Матч был сыгран со счетом 15-4. Главного тренера команды ругали за провал, за плохую организацию подготовительного периода, за недостаток технических новинок, наработок, за неправильный подбор диетологов, массажистов, за плохую экипировку, за недочеты в организации режима в период подготовки. Упреки носили серьезный и принципиальный характер. Критиковать было что.

По мнению экспертов, если бы отбор в команду был более строгим, если бы туда попадали люди с лучшими данными, то матч мог закончиться иначе. Правда, где было взять игроков с необходимыми, вернее даже, желательными данными, не говорилось. Надо было взять! И всё.

К тому же, в период подготовки не была использована спортивная база "Свет", оснащенная необходимыми тренажерами для подготовки членов команды. Если бы спортсмены тренировали все группы мышц, если бы они имели возможность использовать разнообразный арсенал технических средств, всё сложилось бы иначе. На момент подготовки команды, правда, этой базы не было построено. Но упрек был по адресу: использована она действительно не была.

Критики сошлись во мнении, что очень бы помогли в период подготовки, будь они прочитаны, опубликованные откровения одного из членов команды противника, рассказывающего, какие методы, способы, приемы применяли те в поединке, как работали на тренировках, какие задачи ставили. Надо было воспользоваться откровениями! Почему проморгали и не изучили этот доступный материал? Как-то оставалось за скобками, что данные мемуары были изданы после матча.

В части правильного сбалансированного питания главному тренеру досталось аж с двух сторон. Все сходились на том, что усиленное питание продуктами, содержащими протеины, витамины, растительные масла очень важно. А факты говорят о том, что участники матча получали не всё необходимое. Например, высококалорийную черную икру ели не ложками. А таким продуктивным для результатов способом питались только красной, менее эффективной в этом отношении, икрой, что и могло сказаться на результате, на итоге противостояния. Эти упреки критиков были адресованы главному тренеру.

Другие же упрекали Главного в том, что участники матча получали сверхусиленное питание в период, когда общество испытывало острый недостаток в продуктах, спортсмены (просто кощунство) ели красную икру ложками, когда голодали даже дети, женщины и старики. Оба упрека были совершенно справедливы: и в том, что ели (да, ели), и в том, что не ели (да, не ели).

Защитники прав и свобод спортсменов выявили такие вопиющие факты, относящиеся к периоду подготовки, и не стали их замалчивать, как запреты со стороны главного тренера на встречи игроков с женами. Разве это не сказалось на моральном самочувствии спортсменов? Наверняка, огорченные долгой разлукой с любимыми, игроки вышли на поединок в подавленном состоянии. А ведь высокий моральный дух — залог победы!

А жесткие требования соблюдения дисциплины? Это противоречит конвенции о правах и свободах! К тому же, что совершенно недопустимо, главный тренер позволял себе повышать голос на игроков, неправильно, по его, Главного, мнению, выполнявших его установки на игру и неправильно действовавших. Это подтверждается многочисленными свидетелями, слышавшими о таких постыдных фактах от людей, заслуживающих доверия. И даже производил замены по ходу игры, не дав человеку раскрыться в полной мере! Это жестокосердно и нечеловеколюбиво! Какой уж успех при таком отношении к отдельно взятому человеку!

Звучали и другие нарекания. Слишком долго Главный не проводил замену тех, кто был слаб на поле, вел игру к поражению. Если бы перестановки были проведены ближе к началу матча, то и результат был бы, можно быть в этом уверенными, иным. Однако Главный медлил, давал шанс игроку проявить себя… Но в таких случаях надо учитывать интересы не отдельного взятого человека, а коллектива! Если же идешь на поводу то одного, то другого, хорошего результата нечего ждать!

Да, поединок начался не по расписанию, раньше намеченного срока. И не все члены команды просто даже успели на матч. Пришлось затыкать дыры. Некоторые позиции были попросту оголены. Но это не служит оправданием! Надо было выигрывать с самого начала за явным преимуществом.

Упреки в адрес Главного тренера звучали уже после его ухода из жизни. Это не мешало, а, напротив, помогало критикам говорить вещи нелицеприятные и рубить правду-матку.

Сторонние наблюдатели, присутствовавшие на судилище, внимательнее глянув на опубликованный результат, заметили: да, счёт 15-4. Но в пользу команды, Главный командующий которой подвергается такой беспощадной критике. Выразили недоумение, начали подсказывать: да вы ошибаетесь! Они ведь выиграли!

— Да, — с саркастичной улыбкой бывалых людей отвечали критики, — но первый тайм проиграли! Именно по тем причинам, которые мы тут перечисляем и еще долго будем перечислять, и находить новые. Да, по ходу матча исправляли недостатки, меняли тактику, учитывали ошибки и огрехи, что позволило выиграть с разгромным счетом.

Но первый тайм-то проиграли! В первом-то тайме, начавшемся раньше времени, когда и не вся экипировка была, и не все игроки успели приехать, отступали, вели преимущественно оборонительные действия! Противник уже был настолько уверен в победе, что их жены пошили наряды для церемонии награждения. Ведь противник был и подготовлен, и силы его многократно превосходили. Так что его ожидание победы и уверенность в ней были небезосновательны.

Какой ценой победили? Высокой. Но не выше цены поражения. Однако победителей судят. Наверное, всё-таки именно за то, что они победили.