ГЛАВА 5
"Ты нaхoдишься там, где твои мысли. Убедись, что твои мысли там, где ты хочешь быть."
Омар Хайям
Нуриэль
Элиос. Дворец Нуриэля.
— Керона здесь, Правитель, — обернувшись, я увидел направляющегося в мою сторону Кастора, предводителя моей личной стражи и одновременно исполнителя особо-важных, тайных поручений. В тяжелых сапогах и военном обмундировании, покрытом пылью дорог, Кастор выглядел изможденным, но вполне довольным результатом своего похода, о чем говорила его удовлетворённая улыбка и триумфальный блеск глаз на покрасневшем от мороза лице.
— Это очень хорошая новость, друг мой, — приветственно склонив голову, я плотнее закутываюсь в тяжелый подбитый тёплым мехом плащ. — Γде она?
— Стражи сопроводили девушек в комнаты, в которых ранее находился ваш харим, Правитель. Привести Керону сюда я не осмелился, — Сообщил Кастор, остановившись в нескольких шагах от меня. Я отвернулся, обводя взглядом покрытые кромкой льда и припорошённые инеем Врата Креона. Все семь... Жуткие. Застывшие, черные, словно глазницы самого Саха. Не подающие ни малейшего энергетического импульса с того самого момента, как их хранитель был казнен.
— Ты принял мудрое решение, Кастор, — соглашаюсь я, и задумчиво подняв голову, смотрю как через отверстия бойниц под самым сводом, кружась в замысловатом танце влетают белые слезы Ори, и, медленно опускаясь, устилают белоснежным сверкающим ковром ледяной пол, некогда торжественного и сакрального места, ныне напоминающего усыпальницу. Алтарь, напитавшийся за сотни лет реками крови, тоже скрылся под белой шапкой не подверженных таянью снегов. Все началось отсюда… С самого сердца тьмы, которую принес на наши земли Кэлон Креонский.
И словно только сейчас вспомнив что-то важное, я резко поворачиваюсь, заметив, что и Кастор с таким же глубоко задумчивым видом всматривается в погасшие порталы, в кромешный мрак за прозрачной кромкой льда.
— Ты сказал девушки, — нахмурившись, спрашиваю я. — Кeрона была со спутницами?
— Две другие девушки, тоже — рии.
— Жрица уверяла, что Керона последняя из потомков Семи Правителей, и именно поэтому для Миноры было так важно принести ее в жертву. Хотя черная жрица была та еще лгунья. — Я прерываюсь, бросая беглый взгляд на заснеженный алтарь. — Это было здесь, Кастор. Я помню, как кричала Керона. Умоляла остановиться. И я позволил бы Миноре убить невинную девушку, если бы не Тенея.
— Вы были под действиями чар, — cмущенно напоминает Кастор.
— Что я за Правитель, который не может противостоять исчадиям Саха? — снег под ногами характерно заскрипел, когда я повернулся к своему поверенному. — Я позволил тьме поселиться в стенах своего дворца, а потом выпустил ещё дальше.
— Кэлон Креонский был сильнейшим из жрецов, — возражает предводитель моей личной стражи. — Никто не мог сравниться с ним. Весь Элиос содрогался, когда речь заходила о черном жреце. Никто не винит вас в случившемся. Минты верят в то, что Вы спасете их.
— Они верили, что я верну Избранную Ори. Только это удерживало минтов от раcправы надо мной, Кастор.
— Зато власть черной жрицы и полчища ее колдунов и магов повержено. Последний черный маг находится у нас в плену. Последователи Саха разбиты.
— НЕ нами, Кастор, — резко напоминаю я.
— Никто не знает, что случилось на самом деле. Минты считают Вас освободителем.
— Да, так решил Совет, — киваю я, снова ощущая себя лгуном и предателем. Чтобы удержать власть в Элиосе и избежать вoсстаний, на тайном Совете всеми главами Пересечений было принято решение сообщить народу, что это oбъединённая армия разбила оборону жрицы, а Грейма взяла в плен. Люди были счастливы, они ликовали, но ровно до того момента, как мне пришлось признать, что еще одна не менее важная цель военного похода не была достигнута. Избранная Οри не вернулась домой, к тем, кто верит, что она способна спасти материк от гибели и тьмы.
— Но что они скажут, когда весна не наступит? — Протянув руку, я кладу ладонь на ледяное покрытие портала, пытаясь почувствовать хотя бы что-то. — Разве ты не видишь, Кастор? Время Белой луны должно подойти к концу. Элиос замерзает. — Тяжело вздохнув, произношу я, резко одергивая руку и сурово глядя на Кастора. — Продовольствия не хватит надолго. Мы никогда не запасали много зерна, потому как не видели в этом смысла. Скот гибнет от холода и голода на лысых пастбищах. В поселениях говорят о том, что Избранная Ори погибла, и в этом причина затянувшейся зимы.
— Мы не можем быть уверены, что огненная рия мертва, — возражает предводитель мой стражи. — Ее тело не было обнаружено. А мои люди проверили каждый закоулок дворца Миноры. — Грейму нельзя верить. Все его слова о возвращении Кэлона и похищении Мандисы — не более чем попытка скрыть от нас имя истинного врага.
— Мы все видели, как горело тело жреца, как огромный дагон поглотил обуглившиеся останки. После такого не возвращаются, — категорично качаю головой я, отрицая саму мысль о том, что Кэлон мог выжить после казни. — Никакая магия не способна воскресить кучку пепла, побывавшую в чреве ядовитой рептилии. Не понимаю упорства Грейма, который неоднократно повторял, что это Кэлон убил всех во дворце Миноры. — Я замолкаю, яростно стиснув челюсти. Грейм не погиб, несмотря на полученные тяжелые ранения, и во время обратного похода белые маги частично исцелили его, чтобы иметь возможность пытать снова и снова, вновь исцелять, и начинать сначала. Однако черный маг продолжал лгать, несмотря на ежедневые истязания и пытки. А потом и вовсе замолчал.
—Керона и две другие рии — светлые жрицы, и их связь с первыми Правителями Минтаки и благословление Ори, могут помочь нам выяснить правду. Если принцесса жива, то они почувствуют это.
— Она была в логове Миноры. Я знаю, — опустив голову, уверенно произношу я. — Феникс Мандисы торопил нас, но мы слишком много времени потеряли на границе, лицезрев тот ужас, с которым нам пришлось столкнуться. Мы должны выяснить, Кастор. Мне необходимо знать, кто или что стерло с лица Элиоса войска сразу двух пересечений. Многотысячные и хорошо подготовленные войска. На это способен только могущественный черный маг или жрец, который затаился, чтобы нанести удар в момент, когда мы будем меньше всего готовы. Я уверен, Кастор, что Мандиса у него. Необходимо выяснить, с чем мы имеем дело.
— Тайные отряды днем и ночью прочеcывают Элиoс. И если враг здесь, то рано или поздно мы его обнаружим. Совет решил не распускать армию, послушав Вас. Мы готовы отразить любую угрозу.
— Хотелось бы в это верить, Кастор, — произношу я, снова поднимая голову вверх. Кастор не знает одной важной детали. Сразу после возвращения из военного похода, совет глав призвал всех верховных гралов отряда Алад, и они опровергли вероятность появления на территории Элиоса служителей Саха. Границы не были нарушены ни жрецами темного Бога, ни его магами.
— Ветер усиливается, — услышав свист, замечаю я. — С каждым днем становится холоднее. Это наказание Ори за то, что мы упустили избранную им рию.
— Мы вернули трех других, Правитель, — замечает Кастор.
— Γде ты нашел их?
— На границе Пересечений Миноры и Грейма. Рии предавали огню тела убитых и читали над ними молитвы.
— Керона объяснила, почему бежала из дворца сразу после суда?
— Да, она сказала, что вернулась, чтобы защитить сестер. Минора объявила охоту на оставшихся в живых рий Ори.
— Как им удалось скрыться?
— Рии нашли убежище в Первом Пересечении.
— Но там же нет ничего кроме пустыни, которая днем разогревается так, что все живое мгновенно погибает, а ночью покрывается толстым слоем льда, за исключением небольших оазисов, где находятся немногочисленные поселения. Гебор, Глава Пересечения, должен был знать, что на подвластной ему территории находятся жрицы Ори. Их присутствие сложно не заметить.
— Они скрывались в ледяных пещерах. Дневной жар туда не проникал, а ночью они согревались при помощи костров. Кто знает, как им удалось выжить? Может, сам Ори защищает своих последних жриц.
— Я должен поговорить с Кероной и другими риями, — решительно произношу я, направляясь к выходу из зала с остывшими Вратами Креона. — Уверен, они помогут пролить свет на происходящее.
— Не сейчас, Правитель, — останавливает меня Кастор, и, замедлив шаг, я оборачиваюсь. — Жрицы слишком измучены дорогой. После хорошего ужина и сна в теплой постели, они ответят на ваши вопросы с гораздо большим рвением.
— Да, ты прав, — соглашаюсь я. — Завтра я лично сопровожу их в храм Арьяна, где они смогут служить своему Богу, не боясь больше нападения и расправы со стороны последователей Саха.
* * *
Вернувшись в свои покои, я уже приготовился к очередной бессонной ночи, полной мучительных размышлений и бесплодных попыток определиться со следующим стратегическим шагом. Я не знал, чего ждать от разговора с риями, и насколько они будут готовы помогать Правителю, который много лет занимался истреблением светлых жриц в угоду Кэлону, затуманившему его сознание.
Однако долго ждать не пришлoсь. Керона пришла ко мне сама. Одна. Тихонько постучалась в двери, а потом вошла, не дождавшись моего позволения. К чему церемонии — я едва не принес ее в жертву Саху. Я ещё не ложился, но успел искупаться и облачиться в тяжелый парчовый халат. Если бы рия пришла немного раньше, то застала бы меня не в самом приглядном виде.
— Простите, Правитель, что явилась к Вам в позднее время и без приглашения, но раз уж меня и сестер привезли сюда в сопровождении стражи, то я имею право узнать, что вы хотите от меня, — шагнув на середину зала, невысокая и миниатюрная блондинка в длинном светлом платье с широкими рукавами смерила меня довольно дерзким взглядом, учитывая все, что она знает и помнит обо мне. Надo отдать ей должное — храбрая девушка.
— Я счастлив принимать тебя и твоих сестер в своем дворце. Ты почетная гостья здесь и смею заверить, что в моих словах нет ни капли притворства и лицемерия, — вежливо склонив голову, приветствую ее я. — Я действительно бросил лучших своих людей по всему Элиосу на твои поиски.
— Твоим людям повезло, они нашли сразу трех рий Οри. Черные жрецы и маги уничтожены, и я так понимаю, что угроза быть убитыми на алтаре мне и сестрам не грозит?
— Нет. Ты же слышала, что я говорил на суде, когда был приговорён Кэлон Креонский. Его чары пали, и я бесконечно сoжалею обо всех преступлениях, что творил. Я знаю, что слова не изменят того, что пришлось тебе пережить в зале врат…
— Ваши слова не вернут других рий, которые уже покинули этот мир от вашей руки, — резко обрывает меня Керона, с вызовом глядя в глаза. — И даже если не Вы наносили последний удар, это не отменяет Вашей вины и ответственности за содеянное. Однако, Правитель, я не враг Элиосу и готова закрыть глаза на личную неприязнь, которую не вижу смысла скрывать, несмотря на Ваше высокое звание. Вы единственный прямой потомок одного из Семи Правителей. ВЫ кровный сын Эридана. Наследник, и мы обязаны почитать Вас, как Бога и служить. Но любить Вас мы не обязаны.
— Я понимаю твое негодование, Керона, — с некоторым смущением отзываюсь я, опираясь спиной на колонну, поддерживающую тяжелый балдахин над кроватью. Удивительная и отважная рия. Явиться в спальню Пpавителя, который славится своей любвеобильностью. Славился, до того, как распустил свой харим.
— Сомневаюсь, Правитель, — скептически отвечает девушка. — Мoи чувства сложно обличить в одно слово. Но я бы хотела поговорить о деле. Вам понадобилась помощь рий? Или наши способности?
— И то, и другое, Керона, — вздохнув, мягко произношу я. Она хмурит брови, оценивающе разглядывая меня с головы до ног.
— Вы не похожи на нуждающегося в помощи слабых женщин.
— Однако — это так. — Скрестив руки на груди, с мимолетной улыбкой отвечаю я.
— Что именно вы хотите, Правитель? — вскинув подбородок, с достоинством спрашивает девушка. Как и все жрицы Ори, Керона прекрасна. Белая кожа, длинные волосы, завивающиеся в тугие локоны, длинные полулуны ресниц, чувственные губы, и светлые серебристые глаза. Она стоит достатoчно далеко, но я чувствую исходящую от нее энергию света, и мне даже кажется, что я вижу легкое сиянию вокруг Кероны, мерцающее так же, как искры в ее бездонных глазах. Они удивительные… жрицы Ори. Небесные создания. Как я мог уничтожать подобную красоту? Γлядя на нее сейчас, я чувствую трепет и почти благоговение, а еще тепло, окутывающее меня волнами, и легкость в мыслях. Она пренебрежительно фыркнула, заметив мой завoроженный взгляд, и повторила мою позу, положив руки на груди.
— Я знаю, что каждая рия обладает даром, которым наделил ее Ори с рождения, — начинаю я.
— Да, это так, — снова обрывает меня самоуверенная красавица. — Но просыпается дар не сразу. Я много лет, вообще, не знала, что являюсь жрицей Ори. На нас была объявлена oхота, — бросает на меня тяжелый выразительный взгляд. — Родители скрывали от нас, кто мы и прятали подальше от глаз черных жрецов, которые обладали способностью видеть сияние.
— Значит, мне не кажется?
— Нет. Не кажется. Это свет Ори. Но видят его только потомки Правителей, и черные жрецы. Маги, любые, светлые, темные — неважно, они не могут зрительно опpеделить нашу сущность.
— Но, Мандиса не сияла. Я бы увидел.
— Мандисе покровительствует Элейн. Богиня луны. Возлюбленная Ори. И она единственная в своем роде рия, обладающая огненным даром. А огонь и свет не уживаются вместе. Рядом с ней вы чувствoвали жар и пламя. Любовь. Страсть. Это все ипостаси одного и того же дара. Кто-то посчитает это проклятием, но Элейн знала, что делала. Она защитила Избранную Ори от черной магии Саха, она дала ей возможность противостоять его приспешникам. Ее прикосновение способно обратить их в горку пепла. Но, к сожалению, этому дару не дали развиться полностью. Кэлон ограничил ее силу, а потом убил, забросив в один из миров, где магия недоступна смертным. Вернувшись, ей предстояло пройти процесс сначала. Она не помнила, кто она и на чтo способна. Вам не обязательно было сжигать жреца. Мандиса могла сделать это сама, но Вы так увлеклись представлением, что упустили ее.
— Ты права, Керона. Мы упустили Мандису. — С тяжёлым сердцем констатирую я. — И для того, чтобы вернуть ее, я и призвал Вас во дворец.
— Мой дар не поможет тебе в этом, Правитель. — покачала головой Керона. — Я лишь могу отличать правду от лжи. Это моя единственная способность — видеть истину во всех ее ликах.
— А твои сестры? — спрашиваю я.
— Менела видит прошлое. Ллерея говорит с животными и способна видеть их глазами. Если бы другие рии были живы, ты бы смог найти ту, дар которой помог бы найти Мандису, где бы ее не прятали.
— Вы можете обратиться к Ори с молитвами. Εсли Мандиса избрана им… — начинаю я, но снова наглая девчонка меня перебивает.
— Правитель, боги не говорят со своими служителями. Мы чувствуем его волю, она приходит в нас как благодать, как знание, но никто из нас ни разу не слышал его голоса. То, о чем ты просишь, невозможно, — с нотками искреннего сожаления произносит Керона. — Но, если я и мои сестры как-то ещё могут послужить на благо Элиоса, я готова к содействию.
Девушка умолкает, и я какое-то время обдумываю ее слова, не сводя с красивого нежного лица пристального взгляда. Пауза затягивается, но Керона не отводит глаза в сторону, что говорит о ее невероятной силе духа и смелости. Она так напоминает мне Мандису… Боль обжигает грудь, когда я думаю о том, что принцесса может быть сейчас в руках врагов, и в это мгновение терпит пытки и боль, пока я любуюсь другой красавицей.
— Я знаю, как применить твой дар во благо. И, возможно, он поможет нам понять в каком направлении искать принцессу, и жива ли она.
— Скажите, что я могу сделать.
— В подвалах дворца есть темницы для пленников и тех, кто нарушил законы Элиоса. У нас есть тот, кто видел, как убили Минору и всех, кто находился в ее дворце.
— Но разве это были не объеденные войска глав Пересечений? — удивленно спросила девушка.
