404. Что такое ураган?

Вот как описывает ураган Роберт X. Симпсон, директор Национального центра по изучению ураганов в г. Майами, штат Флорида: «Ураган — это гигантский тепловой насос, входное отверстие которого захватывает сотни миль тропических районов океана. Этот насос втягивает влажный воздух с поверхности океана и направляет его к центру низкого давления. Воздух сходится у центра урагана и поднимается вверх. При этом влага в нем конденсируется, благодаря чему высвобождается скрытая теплота конденсации, — она-то и служит источником энергии, движущей ураган. Подобно дыму в трубе, жидко-капельная вода и ледяные кристаллы поднимаются над центром урагана на высоту 12–16 км и растекаются там, охватывая огромное пространство. Эти «выхлопные продукты» заметны на спутниковых снимках в виде облачных образований, сверху похожих по форме на запятую». Совсем по-иному описывают ураган те, кто на себе испытал, что это такое: «Это бушующий ад бешеной пляски вздыбленных волн, завывающего как тысяча дьяволов ветра, проливного дождя и темноты — черной и непроницаемой».

В ураганах (тропических циклонах) ветер достигает 40 м/сек и дует вдоль гигантской спирали, в центре которой находится относительно спокойная область низкого давления, называемая «глазом бури». Этот «глаз» может иметь в поперечнике 40–60 км и быть относительно малооблачным, тогда как вне его на 100–200 км тянутся спиральные зоны тяжелых облаков и ливневых осадков. Полностью сформировавшийся ураган может занимать поверхность океана площадью более 25 тыс. км 2.

405. Откуда произошло слово «ураган»?

По мнению д-ра Ламанн-Нитше, слово «ураган» происходит от слова «хунракан» — «бог бури» на языке индейцев Гватемалы.

406. Где зарождаются ураганы?

Ураганы, обрушивающиеся на восточное побережье США, зарождаются над тропическими и субтропическими водами Северной Атлантики, Карибского моря и Мексиканского залива. По данным Национальной службы погоды, ураганы, также образуются у западного побережья Мексики и Центральной Америки, но они редко приближаются к побережью настолько, чтобы создавать угрозу западным штатам.

407. В чем разница между ураганом и тайфуном?

Ураганы, возникающие и развивающиеся в тропической части Тихого океана, называются тайфунами. Ураганы Индийского океана тоже относят к тайфунам (впрочем, называют их и циклонами). Основное различие между тихоокеанскими тайфунами и атлантическими ураганами заключается в их размерах: тайфуны обычно охватывают значительно большую площадь, чем ураганы. Скорости ветра в тайфунах достигают, по-видимому, 100 м/сек.

408. В какое время года зарождается больше всего ураганов?

Атлантические ураганы обычно возникают с июня по ноябрь, причем самые сильные штормы бывают в августе, сентябре и октябре. Изредка ураганы отмечаются в мае и декабре.

409. Как влияет на ураганы температура воды?

По мнению Ирвинга Перлрота (Национальный центр океанографических данных), атлантические ураганы усиливаются над теплой водой и ослабевают над холодной. Его выводы основаны на анализе траекторий ураганов и на корреляции их интенсивности с температурами поверхностных вод.

410. Сколько ураганов бывает в году?

В среднем каждый год бывает шесть ураганов. В отдельные годы (1916 и 1950) их количество достигало одиннадцати, зато в другие (1907 и 1914) ураганов не было совсем. В 1893, 1950 и 1961 гг. наблюдались серии из четырех ураганов. В 1969 г. над водами Атлантики, Карибского моря и Мексиканского залива зародились 13 тропических циклонов, 10 из них достигли стадии урагана. Третий ураган 1969 г., известный под именем «Камилла», по мнению метеорологов из Майамского исследовательского центра по изучению ураганов, был «самым свирепым из всех, какие только были зарегистрированы над территорией Соединенных Штатов». Во время этого урагана погибло 256 человек и был причинен материальный ущерб на сумму 1,5 млрд. долларов.

411. Какое минимальное давление воздуха было зарегистрировано в урагане или тайфуне?

По данным Геофизической лаборатории в г. Натик (Массачусетс), самое низкое давление воздуха на уровне моря — 648 мм рт. ст. — было зарегистрировано 24 сентября 1958 г. с помощью самолетного зонда в тайфуне «Ида» в 600 милях к северо-западу от о. Гуам в точке с координатами 19° с. ш. и 135° в. д. Очень низкое давление на уровне моря было зарегистрировано и при самолетной разведке тайфуна «Нина» в 1953 г.: 654 и 651 мм. рт. ст. Самое низкое давление, измеренное на судне, составило 655 мм рт. ст. Оно было зафиксировано судном «Сапорея» 18 августа 1927 г. в 460 милях к востоку от о. Лусон (Филиппины). Более низкое давление может наблюдаться только в торнадо.

412. Что разрушительнее: ураганный ветер или связанное с ним наводнение?

