1000 замечательных идей. Новый год в детской компании

Исполатов Алексей Николаевич

Новогодние угощения

 

 

Для празднования Нового года в семейном кругу приготовьте парадное блюдо, которое объединит семью за общей трапезой. Таким блюдом станут запечённая целиком птица или рыба и мясо, приготовленное большим куском. Подайте такой кулинарный сюрприз вместе с украшениями-гарнирами из разных овощей. Вынос блюда вы можете сделать таинственным и волнующим. Погасите свет, зажгите несколько свечек и поставьте вокруг вашего сюрприза. Несомненно, это вызовет общий восторг.

 

Торжественные блюда

 

Рождественская индейка

1 молодая индейка (около 3 кг); 200 г каштанов; 2 яблока; 150 г чернослива без косточек; 150 г варёной колбасы; 150 г бекона; бульон по вкусу; чеснок; мускатный орех; лавровый лист; розмарин; можжевельник; соль и перец по вкусу; несколько ст. ложек сливочного масла.

Отварите каштаны, предварительно замоченные в солёной воде с двумя лавровыми листами и несколькими ягодами можжевельника. Варить их следует около получаса, не дольше, для того, чтобы они не разварились и до полной готовности дошли вместе с индейкой. В тёплой воде размягчите чернослив.

Индейку (если вы купили её с внутренностями) выпотрошите, печень и желудок подойдут для начинки, обожгите кожу индейки на огне, чтобы удалить оставшиеся перья и пух. Для начинки обжарьте на сковороде сваренные и высушенные каштаны, положив на дно небольшой кусок сливочного масла. Нарежьте чернослив. В большую кастрюлю положите нарезанную варёную колбасу, каштаны, чернослив, кусочки бекона, приправьте солью, перцем и мускатным орехом. Вылейте в смесь небольшой стакан бульона, перемешайте, не разминая ингредиенты и не делая смесь слишком однородной.

Начините индейку получившейся смесью и зашейте белой ниткой. Не набивайте индейку слишком сильно, иначе начинка вылезет из неё во время приготовления. Если хотите, перевяжите индейку толстой ниткой и положите сверху несколько ломтиков бекона, чтобы она была помягче. Оставьте индейку на пару часов в прохладном месте, потом натрите смесью соли с перцем, положите в большую сковороду или кастрюлю, добавив несколько ложек растительного масла, пучок розмарина, несколько лавровых листьев и, по желанию, несколько головок чеснока, не снимая с них наружной кожицы. Готовьте индейку в предварительно разогретой до 180 °C духовке около 2 часов или больше, в зависимости от размера тушки. Время от времени сбрызгивайте её бульоном. В последние 15 минут увеличьте температуру в духовке или поставьте индейку под гриль, чтобы корочка стала хрустящей. Подавайте на стол целиком, положив на подходящее по размеру блюдо, и разрезайте прямо на столе.

На гарнир подайте жареный картофель или шпик, обжаренный в сливочном масле и приправленным кедровыми орехами и изюмом.

 

Запечённый гусь

1 гусь (5,5 кг); 2 черешка сельдерея; 3 луковицы; 1 лимон; 1 веточка шалфея; соль по вкусу; 100 г растопленного сливочного масла.

Разогрейте духовку до 220 °C. Начините гуся нарезанными сельдереем, луком, лимоном и шалфеем. Натрите птицу солью и обмажьте маслом. Проколите кожу, чтобы выходил жир. Налейте на дно формы немного воды, накройте гуся фольгой и поставьте в духовку на 3 часа. Снимите фольгу за 20 минут до готовности. Дайте постоять и разрежьте.

 

Гусь, запечённый на квашеной капусте

1 тушка гуся (3–4 кг); 3–4 кг квашеной капусты; 1 стакан красного вина; тмин.

Подготовленную тушку гуся разрубите на две равные части и натрите их изнутри и снаружи тмином. Каждую половину жарьте отдельно, поместив на противень кожей вниз, пока не растопится их собственный жир. Гусиный жир очень ценен, слейте его с противня, прежде чем он потемнеет. Выньте мясо и выложите на противень мелко нашинкованную капусту, посыпанную тмином. На капусту снова уложите мясо, но кожей вверх, и запекайте ещё 1–2 часа при умеренном нагреве, сбрызгивая время от времени вином. Запечённое до образования розовой корочки мясо разрежьте на порции. Перед подачей на тарелки сначала положите капусту, а на неё — мясо. Сбоку разложите гарнир — фрукты из компота (вишни, сливы, айву) и отварной или жареный картофель. Отдельно подайте салат из сельдерея, яблок и хрена.