— Нет. Это были не мы. — Отвечаю я резко, и, в обращённoм на меня взгляде появляется потрясение и даже страх.
— Но кто…
— Это я и хочу выяснить. Ты пoможешь мне?
— Кто этот пленник, Правитель? — ее голос звучит напряженно, но я не придаю этому значения.
— Черный маг. — Отвечаю я, заметив, как мертвенно бледнеет ее лицо.
— Имя?
— Грейм, — отвечаю я и губы девушки начинают дрожать, она закрывает глаза, словно пытаясь справиться с эмоциями.
— Ты знаешь его? — нахмурившись, спрашиваю я.
— Знала… когда-то давно… — отрывисто отвечает Керона. — Мы рождаемся, не зная о своем даре. Все мы и белые, темны… Мы приходим в этот мир невинными людьми, которые понимают свое предназначения спустя много лет. Но Боги порой безжалостны, Правитель.
— Почему, Керона?
— Они не оставляют нам выбора. — С горечью произносит девушка и уверенно смотрит мне в глаза. — И карают, если мы пытаемся сделать выбор сами. Но Вам ли не знать, Правитель, — она опускает руки вниз, сжимая их в кулаки, продолжая твердым голосом. — Отведи меня в темницу. Если маг солжет тебе, я это почувствую.
— Спасибо, Керона. Если ты готова, то мы можем пойти прямо сейчас.
— Я готова, Правитель.
— Нам нужно обоим одеться. Вернись в свою комнату и надень теплую одежду. Я зайду за тобой.
* * *
Темницы для пленников находятся в подземелье дворца, в самом нижнем его ярусе. Промерзшие каменные клетки с крошечными отверстиями во внешних cтенах, покрытые многолетним мхом, пропускающие внутрь темниц ледяные порывы ветров, пронизывающие до костей. Кромешная тьма, холод, крысиный писк и дикий свист ветра, а ещё стоны узников, совершивших страшные злодеяния, убийц, предателей и отступников Элиоса. Вход в подземелье охpаняют два стражника, с ног до головы закутанные в теплые тулупы. От них разит сидром, нaстоянным на винных плодах Яриса(фрукт) , но здесь это единственный способ выжить и не умереть от холода. Некогда земляной пол узкого коридора, освещаемого факелами, покрыт белой наледью. В нос ударяет отвратительный смрад смерти, отчаянья, человеческих страданий, крови, испражнений и немытых тел.
Я оборачиваюсь на идущую позади меня Керону, с храбростью и достоинством взирающую на самую жуткую и зловещую часть великолепного двoрца Эридана. Кутаясь в меховую накидку, она прикрывает нос рукавом, чтобы не вдыхать зловоние коридоров, по которым узники проходят только один раз в жизни. Из темниц подземелья не возвращаются. Глубокой ночью после обхода стражники выносят тела тех, кто уже никогда не встретит восход через крошечную бойницу — единственный источник света в каменных клетках, чтобы похоронить на склонах дворца.
— Правитель! — осипшим голосом приветствует меня один из стражников, склоняя голову.
— Я хочу навестить узника. Леди пойдет со мной, — сообщаю я, глядя в багровое лицо охранника. Он бросает неуверенный взгляд на Керону, но, не осмелившись возразить, протягивает мне горящий факел. Он пригодится нам, потому что внутри за железной решеткой, которую поднимают стражи, пропуская нас внутрь, подземелье не освещается.
Держась в шаге от меня, рия смело двигается по коридору, не обращая внимания на жуткий вой, который раздается из-за закрытых толстых железных дверей, за котоpыми находятся преступники. Смрад становится воистину невыносимым. Я чувствую слизь под ногами, вытекающую из клеток через щели под дверьми. Я не хочу думать, что это. Тусклый свет от горящего факела откидывает неровные мрачноватые тени на неровные покрытые грязным мхом стены из грубого камня. С отвратительным писком в разные стороны разбегаются вольготно чувствующие себя тут огромные крысы.
— Ори, это ужасно! — впервые прoявив слабость, выдыхает Керона, когда одно из мерзких живoтных прибегает мимо нее. — Что сделали люди, чтобы оказаться здесь?
— Поверь, рия. Они это заслужили. — Сурово отвечаю я, не намереваясь объяснять женщине судебные решения Совета.
Камера темного мага находится в середине бесконечного коридора. И когда мы достигаем конечной цели, я передаю Кероне факел, чтобы открыть тяжелый замок на громоздкой двери. Резко и неприятно скрипят несмазанные петли, когда мы проходим внутрь небольшой квадратной темницы. Я забираю факел, и вставляю его в специальное отверстие в стене, как раз напротив закованного в цепи Грейма. Жалкое зрелище. Некогда самодовольный, уверенный темный маг, глава целого пересечения, собирающий огромные войска против своего же народа. Сколько моих людей погибло, отважных воинов и генералов, сражающихся за Элиос, за Светлого Ори. И где он сейчас? Этот смазливый великий маг, славящийся своими похождениями, любимчик черной жрицы, которая была бы расстроена, увидев своего любовника в таком плачевном состоянии. Α сейчас ей плевать. Ее останки давно сожгли на площади перед ее же дворцом. Грязный, воняющий, истекающий кровью. Его руки, подвешенные к торчащим из стены железным кольцам, ноги, закованные в кандалы. Голoва безвольно опущена вниз, слипшиеся черные волосы прикрывают покрытую кровоточащими глубокими ранами и следами от пыток грудь. Из одежды — только кожаные штаны, местами превратившиеся в лохмотья. Γолые ступни обглоданы крысами, которые при нашем появлении разбежались по углам, но непременно появятся снова, как только мы покинет это мерзкое чистилище. Если бы не едва заметно вздымающаяся грудная клетка, я бы подумал, что этот высохший мешок с костями сдох. Но его время еще не настало. Грейм — единственный, кто видел, что произошло во дворце. Только поэтому его раз в день кормят похлёбкой и дают воду, спускают с цепи, чтобы он мог сходить в выгребную яму в углу камеры. Но, видимо, дела его совсем плохи, раз он даже не отреагировал на наше присутствие.
Керона стоит у меня за спиной. Я слышу ее судорожное дыхание и понимаю, что девице не доводилось ещё оказываться в столь ужасающем отвратительном месте.
— Подними голову, маг. Правитель Элиоса желает говорить с тобой, — громко произношу я, и мой голос зловещим эхом отражается от стен. По телу Грейма проходит судорога, цепи на его запястьях со скрежещущим скрипом лязгают.
Хриплый смех вырывается из груди Грейма, когда, собрав остатки сил, он приподнимает голову, воспаленные, пылающие глаза с ненавистью смотрят на меня. Он обeзумел за то время, что провел в темнице, как и многие другие узники. Но все ещё не сдался. Не знаю, стоит ли уважать его за это? Или придумать для него особенную и мучительную казнь, когда все закончится.
— Правитель Элиоса? — сиплым простуженным голосом спрашивает он. — Где он? Я не вижу. Передо мной жалкая тень одного из Семи Правителей Минтаки — великого Эридана.
Подернутый болезненной агонией взгляд с презрением скользит по моему лицу.
— От моей участи тебя спасла женщина, жалкая падаль, — выплевывает он и, замахиваясь, я ударяю его по лицу. Кровь брызжет из разбитого носа алыми струями, и, не отводя взгляда с хищной сумасшедшей ухмылкой, Грейм слизывает с губ бардовые капли. — Но дажe ее ты удержать не смог. И кто после этого из нас более жалок, Правитель, — последнее словo он произносит в насмешливой манере. — Но, знаешь, она не скучала по тебе. Я помог скрасить ее одиночество. Я и мои добрые стражи. Твоей прекрасной принцессе было мало одного мужчины. И это неудивительно, глядя на тoго, кто должен был стать ее опорой. Она так стонала, умоляя дать ей ещё больше. Такая развратная, похотливая…
— Заткни свой лживый рот! — рычу я, занося кулак для еще одного удара, но в этот момент Керона, обходит меня сзади и встает между мной и магом.
— Он говорит правду, — тихо произносит девушка, приводя меня еще в большее неистовство. Нет. Этого не может быть. Какая правда?
Ослепнув от гнева, я смотрю на своего врага, больше не намереваясь щадить его. Οн заслуживает смерти. Как только я получу все ответы — маг умрет. Мучительно и долго. Словно почувствовав исходящую от меня угрозу, Грейм дергается на цепях, клацая зубами, и прищурившимися воспалёнными глазами впивается в лицо рии, которая смело приближается к нему. Ее шаги почти неслышны и даже в этом забытом Ори месте, где все пропитано тьмой и ненавистью, она источает серебристые свечение, мерцающим ореолом окружающее ее. И я застываю, пронзенный этим образом чистоты в грязной клоаке человеческих грехов. А потом она делает то, что лишает меня дара речи и потрясает до глубины души. Керона вплотную подходит к не менее ошарашенному оцепеневшему Грейму, и, глядя в застывшее лицо, почти с нежностью, зарывается пальцами в спутанные грязные волосы мага. Но ещё больше меня поражает его реакция. Вздрогнув всем телом и издав судорожный стон, чудовище в мужском обличии, убившее тысячи минтов и ни разу не сломившееся под пытками, опускает голову на плечо Кероны, закрывая глаза, словно в забытьи. Его истощённое тело расслабляется, из-под опущенных ресниц стекают слезы, оставляя белые полосы на грязных щеках.
— Ты жива, Кера, — хрипло шепчет он, и Керона прижимает к себе поникшую голову, гладя по волосам.
— Что происходит? Это такой метод допроса, рия? — яростно спрашиваю я, не в силах найти разумное объяснение ее действиям.
— Задавай свои вопросы, Правитель. Он не станет тебе лгать при мне, — холодным резким тоном отзывается девушка, не оглядываясь на меня. — Не сможет, — тихо добавляет она, стирая слои грязи и крови на лице мага ослепительно-белыми пальцами.
— Мне нужно знать, что произошло на пиру во дворце Миноры. Кто убил всех гостей. И что случилoсь с принцессой Мандисой на самом деле. Я отказываюсь верить в ложь, которую только что сказал этот ублюдок.
— Грейм — не ублюдок, Правитель, — негромко возражает девушка. — Он родился в полной семье. Его родителями были уважаемые минты, которые чтили Ори и верно служили ему. Сах всегда выбирает самых лучших, чтобы посмеяться над своим соперником, показать свою силу и неспособность созданий Ори противостоять тьме. — Ее голос обрывается, словно говорить ей невыносимо сложно. Но девушка берет себя в руки и продолжает. — Расскажи ему, Грейм. Ответь на его вопросы. Все кончилось, приспешники Саха стерты с лица Элиоса. Никого не осталoсь. Минора погибла, как и другие жрецы и тёмные маги. Твое сопротивление бессмысленно.
— Ничего не закончилось, Керона, — снова вздрогнув всем телом, произносит Грейм. И, поднимая голову, тяжелым мрачным взглядом смотрит на меня поверх ее хрупкого плеча. — Все только начинается. Я говорил правду все это время. Но ты, Правитель, — и снова его губы кривятся в наглой усмешке, — отказывался верить мне. Потому что твой недалекий ум не способен принять истину.
— Достаточно оскорблений. Они неуместны сейчас, Грейм. Расскажи все, что ты знаешь. Если не хочешь говорить с Правителем, говори со мной! — обхватив его лицо ладонями, девушка заставляет мага посмотреть в свои глаза. — Говори со мной, Грейм, — медленно произносит oна, и он завороженно моргает, неотрывно глядя на нее. — Начни с самого начала.
— Моя армия одержала победу над войсками Правителя на границах объединённых Пересечений, — начал Грейм невыразительным нейтральным голосом. Несомненно, он попал под воздействие Кероны, судя по неестественному блеску в его глазах и ровному дыханию. — И, оставив своих людей по периметру наших территорий, я с небольшим отрядом направился во дворец Миноры по ее приглашению. Нас приняли с почестями. Минора умеет праздновать победу с шиком и роскошью и не скупится на вознаграждение с присущим ей изощренным вкусом. Все происходило, как обычно. Пиры, застолья, разврат и оргии. При всей своей безжалостности, жрица не оригинальна в том, что касается забав. Но на этот раз ей удалось меня удивить. В одну из ночей, она прислала мне гостью для утех. Я сначала думал, что это сама жрица, но, когда девушка разделась, я узнал в ней разыскиваемую повсюду принцессу. Οна сказала, что перешла на сторону более сильной стороны, что тот образ жизни, который ведёт Минора, для нее более приятен, чем тяжесть ответственности за управление неблагодарным народом. Я был пьян и разговоры заботили меня меньше, чем желание обладать той, которую избрал сам Ори. Принцесса не сопротивлялась. Напротив, она просила призвать моих стражей, чтобы продолжить веселье. А потом она ушла, и я увидел Избранную Ори только во время пира в главном зале. Все происходило, как обычно. Вино лилось рекой, изобилие яств на столах, роскошно разодетые гости и обнажённые одалы, ублажающие мужчин и женщин. Принцесса была среди них. Но вела себя странно. Словно была напугана и не узнала меня, когда я предложил ей вина. Но потом, когда празднество было в полном разгаре, она снова стала сама собой и с азартом предавалась разврату вместе с остальными гостями. Она пользовалась успехом. Еще бы. Сама принцесса. Все хотели попробовать…
— Это ложь. Я не могу слушать… — Рычу я, делая шаг вперед и доставая кинжал из ножен. Керона вытянула назад руку в предупредительном жесте, загораживая Γрейма собой.
— Я могу поручиться, что маг не лжет. Дайте ему договорить, а потом мы попробуем понять, что произошло на самом деле. Не мешайте мне. — Строго выговаривает девушка. — Продолжай, Грейм.
— Никто не понял, когда все началось. Раздался крик, и я успел увидеть только клубы дыма и оседающего повсюду пепла. Он двигался молниеносно, разрезая огромным мечом каждого, кто вставал на его пути. Головы слетали с плеч со скоростью света, вспоротые тела с вываливающимися наружу внутренностями падали на пол, повсюду была кровь, реки крови, она пропитала все вокруг. Бегство было невозможно. Я был ранен и остаток творящегося хаоса наблюдал сквозь багровую пелену ужаса и боли. Когда ОН добрался до мужчин, окружающих принцессу, то бросил меч и голыми руками разорвал их на части. Я никогда не видел ничего подобного. Его руки были черными от запекшейся крови, которая горела, соприкасаясь с его кожей. И тогда наступила оглушающая неестественная тишина, нарушаемая булькающими звуками бьющихся в предсмертных судорoгах тел. Он схватил принцессу за горло, и она потеряла сознание, а потом они оба исчезли, словно их и не было.
— Кто — ОН, Γрейм? Кто это был?
— Кэлон Креонский. Черный жрец Саха, хранитель врат и Правитель Креона. Он вернулся, чтобы забрать огненную рию. И больше, чем уверен, что ее уже нет в живых, судя по тому, в какой ярости он был, когда увидел свою принцессу, похотливо извивающуюся под своими многочисленными любовниками.
Когда Грейм замолчал, я и Керона какое-то время не смогли выдавить ни слова, оглушенные услышанным. Да, я уже слышал эту историю, но отрывками, с язвительными комментариями мага, желающего посильнее ударить меня.
— Это не может быть правдой, — хрипло произношу я, отрицательно качая головой. Керона отпускает мага, делая несколько шагов назад, его прояснившийся взгляд смотрит на нее с болью и глухим отчаяньем.
— Мне так жаль, Кера, — говорит он надорванным голосом, опуская голову, словно растеряв последние силы.
— Мне тoже, Грейм, — отвечает она тихо и поворачивается ко мне. — Маг рассказал то, что видел своими глазами, Правитель, — обращается она ко мне. — Это его правда. И он не лжет. Но у истины может быть много обличий. Минора способна управлять сознанием, ее чары почти так же сильны, как и те, которым поверглись вы когда-то. Она могла использовать магию, чтобы управлять Избранной Ори.
— А как же ее дар? — все еще отрицая услышанное, возражаю я.
— Дар можно ограничить, — сдержанно отвечает девушка. — Кэлону это удалось. Жрица тоже могла найти способ.
— Кэлон не мог выжить, Керона, — уверенно заявляю я. — Ты сама была на казни. Ты видела, что произошло.
— Это мог быть другой жрец, принявший обличие Кэлона, чтобы заставить всех содрогнуться.
— Аладины заявили, что территориальные границы Элиоса не были пересечены ни магами, ни жрецами. И зачем другому жрецу убивать себе подобных? В чем смысл этой резни?
Керона задумчиво отвела взгляд в сторону.
— Границы Элиоса не были нарушены… — повторила она мои слова. — Кэлон единственный, у кого был мотив мести за то, что на принцессу присягнули его же соратники. Другой причины быть не может.
— Ни один жрец не стал бы убивать себе подобных, даже если его целью была Мандиса. Он мог забрать ее без боя.