Ураганные ветры вызывают большие разрушения, но люди чаще всего гибнут — и это хорошо установленный факт — в результате вызванных ураганом наводнений. Приближаясь к побережью и двигаясь вдоль береговой линии, ураган нагоняет воду к берегу, так что уровень поднимается значительно выше обычного — до 4,5 м и более. Если подъем воды происходит стремительно, то в прибрежных низменностях возникает наводнение (так называемый штормовой нагон). Создаваемые ураганом гигантские волны также затопляют прибрежные низменности, размывают пляжи, разрушают постройки и автострады и образуют новые каналы. Иногда эти волны ошибочно называют приливными волнами. Ураганы всегда сопровождаются ливнями, приводящими к затоплению местности. Когда ураган уходит в глубь материка, ветер ослабевает, но продолжающиеся ливни сохраняют угрозу наводнения.

413. Почему ураганам дают имена?

С 1953 г. Национальная служба погоды дает женские имена тропическим циклонам в Атлантическом океане, Карибском море и Мексиканском заливе. Впервые женское имя дал урагану герой романа Джорджа Стюарта «Шторм», опубликованного издательством «Рэндом хауз» в 1941 г. Во время второй мировой войны у синоптиков ВМС и ВВС США, следивших за штормами на просторах Тихого океана, вошло в практику давать ураганам имена. За несколько столетий до этого многие ураганы, которые обрушивались на острова Вест-Индии, назывались по имени святого, приходившегося на соответствующий день. Например, ураган, налетевший на Пуэрто-Рико 26 июля 1825 г., получил имя «Санта Анна», а ураганы, разразившиеся над Пуэрто-Рико 13 сентября 1876 г. и 1928 г., были названы «Сан Фелипе».

Практика показала, что применение имен в письменной и устной речи гораздо удобнее прежнего метода, основанного на обозначении координат урагана. Использование коротких, легко запоминающихся имен резко уменьшает количество ошибок при передаче информации и обмене ею между рассеянными на большом пространстве станциями, базами и кораблями, особенно вероятных, когда в одно и то же время наблюдаются два или более урагана. Названия должны быть краткими, легко произноситься, быстро распознаваться и легко запоминаться. Прежде чем принять окончательное решение, Бюро погоды США рассмотрело множество предложений. Предлагалось обозначать ураганы цифрами, буквами английского алфавита, греческими буквами, мужскими именами, фонетическим алфавитом, принятым в американской армии во время второй мировой войны, названиями животных, прилагательными качества и т. д. Списки были разные — от малоизвестных мифологических персонажей до имен знаменитых людей, географических названий и предметов широкого обихода. В 1960 г. были утверждены четыре набора женских имен, замененные в 1971 г. десятилетними списками. Для каждого года в десятилетии используется отдельный набор. Буквы Q, U, X, У, Z были исключены из-за того, что с них начинается мало имен. Вот этот список:

Десятилетний список названий ураганов

414. Присваивают ли женские имена тайфунам и тропическим штормам Тихого океана?

Схема обозначения тайфунов и ураганов одинакова для Тихого и Атлантического океанов. Для центрального и западного районов северной части Тихого океана используется набор из четырех алфавитных списков; подобный же набор используется для восточной части Тихого океана. При этом для центрального и западного районов (в отличие от восточного) используется весь список подряд: первое имя, присваиваемое урагану в данном году, следует за именем, присвоенным последнему урагану в предыдущем году. Иногда имена в списках меняются, если опыт показывает, что они неудачны.

415. Что такое туман?

Туманом называется гидрометеор, состоящий из видимых глазом мельчайших капель воды, взвешенных в атмосфере вблизи земной поверхности. Согласно международному определению, туман уменьшает горизонтальную видимость в атмосфере до 1 км и менее. Над водой обычно отмечают два вида туманов: адвективные туманы, вызываемые переносом теплого влажного воздуха над холодной водной массой, и туманы испарения (морские туманы), обусловленные прохождением холодного воздуха над относительно теплой водой. При этом температура воздуха обычно должна быть не менее чем на 9 °C ниже температуры воды.

416. Что такое арктическое морозное парение?

Это разновидность морского тумана, который, как уже указывалось, возникает в тех случаях, когда температура воздуха по крайней мере на 9 °C ниже температуры воды. Если при этом температура воздуха падает ниже 0 °C, то возникает арктическое морозное парение. Парение происходит в слое толщиной около метра. Если верхняя граница слоя парения располагается ниже уровня наблюдателя, то моряки называют его «белым туманом», если выше уровня наблюдателя — «черным туманом». Во время морозного парения капельки воды находятся в переохлажденном состоянии, так как температура воздуха ниже 0 °C. Когда эти капельки входят в соприкосновение с судном, они мгновенно замерзают, превращаясь в полупрозрачный гололед. Опасность «черного тумана» до недавнего времени считалось сильно преувеличенной, однако исследовательское судно Британской рыбной разведки «Эрнест Холт», работавшее в конце 50-х годов в районе о. Медвежий, сообщило, что при интенсивном морозном парении за 12 часов на палубе нарос лед толщиной 10 см, а на бортах (на уровне поручней) — до 30 см. Лед нарастал со скоростью 2,5 т в час.