 

Мясной рулет с грибной начинкой

1 кг свинины или телятины (вырезка); 100 г шпика; 200 г шампиньонов; 150 г сыра; 4 ст. ложки майонеза; соль и перец по вкусу.

Кусок вырезки обмойте холодной водой, обсушите бумажным полотенцем. В центре куска сделайте глубокий (но не сквозной) поперечный надрез. От центра острым ножом сделайте внутренние надрезы к бокам, после чего кусок вырезки легко разложится в пласт. Мясо отбейте с обеих сторон, натрите солью и перцем, смажьте майонезом и уложите на него тонкие ломтики шпика и начинку.

Для начинки грибы нарежьте тонкими ломтиками и выложите на мясо, затем посыпьте зеленью петрушки, тонкими ломтиками сыра, посолите и поперчите. Мясной пласт с начинкой сверните рулетом и перевяжите нитками.

Рулет со всех сторон обжарьте до корочки, затем влейте в сковороду воду (или бульон), закройте крышкой и поставьте в духовку, нагретую до 175 °C, на полтора часа. За несколько минут до готовности снимите со сковороды крышку, чтобы на рулете появилась красивая корочка.

 

Карп, фаршированный орехами и гранатом

1 карп (больше 1 кг); 1 / 2 стакана грецких орехов; 1 стакан зёрен граната; 2 луковицы; 6–8 бутонов гвоздики; 1–2 ч. ложки растительного масла; 1 ч. ложка муки; 1 / 4 ч. ложки корицы; молотый красный перец и соль по вкусу.

Рыбу почистите, вымойте, с внутренней стороны натрите солью и оставьте на 30 минут. Лук и орехи пропустите через мясорубку, добавьте корицу, гвоздику и зёрна граната, осторожно перемешайте, следя за тем, чтобы не раздавить гранатовые зёрна.

Подготовленной смесью нафаршируйте рыбу, края брюшка скрепите деревянными шпильками. Подготовленную рыбу положите в смазанную растительным маслом небольшую посуду, сверху припудрите мукой и поместите в духовку. Готовьте при температуре 180 °C около 45 минут.

 

Судак фаршированный

1 судак (около 2 кг); 300 г шампиньонов; 2–3 луковицы; 1 / 4 стакана оливок; 1 / 2 стакана панировочных сухарей; соль; мускатный орех; молотый чёрный перец; зелень петрушки по вкусу.

Судака очистите, выпотрошите, натрите изнутри и снаружи солью и молотым чёрным перцем. Шампиньоны и лук очистите, мелко нарежьте, обжарьте в масле. Добавьте мускатный орех, зелень петрушки, оливки и 2/3 панировочных сухарей. Перемешайте, посолите по вкусу. Рыбу начините полученным фаршем, выложите на противень, смажьте маслом и обсыпьте оставшимися сухарями. Запекайте в духовке при температуре 220 °C 40–45 минут.

 

Новогодний курник

Для теста: 200 г маргарина; 200 г сметаны; 2 желтка; 1,5–2 стакана муки; 1 ч. ложка разрыхлителя; соль на кончике ножа; 0,5 ч. ложки сахара.

Для куриной начинки: половина курицы; 2–3 луковицы; 0,5 стакана бульона; соль; перец по вкусу.

Для рисовой начинки: 0,75 стакана риса; 5–6 яиц; 0,5 стакана бульона; 1 ст. ложка сливочного масла; соль по вкусу.

1 желток для смазывания курника.

Просейте муку и смешайте с разрыхлителем. Желтки отделите от белков. Белки используйте в другом блюде. Добавьте в желтки сахар и соль, перемешайте. Добавьте к желткам размягчённый маргарин, перемешайте. В эту массу положите сметану, взбейте. Постепенно всыпьте муку и затем поставьте тесто на 20 минут в холодильник. Охлаждённое тесто разделите на неравные части: треть и две трети массы. Из большей части теста раскатайте лепёшку и выложите её в подходящую форму для выпечки. Из теста должна получиться ёмкость с высокими бортами. Выложите в эту ёмкость половину рисовой начинки, потом половину куриной начинки, затем — снова рисовую, потом — куриную.