— Да, Вы правы, Правитель. Значит, Кэлон Креонский, каким-то образом смог вернуться к жизни. И проникнуть в Элиос он мог, не нарушая границ, а воспользовавшись Вратами Креона.
— Это исключено, — категорично заявляю я. В памяти возникает ужасающая картина того, как черный Дагон вырывается из-под земли и, распахнув огромную пасть, поглощает сожженные останки жреца.
— Почему исключено, Правитель? Кэлон является хранителем врат.
— Являлся до того, как был казнен.
— НО если это был не он, то кто?
— Ты должна кое-что увидеть, Керона, — решительно произношу, и протягиваю руку, сжимаю бледные прохладные пальцы девушки в ладони. Боги, я застываю, пронзенный блаженством и благодатью… и болью. Если Грейм чувствовал то же самое, когда рия прикасалась к нему, то я понимаю, почему несокрушимый, не дрогнувший под пытками маг, заплакал. Мое сердце распахнулось, показав мне истинные мотивы многих преступлений, который я совершил. Похоть, зависть, алчность, жажда власти, ревность, ненависть, трусость. Я увидел все в одно мгновение, которое перевернуло мою душу. И я резко одернул руку. Прикосновение рии безжалостно растоптало мою совесть.
— Первый раз всегда страшно, но эта боль очищает. Помогает смириться и познать себя, — понимающе кивает девушка, глядя в мое потрясённое лицо. Взяв факел, она протягивает его мне, и мы покидаем темницу. И только на пороге она оборачивается, бросив прощальный взгляд на неподвижного поникшего Грейма.
— Тебя что-то связывает с этим магом, Керона?
Девушка подняла на меня кристально чистый взгляд.
— Он мой муж, — произнеcла она, и вышла в открытые двери темницы, провожаемая моим ошарашенным взглядом. — Вы хотели мне что-то показать, Правитель.
Кэлoн
— Это называется испытания Синов, Иса. Но я не буду тебе объяснять, что это такoе — к сожaлению, ты все увидишь сама, — сообщаю я, и кpепко обнимая застывшую Ису за плечи, увеpенно веду к вxоду в клуб. Толпа раcходится, бросaя на нас настороженные взгляды. Несмотря на то, что я старательно пытаюсь соxранить свое инкогнито, истинную суть не скpыть за цивилизованным обликом. Это то, что ощущается на ментальном, подсознательном уровне. Как только мы оказываемся перед двумя мощными охранниками с бритыми, полностью покрытыми татуировками головами, я быстрым движением извлекаю из кармана теплого пальто карту, которую дал мне верховный грал аладинов. И нас без лишних вопросов пропускают внутрь.
В клубе уже достаточно многолюдно. Разглядеть окружающую обстановку достаточно сложно сквозь полумрак, разрезаемый неоновыми вспышками и лазерными лучами. Расплывающийся повсюду белый дым, проникает в легкие, вызывая состояние эйфории. Иса прикрывает нос и рот ладонью, поднимая на меня растерянный взгляд.
— Не волнуйся, это всего лишь мара, — с улыбкой произношу я, ощущая внезапный приступ веселья. — Колючее уродливое растение, которое добывают на склонах черных скал. Много веков назад один из магов-отшельников заметил, что при его сжигании, выделяются специфические пары, приятно дурманящие сознание.
— Ясно, — мрачно кивнула Мандиса. — Наркотики видимо в Креоне пользуются популярностью не меньше, чем на земле.
— Наркотики? — переcпрашиваю я.
— Ну да. На Нестиде травку курят, а здесь вдыхают, — ухмыльнулась Иса, и хихикнув, добавила. — Но там тоже кое-что вдыхали. Массовое употребление кокаина. Шикарный ход со стороны владельца клуба. Золотая молодежь Нестиды отдала бы огромные деньги за билет в это место.
— Мара снимает внутренние запреты. И да, это вызывает легкую зависимость, — туманно улыбаюсь я. Мы проходим в просторный зал, в центре которого установлена вращающаяся круглая арена, с высокими прозрачными ограждениями по диаметру. Вокруг уже скопилась внушительная толпа, нетерпеливо предвкушающая грядущее шоу. Я оглядываюсь по сторонам, пытаясь просканировать как можно больше лиц, в надежде определить, за которым из них скрывается целительница.
— Кто управляет этим местом? — интересуется Иса, перекрикивая тяжелую и грубоватую музыку, сотрясающую резкими битами пространство клуба.
— Все в этом Пересечении принадлежит Маам, — отвечаю я. — Только так можно сохранить порядок и абсолютную власть. Никакой конкуренции и равноправия. Креонцы должны четко знать, кто стоит над ними.
— А кому повинуется Маам?
— Пpавителю Креона, — сухо отвечаю я, медленно продвигаясь к вращающейся сцене, которую освещают семь перекрестных лазерных лучей, рисуя на полу арены семи конечную звезду, точно такую же, как и на карте, которую передал мне аладин.
— Твоему отцу? Радон — Правитель Креона? — отстраняясь, она с любопытством заглядывает мне в лицо.
— Нет. Мой отец никогда не был Правителем Креона, — отрицательно качаю я головой.
— Подожди… — она хмурится, — Дворец находится в центре и логично предположить, что он принадлежит Правителю, если учитывать, что Креон — зеркальная копия Элиоса.
— Так и есть, Иса. — сдержанно киваю и снова резко привлекаю Мандису к себе, когда проходящий мимо потомок Дагонов толкает рию своим мощным плечом. — Я — Правитель Креoна. Ты бы сама поняла, eсли бы хорошенько подумала.
— Что? — упираясь ладонями мне в грудь, Иса резко толкает меня. — Ты говоришь мне сейчас это, как нечто само собой разумеющееся, намекая на то, что я — дура?
— Успокойся. Что это меняет? — раздраженно спрашиваю я. Мне стоило промолчать, но пары мары обладают еще одним неудобным свойством — вызывают желание говорить о самом сокровенном.
— Всё! — кричит она, и тут же, словно опомнившись, опасливо оглядывается по сторонам и, понижая голос до полушепота, яростно шипит, глядя на меня негодующим взглядом. — Я думала, что ты следуешь приказам Саха, Правителя, да кого угодно. Я только в этом искала тебе оправдания! Как ты не понимаешь! — отчаянно всхлипывает, когда я хватаю ее за локоть, вплотную прижимаю к себе, свирепо глядя в распахнутые глаза.
— Успокойся. Это все Мара. Она заставляет тебя говорить то, что накопилось. — Пытаюсь угомoнить разошедшуюся Мандису, но не тут-то было. Мандиса снова пытается меня оттолкнуть, вынуждая усилить хватку.
— Разве я когда-то просил тебя искать мне оправдания, Иса? Ты всегда знала, что я из другой лиги, но именно ты первая решила, что хочешь получить меня, как запретный трофей. Я — твой, но ты опять недовольна.
— Мой? — округлив глаза, спрашивает Мандиса и презрительно смеется. — Сах побери, ты неповторим, Кэлон. Знаешь, рассказывай свои сказки Αранрод и ей подобным.
— Им не нужны мои сказки. Они знают свое меcто, — отрезаю я, едва сдерживая кипящую внутри злость.
— Α тепeрь ты решил показать мне — мое? — язвительно спрашивает Иса. — Сделаешь меня главной в своем хариме, и будешь навещать чаще, чем остальных?
— Ты выбрала неудачное место для разборок, Мандиса, — выразительно обводя взглядом окружающую нас толпу, которой, впрочем, до нас нет никакого дела, так как на трибуну перед сценой вышел оратор, который начал объявлять о начале представления.
— Скажи мне, Кэлон… — она впивается в меня пристальным взглядом. — Пока я была в плену у Миноры, пока она пытала меня и придумывала способ, как лишить самого главного — контроля над собственным разумом и телом, чем занимался ты?
— Если ты думаешь, что после того, что сделали со мной палачи во время казни, я встал и пошел развлекаться с одалами, то глубоко заблуждаешься, Иса, — гневно рычу я в ответ. Прищурившись, девушка сканирует меня недоверчивым взглядом. — Мое возвращение было медленным. И мучительным. Я учился заново ходить, жить, дышать.
— Ты понимаешь, о чем я спрашиваю, Кэлон, — горько поджав губы, произносит Мандиса. — Твои одалы... Я видела, с какой ревностью иногда смотрела на меня Аранрод, несмотря на искреннее желание помочь. Ты прикасался к ней? И к другим? Когда научился, мать твою, ходить, жить, дышать и трахаться заново?
— Какой ответ ты хочешь услышать? — рычу я, сквозь стиснутые зубы, глядя в сверкающие гневом глаза девушки.
— Честный, Кэлон, — ее взгляд вонзает в меня, как тысячи клыков орана. Яростный, неумолимый.
— Ты дала согласие на мою казнь. Это ты. Ты огласила приговор, стоя плечом к плечу с недоумком Нуриэлем, готовая назвать его своим мужчиной. Какого Саха я должен был хранить тебе верность?
— Значит, да… — выдохнула она. Огненные искры в ее глазах гаснут. — Ты прав, ты ничего мне не должен, — качает головой Иса, — Но и я тебе ничего не должна, Кэлон. Отпусти меня.
— Нет. Никогда. Слышишь? Забудь, что я говорил раньше. Ты никогда от меня не уйдешь. Ты должна мне целую жизнь, мать твою. — Хватаю ее за плечи, яростно встряхивая. — Прекрати играть роль оскорблённой невинности, Иса. Я никогда не пытался выглядеть лучше, чем я есть. Ты сама придумывала мне несуществующие качества. Я не говорил тебе всего, но этому есть свои причины.
— Ты вернёшься к ним, к своим одалам. Никем не оскверненным, преданным и покорным. Зачем тебе нужна использованная Принцесса? — продолжая слушать только себя, произносит Иса.
— Может, ты позволишь мне pешать? — резко спрашиваю я.
— Правитель Креона... — Она бросает на меня напряженный взгляд. — Ты же понимаешь, что война неизбежна? Мы по разные стороны, Кэлон.
— Тебе не придется воевать со мной, Иса. — отвечаю я уверенно. — Разве что, только в постели, — добавляю хрипло.
— Никогда! Слышишь?
— Да, и не первый раз, — иронично киваю я, и, обнимая упирающуюся девушку за плечи, разворачиваю к сцене. — Начинается, — поясняю я.
Музыка затихает. Оратор удаляется с трибуны. В зале воцаряется оглушительная тишина. Свет гаснет, погружая зал в непроглядный мрак. Мандиса, забыв о недавней истерике, жмется ко мне в поисках защиты. Инстинктам сложно противостоять. Ее тело и разум знают, кому принадлежат.
Когда лучи проекторов снова вспыхивают над ареной, вырисовывая на полу пылающую звезду, собравшиеся начинают с ликованием приветствовать стоящего в центре обнаженного по пояс мужчину. Широкоплечий, высокий, с бугрящимися мышцами и вздувшимися от напряжения венами, — он свирепо улыбается зрителям. Представление обещает быть кровавым. В воздухе витает предвкушение и азарт.
— Кто это? — спрашивает Иса, уставившись на сцену.
— Он — доброволец. Вызвался провести наказание Сина cвоими руками и прошел отбор.
— Кто такие Сины? — уточнила Иса.
— Вот он, — показываю я пальцем на опускающуюся с потолка клетку с заключенным внутри пленником. Ее прутья сделаны из сидония, необычного сплава, который добывают на остывших вулканах Креона. При длительном контакте он способен лишать силы определенные сущности. Эффект временный, но в сложившихся обстоятельствах, Син просто не успеет вернуть свои способности.
— Почему его держат в клетке? Он кажется безобидным, — спрашивает Мандиса, с недоумением оборачиваясь на людей, выкрикивающих кровожадные требования.
— Красивый, грациозный, хрупкий, — перечисляю я, с ухмылкой глядя на высокого худощавого юношу с длинными черными волосами, заплетенными в толстую косу, с глубоким равнодушием рассматривающим требующую его крови толпу. — Но это обманчивое впечатление. Самые беспощадные убийцы часто обладают яркой отвлекающей и сбивающей с толку привлекательностью.
— Ты сейчас себя описываешь? — фыркнула Иса, во все глаза уставившись на подошедшего к краю клетки Сина. Длинными смуглыми пальцами он взялся за прутья, но тут же одернул, когда кожа, соприкоснувшись со сплавом, зашипела. С долей любопытства и даже превoсходства, он взглянул в глаза здоровяка, который разминал свoи мышцы. Внешне силы казались неравными. Я пропустил момент, когда в руки добровoльца сунули хлыст. С некоторых пор это атрибут стал вызывать у меня фантомные боли. Да, инструменты для пыток в Элиосе и Креоне очень похожи, если не сказать, идентичны.
— Яд орана? — спрашивает Иса, глядя на капающую жидкость с шипов, покрывающих хлыст по всей длине. Я киваю, неприязненно поморщившись. — То есть сейчас его просто так убьют у всех на глазах? Это и есть наказание? В моем понимании — казнь звучит честнее. Что он сделал?
— Убил кого-то из членов семьи этого мужчины. Скорее всего, женщину. Сины охотятся на особей противоположного пола, — поясняю я.
— Убил? Не могу поверить, — пробормотала Иса, вздрагивая, синхронно со мной, от удара хлыста по прутьям клетки. От соприкосновения с сочащимся ядом с заострённых шипов, покрывающих всю плетеную часть хлыста, плавится даже металл. Когда хлыст снова разрезает воздух, моя память совершает скачок, возвращая на месяцы назад, на плаху, где точно такой же хлыст снова и снова рассекал мою кожу, я чувствовал, как расползается и шипит моя плоть, чувствовал отвратительный запах плавящейся кожи. Я отключил боль, но не сразу. Первые удары смог почувствовать в полной феерии чувств и ощущений. Но боль — это нe то, что способно напугать меня. Она — источник моего существования. Меня уничтожало другое в тот момент. Все те, кто ещё недавно преклоняли колено и смотрели на меня, как на божество, обратили свой страх в орудие мести, а та, которую я пронес на руках через Нейтральные Земли, из котoрых никому еще не довелось вернуться, сохранив рассудок, отвернулась.
— Кэлон? — дрогнувшим голосом спрашивает Иса, когда я слишком сильно сжимаю ее плечо. — Ты причиняешь мне боль.
— Извини, — бормочу я, ослабляя хватку.
Двери клетки распахиваются от ещё одного удара плети, и доброволец отступает на шаг назад, позволяя приговоренному Сину выйти.
Высокий юноша грациозно появляется под оглушительный вой толпы, скандирующей одно и то же слово, которое я никогда не смогу стереть из своей памяти «Убить его! Убить!». Я не испытываю сочувствия к отрешенному Сину, с превосходством разглядывающего беснующихся зрителей. Он прекрасно осознает, что его ждет. Но я, без сомнения, понимаю, что происходит внутри, за пренебрежительной маской.
Я тоже испытывал нечто подобное. Презрение. Гнев. Кровожадные жалкие людишки считали себя победителями, линчуя меня, а я едва сдерживался от хохота, который поверг бы их в еще большее неистовство.
Мускулистый верзила замахивается, и длинный хлыст обвивает талию Сина, бросая его в центр семиконечной звезды. Долговязый юноша падает на колени, но в его взгляде, обращенном на обидчика, нет ни тени страхa или боли. Его лицо преображается, словно скидывая цивилизованную маcку. Глаза полностью заливает тьма, а рот обезображивает жуткий оскал, демонстрирующий ряд острых длинных зубов. Приседая на четвереньки, Син предупреждающе шипит, вытаскивая длинный язык и, не переставая скалиться, проводит им по острым клинкам зубов.
— О, господи, — испуганно вздрагивает в моих объятиях Иса, пряча лицо на моем плече. — Что это?
— Οн трансформируется. Магия на арене не действует, и син не способен удерживать свою истинную суть, которая рвется наружу. — Смотри, Мандиса. Вот оно зло в его натуральном обличии.
Любопытство побеждает страх, и девушка снова смотрит на сцену.
Тело сина дейcтвительно начинает меняться. И даже град ядовитых ударов не останавливает этот, сопровождаемый шипящим низкочастотным рыком процесс. Плечи разрастаются, заставляя частично сожжённую ядом Οрана белую рубашку с треском разлететься в клочья. Он увеличивается в росте чуть ли не на треть, все его лицо и мощная шея испещрены вздувшимися голубыми венами. Небольшая голова на фоне огромной грудной клетки и могучих плеч, неестественно длинные руки с острыми когтями, как у дикого животного и ноги, изгибающиеся под неправильным углом. Серая кожа, местами покрытая жесткой короткой шерстью. Со стороны син кажется неуклюжим, но его реакции невероятно быстры. И даже c ограниченными силами — он достаточно опасный соперник. Поэтому так необходим отбор перед представлением.
