Много всякой критики и различных домыслов было выплеснуто на страницы прессы. И все же в горечи первых послетуринских дней приятно было почитать, к примеру, такую характеристику состоявшегося финала Лиги чемпионов: «Серенькое противостояние двух „разлагающихся полутрупов“ — „Милан“ оказался более свежим» («Daily Mirror»). А вскоре поклонники «Реала» вновь начали оживать. Дело в том, что секунду спустя после финального свистка в Турине показалось, что сезон уже завершился. Но это была всего лишь иллюзия — в первенстве Испании оставалось ещё сыграть пять туров.

34 тур

18 мая 2003 года.

Мадрид. 70 000 зрителей.

«Реал Мадрид» — «Малага» — 5:1 (3:0).

Голы: Морьентес, 4 (1:0). Рауль, 15 (2:0). Роберто Карлос, 19 (3:0). Морьентес, 54 (4:0). Ману, 63 (4:1). Рауль, 83 (5:1).

Мадридский «Реал» сумел оправиться после серии неудачных матчей и вновь показал футбол, достойный гранда испанского футбола. «Реал» очень нуждался в убедительной победе над «Малагой», ведь в последних матчах Королевский клуб разочаровал своих многочисленных поклонников. Сначала последовало унизительное домашнее поражение от «Мальорки» со счётом 1:5. Затем «Реал» не сумел выиграть у аутсайдера «Рекреативо». И, наконец, Королевский клуб по всем статьям уступил туринскому «Ювентусу» в полуфинале Лиги Чемпионов и выбыл из борьбу за самый престижный Европейский турнир.

Теперь «Реал» просто обязан выиграть «золотые» медали испанского первенства. Если этого не произойдёт, то скорее всего будет уволен главный тренер Дель Боске. Разгромив «Малагу», мадридский клуб поднялся на второе место в турнирной таблице и за четыре тура до финиша чемпионата отставал от «Реала Сосьедад» на одно очко. Судьба мадридского «Реала» уже не в его собственных руках — команда Дель Боске обязана выигрывать все оставшиеся матчи и ждать осечки от главного конкурента.

Игра с «Малагой» началась для «Реала» с неприятностей. Уже на первой минуте нападающий гостей Дели Вальдес после ошибки Эльгеры едва не открыл счёт. Однако в дальнейшем на поле была лишь одна команда — мадридский «Реал» завладел подавляющим преимуществом и к 19-й минуте забил в ворота соперника три безответных гола. На 4-й минуте последовала великолепная контратака «Реала» в исполнении Зидана и Фигу, которую классным ударом в дальний угол завершил Фернандо Морьентес, заменявший травмированного Роналдо. На 15-й минуте с передачи Гути один на один выскочил Рауль и забил второй гол. Правда в этом эпизоде грубо ошибся линейный арбитр, не зафиксировавший очевидный офсайд. Спустя две минуты вновь с передачи Гути из выгодной позиции бил Рауль, но мяч прошёл в сантиметрах от штанги. А на 19-й минуте в штрафной «Малаги» возникала паника и самым расторопным оказался Роберто Карлос, который из района одиннадцатиметровой отметки пушечным ударом вогнал мяч под перекладину.

Добившись столь внушительно успеха, «Реал» успокоился, но после перерыва продолжил голевую феерию. На 54-й минуте после прострела Рауля с трех метров ворота Контрераса расстрелял Морьентес. На 63-й минуте вторая ошибка Эльгеры, который в свой штрафной упустил Ману, завершилась ответным голом «Малаги». Но в концовке встречи после длинной передачи Гути в штрафной «Малаги» Рауль спокойно обработал мяч и точно пробил в ближний угол. За пять минут до финального свистка хет-трик мог оформить Морьентес, который не реализовал выход один на один.

35 тур

24 мая 2003 года.

Валенсия. 53 500 зрителей.

«Валенсия» — «Реал Мадрид» — 1:2 (1:1).

Голы: Роналдо, 25 (0:1). Фабио Аурелио, 32 (1:1). Роналдо, 64 (1:2).

