968. Правда ли, что затонувшие корабли вечно дрейфуют между поверхностью и дном моря?

Когда-то было широко распространено убеждение в том, что на большой глубине вода становится очень плотной и затонувшие предметы навсегда «повисают» между поверхностью и дном. Еще сто лет назад матросы «Челленджера» спрашивали руководителя экспедиции сэра Джона Мэррея, достигнет ли дна тело их погибшего товарища, которого они похоронили в море, привязав к ногам пушечное ядро, или оно вечно будет «висеть» где-то между поверхностью и дном. Мэррей уверил их, что любое тело, которое утонет в стакане воды, достигнет дна и в самом глубоком месте океана. Даже находясь под огромным давлением, вода остается практически несжимаемой. Дерево же на глубине уже 1000 м будет сжато до половины своего объема и вследствие этого утонет.

969. Может ли корабль «увязнуть» в Саргассовом море?

В эпоху парусного флота среди моряков бытовали легенды о том, как корабли запутывались в огромных массах саргассовых водорослей и их команды сходили с ума или умирали от жажды. Эти легенды лишены всякого основания: в плавающих саргассах не может «увязнуть» даже небольшая парусная лодка.

970. Существуют ли в океане районы «мертвой воды», в которых застревают корабли?

Такое может произойти в районах, где тонкий поверхностный слой имеет плотность значительно меньшую, чем ниже лежащие слои воды. Подобные условия создаются в Арктике и в районах интенсивного речного стока. Если толщина поверхностного слоя не превышает осадки судна, то на границе двух слоев жидкости могут возникнуть внутренние волны. Энергия вращения судовых винтов будет тратиться на образование и поддержание этих волн, вместо того чтобы расходоваться по своему прямому назначению — толкать судно вперед. Однако уже при небольшом увеличении скорости поступательное движение судна обычно восстанавливается.

971. Что такое Атлантида?

Предание об Атлантиде — одна из самых живучих легенд. Исчезнувшей цивилизации атлантов посвящено более 5000 научных работ. Наиболее ранние сообщения о ней принадлежат Платону; они и легли в основу более поздних версий. Об Атлантиде рассказывают также Гомер (VII в. до н. э.) и Геродот. (IV в. до н. э.). Платон описывает великую цивилизацию, намного опередившую свое время. Он помещает Атлантиду к западу от Геркулесовых столпов. Атланты строили храмы, корабли, каналы, занимались сельским хозяйством и торговлей. Стремясь завязать торговые связи, они посещали все окружавшие их страны. Около 9600 г. до н. э. они покорили все известные тогда страны, кроме Греции, которую спасла неожиданная гибель Атлантиды: за одну ночь она была поглощена морем, исчезнув без следа.

972. Есть ли свидетельства в пользу существования Атлантиды?

Недавно было высказано предположение о том, что Атлантида находилась в 70 милях севернее острова Крит, где между 1500 и 1450 г. до н. э. взорвался вулкан Санторин, причем взрыв был по меньшей мере в десять раз сильнее взрыва Кракатау. Нынешний остров Тира представляет собой самый крупный «осколок», оставшийся после взрыва и последовавшего за ним наводнения, вызванного сейсмическими волнами (цунами).

Некоторые ученые полагают, что еще до того, как Платон получил эти сведения от Солона (в 590 г. до н. э.), в перевод вкралась ошибка и катастрофа отодвинулась с 900 на 9000 лет назад. Если это допущение правильно, то гибель Атлантиды произошла в 1490 г. до н. э., что согласуется со временем взрыва Санторина. Приводимые Платоном размеры острова, количество воинов и моряков тоже будут гораздо правдоподобнее, если их уменьшить раз в десять.

Район вокруг острова Тира исследовался океанографическими исследовательскими судами Вудс-Лолского океанографического института и Геологической обсерватории Ламонт-Догерти. В настоящее время на острове ведутся раскопки.