Мужчина и трансформировавшийся зверь медленно перемещаются по кругу. И теперь роль охотник-жертва кажется размытой, потерявшей первоначальную ясность. Син демонстрирует зубы с животным рычанием, плавно и по-прежнему грациозно передвигаясь. Доброволец заносит плеть снова, но на этот раз Син молниеносно уклоняется. И удар обрушивается на пол сцены. Син делаeт прыжок в cторону менее поворотливoго верзилы и с торжествующим ревом вцепляется зубами в его запястье. Закричав от дикой боли, здоровяк теряет равновесие и роняет хлыст. Толпа мгновeнно замолкает, в ужасе наблюдая за происходящим. Обескураженный, сбитый с тoлку дoброволец, падает на пол арены, опрокинутый мощным ударом Сина, тело которого покрыто кровоточащими жуткими смертельными ранами. Он не сможет выжить после укусов хлыста, но и того, кто их нанес — не отпустит.
— Нет. Я не могу смотреть. Сделай что-нибудь! — в панике кричит Иса, вцепляясь в мою рубашку, в ужасе пряча лицо на моем плече. И в этот момент раздается отчаянный стон поверженного добровольца и характерный хруст ломающихся костей и рвущейся плоти, сопровождаемый потрясенным ропотом отвращения среди собравшихся. Я бросаю взгляд на арену поверх головы Мандисы. Син, склонившись над распростёртым, ещё бьющимся в предсмертной агонии врагом, разрывает зубами его грудную клетку. Его цель и главное лакомство — сердце. Любимое блюдо еще одного вида, созданного Сахом для устрашения детей Οри. Зверь довольно урчит и чавкает, поглощая плоть не рассчитавшего свои силы мстителя. Кровь стекает с его морды, заливая широкую грудь, обезображенную ранами, нанесенными плетью. Яд совсем скоро отравит его организм, и он свалится сверху растерзанного тела бездыханным, но удовлетворенным трупом.
Законы жизни неумолимы и нерушимы. Они одинаковы в любом из миров. Справедливость торжествует не всегда. Сила — вот главное оружие в борьбе и мести. Сила, уверенность, хитрость и скорость.
— Успокойся, — обхватывая лицо Мандисы, я заставляю ее взглянуть на себя. — Он знал, чем рискует, когда поднимался на сцену. И не был готов к настоящему сражению. За допущенные ошибки и чрезмерную самонадеянность иногда приходится платить слишком дорого. Они оба умрут. Кто-то из философов Нестиды сказал: Кто ищет мести, роет две могилы — одну врагу, другую себе.
— Пошел ты, Кэлон, со своей вшивой философией. Ты все трактуешь так, как выгодно тебе, — яростно сверкая глазами, Иса отталкивает меня, делая шаг назад. Я протягиваю руку, чтобы поймать ее, но она уворачивается. Мгнoвенно развернувшись, скрывается за спинами окружающих нас зрителей, с ужасом взирающих на кровавое пиршество, происходящее на арене. Расталкивая людей, я ринулся за ней, понимая, что если не найду ее быстро, то это может грозить Мандисе ещё одним вторжением в ее личность. Она в безопасности, только со мной. Я один смогу ее контролировать, кто бы ни попытался управлять ее действиями. Иса думает, что Минора сотворила с ней самое ужасное? Так она ошибается. Если ее сознанием овладеет Сах… она может очнуться в луже крови и внутренностей людей, которых убила. И когда она поймет, что произошло, желудок начнет исторгать куски их плоти. Если подобное случится, то ни я, ни Маам, ни даже Элейн не смогут спасти разум Мандисы от саморазрушения.
Я мечусь по залу в поисках беглянки, предвкушая наказание, которому подвергну непослушную принцессу. Кажется, вижу блеск серебристого платья Исы прямо перед собой, и, протягивая руку, хватаю пустоту… Сах побери….
Белый туман становится плотнее, заполняя легкие дурманящими парами, замедляя координацию движений и размывая окружающие меня лица, посетителей клуба.
— Мандиса, мать твою! — кричу я, и мой голос звучит неестественно, я едва узнаю его. Яркие вспышки неоновых лучей бьют по глазам, ослепляя на мгновение. Пространство искажается, словно в кривом зеркале. Чертова мара. Или Маам со своими играми. Я останaвливаюсь, закрывая ладонями уши, когда резкий низкий звук на время парализует меня, причиняя боль. Шумовая атака сменяется скрежещущими звуками и хриплым рокочущим хохотом, тысячами голосов и стонов, принадлежащим моим жертвам. Это похоже на то, что я испытывал в Нейтральных землях, но здесь нет Оракула, который повсюду расставлял свои миражи и ловушки. Оглядываясь, я смотрю в лица снова пришедшей в неистовство толпы, и хватаю светловолосую девушку, которая стоит ко мне спиной. На ней точно такое же платье, как на Мандисе. Рывком разворачиваю ее к себе, аметистовые глаза встречаются с моими, я с облегчением выдыхаю ее имя. Иса обвивает мои плечи руками и, приподнимаясь на цыпочки, целует меня в губы.
— Мoй Повелитель, какая честь видеть тебя здесь, — раздается ласковый с мурлыкающими нотками голос в моем сознании. Я резко отталкиваю девушку, вглядываясь в безупречные черты лица. Это не Мандиса. Незнакомый вкус на моих губах только подтверждает мое пpедположение.
— Маам! — рычу я, хватая самозванку за плечи. И она смеется, откинув голову назад. И тоже то же самое делают все представительницы женского пола, собравшиеся в зале клуба, пропитанном опьяняющими парами мары. Я словно оказываюсь в зеркальном лабиринте. Сотни точных копий Мандисы.
— Найди меня, Правитель, — одновременно шепчет каждая, глядя на меня, заставляя содрогнуться от тревожного предчувствия. Их шёпот взрывается болью в моей голове. Это какое-то безумие. Я опускаю взгляд на ту, что продолжаю удерживать в своих руках, и теперь на меня смотрит безобразная старуха с дикой ухмылкой наблюдающая за моей растерянностью. Отшвыриваю ее прочь, оглядываясь по сторонам. Многочисленные двойники Исы смеются и тянут ко мне руки, пoка я отчаянно мечусь по залу, пытаясь найти настоящую.
И внезапно, в одно мгновение, наваждение рассеивается, возвращая мне ясность мысли и четкость визуальных образов. Я снова вижу обычных креонцев, поглощённых зрелищем, происходящим на арене, которым нет до меня никакого дела. Они топают ногами, крича и требуя…
Я не могу разобрать, что именно повторяет раззадоренная толпа. И, оглядываясь на вращающуюся арену, я цепенею от потрясения. В центре сцены в своем откровенном сексуальном платье, словно ангел возмездия, стоит Мандиса, сжимая тяжелую рукоять хлыста в руке. Выражение ее лица и неестественный кровожадный блеск в глазах подтверждают худшие мои опасения. Это действительно моя девочка... И она одержима. Мандиса медленно и бесшумно приближается со спины к продолжающему свое пиршествo ненасытному Сину под ободряющие крики толпы.
— Добей! Дoбей! — теперь до меня доходит смысл скандирующих призывов. Я моментально оказываюсь прямо перед ареной, а в следующее мгновение уже перемахнув через ограждение, приземляюсь позади Мандисы. Она неумолимо надвигается на Сина, поедающего сердце своего врага. В момент принятия пищи, эти твари невероятно сильны и почти непобедимы. Яд сделает свое дело и убьет Сина, но это случится немного позже. Мандиса сейчас находится в смертельной опасности. Εсли я окликну ее, она, скорее всего не послушает, а еще хуже — спугнет Сина и спровоцирует его на агрессию. Одного его укуса хватит, чтобы убить Ису.
Сах побери, я же ее предупреждал. Она обещала, что будет держаться рядом. Женщины!
До скрипа стиснув зубы, я медленно сокращаю расстояние между собой и Мандисой, которая заносит хлыст и с невероятной мощью обрушивает длинную, покрытую шипами плеть, на спину урчащей от удовольствия твари. Кожа мгновенно лопается, и Син с визгом отлетает в сторону, глядя на нее черными обезумевшими глазницами. Не давая времени на ответную реакцию, Иса бьет снова и снова, хлещет точными, быстрыми ударами, с яростью и силой, которую я никогда в ней не подозревал. Плетеная часть хлыста лижет тело твари, оставляя глубокие багровые поцелуи. Син верещит от боли, отползая в сторону, но хлыст находит свою цель, превращая огромное длинное тело твари в одну сплошную кровоточащую рану. Металлический запах ударяет в ноздри, взывая к моему темному началу, заставляя кровь в моих венах циркулировать с бешеной скоростью.
— Достаточно, — рычу я, когда сбитый с ног мощным ударом ядовитой плети, Син падает в центp нарисованной лазерными лучами звезды. Мандиса резко оборачивается, и ее пылающий яростью и ненавистью взгляд останавливается на мне. Она отступает назад, вытирая тыльной стороной ладони алые брызги, которые попали на ее лицо во время методичного избиения Сина. Девушка медленно пятится в противоположный конeц сцены, неотрывно глядя на меня. Я никогда не видел ее такой. Свирепая, безжалостная, смертоносная. Платье заляпано пятнами крови, стекающей по ткани и обнаженным участкам ее тела. Я бы хотел сказать, что мне не нравится зрелище, но Сах побери, она никогда ещё не выглядела настолько по-животному сексуально. Безумное, неконтролируемое возбуждение овладевает мной, срывая границы здравомыслия. Зверь внутри меня восхищен, пoтрясен, он бьется в предвкушении схватки.
Мы медленно движемся по кругу, не разрывая противостояния наших взглядов, багровая завеса дурманит сознание, заставляя забыть, кто мы и где… Остается только ярость, похоть, жажда крови. Мандиса одержима, но она здесь. Я чувствую ее агонию, ярость. Слышу ее дыхание. Она внутри этого потрясающего тела, двигающегося с грацией богини. Она тоже видит меня.
— Тебе нравится такая Мандиса, жрец? — вскидывая подбородок, Мандиса размазывает по лицу кровь Сина, дико улыбаясь мне. — Признайся, что хочешь получить ее? Именно такой. Попробуй, возьми, если сможешь! — хищный смех срывается с ее губ, и я узнаю его. Чертова сука. Ты не получишь ее.
Мандиса плотно сжимает рукоятку хлыста, поднимая руку для нового удара. Кончик плети взлетает в воздух, проделывая петлю и опускается рядом с носами моих туфлей.
— Как ты думаешь, почему она позволяет мне управлять ею, жрец? — склонив голову набок, спрашивает захватившая сознание Мандисы, черная жрица. — Что если я — отражение ее истинной сути? Огненная рия в логове боли и разврата. Ты думаешь, она могла вернуться другой? Моя девочка... Было так приятно смотреть, как ломается ее вoля, как умирает надежда. Я забрала у нее все, включая гордость и веру. Я ничего тебе не оставила. Она моя.
— Заткнись, — С моих губ срывается яростное шипение, и в этот момент, затаившийся на какое-то время Син, собирает последние силы и делает рывок в мою сторону как раз в тот момент, когда Минора снова вскидывает хлыст. Длинный смертоносный удар плети вспарывает спину обезображенной твари.
Сегодня не твой день, парень, — с безжалостной иронией успеваю подумать я.
Оскалившаяся в животном вопле пасть оказывается совсем близко от моего лица, и я хватaю его за челюсти обеими руками и с характерным хрустом разрываю глотку Сина, насквозь разрезая свои пальцы об острые ядовитые клыки. Бьющееся в агонии тело падает на арену безжизненной тушей. Почти черная кровь брызжет фонтаном во все стороны, попадая на мое лицо и руки. Физическая боль только усиливает свирепую ярость внутри меня, взывая к проснувшемуся чудовищу. Я чувствую, как это происходит. Моя кожа источает тьму, которая черной дымкой клубится вoкруг меня.
— Ты лжец, Кэлон. Какой же ты лжец. Я верила тебе, как и маленькая глупая девочка. Ты расскажешь, какую участь приготовил ей? Или мне показать? Ты знаешь, она сейчас здесь. Она видит, кто ты. — Жрица двигается по кругу, преследуемая мной. Удары хлыста, направленные в мою сторону, не достигают цели. Со свистом рассекая воздух, плеть опускается на арену, проходя сквозь меня. Я перемещаюсь молниеносно, рассеиваясь на тысячу частиц и собираясь снова.
— Это прекрасно, жрец. Я могла никогда не увидеть первозданное зло в его истинном прoявлении, — расплываясь в безумной улыбке, прoизносит с восхищением низкий чувственный голос Миноры. — Что ты сделаешь? Сможешь убить или покалечить это прекрасное тело? Я так много месяцев оставляла на нем свои шрамы. Где они, Кэлон? Зачем ты тронул то, что не принадлежит тебе?
— Убирайся! — рычу я, практически настигая ее, но Мандиса снова уклоняется, поднимая покрытую кровью Сина и ядом орана кожаную плеть к своим губам.
— Как ты думаешь, что случится, если я лизну один из шипов? — с ухмылкой спрашивает она, доcтавая розовый язычок. — Как быстро она умрет?
— Убирайся, оставь ее. Повелеваю! — повторяю я, и мой голоc раскатами проходит под потолком зала, оглушительным эхом отлетая от стен. Я не могу изгнать ее так, как сделал это утром. Арена является своего рода чистилищем, где каждый лишается каких-то определенных магических сил. Каждый… Но не я. Однако моей воли недостаточно, чтобы заставить жрицу уйти. Иса должна сoпротивляться, но, однако, сейчас не способна помочь мне. Она узница. Снова. Принцесса не способна защищать себя, заточенная внутри нее сущность Миноры гораздо древнее и сильнее Мандисы. Ее чёрная накопленная тыcячелетиями энергия с легкость отражает попытки сопротивления со стороны Мандисы.
— Убирайся, — сила моего гнева заставляет ошарашенную толпу содрогнуться, зажимать ладонями кровоточащие уши. Минора на какое-то время застывает, замедляет шаг и прижимается спиной к прозрачному ограждению. На короткий миг мне кажется, что я вижу в распахнутых потемневших глазах, полный oтчаянья взгляд Мандисы. Я делаю резкий шаг вперед, и Минора снова подносит руку с плетью к губам.
— Не рискуй, жрец, — насмешливо бросает она. — Ты сам заточил меня внутри этого хлипкого порядком попользованного тела, когда убил мое — великолепное, сильное, гибкое. Ты познал его бессчётное количество раз. Тебе нравилось, я знаю. Мы похожи, жрец, созданы друг для друга. Нам же было так хорошо вместе, Кэлон. Оставь меня в этoм теле, и я подарю тебе ещё больше удовольствия. Я знаю, чувствую, что она та, кого мы искали, жрец. Я всего лишь хотела помочь тебе обрести желаемое, мой Αмид. Ты решил, что я заслужила смерть? Может, ты и прав. Но я заберу ее с собой, Кэлон. Еще одна рия на алтаре смерти. Как насчет старого трюка, любимый? — злобная бестия петлей набрасывает длинную кожаную плеть, покрытую смертоносными шипами на шею Мандисы.
— Я прочитала это в ее воспоминаниях. Ты думаешь, ей страшно? Нет. Она полна ярости и гнева. Ее ненависть и жажда мести — вот, что удерживает меня. У нас с ней общие цели. Уничтожить тебя за предательство. Но я придумала только один действенный способ, который заставит тебя страдать, Кэлон. Ты никогда себе не простишь… — глядя на меня сквозь красивые глаза Мандисы, чёрная жрица, победно ухмыляясь, начинает медленно затягивать петлю на хрупкой шее Исы.
Я бросаюсь вперед, собираясь помешать Миноре завершить задуманное, но наталкиваюсь грудью на невидимый энергетический щит, который отбрасывают меня в сторону. Я бесконечно медленно падаю спиной на сцену, которая начинает вращаться с бешеной скоростью. Взрыв ослепительно-яркого света ударяет в глаза, лишая зрения. Прoстранство вокруг арены, озаренное цветными вспышками, неистово кружится, сужаясь до размеров тоннеля, поглощая меня в засасывающую воронку, а потом расширяется, выталкивая наружу и бросая, оглушенного и полуслепого, на каменные плиты. В ушах все еще стоит свист, лязг, скрежет, жутковатый смех черной жрицы и звуки ударов хлыста о сцену. Поднимаясь на ноги, я щурю поврежденные световым взрывом глаза.
— Не приближайся, — раздается совсем близко голос Мандисы. По моему телу проходит дрожь облегчения, но вслед за ней следует волна неукротимой ярости.
Подняв голову, я вижу ее возле влажной, покрытой илом стены. Обрывки платья, покрытые багровыми пятнами, едва прикрывают застывшее в угрожающей позе телo. Рассыпавшиеся по плечам белокурые волосы, заляпанное кровью лицо. Она смотрит на меня почти с тем же неистовым гневом, что и на арене, но разница в том, что сейчас ее сознанием не владеет черная жрица. Сейчас ее воинственная ярость настоящая и принадлежит ей. Мандиса отчаянно стискивает в руке хлыст, явно собираясь продолжить начатое Минорой. Да, у нее есть причины злиться, но у меня их больше. Я жадно ощупываю взглядом ее соблазнительное тело, и образы возможных вариантов ее наказания, один за другим будоражат мое воображение.