В стартовый состав мадридского «Реала» после травмы вернулся Роналдо и обеспечил своей команде победу в ключевом матче с «Валенсией». Бразильский нападающий забил два великолепных гола в ворота Канисареса, а его команда показала футбол, достойный лидера испанского первенства. Мадридский «Реал» набрал 71 очко и вышел в единоличные лидеры, опережая «Реал Сосьедад» на два очка. Правда команда Карпина и Хохлова может вернуть себе лидерство, если победит в воскресенье «Малагу». А вот «Депортиво», проигравший со счётом 0:3 «Сельте», фактически выбыл из чемпионской гонки.

«Валенсия», которая ведёт отчаянную борьбу за четвёртую путёвку в Лигу Чемпионов, очень неплохо провела первый тайм. Особенно активны в составе хозяев поля были Карю, Аймар и Висенте, которые затерзали оборону мадридского клуба. Первый острый момент возник на 9-й минуте, когда Бараха мощным ударом пробил в опасной близости от перекладины. Через несколько минут на убойную позицию выскочил Висенте, но не попал в створ ворот. А на 15-й минуте Пабло Аймар и вовсе упустил стопроцентный голевой момент. Аргентинский полузащитник обыграл трех защитников «Реала», вышел один на один, но пробил выше ворот. На 18-й минуте после затяжной атаки «Валенсии» мяч в штрафной «Реала» попал в руку Сальгадо, но арбитр не определил нарушения. Тут же впервые проявил себя Роналдо, который убежал от защитников, но не сумел нанести точный завершающий удар. К середине тайма «Реал» выровнял игру и завладел территориальным преимуществом. А на 26-й минуте мадридцы повели в счёте. «Реал» быстро разыграл угловой удар и Фигу с левого фланга выполнил навес во вратарскую, где Роналдо с близкого расстояния головой поразил ворота Канисареса. На пропущенный гол «Валенсия» ответила серией яростных атак. Сначала Аймар после прострела Висенте с близкого расстояния промахнулся по воротам. А затем с передачи Аймара великолепным ударом в дальний угол счёт сравнял бразильский полузащитник Фабио Аурелио. Затем игра успокоилась и обе команды заиграли с оглядкой на свои ворота. На последней минуте тайма «Реал» вновь мог повести в счёте, но после классной передачи Зидана в близкого расстояния в защитника пробил Рауль.

Второй тайм прошёл по сценарию мадридского «Реала». «Валенсия» лишь в самой концовке матча сумела создать единственный острый момент у ворот соперника. А вот «Реал» мог забить второй гол уже на 50-й минуте. Блестящий рывок по флангу совершил Сальгадо и прострелил во вратарскую, но Роналдо не сумел забить из выгоднейшей позиции. Через десять минут арбитр не назначил пенальти за фол против Фигу, хотя в штрафной «Валенсии» была очевидная блокировка. Но спустя пять минут Фигу сделал великолепную передачу с центра поля на Роналдо, который освободился от защитников, обвёл вратаря и забивал в пустые ворота. После второго гола «Реал» уверенно контролировал мяч и не позволял «Валенсии» приближаться к своим воротам. Лишь на 88-й минуте вышедший на замену Кили Гонсалес с убойной позиции пробил выше ворот. «Реал» мог закрепить своё преимущество на 90-й минуте, но Гути не реализовал чистый выход один на один.

Победа в национальном первенстве, согласно предсезонным заявлениям Переса, означала решение главной задачи сезона. «Реал» из Сан-Себастьяна впереди, но напряжение на финише сезона достигло такого уровня, что осечка была едва ли не запрограммирована для каждого из претендентов на золото. Разумеется, самому при этом ни в коем случае нельзя было терять очки. Однако именно это и случилось с «Реалом» всего лишь за два тура до окончания первенства: на своём поле при значительном преимуществе мадридцы неожиданное теряют два очка в поединке с «Сельтой» — 1:1.

36 тур

31 мая 2003 года.

Мадрид. 65 000 зрителей.

«Реал Мадрид» — «Сельта» — 1:1 (0:1).

Голы: Мостовой, 35 (0:1). Рауль, 68 (1:1).

Мадридский «Реал» потерял два очень важных очка в вынесенном матче 36-го тура. На своём поле Королевский клуб не сумел обыграть «Сельту», которая сделала ставку на игру от обороны и добилась своего. Едва ли не единственная осмысленная атака «Сельты» завершилась голом Александра Мостового на 35-й минуте. Все оставшееся время «Реал» атаковал, но сумел лишь забить ответный гол. Кроме того арбитр не назначил явный пенальти в ворота «Сельты» и отменил чистый гол Роналдо. А на последних минутах «Реал» вполне мог вырвать победу, но упустил три реальных голевых момента.

