79. Что входит в окраину континента?

В геологическом и топографическом отношении продолжением суши в сторону моря является континентальный шельф, или материковая отмель. За кромкой шельфа начинается континентальный склон, спускающийся в глубь океана. У подножия склона находится область отложения осадочных пород, так называемый континентальный подъем, уклон которого меньше, чем у континентального склона. На окраине континента могут также встречаться желоба, хребты и подводные каньоны.

80. Что такое континентальный шельф?

В 1953 г. международная комиссия определила континентальный шельф следующим образом: «Это зона вокруг континента от уровня малой воды до глубины, на которой резко меняется уклон дна. То место, где это происходит, называется кромкой континентального шельфа. Обычно кромку условно располагают на глубине 200 м, но известны случаи, когда резкое увеличение уклона происходит на глубине более 400 или менее 130 м. В тех случаях, когда зона ниже уровня малой воды крайне нерегулярна и в ней встречаются глубины, намного превышающие типичные глубины континентального шельфа, применяют термин «бордерленд»».

81. Как образовался континентальный шельф?

Примерно 18–20 тыс лет назад в материковых ледниках было заключено такое количество воды, что уровень моря был на многие десятки метров ниже, чем теперь. В те времена континентальный шельф был частью суши. В результате таяния льда шельф погрузился под воду. Одно время шельфы считали террасами, образованными волновой эрозией. Позднее их стали рассматривать как продукт отложения осадочных пород. Однако данные грунтовых исследований не согласуются полностью ни с одной из этих теорий. Возможно, что одни районы шельфа образовались в результате эрозии, а другие — благодаря отложению осадочных пород. Возможно также, что объяснение кроется и в эрозии, и в осадконакоплении сразу.

82. На какое расстояние от берега распространяется континентальный шельф?

По данным К. О. Эймери, геолога Вудс-Холского океанографического института, ширина континентального шельфа находится в пределах от 0 до 1500 км. В среднем же ширина шельфа около 80 км.

83. Определяется ли шельф изобатой 200 м?

Обычно границу континентального шельфа проводят по 200-метровой изобате, но это не вполне точно. При более близком знакомстве с континентальным шельфом оказывается, что кромка его может находиться на глубинах от 18 до 500 м. Глубина кромки шельфа, осредненная по всему земному шару, составляет примерно 120 м.

84. Каков уклон континентального шельфа?

Средний уклон континентального шельфа составляет лишь 1,5–2 м на 1. км.

85. Что такое континентальный склон?

Континентальный склон — область, начинающаяся от глубины в среднем 120 м и продолжающаяся до глубины 2000–3000 м. Во многих районах в континентальный склон врезаются подводные каньоны; некоторые из них по своим размерам не уступают Гранд-Каньону на р. Колорадо.

86. Где находится самый крутой континентальный склон?

По имеющимся данным, самый крутой склон находится у восточного побережья Цейлона; крутизна достигает здесь 30°. Средняя крутизна континентального склона составляет 5°.

87. Как образовался континентальный подъем?

Эта форма подводного рельефа находится у подножия континентального склона. Континентальный подъем образуется отложениями, которые приносятся потоками, спускающимися вниз по склону. Это подводный аналог аллювиальных наносов у подножия гор.

88. Каковы основные ресурсы континентального шельфа?

На шельфе расположена большая часть мировых рыбных промыслов. Подводным бурением с шельфа добывают нефть, газ, серу. Среди полезных ископаемых, разведанных на шельфе, — алмазы, золото, олово, магнетит, железо, хромит, титан, торий и редкоземельные элементы.

89. Какое значение имеет президентское послание от 28/1X 1945 г.?

В послании президента Гарри Трумэна была изложена политика США относительно зашиты рыбопромысловых ресурсов районов открытого моря, прилегающих к побережью США. В послании было признано целесообразным учредить в этих районах заповедные зоны. Кроме того, послание послужило основанием для распространения юрисдикции и контроля правительства США над природными ресурсами морского дна и его недр в пределах континентального шельфа, без включения сюда лежащих над шельфом вод, считающихся открытым морем.

90. На каком расстоянии от берега штаты США имеют право разрабатывать ресурсы морского дна?