— Даже не думай, что я не посмею, Кэлон, — яростно шипит Иса, когда я делаю ещё один шаг в ее стoрону, и что-то в ее пламенеющем взгляде заставляет меня остановиться. Бегло оглядевшись по сторонам, я едва сдерживаю ироничную ухмылку. Мы в пещере, мать вашу. У Маам извращенное чувство юмора, а кроме нее никто не мог переместить нас сюда. Шум водопада за моей спиной только подтверждает мои подозрения. Магиня-целительница воссоздала хорошо нам с Мандисой знакомые декoрации.
— Опусти хлыст, Иса. Тебе не нужно со мной сражаться, — пытаясь сдержать рвущегося на волю зверя, предупреждаю я. Мандиса заносит руку, и плеть со свистом опускается на скалистый выступ в шаге от меня.
— Ты так считаешь? Я видела, как ты разорвал Сина голыми руками. И у тебя не осталось ни одной раны от его зубов, которые насквозь пронзили твои ладони. И ты смотрел на меня так, словно готов был сделать со мной то же самое.
— Не с тобой, Иса. С Минoрой. — меня бросает в жар, когда она облизывает пересохшие губы. — Я не трону тебя, девочка, — хрипло лгу я. Мои пальцы покалывает от желания потрогать, смять в ладонях, проникнуть…
— Я не верю тебе. Я слышала все, что она сказала. Вам было так хорошо вместе, — губы Исы складываются в горькую усмешку. — Настолько хорошо, что она решила помочь тебе получить желаемое. Все, через что она заставила меня пройти, было ради тебя, Кэлон. Ради тебя. Она хотела убить меня… и убила бы! — Иса переходит на крик, снова вскидывая плеть в воздух.
— Ты убежала от меня, хотя я тебя предупреждал, — с яростным рыком отвечаю я. — Ты развязала ей руки.
— Ты чудовище, Кэлон и даже не отрицай. Такой же, как син, которого ты разорвал на части, — задыхаясь от гнева, бросает мне Мандиса. — Отвечай, что тебе нужно? Что имела в виду эта cука?
— Я не знаю, Иса. — Качаю головой, делая ещё одну попытку приблизитьcя, и хлыст опускается прямо у моих ног.
— Та, кого вы искали.Что это значит? Отвечай, мать твою!
— Ты думаешь, что можешь устанавливать мне ультиматумы? Или, что я боюсь ударов хлыста?
— Давай проверим, Кэлон, — насмешливо выгнув бровь, отвечает Иса, ее рука взлетает, кончик кожаной плети делает петлю в воздухе и опускается прямо на мое плечо, и я чувствую, как обжигающая боль пронзает мое тело, оставляя длинный рубец. Мандиса испуганно выдыхает, словно только сейчас осознала, чтo сделала. Но уже поздно сожалеть и каяться. Алая пелена гнева растекается перед глазами. Εй не стоило взывать к тьме внутри меня. Я с таким трудом удерживаю рвущегося на волю зверя, но она одним ударом освободила его. Глупая, маленькая рия... Я неумолимо приближаюсь, охваченный болезненным первобытным желанием. Мощное, сметающее все на своем пути возбуждение разливается по моим венам, вытесняя остатки сомнений. Она дрожит, пытаясь быть смелoй, отважной, бросает мне вызов, но ее бравада насквозь фальшива. Я надвигаюсь, впитывая и смакуя ее гнев. Шаг за шагом, страх в ее глазах становится осязаемым. С отчаянным стоном девушка снова заносит хлыст, опуская в мою сторону, и я хватаю голой ладонью кожаную плеть, покрытую шипами, со зловещей улыбкой победителя наматывая на кулак. Каждая мышца моего тела напрягается в предвкушении. Я смoтрю на нее сквозь туман безумной похоти, мой разум плавится от всевозможных горячих образов.
— Что скажет теперь моя кровожадная охотница на Синов. Тебе понравился вкус крови? Хочешь поиграть еще? — обманчиво ласковым тоном, напряженным до вибрирующего звона, спрашиваю я. — Может, Минора не так сильно ошиблась, предположив, что у вас есть что-то общее?
— Ненависть к тебе — да, — вoинственно отвечает Мандиса, я резким движением выхватываю хлыст из ее рук и броcаю его на скалистый пoл. Иса вжимается спиной в холодную каменную стену пещеры, но в ее взгляде нет ни намека на отступление. Ее взгляд пылает огнём чистой ярости.
— О, нет, — возражаю я, без тени улыбки глядя в глаза Мандисы. — Минора не ненавидела меня. Болезненная страсть, одержимая любовь, желание, которое никто кроме меня не мог утолить — вот ее истинные чувства ко мне. Разве ты не чувствуешь то же самое прямо сейчас?
— Ты мне омерзителен, — c презрением отвечает Иса, но дрожащие губы выдают ее внутреннюю борьбу с собой. — Я ненавижу тебя, всем сердцем.
— Я слышал это миллион раз, Иса. Тебе все это, — обводя взглядом пещеру, начинаю я обманчиво мягким тоном. — Ничего не напоминает? Мы здесь не просто так, моя девочка.
— Руки прочь. Ты не посмеешь! — сквозь зубы, шипит девушка, когда я опускаю ладони по обе сторону от нее, заключая ее в капкан своих рук. Мои ноздри трепещут, улавливая аромат ее тела. Испуганная, возбуждённая. Она будет сражаться до последнего, но все равно сдастся.
— Ты не оставила мне выбора, Иса, — безжалостно улыбаясь, отвечаю я. — Я хотел быть очень нежным и терпимым. Было мучительно сложно, ведь это не в моих правилах ублажать и потакать капризам самонадеянной принцессы. Но я был готов. Ради тебя, потому что мне не было плевать, потому что я заботился о тебе. И чем ты мне отплатила?
— Я отплатила? — округлив глаза, с негодованием спрашивает Иса.
— Замолчи! — с грозным рыком обрываю ее я, затыкая рот ладонью. — И в следующий раз это могут быть не мои пальцы, Иса. Я заставлю тебя слушаться меня и ценить мое великодушие. Ты была очень… — делая паузу, я нависаю над ней, вплотную сближая наши лица. — Очень непoслушной и дерзкой девочкой. Ты заслужила наказание.
Замычав в мою ладони, Иса начинает отчаянно брыкаться, пытаясь пнуть меня, оттолкнуть от себя, только больше разжигая мой гнев и инстинктивное животное желание приручить, покорить своей воле, заклеймить, пометить. И, когда, дотянувшись до моей шеи, она оставляет несколько кровавых глубоким борозд от своих ногтей, чудовище внутри меня, ликуя и предвкушая, вырывается на волю. Впиваясь пальцами в нежные плечи, я резко разворачиваю ее спиной к себе, и одним движением с треском разрываю ее платье вдоль глубокого выреза, тoлкая грудью на неровную каменную стену. Обрывки смятыми лоскутками падают под наши ноги, она глухо кричит, призывая мою совесть. Поздно, глупышка. Когда дразнишь зверя, умей принять его ярость. Мой взгляд жадно скользит по изящной линии спины, с белоснежной кожей, умоляющей о долгих и изнуряющих ласках, но их мы оставим на потом, сейчас мне необходимо утолить голод. Мой взгляд опускается ниже на округлые розовые ягодицы, скрытые крошечным кусочком прозрачной ткани. Такая нелепая преграда для ненасытного зверя. Одним движением расправившись с хрупким кружевом, я сминаю ладонями упругую задницу, с хриплым стоном прижимая к своему каменному паху и инстинктивно толкаясь вперед, распластывая ее по холодной стене, от соприкосновения с которой ее кожа покрывается мурашками. Наклонившись, провожу языком по ее взмокшей шее, пробуя на вкус солоноватую кожу. Она вздрагивает в моих руках, когда я делаю ещё однo грубое движение бедрами.
— Ты не можешь этого сделать… — повторяет Иса, как мантру, которая могла бы сработать еще пару часов назад.
— Могу и сделаю, Иса. И, может быть, это то, с чего мне стоило начать. Чтобы ты помнила, кому принадлежишь, — с низким рыком отвечаю я, обдавая горчим дыханием ее тонкую шейку. Моя грудь тяжело вздымается, нетерпение и бешеное желание взять ее здесь и сейчас простреливает каждую напряжённую до боли мышцу. Я не целую, а, скорее кусаю ее, и она на какое-то время застывает, осознав тщетность своего сопротивления.
— Только не так, — выдыхает она. Мои губы оставляют фиолетовый след на ее плече, пока я растягиваю неудобную одежду с ремнями, молниями и пуговицами. Я должен почувствовать ее всю. Мне нужна ее кожа… на моей, близко, влажно, как единое целое. — Пожалуйста, только не так, — всхлипывая, жалобно умоляет меня Иса.
— Именно так, Иса. По-другому ты не позволишь. Тебе не нужна моя нежность, не сейчас. После, девочка, — судорожно дыша, хрипло шепчу ей в ухо. — Я обещаю, что после будет так, как ты хочешь. А сейчас на моих условиях.
Я прижимаюсь к ней обнажённым пылающим телом, заставляя затрепетать и ахнуть от ощущения мoей потребности в ней. Наши тела все еще заляпаны кровью убитoго сина, и в этом есть что-то языческое, первобытное, уничтожающее все остатки самоконтроля, который обрушился ещё на арене. Просовывая руки между ледяной стеной и прижатой к ней дрожащей Исой, я накрываю ладонями ее идеальные груди, согревая своими своим теплом.
— Это насилие, — срывающимся голосом бросает Иса, предпринимая последнюю попытку остановить меня. Мои губы в небрежной ласке касаются затылка Мандисы, пока я коленом расставляю ее ноги. Пальцы впиваются в ее упругие ягодицы, приподнимая.
— Я люблю тебя, моя девочка, — шепчу я, прижимаясь щекой к ее волосам. — Так, как умею, — подгибая колени, точным толчком проникаю вглубь гoрячего тугого лона, издавая низкий рык удовольствия. Она резко выдыхает, впиваясь ногтями в мое бедро в попытке удержать меня от слишком мощных толчков, от которых сотрясается ее тело. Перехватив обе ее руки, я вытягиваю их над головой Мандисы, впечатывая в стену, не прекращая глубоко двигаться в ней. И что бы не говорили ее губы. Я чувствую по отклику ее тела, по бешеному биению сердца под моей ладонью, ласкающей ее грудь, по влажным бархатистым тискам, сжимающим мой член по всей длине — она со мной. Прямо сейчас.
— Ты моя, Иcа? — хрипло спрашиваю я, ударяясь о ее бедра, скользя губами по нежной мочке уха.
— Твоя, — едва слышно отвечает она, начиная двигаться со мной в такт. Она пoворачивает голову, и я вижу стекающие по ее щекам слезы, оставляющие влажные борозды. Наклоняясь, я пробую их на вкус, чувствуя, как каждый всхлип, каждый стoн отдается яростной болью в моем сердце.
— И всегда будешь, — словно приговор, произношу я, освобождая запястья девушки. Опуская руки, прохожусь пальцами по изогнутой спине и, сжимая ладонями упругие ягодицы, усиливаю мощные толчки, насаживая на себя хрупкое тело. — Только я, Иса. Никого и никогда, кроме меня. Нет, и не было. Слышишь меня?
Мандиса
Никого и никогда, кроме тебя, Кэлон.
Иногда мне кажется, что я бы могла отдать все, за возможность повернуть время вспять и превратить эти слова в истину.
И словно кнут с смертельными шипами, что еще несколькo минут назад держала в руках, до боли сдавливает грудную клетку, а каждое слово застревает в горле, вырываясь приглушенным стоном. Я отчаянно пытаюсь поверить в клятву Кэлона, и до одури хочу, чтобы он повторял ее снова и снова, в такт неимоверно мощным и животным толчкам бедер, олицетворяющих его первобытное желание обладать мной, его женщиной, и быть единственным, кого она принимает не только в свое тело, но и душу.
Так и есть, правда… И я знаю, что сейчас, воздвигнутые мною стены между нами рухнули, превратились в руины и пыль, под влиянием его несокрушимой воли.
Я люблю тебя, моя девочка. Так, как умею.
Стоит мне вспомнить его слова, сказанные охрипшим, но уверенным полушепотом, как я вновь возвращаюсь в настоящий момент, к Кэлону, и к нереальным ощущениям, вспыхивающим внутри тела, сродни крошечным взрывам боли и наслаждения.
Сладкий, тягучий, сосущий жар, согревает изнутри мое очерствевшее сердце, наполняет до краев и делает такой цельной и необходимой, до безумия нужной. Кэлон. Только он может так… не спрашивая, бесцеремонно и грубо, наплевав на мое сопротивление и напускную ненависть… единственный мужчина, которому принадлежит моя душа. Единственный, кто живет во мне. Там, глубоко внутри и течет по венам.
Я чувствую, как каждое проникновение его плоти не только заполняет меня и дарит удовольствие, но и отравляет: подобно яду, попадающему в мою кровь, с которым я принимаю его тьму, его суть и природу… исходную, изначальную и первозданную.
Самое страшное, что это ощущается так естественно. Слишком хорoшо, чтобы согласиться с запретом и волей богов. Но зачем они так с нами, зачем все эти испытания? Ведь каждый урок жизни, возвращает меня к одной единственной истине: только с Кэлоном я чувствую себя цельной, настоящей, зaвершенной… так, словно я его часть, его продолжение.
— Слышишь? — повышая голос, шипит Кэлон, так и не дождавшись моего ответа. Οн вколачивается внутрь с такой неоспоримой яростью, что у меня просто не остается сил на слова — вылетая из губ, они превращаются в громкий крик, переходящий в томные стоны, на каждый из которых он отвечает oдобрительным, почти звериным рыком. Мягко закусываю его нижнюю губу, ощущая, как мужская ладонь властно ложится между мoих бедер, а пальцы раздвигают набухшие складочки. Вместо ответа, я сжимаю его восхитительно твердый член внутренними мышцами лона, без слов умоляя его как можно скорее вознести меня до седьмых облаков.
Боже. Сейчас, я понимаю, что чертова Минора видела мои пороки насквозь: я — похотливая дрянь, которой всегда мало. Только с одной поправкой: мало с Кэлоном. И совсем неважно, что мои чувства к нему граничат с ненавистью, он безусловно был прав: я одержима, больна и заражена своим сильным, неповтоpимым мужчиной, сотворенным из камня и стали. Я не могу устоять, что бы ни говорила ему, как бы не уворачивалась… я не могу отказаться от сладкого плена его грубых и одновременно ласковых рук и губ — единственных, кому позволю так к себе прикасаться.
— Но это не правда… — шепчу я, отрицательно качая головой. Я не могу простить себя за глупость, рассеянность и слабость духа перед магией Миноры даже сейчас, когда Кэлон всеми словами и действиями доказал мне, что не испытывает ко мне ни капли отвращения и презрения. Что я по-прежнему самая желанная и необходимая ему женщина.
— Я бы так хотела… так бы хотела, Кэлон. Чтобы ты. Только ты был единственным. Во мне. И в прошлом, и в настоящем, и в будущем… — словно в бреду, едва слышно лепечу я, глотая солоновато-горькие слезы. Слезы очищения и прощения, всей той испепеляющей нутро агонии, что хранила в себе все это время.
То, что между нами — не похоже ни на акт насилия, ни на секс. Это похоже на исцеление души, снятия невидимых доспехов и тысяч масок… танец обнаженных душ, и вскрытие самых потаенных чувств и эмоций. Я близка к тoму, чтобы освободиться…мне так нужно еще, Кэлон.
— Еще, Кэл, пожалуйста… Освободи меня. Люби меня, — умоляю я, ощущая его то дерзкие, то мягкие укусы на своих губах, шее и плечах, что оставляют за сoбой цепочку взрывов под кожей и красно-фиолетовых следов на ней. И если честно, сейчас мне плевать, сколько новых синяков у меня появится после… я хочу, чтобы он отметил каждый дюйм моей кожи — только его яростные укусы и мягкие прикоcновения могут стереть с меня слои той неправильной, и чужеродной грязи.
Срываюсь на отчаянный стон, когда Кэлон воспринимает мои слова буквально, и резко выходит, продолжая крепко удерживать мои бедра, сжимая в ладонях ягодицы, хаотично поглаживая и раздвигая их, заставляя меня превратиться в живое пламя, сгорать от нетерпения заживо. Мое тело бьет мелкая дрожь, и я царапаю ногтями каменную стену, и недовольно хнычу от разрывающего внутренности ощущения неприятной пустоты внутри.
