодки, эсминец и крейсер «Коминтерн», которым командовал И.А. Заруба.
Думая о суше, мы не должны были забывать и о море. Если до этого времени наши конвои имели дело с вражескими самолетами-бомбардировщиками, то сегодня мы получили радиограмму Военного совета флота о том, что на Черном море появилась у врага торпедоносная авиация. В районе Новороссийск – Феодосия ею утоплен транспорт «Каменец-Подольск» и атакован военный транспорт «Днепр».
Почему противник избрал северо-восточную часть моря? Из Новороссийска идет основное снабжение войск в Одессе и Крыму, и враг это вскрыл. Придется серьезно поразмыслить над составом эскорта, временем выхода и прихода конвоев, над тем, как научить командиров и капитанов отбиваться от торпедоносцев. Комфлота потребовал усилить охранение транспортов с эвакуируемыми. И сегодня санитарный транспорт «Белосток» ушел в охранении эсминца «Фрунзе», хотя корабль позарез был нужен нам для боя с вражеской пехотой.
Шишенин отменил на сегодня встречу у него и направил меня в штаб Восточного сектора для организации артиллерийского огня ночью. С темнотой я уже был на новом КП сектора. У начальника штаба Захарченко собрались начальник оперативного отделения Сысоев, начарт Золотов и наш флагарт Филиппов. По оценке Захарченко, наиболее опасными направлениями по-прежнему оставались: прибрежное, к мысу Е, на участке Погранполка, и в Межлиманье – на Пересыпь. Согласовали, что Погранполк будут по-прежнему поддерживать «Червона Украина», «Незаможник» и новый эсминец «Беспощадный». В Межлиманье остаются «Сообразительный» и «Дзержинский». На обоих направлениях действуют южные батареи майора Денненбурга. Другие полки поддерживают три корабля.
На сухопутном фронте вдруг наступила непривычная тишина. Она поражала. Что бы это значило? У командира сектора комбрига Монахова собрались комиссар сектора бригадный комиссар ЕМ. Аксельрод, командиры и комиссары всех пяти полков: Морского – Осипов и Митраков, 54-го – Матусевич и Мальцев, Пограничного – Кудряшов и Гаврилов, кавполка – Блинов, артиллерийского – Шмельков. Они использовали затишье, чтобы обменяться мнениями по обстановке, согласовать действия на следующий день. Положение серьезное, отступать некуда – за спиной слышны всплески черноморских волн. На совещание прибыли Жуков, Воронин и Софронов, а вслед – Левченко и Кулаков.
Командиры и комиссары полков доложили, что во второй половине дня противник несколько ослабил нажим и впервые за две недели с вечера не атаковал, похоже, что выдыхается. Приятно было слышать положительные отзывы об отрядах севастопольских добровольцев, корпостах, поддержке морской артиллерии и авиации. Флагарт Филиппов доложил о распределении кораблей по полкам. Жуков приказал кораблям всю ночь вести огонь по позициям противника, сорвать его подготовку к завтрашнему наступлению. Командарм сообщил, что утром, с приходом маршевых батальонов, выделит сектору тысячу штыков. Комбриг Монахов поставил задачи полкам. Затем командование разъехалось по полкам. Предстояло встретиться с командирами и комиссарами батальонов – завтра решающий день.
Кулишов и Дитятковский день провели на батареях, засветло ушли катером на рейд. Разъясняли сложность сухопутной обстановки, поставили кораблям задачи на завтра.
Всю ночь восемь кораблей, артдивизион Денненбурга, полевая артиллерия вели огонь. Целеуказания давали командиры полков через корпосты. С рейда доносился грохот корабельных залпов, через город проносились снаряды батарей Никитенко и Шкирмана.
1 сентября.
Фарватер от Одессы к Тендре идет вдоль побережья, начиная от мыса Е и Фонтанки, на котором стоят батареи противника. Теперь он под вражеским огнем.
Сегодня конвой задержался в пути и с рассветом попал под сосредоточенный огонь батарей противника. Пришлось его прикрывать дымзавесой, а батареи подавлять. Разгорелся жаркий бой. Артиллеристы противника еще накануне пристрелялись по воротам порта и теперь довольно метко посылали свои снаряды.
На «Березине» (капитан А.К. Кравченко) и «Василии Чапаеве» (капитан В.В. Анистратенко) доставлены боеприпасы. Пока их разгружали, командир ОВРа Давыдов и флагхим Букач задымляли порт. «Сообразительный» и «Червона Украина» вели огонь на подавление вражеских батарей.
«Армения», сопровождаемая «охотниками» старших лейтенантов П. Дорожена и В. Бондарева, доставила 2 тысячи бойцов на пополнение. Противник обстрелял их еще в море, затем при входе в порт и у причала. А из порта они уходили уже под ударами авиации.
За три дня флот и пароходство доставили на шести быстроходных транспортах 10 тысяч человек с оружием. Это огромная помощь осажденной Одессе.
В связи с занятием противником побережья почти до мыса Е район маневрирования кораблей резко сократился. Они сгрудились на пятачке Одесского залива и внешнего рейда. От вражеской артиллерии не стало покоя и на рейде, и на фарватере. Сообщение порт – город совсем стало опасным. И тем, у кого не было крайней нужды, мы настойчиво рекомендовали туда не ездить.
В охранении транспортов пришли эсминец и два тральщика. Корабли эскадры мы снабдили единой документацией связи с корпостами. Поэтому «Беспощадный» с ходу без инструктажа отправился на позицию. И сейчас в Восточном секторе ведут бой 7 кораблей. А тральщики В. Паевского и В. Гернгросса ушли на разведтраление запасного фарватера.