Мадридский «Реал» догнал по очкам «Реал Сосьедад», который на следующий день должен принимать «Валенсию». Но «Реал Сосьедад» остался на первом месте, так как имел лучшие показатели по личным встречам, ему достаточно выиграть два матча из трех, чтобы впервые с 1982 года стать чемпионом. А вот мадридский «Реал» рисковал в этом году остаться без трофеев.

Первые минуты матча прошли в атаках «Сельты», которая неожиданно завладела заметным территориальным преимуществом. Но первый выпад «Реала» завершился голом в ворота гостей. С передачи Зидана выход один на один чётко реализовал Рауль, но линейный арбитр зафиксировал офсайд. «Реал» тут же взял середину поля под свой контроль, но «Сельта» едва ли не всей командой отошла в оборону и успешно защищалась. А на 35-й минуте едва ли не единственная осмысленная атака «Сельты» завершилась голом. После навеса с фланга Александр Мостовой опередил защитников «Реала» и головой поразил дальний угол. Хозяева поля могли отыграться спустя четыре минуты, но после навеса Фигу выгоднейший момент не реализовал Рауль.

На второй тайм «Реал» вышел с тремя форвардами и на 48-й минуте мог заработать право на пенальти. Однако за нарушение вратаря «Сельты» против Роналдо арбитр не назначил очевидный пенальти. На 68-й минуте «Реал» воплотил своё преимущество в забитый гол. После навеса Сальгадо отличился Рауль, забивший в стиле Мостового. На 74-й минуте из-за сомнительного нарушения правил судья не засчитал чистый гол Роналдо. Концовка матча прошла с подавляющим преимуществом «Реала», который не сумел реализовать три стопроцентный голевых момента. Сначала после навеса Фигу из выгодной позиции промахнулся Морьентес. Затем Рауль после навеса того же Фигу каким-то чудом не попал в створ ворот. И, наконец, в добавленное время после розыгрыша углового мог отличиться Иван Эльгера.

Басконцы играли на следующий день, и их победа почти наверняка сделала бы их чемпионами, но отчаянно боровшаяся за попадание в зону УЕФА «Валенсия» сохранила интригу в первенстве —1:1. Затем последовал утомительнейший двухнедельный перерыв из-за игр сборной. Нервное напряжение на Пиренеях достигло апогея. Пресса буквально не давала проходу участникам предстоявших решающих баталий. Не был исключением и Зидан, поразивший всех своим спокойствием, столь живо напоминавшим Марка Аврелия в этом бушующем кратере страстей. Журналисты ждали от него чуть ли не математического анализа создавшейся турнирной ситуации. но он, умудрённый суровым итальянским опытом, философски замечал, что «никогда нельзя этого знать. Мы на это надеемся». И вот наступил день предпоследнего тура, день выезда в логово своего злейшего врага — земляков из Атлетико, для которых подножка «Реалу» вполне бы рассматривалась поклонниками клуба как равноценная компенсация за вновь упущенный чемпионский титул. Однако на «Висенте Кальдерон» произошло невероятное.

37 тур

15 июня 2003 года.

Мадрид. 57 000 зрителей.

«Атлетико» — «Реал Мадрид» — 0:4 (0:3).

Голы: Роналдо, 7 (0:1). Рауль, 19 (0:2). Роналдо, 31 (0:3). Рауль, 74 (0:4).

Мадридский «Реал» за тур до окончания испанского первенства вернулся на первую строчку в турнирной таблице. Королевский клуб со счётом 4:0 разгромил в мадридском дерби «Атлетико» и на два очка опередил «Реал Сосьедад», который со счётом 2:3 проиграл на выезде «Сельте». «Реалу Сосьедад» достаточно было победить в двух оставшихся матчах, чтобы впервые с 1982 года завоевать «золотые» медали. Однако «Сельта», в составе которой блистал Александр Мостовой, оказалась слишком серьёзным соперником. В итоге «Сельта» досрочно завоевала место в Лиге Чемпионов на следующий сезон, а «Реал Сосьедад» опустился на второе место. Судьба испанского чемпионства решиться в заключительном туре. Мадридский «Реал» принимает «Атлетик» из Бильбао, который отчаянно борется за место в Кубке УЕФА. А вот «Реал Сосьедад» принимает мадридский «Атлетико». Если команды завершат сезон с равным количеством очков, то чемпионом станет «Реал Сосьедад», который имеет лучшие показатели в личных встречах.