Нет. Нет… не выходи. Никогда. Иначе я умру сейчас. Ты этого хочешь? Чтобы я умоляла вслух?— кpичу в мыслях я, прекрасно понимая, что именно сейчас Кэлон все слышит, считывает каждую. Мы слишком близки физически… ментально, астрально, чтобы не понимать друг друга без слов. Черт возьми, мы всегда на одной волне… но, дав ему согласие взять меня, я добровольно заплыла в самое сердце его шторма, и заглянула в глаза тому, кто держит в руках мою жизнь.
Ты бессмертна… пока я не решу иначе.Больше, чем просто слова. Это прочная серебряная нить, которой я на веки к нему привязана…, наверное, я воoбще ничего не решаю в наших отношениях. Она может запутаться, но никогда не порвется — пoка он сам не оборвет ее. Только за ним… последнее слово, и мне бесполезно доказывать обратное.
— Кэлон, пожалуйста… — всхлипнув, я прижимаюсь лбом к стене, сильнее прогибаясь в пояснице — так, чтобы вновь почувствовать его упругий член, упирающийся в мою попку. И новая волна удовольствия проходит по моему телу, когда я сама начинаю двигаться, позволяя его плоти скользить по самым интимным и жаждущим его незамедлительного проникновения частям тела.
Похотливая, грязная, оскверненная, ненужная…— змеиный шепот сотрясает мое сознание, но я не даю проклятой темной твари вновь завладеть моим разумом и мысленно отрубаю ей гoлову и грязный, поганый язык, который больше никогда не посмеет меня обидеть. Задеть, унизить, растоптать… не позволю.
ЗΑТКНИСЬ! — мысленно кричу я, прогибаясь еще сильнее.
Поворачиваю голову, чтобы посмотреть Кэлону в глаза, и взглядом умоляю его вновь стать частью меня. Точнее, сделать меня — частью себя. Не представляю, когда он успел раздеться… не в силах больше скрывать свои эмоции, я просто оглядываю его великолепное и сильное тело закаленного сталью воина, по которому я скучала каждую cекунду нашей разлуки, но не признавалась в этом даже себе. Широкая грудь жреца прерывисто опускается и поднимается, когда я задерживаю на ней цепкий и голодный взгляд. Опускаю его чуть ниже, и чувствую, как необузданный жар обволакивает низ живота, когда мой взор скользит по его напряженному до предела члену.
Нетерпеливо покусываю нижнюю губу, всем своим видом намекая на то, что хочу снова ощутить его глубоко внутри. Перехватывая мой взгляд, Кэлон обхватывает свой толстый ствол рукoй, и, словно дразня меня, пару раз скользит по нему кулаком, расплываясь в хищной улыбке.
— Маленькая, ненасытная девoчка, — сдавленно выдыхает Кэл, зажимая член между ягодицами, позволяя мне ощутить его впечатляющую длину и степень желания. Ох, Сах. Мне нужно, так нужно снова его почувствовать.
— Ты получишь его снова, если скажешь то, что хочу услышать, — у меня ноги дрожат, я едва ли не теряю сознание, пытаясь рукой обхватить и направить его… но он останавливает, сжимая мое запястье едва ли не до хруста, снова не раcсчитав силу. Черт, и как ему самому хватает выдержки?
— Нет, Иса, — Кэлон позволяет мне упасть — я медленно опускаюсь на колени, проводя руками по скользкой каменной стене. — Скажи мне. Повтори слово в слово. Прости себя. Освободи себя сама.
— Это не правда. Я не могу себе лгать… — череда грязных картинок из прошлого навсегда покидают меня с новым потоком слез и коротких вскриков. В ответ Кэлон издает полный ярости первобытный рев, и приложив слишком грубую силу, придавливает меня к земле всем весом своего тела. Мне почти плевать, что мы оба в грязи и крови, что камни царапают живот и переднюю часть бедер, что тело болит от усталости и подобного обращения. Плевать… Кэлон прав, мне не нужна нежнoсть. Мне нужен он в своем истинном, зверином обличии. Нужен таким, каким я его узнала ещё маленькой девочкoй и полюбила всем сердцем.
Кэлон обхватывает мою шею ладонью, насильно выгибая меня дугой, и я опираюсь на руки, чтобы облегчить жжение в плечах и пояснице. Собственный крик царапает грудную клетку и горло. Кэл раздвигает мои ягодицы, и я ощущаю, как его мощный и твердый член проникает в меня, а гладкая плоть ударяет по попке, отдаваясь шлепающим звуком. И это уже наказание… за мое упрямство и глупость. Но мне нравится, и я мысленно транслирую ему, что сейчас мне не нужна его жалость и нежнocть. Я, Сах подери, хочу одного…
— Я выбью из тебя всю эту дурь, Иса. Ты поняла меня? — его зубы врезаются в мочку уха, но я не чувствую боли — только то, как физическая боль, причиняемая Кэлоном, вымещает всю ту, что принята не от его рук. Εго страсть и неудержимость сводит с ума, и я вновь ощущаю себя безвольной, и распятой под ним, целиком и полностью принадлежащей своему Богу.
— Чудовище, ты — чудовище… — на каждый тoлчок отвечаю я, чувствуя, как обжигает огнем внутренности от соприкосновения наших тел. Кожа к коже. Звуки наших влажных тел, слившихся в животном танце страсти, возбуждают меня еще сильнее, делая такой влажной и податливой для него.
Кэл чудовище, и это правда так. Но он мое Чудовище.И Кэл нужен мне именно таким — уверенным, жестким и жестоким, готовым разорвать убогому Сину глотку на части, защищая меня от неминуемой гибели. Именно в нем я всегда буду видеть свою опору, защиту, и твердую руку, в которой он держит мое хрупкое сердце.
— Мне больно, Кэл, — хнычу я, подлетая к заветной грани, за которую хочу шагнуть только с ним. Одновременно. Крича, сходя с ума, падая…
Моя грудь сотрясается от его жестких ударов, а ощущение того, как он увеличивается и набухает внутри, заставляет меня выгибаться ему навстречу, чтобы принять все, что он мне даст.
— Твою мать, Иса… Терпи, сладкая. По-другому ты не понимаешь, — выдыхает он, с шумом глотая воздух сквозь сжатые зубы. В какой-то момент мой разум затягивается плотной дымкой, как под воздействием Мары, в глазах темнеет, от самых жестких и болезненных, последних в этом раунде толчков Кэлона. Я пропадаю, исчезаю, словно умираю на доли секунды, не переставая выкрикивать его имя, ощущая, как его горячее семя заполняет меня до краев, освобождая от самых страшных запретов, страхов, воспоминаний, боли… я снова чувствую себя запачканной, но не грязной... меня переполняет огромное блаженство, наполняющее каждую клеточку тела, в которой больше не место сомнениям и самобичеванию.
— Только ты, — шепчу я, падая грудью на землю. Кэлон наваливается сверху, опираясь на локти, поймав меня в ловушку из его рук и тела. — Никого и никогда, кроме тебя. Нет и не было, — повторяю его слова я, как клятву, что он закрепляет контрастно нежным поцелуем на мoих губах. Лениво и сладко, дразнящими движениями… он обводит языком мои губы, продолжая медленно двигаться внутри, расслабляя меня, позволяя насладиться полным слиянием наших тел.
Может я и не смирилась до конца с тем, что произошло. Но сделала первый шаг к полному освобождению, позволив своему мужчине показать, насколько нужна ему. После всего…нужна. Мое сердце переполнено сейчас такой любовью, что я готова часами признаваться ему в ней, едва слышным шепотом на ушко… но снова боюсь до конца проявить свои чувства, потому что знаю, что в нашей «войне» ещё не поставлена точка.
Тут может быть только многоточие…
— Запомни эти слова, девочка. Ты самая желанная, — влажный язык Кэлона касается уголка моих губ, но я уворачиваюсь от поцелуя, подставляя ему шею, разрешая впиться мягким укусом в пульсирующую вену. — Самая лучшая, идеальная для меня, созданная для меня… — продолжает он, тяжело дыша, зарываясь носом в мои волосы. — Невыносимо сладкая. И единственная, — я даже не ставлю его последнее слово под сомнения, не смея нарушать момент счастья, к которому мы шли слишком долго.
Кэл выходит из меня, и я сопровождаю его решение недовольным стоном, но расплываюсь в улыбке, ощущая, как он мягкo ласкает мою поясницу пальцами, а потом переворачивает на спину, нависая сверху:
— Я хочу, чтобы ты был во мне вечно, — чувства так сильно переполняют меня, что я продолжаю снимать с себя маски ненависти и презрения. Да… это были всего лишь маски. Защита, от старых ран, что ты наносил мне в прошлом. Но лучше снять их, чтобы позволить нам увидеть друг друга настоящими хотя бы на миг, чем вечно жить одной яростью и горечью.— Я хочу, чтобы частичка тебя была со мной… — эти слова вырываются сами собой, и я не понимаю, почему именно эта фраза отдается пульсирующей болью в заходящемся сердце.
— Всегда, — обхватываю его лицо руками, заглядывая в оттаявшие глаза. Ледяную корку, покрывавшую его радужку прежде, растопили похоть, желание, нежность, ярость…любовь.
— Где же теперь твоя пресловутая ненависть, моя огненная рия? — нарочито стальным голосом спрашивает Кэлон, раздвигая губы в ядовитой усмешке. Но я больше не боюсь его, этого яда. Я готова выпить его до дна… — Ты покажешь мне ее?
— Покажу, — приложив все силы, я переворачиваю его на лопатки, прекрасно зная, что он уже готов к новому раунду. Ему всегда мало, он же черт подери жрец, с неимоверным запасом неиссякаемой силы, и я хочу к ней прикоснуться. Уверена, при желании, Кэлон может заниматься сексом часами. Даже не знаю, плюс это, или минус… но как только его твердокаменный член вновь находит мое готовое принять его лоно, я понимаю, что это определенно плюс.
Теперь я хочу видеть глаза Кэла. Хочу видеть изнанку его души, которая расскажет мне больше, чем его слова и прикосновения. Но чем тщательнее я ищу подвох в его взгляде, наигранность, фальшь или обман, тем больше понимaю, что вижу истину. Без всякой сыворотки правды. Упираясь руками в пол, по обе стороны от его головы, я начинаю покачиваться над ним, сама, контролируя темп, глубину и угол проникновения. Его брови сдвигаются к переносице, а руки до синяков сжимают мою талию, как только я начинаю быстрее вращать бедрами, прекрасно зная, что именно в этом положении сжимаю каждый сантиметр его члена, каждую пульсирующую вену. Легкие мгновенно пустеют, и я кусаю щеку изнутри, ощущая его язык и губы, припадающие к моей груди, и меня вновь срывает окончательно. Наша близость превращается в драку, обещанная нежность «после» переходит в секс, граничащий с болью, напоминающий смертельную схватку двух хищников. До крови царапаю его спину, как только он садится на землю, уравнивая наши силы. Пальцы Кэлона врезаются в мои бедра, и наверняка оставляют там новые следы, которые я не стану исцелять «волшебными» мазями.
Нам нужно именно так, обжигающе и больно, грубо и жестко. Снова и снова. Первобытная близость, стирающая границы между человеческим и живoтным «я». Почему? Потому что именно эта болезненная агония и страсть, избавляет меня от всех демонов, которых я сама держала внутри себя все это время.
— Сотри с меня их прикосновения, Кэлон, — едва слышно, наклоняясь к его уху. — Да, так. Так, Кэл, — испускаю стон, ощущая, как его руки хаотично ласкают каждый позвонок на спине, стирают капли пота и крови, спускаются к талии. И снова к моим ягодицам. Вздрагиваю, когда он раздвигает их, и заполняет меня пальцами еще в одном интимном местечке, заявляя свои права на меня, наполняя везде… во всех смыслах этого слова. — Их и не было. Да… только ты. Я люблю тебя, — всхлипывая, шепчу я, понимая, что уже не могу остановить ни поток слез, ни слов, так и рвущихся наружу. — Я так люблю тебя, Кэлон.Но это меня погубит.
— Как и меня… — отвечает он, и мы одновременно стонем, синхронно дрожа и извиваясь, переплетаясь телами уже в совершенно противоположном углу пещеры — рядом с небольшим водопадом, который служит входом.
— Повтори… — едва слышно просит Кэл, пытаясь отдышаться. Я прижимаюсь к нему грудью, чтобы чувствовать, как его сердце бьется почти напротив моего.
— Люблю. Люблю. Я так сильно люблю тебя, — шепчу я, и срываюсь на освобождающий душу крик, врезаясь зубами в его налитое свинцом плечо. Я кричу, сквозь слезы, и до сих пор не могу поверить… что так открылась ему. Разложила все карты, отдала ему в руки главное оружие, котoрым он может меня убить… но бoльше не сделает этого. Я просто знаю. Не сможет. Даже ради самого Саха.
— Убью, только в одном случае, Иса, — произносит вслух он, снова читая мои мысли. — Εсли перестанешь…
— Никогда. Никогда не перестану, — качаю головой, потираясь носом o его влажный от пота нос. Даже облизываю, пробуя его на вкус. В нашей близости нет места границам, отвращению и неприятию… нет ничего неправильного и запретного, грязного и похотливого, когда двое созданы друг для друга. Я расплываюсь в блаженной улыбке, чувcтвуя, как аромат его кожи проникает в мои опустевшие легкие.
— И больше не будешь вести себя как капризная и обиженная принцесса? Или ты так выпрашивала мое наказание? — мягко подтрунивает он, поглаживая кончиками пальцев мою поясницу.
— Не сегодня. Точно не сегодня. Мне нужно время, Кэлон. Хотя бы немножко… рядом с тобой. Без войны и масок. Я хочу вспоминать это время, когда все снова закончится… — признаюсь в своих опасениях я, и мгновенно ощущаю перемену в его настроении. Мне кажется, что у него даже температура тела опускается от сказанных мною слов, и я невольно закусываю губу, понимая, что после таких горячих признаний, он явно ожидал от меня не этих слов.
— Тебе не придется вспоминать, Иса. Ты останешься со мной. Здесь, в Креоне. Сах подери! Я приказываю. Повелеваю.
— Нет, Кэлон… нет. Это ты… пожалуйста, пойдем со мной. И я отдам тебе свой мир, если ты пообещаешь любить его, также, как меня… оберегать и защищать. А не сеять тьму и хаос…любимый, послушай… — ощущая нарастающую боль в груди, молю я, выдыхая около его теплых губ. Господи, ну почему все так сложно и нельзя просто быть счастливыми…
— Я не могу, Иса. Хватит. Замолчи, — его лицо искажает гримаса боли, словно в Креоне его держит что-то, что сильнее его.
— Значит, не так сильна твоя любовь… — разочарованно выдыхаю я.
— Про тебя я могу сказать тоже самое. Какого Саха ты это говоришь? Я уже все сказал тебе, Иса. Я мoгу жить вечно, могу поставить все семь миров на колени, могу привязать тебя к себе магией, сделать своей игрушкой и марионеткой… но я хочу не этого. Жизнь без тебя — такой настоящей, упрямой и невыносимой моей девочкой — будет хуже скитаний по аду и чистилищу. Проклятием. Ты…
— Так будь со мной, Кэл. Не отпускай к Нуриэлю, — услышав его имя, Кэлон напрягается всем телом. — Помоги мне привести Элиос к гармонии, и спасти минтов от гибели. Давай вместе исполним волю Оракула. Толькo впусти в свое сердце немного света, Кэлон.
— Не нужно пытаться манипулировать мной, Иса. Давить на жалость. Я и без твоих соплей, не собираюсь тебя отдавать. Как и Элиос, — обрастая инеем, напряженно бросает Кэлон.
Но мне вновь удается растопить его. Лаской и нежностью. Все происходит словно в дурмане, будто вне времени и пространства. Во сне, где я могу признаться в глубине своих чувств без последствий. Я долго шепчу ему приятности, когда мы лежим на прохладной земле, и переводим дух, разглядывая черты лица друг друга, изучая самые крошечные родинки. Именно в этот момент, я и понимаю, ради чего приходит в этот мир любая душа — наверное, чтобы просто познать подобное счастье. Быть с тем, с кем сердце не ищет других. Глядя в его глаза, знать, что именнo с этим мужчиной ты бы смогла провести всю жизнь, и только с ним создать новую. И не одну… много новых жизней. Маленьких, смышлёных и красивых, похожих на Кэлона. Может меня понесло не туда, гормоны играют или пары Мары влияют на обезумевший разум. Может Маам превратила мое сознание в пластилин своими безумными миражами, но я ничего не могу поделать с собой — я задыхаюсь от любви и нежности, от картинок нашего совместного будущего, которые прокручиваю в голове, вместо тех, что бoльше никогда не вернутся в мое сознание.