973. Какие чудовища фигурируют в морских легендах?

В морских легендах упоминается «кракен» — чудовище, которое могло целиком проглотить судно. Во многих легендах рассказывается о чудовищах, хватавших моряков прямо с палубы и утаскивавших их в морские пучины. Поводом для таких легенд могли послужить гигантские кальмары — их щупальца могут достигать в длину 17 м. Другой герой старинных морских легенд — Великий морской змей — возможно, не что иное, как сельдяной король. Ученым доводилось наблюдать сельдяных королей длиной 12–15 м и более.

974. Когда появились первые сообщения о морских чудовищах?

Первое письменное упоминание о морском чудовище мы находим у Аристотеля (IV в. до н. э.). С той поры о встречах с морскими чудовищами упоминалось многократно. В XVI и XVII вв. два скандинава — архиепископ Упсалы Олаус Магнус и епископ Бергена Эрик Понтоппидан — записали со слов рыбаков и мореходов рассказы о встречах с огромными морскими тварями. Другой священник, Ганс Эгеде (XVIII в.), оставил весьма подробное описание чудовища, виденного им на пути в Гренландию, куда он направлялся в качестве миссионера.

975. Когда появилось первое сообщение о Лох-Несском чудовище?

14 апреля 1933 г. Джон Маккей и его жена, проезжая вдоль северного берега озера Лох-Несс, увидели чудовище небывалых размеров с длинной змеиной шеей. Животное вынырнуло на поверхность, несколько секунд плыло вдоль берега и затем с шумом исчезло, оставив после себя водоворот пены. Пресса разнесла новость по всему свету, и с тех пор стало поступать много сообщений об этом животном. В настоящее время Лох-Несское чудовище — самое популярное из всех ему подобных.

Впрочем, поскольку Лох-Несс — озеро, называть это чудовище морским было бы не совсем верно.

976. Удавалось ли находить останки морских чудовищ?

Сообщения о выброшенных на берег останках морских чудовищ появляются довольно часто, причем иногда они сопровождаются фотографиями. После изучения специалистами эти «чудовища» обычно оказывались песчаными акулами, достигающими в длину 18 м. Мертвые акулы быстро разлагаются, и от них остаются только хребет, некоторые мышцы и хрящи; поэтому их зачастую и принимают за неизвестные морские чудовища.

977. Есть ли какие-нибудь достоверные сообщения о Морском змее?

Единственное известное науке животное, которое можно было бы назвать «Морским змеем», — это первобытный кит цейглодонт живший в эоценовую эпоху. Его останки были найдены в штате Алабама и во Флориде. Цейглодонт имел в длину более 18 м, у него было узкое и длинное змеиное тело и хвост, как у кита.

978. Верят ли серьезные ученые в морских чудовищ?

Выдающийся датский гидробиолог Антон Бруун верил в существование морских чудовищ. Он безуспешно охотился за ними во время плаваний на судне «Галатея», не пренебрегая, впрочем, своей основной научной работой. Верил в возможность существования Морского змея на больших глубинах и Дж. Смит. Это тот самый знаменитый ихтиолог, который описал выловленного в 1938 г. целаканта — рыбу, считавшуюся вымершей 50–70 млн. лет назад.

979. Существуют ли научные данные в пользу существования Великого морского змея?

Поразительный случай произошел в 1930 г., когда датский гидробиолог Антон Бруун работал у берегов Южной Африки. Во время одного траления был выловлен лептоцефал (личинка угря) длиной около 1 м 80 см (нормальная длина личинки на этой стадии развития — менее 10 см)! Если бы этот «малек» продолжал развиваться как нормальный угорь, во взрослом состоянии он бы достиг 20 м. Некоторые ученые считают эту находку доказательством возможности существования Морского змея.

980. Что такое «конские широты»?