417. Какое сочетание гидрометеорологических условий вызывает обледенение судов?

Обледенение вызывают три фактора: дождь, арктическое морозное парение и брызги морской воды, при условии что температура воздуха ниже точки замерзания. Капли воды, попадающие на палубу и надстройки судна, должны иметь температуру, близкую к нулю, или быть переохлажденными. В этом случае вода сразу превращается в лед, который покрывает судно сплошной ледяной коркой. Нарастание льда идет обычно не очень быстро. Арктическое морозное парение состоит из переохлажденных капель воды, часть которых замерзает при попадании на судно, а другие замерзают несколько позже. Самое сильное обледенение происходит вследствие забрызгивания движущегося судна при ветре силой более 5 баллов; при этом температура воздуха должна быть ниже точки замерзания (минус 1,9 °C), а температура воды близка к точке замерзания.

418. Может ли обледеневшее судно перевернуться?

При обледенении судна на eгo надстройках может нарасти большая масса льда. Особенно опасно обледенение для малых судов типа траулеров. Добавочный вес уменьшает высоту надводного борта, что влияет на остойчивость судна. Опаснее всего, когда лед нарастает на высоких мачтах, такелаже и надстройках, так как при этом создается большой опрокидывающий момент и остойчивость судна снижается. Обледенение может быть настолько интенсивным, что надводная часть судна оказывается тяжелее подводной и оно переворачивается. Обледенение резко увеличивает парусность надстроек, рангоута и такелажа, что затрудняет управление судном в штормовых условиях. Случаи гибели траулеров вследствие обледенения широко известны и подтверждаются документами. При расследовании обстоятельств гибели в 1956 г. траулеров «Лоретта» (559 т) и «Родериго» (810 т) выяснилось, что нарастание льда на этих судах за сутки составило 50 т, то есть около 10% их водоизмещения. Серьезная опасность обледенения существует не только в Северной Атлантике. Согласно японским источникам, на одном судне водоизмещением 500 т в течение суток наросло 60 т льда.

419. Что такое бриз?

Бриз — это ветер, дующий днем с моря на сушу (морской бриз), а ночью — с суши на море (береговой бриз).

420. Если Мировой океан оказывает смягчающее воздействие на климат, то почему многие климатические «рекорды» принадлежат островам и побережьям?

Вот некоторые из наиболее интересных климатических «рекордов», зафиксированных на островных и береговых метеостанциях.

— Самое большое в мире среднее годовое количество осадков (11680 мм) наблюдалось на горе Вайалеале на о. Кауаи в группе Гавайских о-вов.

— Некоторые из наиболее интенсивных ливней отмечены на о. Реюньон, расположенном в Индийском океане; 28–29 февраля 1964 г. здесь наблюдался самый интенсивный в мире 12-часовой ливень (1350 мм), 15–16 марта 1952 г. — самый интенсивный 24-часовой ливень (1880 мм). и 13–18 марта 1952 г. — самый сильный пятидневный ливень (3860 мм).

— Баия-Феликс на побережье Чили считается одним из самых дождливых мест на Земле, в течение года здесь отмечается 325 дней с дождем.

— В северной части этой же страны находятся наиболее засушливые места в мире — Арика и Икика: в Арике самая низкая в мире среднегодовая норма осадков (0,8 мм), а в Икике не было дождей 14 лет подряд.

Для островов и побережий характерна высокая повторяемость туманов. Рекорд США по туманам держит мыс Дизапойнтмент («Разочарование») в штате Вашингтон: в среднем 2552 часа с туманом в году. Есть сведения, что в Виллапе (тот же штат Вашингтон) наблюдалось в году 7613 часов с туманом.

Перечисленные выше экстремальные климатические характеристики объясняются особенностями взаимодействия океана, атмосферы и топографии суши. Максимальные и минимальные количества осадков определяются главным образом горным рельефом островов и побережий. Обильные осадки обычно наблюдаются на наветренных склонах гор, а на подветренных склонах господствуют засушливые условия. Туманы возникают при охлаждении теплого влажного воздуха, но в некоторых местах их частая повторяемость является следствием местных географических особенностей.

421. Какая часть солнечной энергии поглощается водной оболочкой Земли?

В различных районах океана солнечная энергия поглощается и отражается по-разному. В среднем отражательная способность гидросферы составляет 35%. Наиболее велико поглощение солнечной радиации в тропиках (90%), соответственно отражение там минимально (10%), так как небо в тропиках обычно безоблачно. В противоположность тропикам Арктика является районом высокой отражательной способности и низкого поглощения, так как там почти круглый год сохраняется ледяной покров и велика повторяемость облачности. В полярных районах от подстилающей поверхности отражается более 60% (может быть, даже 80%) приходящей солнечной радиации.