Главный тренер мадридского «Реала» Дель Боске очень опасался мадридского дерби, так как футболисты «Атлетико» горели желанием насолить Королевскому клубу и не позволить ему стать чемпионом. Однако игра потеряла всяческий смысл уже на 31-й минуте, когда мадридский «Реал» с лёгкостью забил три безответных мяча в ворота хозяев поля. Первые минуты «Атлетико» провёл весьма активно и даже создал первый опасный момент. На 6-й минуте коварный удар Хосе Мари с большим трудом на угловой перевёл вратарь «Реала» Касилльяс. Но спустя минуту первая осмысленная атака «Реала» завершилась голом в ворота Эстебана. Зинедин Зидан великолепным пасом вывел один на один Роналдо и бразильский форвард забил 20-й гол в сезоне. После пропущенного гола хозяева поля большими силами пошли в атаку. У ворот «Реала» было назначено немало штрафных и угловых ударов. В одном из эпизодов Хосе Мари едва не сравнял счёт после навеса Альбертини. Но на 19-й минуте последовала контратака «Реала». Луиш Фигу совершил рывок по правому флангу и прострелил на дальнюю штангу, где Рауль ударом с близкого расстояния забивает второй гол. На 30-й минуте на линии штрафной «Атлетико» сбивают Луиша Фигу, но Роберто Карлос со штрафного бьёт выше ворот. Однако спустя минуту «Реал» довёл таки счёт до разгрома — прострел с фланга Роберто Карлоса в пустые ворота замкнул Роналдо.

После перерыва «Атлетико» дважды мог сократить разницу в счёте. На 54-й минуте Фернандо Торрес пробил в сантиметрах от девятки, а в следующей атаке с убойной позиции пробил прямо в Касилльяса. В свою очередь после навеса Фигу на 58-й минуте каким-то чудом не забил Роналдо. На 74-й минуте после розыгрыша штрафного в исполнении Зидана четвёртый гол в ворота несчастного Эстебана забивает Рауль. В оставшееся время «Реал» мог сделать счёт ещё более неприличным, но Роналдо не реализовал выход один на один.

«Атлетико» просто раздавлен со счётом 4:0, причём все это выглядело так, как если бы мастер, особо не напрягаясь, поставил на место зарвавшегося школяра. А в это же время на трибунах городского стадиона в Виго ликовали местные болельщики и рыдали сан-себастьянские. «Сельта», благодаря своей победе — 3:2, впервые получила шанс стартовать в Кубке чемпионов, а «Реал Сосьедад» за тур до финиша вновь пропустил мадридцев вперёд. Впрочем, волнений меньше не стало. Никто не сомневался в том, что «Атлетико» проиграет в Сан-Себастьяне, а, значит, «Реалу» в последнем матче с «Атлетико» из Бильбао нужна была только победа. Ведь при равенстве очков преимущество получал «Реал Сосьедад», но соперник был исторически непростой, ему самому нужны были очки для попадания в Еврокубки, да и все помнили несчастный кубковый финал в год Столетия. А тут ещё совсем некстати Перес объявил о покупке Бекхэма, по-видимому, по-своему понимая задачу сплочения команды накануне последнего и решающего поединка сезона. И, тем не менее, изрядно уже утомлённая команда смогла ещё раз найти в себе физические и душевные силы и добиться искомого результата, все же победив «Атлетик».

38 тур

22 июня 2003 года.

Мадрид. 72 000 зрителей.

«Реал Мадрид» — «Атлетик» — 3:1 (2:1).

Голы: Роналдо, 9 (1:0). Алькиса, 36 (1:1). Роберто Карлос, 45 (2:1). Роналдо, 62 (3:1).