Из оставшейся 1/3 части теста раскатайте лепешку, накройте ею пирог и хорошо защипите края теста. В центре пирога сделайте дырочку для выхода пара и смажьте пирог яичным желтком или яйцом.

Приготовление куриной начинки: курицу положите в кастрюлю, залейте холодной водой, добавьте в кастрюлю очищенные целые луковицу и морковь, посолите. Сварите курицу до готовности (когда вода закипит, снимите пену), потом выньте её из бульона, немного охладите. Отделите мясо от костей и мелко порежьте мякоть. Лук мелко порежьте и обжарьте. Смешайте мясо с жареным луком, посолите и поперчите по вкусу. Влейте в начинку около 0,5 стакана бульона. Но следите, чтобы она не стала слишком жидкой.

Приготовление рисовой начинки: отварите рис в подсоленной воде так, чтобы он остался рассыпчатым. При варке можете использовать готовый бульон. Отварите вкрутую яйца. Очистите их и мелко порубите. Смешайте рис и яйца. Положите масло.

 

Сладкие подарки

 

Для гурманов и лакомок приятным новогодним сюрпризом станут самодельные съедобные угощения. Не поленитесь провести несколько часов на кухне, и вы создадите сладости, сравнимые с произведениями лучших кондитерских. Съедобным подарком станут конфеты, выпечка и даже набор продуктов для приготовления любимого или нового рецепта. Последний вариант хорош для подруги или родственницы, если она любит готовить.

Выберите рецепт, купите все необходимые ингредиенты, поместите в красивую банку или упакуйте в подходящую коробку и с душевными пожеланиями вручите. Главное, чтобы вы точно угадали, подойдёт ли подарок именно этому человеку.

Прекрасным оригинальным подарком станут домашние конфеты в красивой вазочке, шкатулке или самодельной коробочке. Чем красивее упаковка, тем лучше. Неплохо подарить сладкую или несладкую выпечку, уложенную в нарядную корзиночку.

Если вы хорошо знаете человека, которому собираетесь сделать сладкий подарок, то с учетом его вкусов соберите ассорти шоколадное, ореховое, марципановое или из сухофруктов. Положите его в красивую стеклянную банку. Придумайте свой фирменный знак, сделайте ярлык и повесьте на подарок. Этим вы ещё больше подчеркнёте оригинальность подарка и выразите ваше особое внимание.

 

Марципан

Марципан подходит для множества случаев. Из него получаются плоские и объёмные фигурки, им можно украшать выпечку или использовать как основу для накладывания на торт крема или помадки. Марципан подкрашивают пищевыми красителями и так получают массы разного цвета.

225 г молотого миндаля; 115 г просеянного сахара; 115 г просеянной сахарной пудры; 1 ст. ложка лимонного сока; несколько капель миндальной эссенции; 1 маленькое яйцо или 1 средний белок; пищевой краситель по желанию.

Просейте очищенный молотый миндаль, сахар и сахарную пудру в миске, перемешайте. Сделайте в середине углубление и вылейте в него лимонный сок, миндальную эссенцию и такое количество взбитого яйца, чтобы получилось мягкое, но плотное тесто. Смешайте деревянной ложкой. Скатайте шар. Слегка присыпьте стол сахарной пудрой и замесите руками до однородности. Заверните в плёнку и храните в полиэтиленовом пакете до употребления. В зелёный, красный, оранжевый цвет массу окрасьте, добавив пищевые красители. Марципановую массу вы с лёгкостью превратите в нарядное угощение.

 

Марципановая картошка

Марципан; 1 ст. ложка какао-порошка.

Для приготовления марципановой картошки скатайте из массы несколько шариков величиной с лесной орех и обваляйте их в какао.

 

Имбирные кубики

Марципан; 150 г шоколада или шоколадной глазури; засахаренный имбирь; 10 шт. миндальных орехов (очищенных и разрубленных пополам).

Марципановую массу раскатайте в пласт толщиной 1–1,5 см и нарежьте кубиками. Каждый кубик наколите на деревянную палочку и опустите в жидкий шоколад или шоколадную глазурь. Дайте высохнуть. На внешнюю поверхность каждой конфеты положите кусочек имбиря или половинку миндаля.

 

Финиковые конфеты

Марципан: 20 фиников.

