Механик в синем заляпанном комбинезоне открыл капот и замер, как мышь перед удавом.
– Слышь, Болотин, ты глянь чего тут есть!
К нему подошёл другой, помоложе, и тоже застыл, вытянув лицо в театральном удивлении.
– Глянь, это всё движок, вот отсюда и досюда – всё-ё-ё это движок, прикинь?
– Да-а-а… – протянул Болотин, недоверчиво задирая брови.
– А это, – механик в синем комбинезоне постучал отвёрткой по грязному пластику, – это трамблер, а это (цок-цок по металлу) – генератор, ремень ГРМ, туда коробка передач уходит, редуктор, а здесь у нас свечи…
– Гы, свечи! Чё, реально так и называется? Свечи?
– Ну!
– Прико-о-ол… А это чё?
– Это? – синий комбинезон злорадно усмехнулся, – это инжектор, словами не передать до чего глючная хреновина.
"Не инжектор, а впрыскиватель", – мысленно поправил Максим, вспоминая тягу Маши подбирать замену иностранным словам.
– Мужики, – прервал он механиков, – хорош, а? Устроили тут смотрины, кончай под капотом шарить.
– Ладно, закрывай, – толкнул старого механика Болотин. – Инжектор-хренектор… хрен мне инжектор, ты мне декодер на "Тесле" когда разлочишь?
– А?
– Бэ, Тесла вон, ё, – Болотин махнул рукой в сторону небольшой синей машины, сиротливо вжавшейся в угол бокса.
– Э! Так это не ко мне… к Жиге. – Механик в синем комбинезоне снова повернулся к Максиму. – Слышь, хозяин, не продашь колымагу?
– Тебе? – сказал Максим, начиная раздражаться исходящим от механика запахом – смесью пота, одеколона и сигарет.
– Не мне, контора тут есть, гонки на выживание.
– Пускай сами выживают, – посоветовал Максим. – Она же не битая, на ходу, работает, как часики.
Он попытался вспомнить, когда последний раз чувствовал запах сигарет: неделю, две недели назад?
– Угу, – мотнул головой механик, – как часики… а то смотри, визитку могу дать.
Максиму почему-то захотелось сказать что-то грубое, но он сдержался, неожиданно осознал, как сильно изменилась его жизнь за последние дни. И он изменился, стал другим. Он словно взглянул на себя со стороны.
Вот он: в автосервисе, посреди рабочего дня, спешить некуда, не надо корпеть над рапортом или обзванивать свидетелей. Он живёт с девушкой, которую… Нахлынули мысли, воспоминания. Десять дней как он не прикладывал ключ к замку домофона, не входил в сыроватый подъезд, не поднимался в душном лифте, не проникал в пустую квартиру, не смотрел на двор с высоты девятого этажа. Десять дней он просыпался под звуки лета – шум деревьев, шелест листьев, щурился от прикосновения солнечных лучей, мягких и добрых, от прикосновений Маши. Живя на земле, он стал ближе к небу, гораздо ближе, чем в городе, на дырявом пьедестале бетонных этажей.
Максим взял телефон и повертел в руках – выключен, мёртв со дня бегства от Пеликана. Сим-карта? Он не мог вспомнить, куда её положил или спрятал. Может, выкинул?… Память будто снова разгладилась, очистилась от листвы, сброшенной на обочины дороги, ровной, уходящей за горизонт, чистой и свободной, лежащей у самых его ног. Один шаг, первый, затем второй, третий, ему надо снова привыкнуть к движению и идти. Вперёд.
Его охватила лёгкая мелодичная эйфория. Он понял, что улыбается.
– Это займёт час или два, – сообщил механик, рассматривая инструкцию к новому зеркалу. – Вы это, наверху подождите, там кофе есть, телевизор.
Максим посмотрел на засаленное окошко небольшой комнаты, где по замыслу владельцев автосервиса должны были коротать время клиенты, и снова задумался. В голове толпились свежие идеи. А что если отправиться с Машей в кругосветное путешествие, на корабле, на огромном белом океанском лайнере, с заходом в разные города, рассыпанные по берегам далёких морей и континентов? Или арендовать домик где-нибудь на берегу тёплого моря, в Таиланде или в Гоа (она же любит природу, если что – будет работать оттуда)? А если сдать квартиру в Красногорске, ей и работать не придётся. Значит, не обязательно Гоа, любое место на Земле подойдёт, так даже лучше. Зачем привязывать себя к одному месту, мир такой огромный и неодинаковый. Максим вспомнил коллекцию сувениров из кабинета Булгарина: дюжину Эйфелевых башенок размером с указательный палец, которыми он облепил странный шар.
Как же тогда быть с Пеликаном и всем этим делом?
– Я на улице подожду, – сказал Максим.