Сегодня на тральщике прибыл новый начальник оперативного отделения штаба базы капитан 3-го ранга ГС. Бабурин. Ранее Георгий Степанович был начальником штаба Николаевской ВМБ. Он обстрелянный воин, можно полагаться на него.
Противник в Восточном секторе с утра начал наступление всеми наличными силами. Но что-то не тот нажим. Что-то надломилось во вражеской военной машине. Звоню Осипову и Кудряшову. Оба подтверждают: «Сегодня противник не тот и атаки его не те, что накануне. Рубежи держим надежно».
Наши полки, получив подкрепление, отбили все атаки противника и отстояли занимаемые рубежи. А в Межлиманье уже совсем хорошо. Звонит командир базового корпоста Н. Страков с Жеваховой горы:
– На наш КП прибыли Жуков и Воронин, поднялись на стог сена, осматривают передовую. Разговаривали с командиром батальона 54-го полка старшим лейтенантом Волошко. Он заверил адмирала, что не будет больше отходов, некуда отступать. Обещал вернуть потерянное вчера, для чего переходит в контратаку Адмирал приказал перенацелить ему в поддержку третий эсминец – «Беспощадный».
В ночной оперсводке штаба OOP прочтем: «3-й батальон 54-го полка к 16.00 овладел рубежом отметка 66,3 – Протопоповка».
В последующие два дня Протопоповка будет переходить из рук в руки. В конце концов Волошко с приданными подразделениями и при поддержке кораблей закрепится там, а через неделю прихватит еще и Прицеповку. Комбат Волошко доказал, что можно не только удерживать рубежи, но и гнать врага. За героизм и мастерство, проявленные в этих боях, Павел Карпович Волошко Указом Президиума Верховного Совета СССР был удостоен ордена Красного Знамени.
К исходу дня в Восточном секторе наступило затишье. Командиры полков доложили, что противник окапывается, а в районе Фонтанки сооружает проволочные заграждения. Видимо, выдохся. Через день начальник разведотдела армии Потапов прояснит, что в дивизиях противника, находящихся в Восточном секторе, некомплект в людях 50 процентов.
Под напором превосходящих сил противника наши части в Восточном секторе долго отходили – больше недели, потеряли большую территорию – от Григорьевки и Александровки до Фонтанки на правом фланге, а на левом, в Межлиманье, – от Ильинки до Поваров. На протяжении восьми суток Пограничный полк пятился 13 километров. Но не дрогнул, не побежал. Потеряв 31 августа Фонтанку и будучи прижат к мысу Е, ухватился за высоту 47,4 и закрепился. Устоял. В Межлиманье батальон Запасного полка, пулеметная рота и подоспевший им на выручку батальон Волошко из 54-го полка отшагали в тыл свои горестные 14 километров, политых кровью, но на подступах к Пересыпи того же 31 августа остановили врага.
А затем погнали его вспять. И теснили десять дней, пока не закрепились на рубеже, затруднявшем врагу обстрел порта. Кризис в обороне Одессы был преодолен.
А кризисными (в той или иной степени) были все восемь дней с 24 августа, когда 54-й полк оставил Гильдендорф, и до 31 августа, когда опасность прорыва врага к Пересыпи стала реальной по всему фронту. Своего апогея кризис достиг 30 и 31 августа, когда противник едва не смял части Восточного сектора и чуть не дотянулся до мыса Е и Пересыпи.
Бытует мнение, что этот кризис касался только Восточного сектора и якобы не мог отразиться на всей обороне. Это, мягко говоря, непонимание оперативной значимости восточного направления, как наиболее опасного для Одессы, и незнание топографии местности. И это мнение не согласуется с оценками штабов Приморской армии и базы, оборонявших Одессу. Последние два дня августа в Восточном секторе были самыми трудными для наших частей. Дальнейшее продвижение противника означало бы конец обороны, так как захват мыса Е вел к разрушению и блокаде порта артиллерией, прекращению питания армии. При захвате порта от него отсекались и окружались все войска армии и части базы. Ни до, ни после подобной угрозы обороне города не было, хотя опасных ситуаций случалось немало. И Ставка Верховного Главнокомандования в скором времени даст свежую дивизию целевым назначением выправить положение прежде всего на восточном направлении, откуда постоянно шла и оставалась наибольшей угроза городу. Н.И. Крылов в последующем напишет в воспоминаниях, что потеря мыса Е поставила бы армию в тяжелейшее положение, дав врагу позицию для прицельного обстрела причалов; восточное направление могло стать направлением главного удара на Одессу между Куяльницким лиманом и морем; при всей напряженности обстановки в Западном и Южном секторах у штаба армии крепла уверенность, что войска удержат там новые рубежи; хуже было в Восточном секторе, где не хватало сил. Назвав 28 и 29 августа критическими днями, – когда за нами еще была Вопнярка на берегу Большого Аджалыкского лимана, Н.И. Крылов напишет, что дальнейшее продвижение противника в Восточном секторе грозило непоправимыми последствиями для всей одесской обороны.
Попытка противника прорваться в Одессу через Пересыпь была отбита. Дорого стоило остановить врага, но он был остановлен. И эти чувства Николай Иванович высказал мне, когда я вечером 1 сентября прибыл к нему согласовать наши действия на завтра:
– Кажется мы пережили самое страшное, что могло произойти вчера и позавчера. Создавалась угроза всей обороне Одессы, если бы враг прорвался на Пересыпь и к мысу Е.