Это живописное название было дано во времена парусного флота штилевым зонам, лежащим в районе 30–35° по обе стороны экватора. В этих районах слабые ветры и очень жарко. Происхождение названия «конские широты» неясно. Согласно одной версии, оно связано с тем, что, когда корабли попадали в штилевую зону, погибших от жары лошадей выбрасывали за борт. По другой версии, название дали потому, что в этом неблагоприятном климате лошади погибали.

981. Опасно ли обратное придонное течение?

Старый миф об опасности этого течения был развенчан в результате научных исследований, проведенных Скриппсовским институтом океанографии. Хотя вблизи дна действительно существует течение, направленное от берега в море, по-настоящему опасно для пловцов только поверхностное течение.

982. Правда ли, что каждая седьмая волна выше других?

Это старый миф, который в последнее время выродился благодаря любителям сёрфинга. Более крупные волны, время от времени набегающие на пляж, возникают при совпадении друг с другом гребней волн двух различных волновых систем. Такая интерференция может в. течение некоторого времени создавать определенную регулярность, однако период возникающих при этом «биений» изменчив.

983. Правда ли, что катание на прибое возникло на Гавайях?

Первое письменное сообщение о катании на прибойной волне находим у капитана Кука. В 1778 г. он записал в вахтенном журнале: «Смелость и ловкость, с которыми они проделывали эти сложные движения, были поразительны, мы едва верили своим глазам». Позднее, уже после гибели Кука, его преемник капитан Кинг пространно описал этот местный «вид спорта». Но катание на прибое возникло за много веков до того, как его впервые увидели европейцы. Из гавайских песен явствует, что катанием на прибое занимались на всех тихоокеанских островах. Наивысшего искусства добились жители Таити и Гавайев. На других тихоокеанских островах, от Новой Зеландии и Новой Гвинеи до острова Пасхи, на прибое катаются лишь дети. На основе анализа миграций полинезийцев, изучения их песен и техники катания на прибое на разных островах установлено, что катание на прибое возникло скорее всего на Таити. На Гавайи его занесли таитяне, которые плавали по всему Тихому океану, пользуясь своими «палочными» картами.

984. Верно ли то, что океанография зародилась в качестве «спорта» для богачей?

В таком утверждении есть доля истины. Ведь когда-то правительства не субсидировали научные исследования и заниматься ими могли позволить себе лишь люди с приличным состоянием. Но эти люди были не бездумными прожигателями жизни, а учеными-энтузиастами. Александр Агассиз потратил полтора миллиона долларов на океанографические исследования и изучение жизни моря. Принц Альберт I Монакский избрал такой же путь и был научным руководителем четырех экспедиций в Средиземном море и в Северной Атлантике; все эти экспедиции он снарядил на свои средства.

Колумбус Айзелин вначале занялся изучением океана просто потому, что мог позволить себе это удовольствие, однако со временем он стал уважаемым учёным и много лет, до самой своей смерти (в 1971 г.) возглавлял Вудс-Холский океанографический институт.

985. Действительно ли устриц можно есть только в месяцы с буквой «р»?

Устриц можно есть в любом месяце, но вкуснее и жирнее они весной. С точки зрения количества и качества гораздо лучше собирать их поздней весной, чем осенью.

986. Правда ли, что акул привлекает запах крови?

Исследования, проведенные учеными университета Майами, показали, что звуки, издаваемые бьющимися между собой животными, привлекают акул задолго до того, как они почуют запах крови. Акулы способны улавливать такие звуки на расстоянии 200 м.

987. «Взрываются» ли глубоководные рыбы, когда их вытаскивают на поверхность?

Рыбы, поднятые с самых больших океанских глубин, никогда не «взрываются», так как у них нет ни плавательного пузыря, ни других воздушных полостей. Изменение давления не может им повредить, но изменение температуры может оказаться для них гибельным.

«Взрываются» иногда поднятые на поверхность рыбы промежуточных глубин или даже мелководные. При перепаде давления их плавательные пузыри раздуваются и вылезают изо рта.