22 мая 1953 г. палата представителей 1-й сессии Конгресса 83-го созыва приняла закон № 31, который часто называют Актом о подводных территориях. Закон ограничивает юрисдикцию штатов над подводными территориями 3 милями от среднего приливного уровня при полной воде. Однако решением, принятым 31 мая 1960 г., Верховный суд удовлетворил просьбу Техаса и Флориды расширить в Мексиканском заливе границу подводных территорий до 9 морских миль.

91. Что такое Акт о Внешнем континентальном шельфе?

Этот акт, часто называемый Законом № 2 — 12, дополняет Закон № 31 и предусматривает юрисдикцию и контроль США над прилегающими к их границам подводными территориями, то есть над внешним континентальным шельфом, в духе закона № 31. Он также разрешает министру внутренних дел сдавать в аренду такие территории для определенных целей.

92. Что такое подводные каньоны?

Это долины с крутыми склонами, прорезанные в континентальном шельфе и континентальном склоне. Некоторые из них представляют собой подводное продолжение устьев рек, другие не имеют отношения к нынешним рекам. От устья Ганга на 1000 миль в Бенгальский залив протянулся подводный каньон шириной 7 км и глубиной более 70 м. Каньон р. Конго прослеживается на расстоянии 260 км до глубины 2150 м. От р. Гудзон начинается каньон, простирающийся в сторону моря почти на 400 км. В районе Тихоокеанского побережья США шельф очень узок, и каньоны здесь глубоки и имеют крутые склоны. Каньон Монтеррей у побережья Калифорнии иногда сравнивают с Гранд-Каньоном.

93. Как образовались подводные каньоны?

Об их происхождении до сих пор спорят. Есть предположение, что такие долины могли быть прорезаны реками в то время, когда территория, ныне лежащая под водой, находилась выше уровня моря. Однако многие ученые относятся к этой теории скептически. Если бы каньоны действительно имели такое происхождение, это означало бы, что прибрежные области во всем мире испытали погружение на многие сотни метров. Наиболее популярна теория, согласно которой каньоны образованы мутьевыми потоками.

94. Что такое мутьевые потоки?

Они возникают, когда из-за подземных толчков устилающие континентальный склон отложения начинают скользить по нему. Поток создается благодаря тому, что вода, насыщенная осадочным материалом, обладает повышенной плотностью. Этот поток в свою очередь смещает другие отложения, которые устремляются вниз с еще большей скоростью. Потоки, несущие осадочный материал, размывают морское дно. Считается, что именно они способствуют размыванию и эрозии подводных каньонов. Если турбулентность потока достаточна для поддержания осадочного материала во взвешенном состоянии, мутьевые потоки могут распространяться на большие расстояния. Осадочный материал в конце концов откладывается на абиссальной равнине.

95. Как была измерена скорость мутьевых потоков?

Мутьевые потоки вызывают в ряде случаев разрывы подводных кабелей; по времени между разрывами кабеля можно судить о примерной скорости потоков. Если склон крутой и длинный, их скорость может достигать 50 узлов (80–90 км/час).

96. Как подводные каньоны помогают мореплаванию?

Приблизительно в 100 милях к востоку от Кейп-Код, в районе банки Джорджес, находится несколько подводных каньонов. Они лежат на пути основных судоходных линий между Нью-Йорком и Европой. Каньоны эти были тщательно обследованы кораблями Национальной службы океана Национального управления по исследованию океана и атмосферы и нанесены на навигационные карты. Когда судно подходит к этому району, включается эхолот. При пересечении первого каньона штурман находит на карте глубину, соответствующую максимальной глубине, измеренной эхолотом. Тем самым он может определить, в каком месте пересечен каньон. При пересечении других каньонов можно дополнительно определить местоположение судна, а следовательно, и рассчитать его скорость.

97. Какая информация нужна инженерам для строительства в открытом море?

Для проектирования сооружений на континентальном шельфе совершенно необходимо иметь подробные сведения о преобладающих в этом районе условиях погоды, течениях и приливах, несущей способности грунта, зонах землетрясений и сбросов, донных осадках, наличии или отсутствии судоходных линий, районах промыслового рыболовства, подводных кабелях и заякоренных установках.

98. Что такое эрозия?

Эрозия побережий — медленное, постепенное размывание берега в результате действия естественных процессов. Термин этот применим также к разрушению побережья, вызванному трансгрессией моря. Таково общепринятое определение эрозии. Однако этот термин часто употребляют и в случае разрушения пляжей и побережий сильными штормами, происходящего в течение очень короткого времени.