С другой стороны, кому будет плохо от того, что он внутренне согласится с приостановлением следствия? Ну да, предположим, орешек оказался ему не по зубам. Зачем лезть на рожон и снова испытывать судьбу, если ему и без того хорошо? У него есть всё, что нужно. Всё, к чему стремятся люди. В конце концов, работа – это не цель, а всего лишь средство её достижения, а цель… цель у него, на самом деле, другая.
Максим вышел из душного помещения и увидел небольшой аккуратный прудик, а вокруг него скамейки. Собирался сесть, но передумал. Проверил в кармане кошелёк и направился на поиски цветочной лавки.
Для задуманного ему понадобятся цветы. Букет свежих и самых красивых лилий. Как любит Маша.
***
Вернувшись в автосервис, Максим долго болтался по боксу, не зная, чем ещё здесь заняться. Выцветшие и заляпанные маслом фотографии полуголых див, деливших стену с фотографиями мотоциклов и уродливых южнокорейских родстеров, висели над узкими, заваленными разнообразным инструментом металлическими столами. Ключи, провода, колодки, диски, суппорта, втулки, пыльники и сальники, новые и старые, большие и маленькие, длинные и короткие, матовые и хромированные детали теснились вокруг, как проросшие из стен металлические джунгли планеты "Железяка". Присесть человеку здесь было некуда, и Максим отправился в комнатушку с агрегатом, исполнявшим "за недорого" кофейные мечты посетителей автосервиса. Внутри было прокурено, сквозь вытоптанное на ковре пятно просвечивал грязный линолеум. Небольшой, покрытый чёрной металлизированной пылью телевизор бубнил что-то про марсиан. Максим поискал взглядом пульт.
"…оглушительную значимость сделанного достижения, необходимо на время окунуться в историю. Метеорит а-эл-ха восемь-четыре-ноль-ноль-один, как следует из названия, был найден более пятидесяти лет назад в горах Алан-Хилз в Антарктиде. В результате внимательного анализа космического камня, учёными были найдены весьма необычные для метеоритов микроскопические структуры. Через несколько лет специалисты выдвинули фантастическую гипотезу – это следы марсианских бактерий, а сам астероид – отколовшийся в результате неизвестной катастрофы кусок Марса.
– Вот здесь мы видим совершенно явно кристаллы минерала магнетита, которые могут быть продуктами жизнедеятельности магнитотактических бактерий…"
Максим нашёл засаленный пульт и брезгливо выключил телевизор. И без говорящей головы понятно, что вокруг полным-полно всевозможных бактерий, при этом значительно больше, чем хотелось бы, чтобы чувствовать себя в безопасности.
Он опустился на продавленный диван, выудил из журнальной кучи прошлогодний выпуск "Вокруг Света" и открыл посередине, как надвое расколол. Там было про Черногорию.
Механик провозился не час и не два, а все четыре. Половину этого времени он потратил на обед и глумление над устаревшими агрегатами бензинового двигателя, которые охотно демонстрировал коллегам.
Наконец, он подозвал Максима и, ткнув пальцем на какой-то комок грязи, будто бы присохший к крышке двигателя, спросил:
– Твой?
– Не понял, – удивился Максим.
– Вот этот, джуль-трансмиттер, твой?
– Какой ещё трансмиттер?
– Понятно… – хмыкнул механик, – "хак", значит. Могу ещё колёса посмотреть, может, и там чего-нибудь нашурупим…
– Ты о чём, какой хак?
Механик нахмурился, внимательно посмотрел на Максима, поскрёб подбородок и произнёс с нескрываемым злорадством:
– Этот "хак" преобразует тепловую энергию в первичную, кодирует и засылает в подпространство или как его там. У кого есть ключ, тот эту энергию может использовать. Чей-то чайник от этой хрени, может быть, работает, или сотовый, у кого джоуль-ресивер на этот ключ настроен, тот и пользуется. Или в накопитель стекает, курочка по зёрнышку, знаешь, себе на Мерседес. Может, у него таких штуковин по всей Москве, так и машину хватит запитать, или продать… Энергетические пираты, они такие, знаешь… воруют. – Механик ехидно цокнул языком. – Ну вот, а я подумал, может, это твой, хотя… вот так под грязь маскировать… ну чё, снимаем?
Максим кивнул и склонился вместе с механиком над капотом.
– Нужен? – механик протянул Максиму снятое с двигателя устройство.
– Зачем?
– Не знаю, разлочишь, сменишь ключ и снова прилепишь. Двигатель этот вон как греется, тут джоулей то, небось, будь здоров, сколько в трубу улетает. Мы такие раньше на заказ ставили, чтобы телефоны заряжать…
Максим мотнул головой – "нет" – и глубоко вздохнул:
– Закончили?
– Ага, зеркало, стёкла, всё, вроде? Хакерскую проверку делать?
– Не, в другой раз.
– Тогда закрывай наряд и в кассу.