988. Что такое «морской снег»?

Многие исследователи, в том числе Биб и Кусто, видели в глубинах моря настоящие лавины каких-то мелких хлопьевидных частиц. Кусто предположил, что эти «снежные хлопья» — живые организмы; Харди решил, что это медленно опускающиеся на дно панцири ракообразных и планктонных организмов. Ответ на этот вопрос дает открытие органических веществ, которые, находясь в морской воде, выделяются из раствора и прилипают к пузырькам воздуха, постепенно превращаясь в видимые глазу частицы. Предполагают, что эти частицы служат пищей глубоководным планктонным организмам.

989. Откуда происходит название рыбы «сардина»?

Сардиной называют небольшую рыбку семейства сельдевых, плотные косяки которой некогда встречались у берегов острова Сардиния. Остров этот в разные времена захватывали финикияне, греки, римляне и многие другие древние народы. Все они называли эту рыбу «сардена» — по греческому названию острова. Первое упоминание этого слова в английском языке относится к 1430 г.

990. Каково происхождение названия американской сельди «менхаден»?

Менхаден — это рыба, которую американские индейцы применяли в качестве удобрения. Индейцы из племени алгонкинов, сажая кукурузу, закапывали в каждую ямку по рыбе, которую они называли «манноквото» — «удобряющая землю». Постепенно это слово превратилось в «менхаден». Первое письменное упоминание об этой рыбе относится к 1643 г.

991. Правда ли, что дельфины спасают тонущих людей?

Существует много легенд о том, как дельфины спасали тонущих людей, помогая им удержаться на плаву и подталкивая к берегу. Гидробиологи, изучающие поведение дельфинов, отмечают, что дельфины действительно любят подталкивать различные предметы. Тем не менее нет доказательств того, что они способны сознательно оказывать помощь человеку. С другой стороны, хорошо известно, как любят дельфины людей и ненавидят акул.

992. Правда ли, что дельфин в сутки съедает столько пищи, сколько весит сам?

Это мнение бытует, но доказательств такой прожорливости дельфинов нет. Во всяком случае в океанариуме в Майами дельфины, которых кормят 5 раз в сутки, съедают не более 10 кг рыбы.

993. Мог ли кит проглотить Иону?

На многочисленных рисунках, иллюстрирующих этот библейский миф, в качестве проглатывающей Иону «рыбы» изображен огромный синий кит — самое крупное в мире животное. На самом же деле через горло синего кита может пройти лишь маленькая рыбешка; эти гиганты питаются крилем — мелкими креветками. Более подходящей кандидатурой на роль проглотившей Иону «рыбы» был бы кашалот: китобоям приходилось наблюдать, как загарпуненный кашалот в огромных количествах изрыгает недавно проглоченную пищу. Однажды так был извергнут гигантский кальмар длиной 3 м и весом более 200 кг. В горле и желудке кашалота может свободно поместиться взрослый человек.

994. Пускает ли кит фонтаны воды?

В настоящее время считают, что кит выпускает из дыхала не воду, а воздух. Когда воздух выталкивается под большим давлением, он расширяется, при этом конденсируется содержащийся в нем водяной пар. Со стороны это выглядит, как «фонтан» воды.

995. Существуют ли в действительности белые киты вроде Моби Дика?

Альбиносы встречаются среди многих животных, и есть все основания предполагать, что они могут встретиться и среди морских млекопитающих — китов и дельфинов. И действительно, недавно у берегов Канады был пойман альбинос — детеныш косатки. Он имел в длину 3,5 м и весил более 650 кг. Теперь он живет в океанариуме в городе Виктория (Британская Колумбия), где у него есть подруга — косатка по имени Хайда. Альбиноса, конечно же, назвали Моби Диком.

996. Действительно ли камбалы одноглазые?