Выньте из фиников косточки. Из марципановой массы сделайте маленькие шарики и положите в финики вместо косточек. Вместе с финиками вы можете взять чернослив и курагу. Получится ассорти.

 

Марципановые конфеты в шоколаде

450 г марципана; 25 г засахаренных вишен; 25 г корня имбиря; 50 г кураги; 350 г тёмного шоколада; 25 г белого шоколада, сахарная пудра для посыпки.

Накройте противень листом бумаги для выпечки. Разделите марципан на три части и немного помесите каждую часть, чтобы стала мягкой. Измельчите курагу, вишню и корень имбиря. Смешайте каждую часть марципана с одним из наполнителей. Сделайте маленькие шарики с разными наполнителями. Растопите тёмный шоколад на водяной бане. Шарики опускайте в шоколад по одному, наколов на острую палочку. Складывайте конфеты из трёх шариков с разными добавками. Подождите, пока шоколад остынет. Растопите белый шоколад и нарисуйте им тонкие полоски на каждой конфете. Посыпьте сахарной пудрой.

 

Конфеты из миндаля

2 стакана толчёного миндаля; 1 стакан молока; 50 г сливочного масла; 2 стакана сахара; лимонная цедра или ванилин.

Молоко с сахаром и маслом варите до сгущения, добавьте наструганную лимонную цедру или ванилин, толчёный миндаль, размешайте. Вылейте массу в мелкую фаянсовую или эмалированную посуду, остудите, нарежьте кусочками, заверните в бумажные обёртки.

 

Конфеты из лесных орехов

200 г лесных орехов; 4 ст. ложки семян кунжута; 2 стакана меда; 3 ст. ложки сливочного масла; 1 ст. ложка коньяка.

Орехи обжарьте, очистите и измельчите. Кунжут обжарьте, постоянно помешивая, до светло-золотистого цвета. Мёд и масло растопите и вымесите до получения однородной массы. Влейте коньяк, проварите 3 минуты, затем добавьте подготовленные орехи и кунжут, перемешайте, снимите с огня и охладите до 35–38 °C. Из приготовленной массы сформуйте небольшие шарики, уложите их на пергаментную бумагу и подсушите в течение 10–12 часов.

 

Шоколадные шарики с кокосом

400 г чёрного шоколада; 400 г сливочного масла; 4 ст. ложки порошка-какао; 1 ст. ложка растворимого кофе; 1 ст. ложка коньяка; 4 яйца; 200 г сахарной пудры; 1 пакетик кокосовой стружки, шоколадная стружка или измельчённые орехи.

В кастрюлю положите шоколад, масло, какао, кофе и нагревайте до полного растворения шоколада. Снимите с огня и влейте коньяк. Яйца взбейте с сахаром и соедините с шоколадом. Всё перемешайте с кокосовой стружкой и поставьте в холодильник на ночь. Из охлаждённой массы сделайте шарики и обваляйте в орехах или шоколадной крошке.

 

Апельсиновые конфеты

Апельсиновые корки с 1 кг апельсинов; лимонный сок; 3 ст. ложки абрикосового мармелада; сахар.

Толстые апельсиновые корки выварите в трёх водах, меняя воду каждые 15 минут, процедите. Взвесьте корки и возьмите столько же сахара. Сварите густой сироп с небольшим количеством воды, положите в сироп корки, добавьте немного лимонного сока и варите до тех пор, пока корки не впитают весь сахар. Затем мелко нарубите их на доске и смешайте с абрикосовым мармеладом. Варите, пока не образуется густая масса. Остудите, раскатайте колбасками толщиной 2 см. Оставьте на 1 день подсохнуть. Облейте со всех сторон шоколадной глазурью. Нарежьте горячим ножом на кусочки длиной 5–6 см.

 

Молочные шарики с сухофруктами

На 25 шариков: 50 г мелко нарезанной кураги; 40 г мелко нарезанных фиников; 85 г мелко нарезанного изюма; 2 ч. ложки мелко нарезанных засахаренных вишен; 2 ст. ложки кипящей воды; 50 г сухого молока; 90 г сушёного кокоса; 1 ч. ложка ванильной эссенции.

Соедините все сухофрукты. Влейте воду, перемешайте, дать постоять 10 минут. Добавьте сухое молоко, кокос (45 г) и ваниль. С помощью чайной ложки сформуйте 25 шариков и окуните каждый в кокосовую стружку. Поставьте в холодильник до тех пор, пока шарики не застынут.