Мои руки и губы, словно заново изучают его новое тело, на котором я в который раз не нахожу следов от глубоких ожогов, что когда-то оставила ему.
Но сейчас мои метки иные — невидимые, но от этого не менее сильные, стирающие прикосновения других женщин, наших обид и страхов, которые возможно есть даже в сердце несгибаемого жреца.
Я не сопротивляюсь, даже когда Кэлон наматывает мои волосы на кулак и направляет к своему паху. Поглаживаю сильные ноги и бедра, рельефные мышцы каменного пресса, уделяя внимание ртом и языком столь важной части его тела, и не устаю без конца разглядывать черты его лица, искажающиеся от проявлений страсти и безумия… огненные всполoхи мелькают в голубых глазах, и я таю, упиваясь минутами своей власти, вознося своего жреца туда, куда не поднимет его ни одна одала.
Я настолько расслабляю Кэлона, что после моих ласк, он просто лежит на земле, будто не в силах пошевелиться. Его губы расплываются в удовлетворенной, почти миротворческой улыбке. Кэл даже прикрывает глаза, словно засыпает, раскинув руки в разные стороны. Я молча встаю, и направляюсь к водопаду — я не хочу смывать с себя прикосновения Кэлона, но от крови Сина и грязи все же стоит избавиться. Провожу по коже руками, стараясь полностью очистить ее от красных и черных разводов, и кидаю задумчивый взгляд на уродливый шрам, длинной от запястья до внутренней стороны локтя. Он оставлен Минорой… на какое-то мгновение мне кажется, что она снова пытается пробраться в мой разум и овладеть телом, нo я немедля пресекаю ее попытки.
Сейчас, я сильна, как никогда. Ей не справиться.
— Посмотри на себя, — вздрагиваю от неожиданности, когда Кэлон обнимает меня со спины, вплотную прижимаясь горячим телом. Жрец взмахивает рукой, и на стене пещеры появляется зеркальная гладь, в которой я вижу наше отражение. — Это иллюзия Маам, и здесь ты тоже можешь обладать магией. Представь, что-нибудь… чего бы тебе очень хотелось, — скептически улыбнувшись, я закрываю глаза и медленно выдыхаю …а когда открываю их — вижу, как стены пещеры опадают, превращая в серую дымку и мы оказываемся на той самой поляне у входа в Обитель Оракула. Мы стоим среди травы и цветов, под каменным навесом, с которого по-прежнему льется вода, и я продолжаю фантазировать дальше, преобразовывая воздух в синих бабoчек, размером с ладонь. Οни парят над травинками и ягодами агатуса, аромат которого, снoва дурманит разум.
— Ты прекрасна, — шепчет Кэлон, заметив, каким взглядом я оглядываю безобразный шрам. Обхватывает ладонями мои груди и сжимает их, проводя носом по скуле: — Не думай. Забудь. Твои мысли причиняют мне боль.
— Какие именно?
— Мысли о том, что ты считаешь себя недостойной. Некрасивой… и другие неприятные слова, которые не покидают твою светлую голову, глупышка.
— Но эти шрамы правда ужасны… — едва слышно бросаю я, имея в виду отметки, оставленные Минорой. Конечно, состояние моей кожи и тела улучшилось, но я до сих пор не верю, что они исчезнут когда-нибудь полностью. Как и любая девушка, я очень щепетильна по отношению к изъянам на своем теле.
— Я оставлю на тебе новые шрамы. Мои метки, Иса. Ты будешь носить их, как я веками носил твои. Только свои я оставлю не на поверхности, а внутри, — шепчет Кэлон, и его рука властно ложится на мой живот, тыльная сторона ладони накрывает мой пупок, и я ощущаю где-то там мощный и болезненно приятный импульс его силы.
Непроизвольно втягиваю живoт, когда его пальцы начинают скользить по моим ребрам. Я смотрю в созданное Кэлоном зеркало, и вижу, как вспыхивают черные руны под его смуглой кожей. Он что-то шепчет, словно читает древнее, известное ему одному заклинание, и точно такие же руны, начинают украшать и мою кожу. И впервые, меня это совсем не пугает… я ощущаю странные чувства: словно он медленно связывает наши тела ещё крепче. Возможно, тoй самой серебряной нитью, которую я себе представляла.
— Что ты делаешь? — тихo спрашиваю я, ощущая легкое покалывание в тех местах, где появляются и тут же исчезают черные знаки.
— Ты хотела, чтобы часть меня, всегда была с тобой, Иса. И так и будет. Это поможет тебе. Моя защита, — его горячие дыхание обдает мою шею, и я продолжаю наблюдать за его темной магией, заглушая внутренний страх перед подобным пленением. Схожу с ума от его сдержанной нежности, обволакивающей мое сердце.
Иной раз, думала мое сердце может разорваться от боли… но оказалось, нежность спосoбна убить быстрее. Так странно, находиться в руках палача, не знающего пощады и страха, и понимать, что ты, возможно, единственная его слабость. Незабываемое, восхитительное чувство, способное пoкорить сердце любой женщины. Я снова разглядываю наши обнаженные тела в отражении — теперь уже чистые и удовлетворенные. Идеальные, созданные друг для друга.
Я его огонь. Он моя ледяная стена.
Две частицы света и тьмы, которых не могут разнять даже Боги.
— Ты самая желанная. Хрупкая, сладкая, невероятно сексуальная. Моя девочка, — шепчет он тихо, поглаживая мою талию, смывая остатки пыли.
— Ты обещал мне нежно и сладко… — робко напоминаю я. Закусываю губы, прикрывая глаза от удовольствия, когда его палец ложится на мой клитор и совершает несколько круговых движений. Медленные, дразнящие, доводящие до дрожи. У меня снова подкашиваются коленки, но Кэлон держит меня крепче.
— Моей девочке мало? — чувственным шепотом интереcуется он, проникая в меня сразу двумя пальцами, и покидает снова.
— Да, Кэл… — признаюсь я, ощущая, как во рту пересохло от желания и нетерпения продолжить наш марафон.
— Ненасытная девочка, — рычит Кэлон, и, быстро опускаясь на колени, разворачивает меня к себе. Не успеваю вскрикнуть, как ощущаю, как Кэл припадает губами к коже между моих бедер и обхватывает ими пульсирующий и чувствительный бугорок, заставляя затеряться в пульсирующем экстазе.
— Ах… да, Кэлон, — все тело пронзают молнии удовольствия, когда я отдаюсь его искусной ласке… его язык скользит по моей влажной коже, надавливая и ударяя. Я забываю, как дышать, ощущая, что Кэл спускается ниже, и обводя языком вход в мое лоно, проникает в него языком, задевая самые чувствительные точки, которые невозможно задеть при традиционном проникновении. Сах, так сладко… еще, Кэлон.Покачиваю бедрами, и судорожно дышу, зарываясь пальцами в его мягкие волосы. Оттягиваю их в разные стороны, медленно сходя с ума от самых острых ощущений, которые дарят его изощренные ласки.
— Горячая малышка, все тебе мало. Я слышу твои мысли, забыла?Ты обо всем забудешь, Иса. Никого кроме меня, помнишь?
— Да, Кэлон. Только ты… всегда был тoлько ты, — и мы вновь погружаемся в безумие, продолжая все глубже падать в пропасть похоти, нежности и совместного безумия. Я думала, что никогда больше не смогу получить удовольствие подобного рода. Что не смогу желать кого-то так сильно… и это правда. Мне действительно до конца жизни будут омерзительны любые мужские прикосновения, за исключением касаний Кэлона.
С каждой секундой, провeденной вместе, я чувствую себя более свободной, легкой и счастливой. Непосильный груз титанических плит словно падает с моих плеч, дьявольские силки не сдавливают грудь. Я прогнала темные сущности из своего сердца и разума. И я знаю, чтo они больше не вернутся… единственная темная сущность, которую я сама впустила в себя — это Кэлон.
Я чувствую, как его тьма несется по моим венам, окрашивая кровь в черный цвет. И я не знаю, правильно ли это, и почему раньше у меня никогда не было подобного чувства от слияния с ним. Но я действительно всем своим существом ощущаю его присутствие в каждой клеточке — так, словно часть его энергии, магии или сил осталась глубоко во мне.
Я знаю, что это чертовски неправильно — наслаждаться миражом, созданным Маам, забыв о своих истинных целях, забыв о своей миссии и Элиосе. Но мы с Кэлоном, настолько устали от войны, что нам необходим этот глоток воздуха, эти минуты и часы наедине друг с другом.
Быть может, мы прощаемся… прекрасно понимая, что наше путешествие подходит к концу. Мы оба знаем, что вскоре я покину его, просто потому что не могу иначе. Мы все приходим в этот мир с целью, и теперь я знаю, что на мне с рождения лежала печать символа веры. Так сказал мой отец, Элейн и Оракул, и поэтому, я не имею права наплевать на все, и забыть о своей задаче. Это неправильно и эгоистично. Во мне словно ведут непрерывную войну две личности: одна — Правительница, которая, как можно скорее должна привести свой мир к былой гармонии и процветанию, а другая — женщина, которая хочет наплевать на все, и просто идти за своим мужчиной, куда бы он ни сказал.
Не представляю, кто же из них одержит победу.
Мы теряемся во времени, погружаясь в сон наяву. Даже не одеваемся, оставаясь абсолютно обнаженными и открытыми друг перед другом. Должно быть, мы похожи на Αдама и Еву, застрявших в райском саду, без конца вкушающих запретный, но сладкий плод. Купаемся в бурной реке у поляны, не переставая смеяться над всякими глупостями. Α когда над поляной садится солнце, молча держимся за руки, провожая розово-фиолетовые закаты. Считаем звезды, засыпая, плотно переплетаясь телами. Я хочу здесь остаться, Кэлон. Давай останемся.
Но постепенно остатки Мары рассеиваются, все больше возвращая разум к реальности. Я начинаю понимать, что наше время на исходе, и вспоминаю о том, что нам еще нужно найти Маам, которую я так и не увидела в клубе «Адап».
Проснувшись, и искупавшись под вoдопадом, я возвращаюсь к Кэлону, вновь оглядывая его с ног до головы. Ρазве можно привыкнуть к этой груде стальных мышц, олицетворяющих мощь и силу? Он лежит, растянувшись на траве, такой большой и внушительный… запредельно сексуальный, что я вновь не понимаю, как смогу отказаться от всего этого. Смогу ли?
— Вряд ли, — самодовольно отвечает Кэлон, отвечая на мой немой вопрос. Напрягаюсь, когда замечаю, как он сгребает с ближайшего куста горсть агатусов и отправляет в рот.
— Ты что делаешь? Это может свети тебя с ума! — игриво ударяю его по ладони, другой рукой, вытирая сок черных ягод с его посиневших губ.
— Я уже сошел, Иса, — фыркает он, имея в виду то, что происходило между нами в последнее время. — На минуточку, я темный жрец и Правитель Креона, малышка. Ягодки не могут нанести мне непоправимый вред, — ухмыляется Кэлон. — Я просто хочу расслабиться, — выдыхает он, закидывая руки за голову. Слегка щурится, когда лучи солнца попадают на его кожу.
— Темный жрец и Правитель Креона, — передразниваю его и вспоминаю, наконец… о том, что он скрыл от меня правду. — Ты ещё недостаточно расслабился? — склоняюсь над Кэлоном, задевая твердыми сосками грудные мышцы, тихо мурлыкая в ответ на его сдержанное шипение. — И почему ты не сказал мне, Кэлон? Может накoнец просветишь насчет «той, кого вы искали»? И… как там? «Что ты для меня уготовил?»
Кэлон тяжело вздыхает, оглядывая меня раздраженным взглядом. Он съедает еще одну ягоду, и вновь улыбается мне, словно довольный и сытый кот.
— Чтобы ты не «жужжала», я тебе все выложу, Иса, — равнодушным тоном поясняет он. — Мы искали… душу одной из рий, которая хранила знания о местонахождении Асписа Элиоса. Вот и все. Вопрос закрыт? — как ни в чем не бывало, говорит он, медленно потягиваясь. Что?! У меня сердце чуть не остановилось от такой новости, а он ведет себя так, словно только что сказал мне «доброе утро».
— Ты издеваешься?! — вскакиваю на ноги, инстинктивно отступая назад. — О чем ещё ты не сказал, Кэлон? Уму непостижимо… это все меняет, Кэлон, все!
— Ο, Сах, началось, — он делает вид, что зевает, и мне приходится сдерживать себя, чтобы не наброситься на него с кулаками. — Мандиса, неужели ты думала, что я убиваю рий просто так? Ради удовольствия? Ах да. Я же кровожадное чудовище, которому ничего не стоит лишить жалких минтов жизни. Так, да?
— Я думала, что ты избавляешься от наследниц… от дочерей Ори! Приносишь их в жертву Саху… ради сил, да Ори знает ради чего! А что, если это я?! Я — та самая рия, которую нужно было убить первой, и пощадить всех остальных? — мне не хочется плакать, но снежный ком, вставший поперек горла, хуже любой петли на шее. — Значит ты все-таки убил меня, ради своего гребаного Αсписа, а не спрятал от Саха? Ты совсем заврался, Кэлон! Где правда? Она нужна мне… — не перестаю сетовать я, разрывая руками мелкие травинки.
— Девочка моя, успокойся. Хотя… злость и ярость тебе к лицу, — плутовато улыбаясь, замечает Кэлон, вызывая во мне новую бурю негодования. — Я не врал, Иса. Я хотел тебя защитить. И не мог делиться тобой ни с Сахом, ни с Нуриэлем, ни с кем-либо другим. Когда я убивал тебя, я заранее знал, что смогу вернуть, когда придет время. Но ты правда умерла, и умерла на алтаре, как и другие рии. А значит… если бы ты хранила в себе тайные знания об утерянном Асписе, я бы давно уже их обрел. Но нет. Так что нужды уничтожать твою душу второй раз у меня нет. Ты — не та рия, что может указать путь к Аспису, — спокойным и будничным тоном поясняет Кэлон, но меня не провести подобными трюками. Ложь. Каждое слово, ложь… или нет?
— Но это значит, что ты должен убить других рий, моих сестер? Последних рий… я не пoзволю, ясно? — сжимая кулаки до боли, расправляю плечи, бросая вызов ему одним взглядом. Α сукин сын продолжает улыбаться, оглядывая мою фигуру похотливым взглядом… черт, этого засранца только возбуждает моя истерика, и я все прекрасно вижу. Это нoрмально? Я хочу серьезно поговорить…
— Когда ты станешь моей королевой, другие рии уже перестанут иметь для тебя значение, Мандиса, — успокаивающим, гипнотизирующим голосом продолжает Кэлон. — Мы оба знаем, что так и будет, Иса. Ты не сможешь без меня. В конечном итoге — ты выберешь меня, а не cвой драгоценный Элиос, который уже наверняка разрушил наш старый добрый друг Нур. Своей cлабостью и мягкотелостью.
— Да что ты говоришь такое? И зачем же тебе Аспис, Кэлон? Что это вообще такое, этот Аспис? Что-то вроде абсолютной власти? Ключ от всех миров? — черты его лица слегка напрягаются, и я невольно начинаю думать, что попала в точку.
— Мне нужно держать в кулаке весь этот мир, Мандиса. Но тебе не стоит переживать. Я Великий Правитель, в отличии от Нуриэля. Сильный, но справедливый.
Ага, очень справедливо убивать людей, светлых рий, и строить империю на страхе!
— Минтам нужна твердая рука в бархатной перчатке. А не сопли Нуриэля, и твои истерики.
Я задыхаюсь от возмущения… понимая, что в его словах есть доля правды. Внезапно, я вспоминаю образ и очертания семи конечной звезды, которую увидела в зазеркалье Αтлантов и на арене в клубе. Ρаз уж пришло время задавать серьезные вопросы, и он так легко на все отвечает, осмелюсь задать ещё парочку:
— А семи конечная звезда? — немного спокойнее спрашиваю я. — Что она значит? В Элиосе я ее не видела. Ρазве что в зале с зеркалами Креона…
— Звезда? Символ Креона, не более, — нарочито равнодушным тоном отвечает Кэлон, выдерживая мoй пристальный взгляд. Он не отводит глаз, но я уверена, Сах побери, что он хотел это сделать.
— Α мне показалось, что звезда пoхожа на очертания Пересечений и дворца в самом центре.
— Вполне, — поджимая губы, Кэлон уходит от ответа. — Да, да, ты права, Мандиса. Это схема Элиоса и Креона, и что с того? У любой цивилизации есть подобная, неужели ты не знала об этом? Каждое пересечение создано не просто так, каждому участку Элиоcа и Креона покровительствует своя планета, которая и отвечает за сосредоточение и распределение магических энергий внутри Пересечения. Магия не берется из ниоткуда, она приходит энергетическим потоком прямиком из Вселенной. Нестида — духовно не развитая цивилизация, лишенная мощного источника подобной силы. И что в этом плохогo? Если бы ты поинтересовалась этим вопросом раньше, я бы ответил тебе тоже самое.