Мадридский «Реал» в заключительном туре испанского первенства в 29-й раз завоевал чемпионский титул. Королевский клуб со счётом 3:1 выиграл на «Сантьяго Бернабеу» у «Атлетика» из Бильбао и на два очка опередил «Реал Сосьедад», разгромивший мадридский «Атлетико», но оставшийся на втором месте. В составе мадридского «Реала» блистал бразильский нападающий Роналдо, который организовал все три гола в ворота гостей. В дебюте встречи Роналдо открыл счёт, забив мяч в пустые ворота после прострела Роберто Карлоса. При счёте 1:1 Роналдо заработал штрафной удар, который воплотил в гол Роберто Карлос. И, наконец, во втором тайме Роналдо оформил дубль, чётко реализовав выход один на один. Мадридский «Реал» и «Реал Сосьедад» в следующем сезоне будут играть в групповом раунде Лиги Чемпионов, а вот «Депортиво» и «Сельте» предстоят квалификационные матчи. Путёвку в Кубок УЕФА завоевала «Барселона», которая со счётом 2:0 выиграла у «Сельты». Каталонский клуб обошёл в турнирной таблице «Атлетик» из Бильбао, которому было необходимо побеждать в Мадриде. Да и главный тренер «Атлетика» Хайнкенс хотел покинуть клуб с высоко поднятой головой, так как в следующем сезоне германский специалист возглавит «Шальке 04».

В итоге первые минуты прошли с небольшим преимуществом гостей, которые без тени робости оккупировали половину поля «Реала» и провели несколько массированных атак. Мадридский «Реал» в дебюте выглядел излишне скованно и играл с оглядкой на свои ворота. Но видимо таков был план на игру главного тренера «Реала» Дель Боске — его подопечные едва ли не в первой осмысленной атаке открыли счёт. Все началось с гениального паса Луиша Фигу, который нашёл Роберто Карлоса в штрафной соперника. Тот убежав от защитников дошёл до лицевой линии и выполнил прострел на Роналдо, который изящно переправил мяч в пустые ворота. Накануне матча Роналдо сделал причёску, с которой блистал на чемпионате мира в Японии и Корее. Удача и на этот раз не отвернулась от бразильского нападающего. На 12-й минуте второй гол обязан был забивать Рауль, но после блестящего паса Гути не реализовал чистый выход один на один. Через несколько минут первый опасный момент возник у ворот «Реала», когда после розыгрыша штрафного верховое единоборство у Эльгеры выиграл Дель Хорно, но мяч прошёл над перекладиной. На 29-й минуте вновь стопроцентный голевой момент упустил Рауль, с близкого расстояния не сумев переиграть голкипера. В эти минуты преимуществом владели гости, которые заслуженно сравняли счёт на 36-й минуте. Правда одним из соавторов гола стал вратарь «Реала» Касилльяс, который откровенно проспал дальний удар Алькисы. Казалось, что на перерыв команды уйдут при ничейном счёте и «Реалу» предстоит очень непростой второй тайм. Но в добавленные минуты Роналдо заработал штрафной у самой линии по центру ворот. Последовал пушечный удар Роберто Карлоса и мяч влетел в угол ворот «Атлетика».

Во втором тайме «Реал» блистательно сыграл в обороне, не позволил сопернику создать ни одного острого момента. Однако хозяева поля не отсиживались в на своей половине поля и вполне могли довести счёт до разгрома. На 54-й минуте арбитр не назначил стопроцентный пенальти за фол против Фигу. Спустя две минуты Роналдо сыграл в стенку с Раулем, вышел один на один, но великолепно сыграл вратарь «Атлетика». Но на 62-й минуте с передачи Зидана бразильский нападающий вновь вышел на свидание с голкипером и на этот раз чётко поразил дальний угол. В оставшееся время команда доигрывали, хотя по разу могли забить Фигу и Рауль.

Чемпионство «Реала» скорее всего сохранит место главному тренеру Дель Боске, с которым пока не подписан новый контракт. Дель Боске после матча сказал: «В этом сезоне команда была великолепна и мы очень рады 29-му титулу мадридского „Реала“. Роналдо на сегодняшний день лучший футболист мира и сегодня он помог нам завоевать чемпионство».