Нет, камбалообразные, как и все рыбы, имеют два глаза. Но в течение первых 6 — 12 недель жизни камбалы претерпевают превращения, приспосабливаясь к жизни на дне. Они начинают плавать, наклоняясь в ту или другую сторону, и одновременно глаз, обращенный ко дну, перемещается на другую сторону головы, ко второму глазу. Рыба все дольше находится на одном боку и в конце концов совсем опускается на дно. У большинства камбал оба глаза расположены на правой стороне.

997. Правда ли, что экстракт из морских червей излечивает рак?

В древних полинезийских легендах говорится о том, что бульон из морских кольчатых червей, помогает излечить рак. Полинезийцы называют этого червя «каунаоа». Недавно в медицинской школе Гавайского университета была испытана вытяжка — из этих червей. Похоже, что она предохраняла от заболевания раком мышей, которым были привиты клетки раковой опухоли.

998. Для чего осьминоги и кальмары выпускают «чернильное облако»?

Выпускаемое ими облако темной жидкости не создает достаточно плотной завесы, чтобы, за ней можно было спрятаться. По-видимому, осьминоги и кальмары применяют ее для того, чтобы направить хищника по ложному следу или вывести из строя его обоняние.

999. Каково происхождение легенд о русалках?

Самки некоторых морских млекопитающих, таких как дюгонь и ламантин, во время кормления детенышей поддерживают их ластами. Эти млекопитающие принадлежат к отряду сирен. Во времена парусного флота их так и называли — сиренами.

1000. Правда ли, что в море достаточно золота, чтобы каждого человека на Земле сделать миллионером?

Да, в морской воде достаточно золота для того, чтобы каждому досталось его на сумму в миллион долларов по нынешнему курсу. Однако как только будет найден дешевый промышленный метод извлечения золота из морской воды, оно в значительной степени потеряет свою стоимость.

1001. В каком месте Библии описывается «красный прилив»?

Явление «красного прилива» и его влияние на рыб было известно еще с библейских времен. По мнению директора Атлантической океанографической и метеорологической лаборатории Национального управления по изучению океана и атмосферы Гарриса Б. Стюарта, в гл. 7 «Исхода», по-видимому, описано не что иное, как явление «красного прилива», происшедшее в нижнем течении Нила: «И вся вода в реке превратилась в кровь; и рыба в реке вымерла и река возсмердела, и Египтяне не могли пить воды из реки».

Косатка-альбинос по имени Моби Дик играет в океанариуме (Виктория, Британская Колумбия).

Планктонная сеть подготовлена к выпуску за борт.

Тропические рыбы пасутся в зарослях кораллов. Первый американский подводный парк — Национальный заповедник Форт-Джеф-ферсон.

Бактерии pseudomonas пожирают капельку нефти.

Штормовые волны бьют в набережную.

«Хиро» — современное океанографическое- научно-исследовательское судно, построенное специально для работы в антарктических водах. Корпус судна деревянный, имеется парусное вооружение.

Рядом с айсбергом судно ледового патруля Береговой охраны «Эвер-грин» кажется карликом.

Вид сверху на подводный вулкан Сёртсей, поднявшийся на поверхность океана 15 ноября 1963 г. Снимок сделан на третьи сутки после рождения острова.

Батометры Нансена с опрокидывающимися термометрами опускаются на заданную глубину для сбора проб воды и регистрации температуры.

Электронный термохалинозонд, измеряющий соленость (по электропроводности), температуру и глубину (по давлению).

Морской геолог готовит грунтовую трубку для взятия пробы грунта.

Катер Береговой охраны (длина 12 метров) в прибойной волне у побережья Орегона.

Научно-исследовательское судно Вудс-Холского океанографического института «Атлантис». С 1931 по 1966 г. оно прошло около миллиона миль.

«Флип» — плавучая инструментальная платформа для сбора океанографических данных.

«Терновый венец» — морская звезда, уничтожающая кораллы.

Глубоководный погружаемый аппаратфирмы «Грумман эркрафт» «Бен Франклин».