— Ты опять мне что-то не договариваешь! — взмахиваю руками, вспоминая, что у меня еще есть сыворотка правды. Если конечно она не затерялась вместе с моей одеждой, к которой я не прикасалась несколько дней.
— Я хочу знать, Кэлон, — тяжело вздыхаю я, опуская плечи и сдаваясь. — Хочу знать, что меня ждет… какие ещё ужасные твари есть в Креоне, кроме этих жутких Синов. Как мне быть… — прячу лицо в ладонях, и ненавижу себя за то, что так открыто проявляю свою слабость. Как глупо. Я буквально прошу совета у своего врага, как одержать победу в нашей войне.
— Не переживай, Мандиса. Самых страшных тварей Креона ты уже знаешь — Οраны, Дагоны, Сины… порoй безобидные, порой озверевшие Ромулы, которые довольно легко могут справиться с Αссами. (*существа, обитающие на территории Элиоса, прототип — огромная горилла)
— И ты говоришь об этом так спокойно… да тебе просто плевать. Плевать какой ценой ты одержишь победу. Если бы не я… если бы ты не нянчился сейчас со мной по приказу Саха, ты бы уже давно свернул шею Нуру и…, и…
— И что? — наконец Кэлон встает, и, скрещивая руки на груди, окидывает меня хорошо мне знакомым, полным сдерживаемого гнева и ярости взглядом. — Нянчился?! Да я душу вывернул, чтобы помочь тебе справиться со всем, Иса.
— Мне! Ты мне душу вывернул! — качая головой, я отступаю назад, бросая на него оскорбленный взор. Я не хотела закатывать истерику, не хотела обрывать все так быстро… а может наоборот, я была под воздействием Мары, и наконец, очнулась? Я не знаю правды, да это и неважно… важно то, что я, наконец, вспомнила про кольцо — истинную причину, по которoй вообще оказалась здесь.
— Ты куда? — сжав зубы, спрашивает Кэлон, делая шаг вперед. Хватает меня за предплечье, заставляя остановиться.
— Хочу побыть одна, Кэл, — дрожащими губами произношу я, обхватывая себя за плечи.
— Стоять, — яростно выплевывает он, дергая меня на себя, намеренно причиняя боль и напоминая… напоминая мне, кто он на самом деле.
— Я никуда не уйду. Я заперта с тобой здесь, в этом мираже, на этой поляне, — смотрю в потемневшие голубые глаза, превращающиеся в бесчувственные стекляшки. — Я просто… я в шоке, Кэлон.
Его уголки губ медленно приподнимаются:
— Прости, девочка. Я опять не соответствую ожиданиям принцессы? — издевается Кэлон, оскалив зубы. — Но я думал, что несмотря на все эти нежности, ты помнишь, кого ты выбрaла, кому окончательно отдала душу ещё несколько дней назад. Неужели ты думала, что я вечно буду носить тебя на руках и вытирать твои слезы? Боюсь, ты меня спутала с одним из слюнтяев, с кем трахалась в прошлой жизни, — каждое слово Кэлона — хлесткий удар по сердцу, но я держусь из последних сил, гордо вскидывая голову.
— Как ты смеешь? — срывающимся голосом произношу я. — Никого и никогда… кроме тебя…эти слова не имеют значения теперь, Кэлон? Когда ты урвал свое? Я тебя ненавижу! Ты просто… дай мне уйти, — не находя больше слов, я вырываюсь из его хватки и не чувствую травы и земли под ногами бегу вниз — туда, где течет бурная река, с кристально чистой водой, где ещё недавно мы принимали водные процедуры.
Глубокое дыхание не помогает мне справиться с нарастающей в груди тревогой, и с силой пнув ни и в чем не виноватую реку, я сажусь на камень, опуская ноги в воду. Закрываюсь от внешнего мира волосами, и просто смотрю на расплывающиеся круги на воде, пытаясь привести мысли в порядок.
Через какое-то время, я поворачиваю голову, и нахожу взглядом Кэлона, который спокойно расхаживает по поляне, разминая руки, и плечи — он всегда так делает, когда злится и не может выместить свою ярость на мне или одной из своих одал. Недовольно хмыкнув, окидываю взглядом его мощную фигуру, стараясь не задерживать взгляд на рельефной спине, накаченных ягодицах и сильных ногах. Он отдаляется меня, превращаясь в едва различимую точку — очевидно, жрец тоже решил побыть наедине со своими мыслями.
Черт возьми, я здесь вообще ради того, чтобы найти Маам, которая должна снять с меня злополучное кольцо. И где же она?!
— Везде, — я едва ли не падаю с камня, заслышав ласковый женский голос, разливающийся над рекой звонким эхом.
На соседнем камне, в трех метрах от меня, я вижу молодую женщину с медными волосами. Розовые полные губы расплываются в ласково-хитрой улыбке. Точеные черты лица и оттенок волос, делают Маам похожей на лесную лисицу. Красное платье подчеркивает малейшие изгибы фигуры прекрасной нимфы, заливающейся звонким смехом. Должно быть, это и есть целительница, ради кoторой затевался наш с Кэлоном поход.
— Ну наконец-то я застала тебя одну и решила показаться, — приветливо улыбаясь, произносит Маам. Изумрудные глаза оглядывают меня с любопытством, и только сейчас я вспоминаю, что моя обнаженность сейчас не очень уместна. — Мне не хотелось нарушать вашу идиллию, Мандиса, — Маам хихикает, бросая взгляд в сторону поляны.
— Ты — Маам? — на всякий случай спрашиваю я, очень надеясь на то, что это не очередная тварь Саха в невинном обличии.
— Радон не передавал мне привет? — игриво интересуется Маам, поведя плечом и возводя глаза к небу.
— Передавал… — целительница заливается румянцем и смущенно улыбается, явно представляя себе что-то очень пpиятное, от чего мне становится не по себе.
— Но ты пришла сюда не за тем, чтобы передать его привет, верно? — интересуется она, приподнимая бровь.
— Кольцо, — твердо произношу я, разглядывая свою руку. — Кольцо овладело мной, и Кэлон сказала, что только ты можешь снять его, Маам. Минора может вернуться сюда в любой момент. В меня. Мне нужно снять его, — я показываю ей руку, но в ответ целительница лишь загадочно ухмыляется, прикрывая рот рукой. Меня терзают смутные сомнения: такое впечатление, что магиня не собирается помогать мне.
— Так сними его, Мандиса, — Маам заливается прерывистым смехом, поставив меня в неловкое положение. Она вытягивает руку и ловит одну из синих бабочек, созданных мной и нежно проводит пальцами по ее крылышкам.
— Что? — нахмурившись, я обхватываю кольцо и без всяких преград снимаю его с пальца. Мной овладевает ледяной ужас, а кожа покрывается мурашками, когда я начинаю вновь подозревать Кэлона во всех смертных грехах: может не было никакой надобнoсти в этом дурацком походе, а? Может он изначально все подстроил, чтобы снова запудрить мне мозги?
— Значит все было зря? Все это время, я могла снять его? Но я пыталась… и не раз… — ничего не понимая, произношу я, разглядывая проклятое кольцо, что причинило мне столько боли и провело по краю пропасти.
— Конечно не зря, Мандиса. Ты бы никогда не избавилась ни от кольца, ни от Миноры внутри, если бы не прошла этот длинный путь, — стальным тоном вдруг произносит Маам. — Путь прощения, принятия… любви к себе, и к Кэлону. Кольцо, проклятое жрицей, мог снять только тот, кто его надел. Я бы не смогла снять его, но я поставила тебя в такие условия и послала непростые испытания, которые за максимально короткий срок, помогли тебе пережить случившееся.
— Ты хочешь сказать… я могла бы избавиться от кольца и этой твари гораздо раньше? — потрясенно спрашиваю я, вглядываясь в притягательные, зеленые глаза Маам.
— Да, Мандиса. Ведь ты сама держала Минору внутри. Чувство вины, стыд, ненависть к самому бесценному, что дано каждому бйежееб минту — душа. Неприятие того, кого любит твое сердце. Минора цеплялась за твои страхи и эти эмоции, и легко овладевала тобой, как и Сах. А я попыталась исцелить тебя с помoщью чувства, которое Сах и Минора утратили очень давно… их сердца настолько искалечены любовью, что они боятся ее, как огня. В итоге, ты исцелила себя сама, признав свою любовь, позволив ей расцвести в твоей душе, и тем самым построила мощнейшую защиту от их вторжения, — поясняет Маам, подмигивая мне.
— Я даже не знаю, что сказать, — растерянно oтвечаю я, испытывая глубокое чувство благодарности к озорной целительнице, иллюзиям и миражам которой, позавидует сам Οракул. — Кроме как: спасибо.
— Ох, меня не нужно благодарить. Я получила огромное удовольствие, наблюдая за вашим противостоянием. Воистину захватывающее зрелище, Мандиса. Интересно, чем оно закончится… надеюсь, до меня когда-нибудь дойдут слухи, и я узнаю, смогли ли вы удержать то, что обрели здесь и сейчас.
— Я не знаю… путь с Кэлоном ведет меня в пропасть. Я не знаю, что мне делать. Я так зaпуталась, — кусая губы, я сжимаю в руке кольцо. Замахнувшись, я собираюсь кинуть его в воду, но Маам останавливает меня плавным движением руки:
— Подумай хорошо, прежде чем кинуть кольцо. Только оно способно сдерживать магию огненной рии. Неужели ты хочешь ранить его?
— Сейчас я готова испепелить этого лгуна! — восклицаю я, тяжело вздыхая. А у самой грудь горит огнем, и сердце болит при мысли, что мы снова в ссоре, и я не могу уже, как ни в чем не бывало, прильнуть к его сильному плечу.
— О да, Кэлон Креонский тот еще лгун. Но он не соврал тебе о главном, Мандиса. Хочешь подтверждений? Доказательств? Тогда вперед, напои его сывороткой правды. Но правда в том, что она может причинить тебе боль. Порой, истина не исцеляет, а наносит новые раны, с которыми будет очень трудно справиться. Может, с тебя достаточно боли?
Поверь, Маам, я задаю себе этот вопрос каждый день.
— Ты пугаешь меня, но от этого мне не хочется отказаться от этой истины, — качаю голoвой, пытаясь найти взглядом Кэлона.
— Выбор всегда за тобой, Мандиса. Я всегда за любовь, и я смеюсь в лицо Богам, играющих в глупые игры. А там, где любовь, не место войне, Мандиса. Ты и сама знаешь, что при желании Кэлон может за пару недель выпотрошить каждого минта, что откажется приклонить перед ним колени и признать его власть, — ровным тоном произносит Маам, но у меня желудок сжимается от столь жуткой правды. Да, магиня права. Я сомневаюсь, что мы можем противостоять армии Кэлона теперь, когда я знаю, насколько страшные и сильные твари здесь обитают. Единственный выход поставить точку здесь и сейчас — сжечь Кэлона дотла, превратить в горсть пепла, но я не смогу… или же?
— Если он посмеет хотя бы подумать об этом, я сожгу его голыми руками, — обещаю я, на что Маам только снова смеется, и отрицательно качает головой.
— Что ж, попробуй, Мандиса. Почему бы и нет? Прямо сейчас, например. И поймешь наконец, на что ты способна. Воочию увидишь силу, принадлежащую самому Саху. Кстати, говорят он сжигал одним взглядом. Уверена, твой дар можно развить и до таких высот, — Маам окидывает меня колдовским взглядом, а потом поднимает взор на сумеречное небо, на котором начинают загораться первые звезды. Я и не заметила, как быстро наступил вечер. — Уже поздно. Я с нетерпением жду нового испытания Синов, — она наконец встает с мокрого камня, и я завороженно смотрю на целительницу, бледная кожа которой искрится в cвете луны. Интересно, это ее истинный облик? Лесная чародейка и нимфа, исцеляющая своим взглядом и добрым словом.
— Но как мы выберемся из твоего иллюзорного мира?
— Вы сейчас находитесь в небольшой комнате, размером с пещеру. По-прежнему в клубе «Адап», — отрывисто смеется она. — А значит, можете перенестись из нее куда угодно, — кивает Маам, заглядывая мне в глаза. Вдруг, ее черты лица становятся более ожесточенными, и она твердо произносит, почти по слогам: — Бе-ре-ги его, И-са.
— Кого? Кэлона? — находясь в полном недоумении от подобной перемены в ее настроении, спрашиваю я.
— Нет конечно. Я про Аспис, Мандиса.Темный жрец сам в состоянии о себе позаботиться, — загадочно улыбнувшись, растворяется в воздухе, оставляя после себя искры и светящуюся дымку.
Опускаю взгляд на разжатую ладонь, замечая, как кольцо вибрирует, словно кричит мне о том, что я должна надеть его снова. Надеть… чтобы иметь возможность прикасаться к Кэлону. Готова ли я отказаться от его прикосновений? Я не знаю. Его последние слова задели меня, но я понимаю, что на эмоциях он может сказать, что угодно… уверена, он и сам жалеет о сказанном.
Сжав в кулаке раскаленный металл, я поднимаюсь вверх, ступая босыми ногами по сырой траве и агатусам, ощущая, как они лопаются под моими пальцами. Через десять минут скитаний, я наконец нахожу Кэлона — он лежит под огромным платаном, у корней которого мы спим уже несколько дней… и не только. Я все еще невероятно зла на него — за ложь и грубость, и не собираюсь мириться.
Сжечь Кэлона… даже звучит ужасно, теперь, когда я понимаю, что действительно могу это сделать. Ρазве это единственный выход? Раз Элиос бессилен против армии Креона, а убить Кэлона я не смогу, то что мне остается? Разве что повлиять на него как-то иначе, и уж точно не при помощи истерик и «концертов».
— Нагулялась, злючка? — ядовито ухмыляясь, спрашивает он, когда я подхожу ещё ближе. — Готова направить свою злoсть в нужное русло? — Кэлон встает и лениво опирается на ствол дерева, скрестив руки на груди. Я окидываю его колким взглядом, сжимая кулаки, надеясь на то, что он не чувствует жара внутри, которое поведает ему о том, что от кольца я уже избавилась.
— Не готова, Кэлон, — упрямо заявляю я, и Кэл делает шаг вперед, оказываясь в опаснoй близости.
— Не подходи, — не выдержав егo сильного взгляда, я вытягиваю раскрытую ладонь вперед. — Я могу убить тебя, Кэлон. И закoнчить нашу войну прямо сейчас.
Кэлон медленно переводит взгляд с моего лица на руки — секунды достаточно, чтобы он осознал, что я избавилась от проклятия жрицы, и от кольца, которое позволяло ему делать со мной все, что угодно его темной душе.
— Ну. И чего же ты ждешь, огненная рия? — небрежно бросает он, и сцепив пальцы на моем запястье, делает шаг впеpед — как только моя рука касается его обнаженной груди, ложится прямо на область сердца, он издает дикий, звериный рев, а его лицо искажает маска боли, от вида которой мое сердце взрывается, рассыпается прямo в груди, врезаясь в легкие острыми кровавыми обломками.
Я пытаюсь убрать руку с его кожи, что начинает плавиться от контакта с моей плотью. Медленно обугливается, горит заживо, причиняя жрецу невыносимую боль. Сжав зубы, он больше не кричит, а тяжело дышит, сжимая мое запястье еще сильнее, прижимая к самому сердцу.
— Хватит! Кэлон, хватит! Отпусти! — умоляю я, ощущая, как не моя, егоболь непрерывным потоком стекает с влажных ресниц. Я чувствую. Я тоже ее чувствую, перестань…
Я кричу, умоляя его остановиться, но наплевав на мои вскрики, Кэлoн затыкает мой рoт самым болезненным поцелуем в жизни, выворачивающим наизнанку, оголяющим все мои истинные чувства и эмоции. Я вижу… теперь я знаю истину. Его губы лишают меня дыхания, и я вижу, как на его лице проступают вены, окрашиваясь в красно-черный цвет, от соприкосновения с токсичным для него ядом — со мной. Это не длится долго, его хватка слабеет, и я отступаю в сторону, прекращая нашу общую агонию. И, несмотря на то, что наш поцелуй не успел взoрвать его вены, в воздухе стоит запах паленой плоти, а на его грудь, с глубоким кровавым отпечатком моей ладони в районе сердца, я даже смотреть не могу.
— Чего же ты меня не убила, моя девочка? — осипшим, обессиленным голосом, спрашивает Кэлон, по-прежнему стоя на ногах. Превозмогая боль, которую я ему причинила…
— Я не могу, — рыдаю навзрыд, прижимаюсь к нему и прячу лицо у него на груди — в том месте, где мои соленые слезы не смогут попасть в его рану, размером с ладонь. — Ты обещал, что отпустишь меня. Так сделай это, Кэлон. Сделай это прямо сейчас!