Последний гол «Реала» в этом сезоне был забит Рональдо с передачи Зидана. Так, в 29-й раз в своей истории «Реал» стал чемпионом Испании. У его главного конкурента просто не хватило духу и запаса прочности — во втором круге сан-себастьянцы набрали на 10 очков меньше, чем в первом, и в итоге мадридцы оказались на два очка стабильнее басков. Какой захватывающий, казалось, хэппи-энд у этого длинного и утомительного сезона, но не прошло и 24 часов с момента обретения чемпионского титула, как всех потрясло сенсационное известие. Руководство «Реала» указало на дверь своему старшему тренеру-триумфатору Висенте Дель Боске и многолетнему капитану команды Йерро. С одной стороны, подсознательно это вроде бы ожидалось, но выбранное для этого время поразило своей неэтичностью. После четырех славных сезонов, в течение которых «Реал» выиграл две Евролиги и два чемпионата Испании, клуб отказался от услуг тренера, сумевшего сплотить многочисленных индивидуально сильных футболистов в единый коллектив, безоговорочно признаваемый лучшей командой мира всех времён. Можно предположить, что последствия ухода Дель Боске будут весьма негативны, и уже в следующем сезоне руководство клуба не раз пожалеет о своём решении. Недавняя покупка англичанина Дэвида Бэкхема, место в основном составе которому придётся искать за счёт другой суперзвёзды — Луиса Фиго или любимца публики Гути, накалило обстановку в команде до предела, и будущему тренеру, кем бы он ни был, погасить страсти будет весьма не просто. Дель Боске на протяжении нескольких лет успешно справлялся с подобными ситуациями, и его неожиданный уход наверняка лишь подольёт масла в огонь.

В итоге, празднование 29-го титула чемпионов Испании наверняка войдёт в историю как одно из самых грустных и напряжённых в истории «Реала».

Раздражённый Перес бросит: «Я хочу также, чтобы каждый раз, когда мы выигрываем какой-либо титул, у нас были приятные лица, потому что это уже второй титул, который мы празднуем с лицами, которые не соответствуют завоеванию чемпионства». Впрочем, здесь не место комментировать эти события, это уже явно предыстория следующего сезона. Стоит лишь отметить, что сам Зидан, играющий в команде лишь второй сезон, не мог, конечно, как-то серьёзно повлиять на решение своих боссов, но в его силах было выразить публично свои чувства через прессу:

«Для меня Дель Боске — это идеальный тренер для мадридского „Реала“.

Теперь же осталось подвести итоги сезона 2002/2003 гг. «Реал» завоевал три титула — Суперкубок Европы, Межконтинентальный кубок и Чемпионат Испании. Однако не удалось отстоять титул победителя Лиги чемпионов. Впрочем, это пока ещё никому не удавалось. Удовлетворённый Вальдано отметит оправдавшуюся ставку на покупку суперзвёзд: «Все они сделали нас более великими как клуб и более сильными как команду. Единственное, что я знаю, это что с каждым днём люди все с большей радостью платят за билет, чтобы увидеть „Реал Мадрид“. Что касается персонально Зидана, то сезон стал для него эпохой расцвета зрелого и уверенного в себе Мастера. Сразу по окончании сезона специальное жюри из тренеров клубов, представляющих испанскую Ла Лигу, признало Зидана Лучшим иностранным футболистом лиги по итогам прошедшего сезона. В это же время, согласно опросу газеты «Marca», Зидан признан Лучшим футболистом прошедшего первенства. Европейская ассоциация спортивных изданий (ESM) включила его в символическую сборную континента по итогам сезона 2002/2003 гг. Ну и, наконец, авторитетное интернациональное жюри французского издания «France Football» назвало Зинедина Лучшим хавбеком Европы прошедшего сезона, причём среди игроков, включённых в символическую сборную сезона, он набрал наибольшее количество баллов.

Комментируя этот выбор, одна из газет писала следующее: «Нынешний Зидан не так эффектен, как прежде, но уж точно более эффективен. Пусть его стиль стал чуть менее изощрённым, но он обрёл простоту, а простота в данном случае — синоним гениальности».«Мысль в движении — так можно охарактеризовать плеймейкера кролевского клуба, — считает обозреватель «El Pais» Диего Торрес. — Портрет Зидана вы можете увидеть в музее Прадо. Это картина испанского художника XV века Педро Берругети, изображающая Вознесение святого Петра. Спокойствие и мудрость излучает лицо апостола»…