Глава 3
Старый знакомый эльф
Не замечая ничего, я неслась под небом над Китильей. Запах меня манил, раздражал и звал. Я облетала препятствия, ощущая их шестым чувством, скрывалась от людских глаз, пролетая мимо припоздалых путников. Все было словно в тумане. Женщина нашлась довольно быстро. Она была не одна, в компании с мужчиной. Но я умею ждать.
Вот женщина распрощалась с кавалером и направилась прямиком через парк. Хорошая девочка! Так мне даже проще.
Обработав стрелу, я пустила ее вслед уходившей мишени. В яблочко! Мишень даже крикнуть не успела. Но чего я не ожидала, так это того, что ее спутник будет ее провожать на расстоянии. Вывернув из-за поворота аллеи парка, он увидел мою мишень и начал озираться. Его привлекло шевеление в кустах неподалеку от места, где лежала моя мишень.
Быстрым и неслышным движением он оказался рядом с кустами и вытащил оттуда.... Нет, только не его! Ррил! Как же ты так мог попасться!
Я сидела на вершине самого высокого здания в округе. Весь парк у меня был перед глазами как на ладони. Может для кого-то с такого расстояния невозможно попасть, но только не для меня! Но теперь я видела, как моего Ррила вытащили из кустов и трясут за загривок!
Расправив крылья, я пустилась в полет, накладывая на лук новую обработанную стрелу! Ррил! Так попасться! Ведь он как свидетель пойдет, а там уж из него все выпотрошат! И обо мне и о Тироне.
Натянув лук, я подлетела поближе, но не стала снижаться. Стрела, пущенная в мужчину, сопровождавшего мою мишень, шла точно ему в сердце. Но мой Ррил заметил ее! Он с силой оттолкнул мужчину и сам прыгнул наперерез стреле. Какая же это была скорость!
- НЕЕЕТ! - успел выкрикнуть Ррил, перед тем как стрела пронзила его.
Я беззвучно закричала. Нет! Только не он! Зачем он это сделал? Ррил!
Мужчина склонился над Ррилом, поднял его на руки и начал творить магию. Похоже, он его лечит?!? Зачем???
- Ррииил! Что же ты наделал? - услышала я слова мужчины. Он его знает? Я чуть не убила знакомого Ррила?
После такого потрясения, я вышла из транса сама по себе. Теперь сидела на верхушке дерева и наблюдала за мужчиной. Тот бережно завернул Ррила в свой плащ и понес из парка, даже не глянув на женщину, убитую стрелой.
Может он отнесет Ррила в больницу? Во всяком случае, я пойду его искать завра. Думаю, что до завтра с Ррилом ничего не случится.
Я вернулась в свою берлогу и легла спать. Все-таки в трансе я трачу очень много энергии. Как только голова коснулась подушки, я провалилась в глубокий сон.
***
- Держи, - утро началось, и Тирон со стаканом рассола сидел на моей кровати.
- Не нужно. Я не пила вчера, - я отодвинула руку со стаканом подальше от своего носа. Рассол сегодня пах весьма ядрено.
- А где же твой сторожевой кот? - кот? Кот! Ррил!
- Гуляет, наверное, - я не стала рассказывать наставнику о своей вчерашней глупости. Он на моем месте скорее решил бы убить обоих. Я же решила проверить, что из этого получится.
- Твои деньги на столе. Приятного дня, Лекс. А мне пора, - как только мое обучение окончилось, мой наставник не слишком баловал меня своим присутствием. Вот и теперь он, больше не говоря ни слова ушел.
Да и мне лежать некогда. Нужно искать, куда отнесли моего Ррила. Как же быстро он занял местечко в моем сердце. Может потому, что я всегда хотела иметь большую семью?
Я вновь влезла в платье горожанки. С запахом Ррила проблем не было. Он пропитался в моей комнате почти везде. Так что после завтрака я взяла заработанные деньги (на всякий случай) и отправилась искать моего братишку.
Погода весной всегда изменчива. И не удивительно, что выйдя из дома, небо заволокло тучами и начало покапывать. Вот и славно. Теперь мой "плащ" тем более не вызовет подозрений. Дождь полил сильнее, а меня вел запах Ррила через весь город.
Город жил своей жизнью, даже дождь не был помехой. Прохожие сновали туда-сюда, покупатели ходили по закусочным и торговым лавкам. Я как могла, старалась не привлекать к себе внимание. Я не часто бывала в центре. Здесь было слишком людно, да и мои заказы обычно распространялись по окраинам, в крайнем случае, в середине города, но никак не в центре. Здесь обитали слишком богатые и важные жители. Поэтому меня очень удивило то, что запах Ррила стал намного сильнее ощущаться именно здесь. Что он здесь забыл? Даже больницы находятся не здесь.
Однако запах привел меня к одному из дорогих особняков, что стоят вокруг центральной площади и походили на игрушечные домики для кукол: с садами, парками, оранжереями. Вокруг дома была высокая железная ограда, пройти через которую можно лишь через калитку, которая в данный момент оказалась открытой. Какое пренебрежение! Но мне это на руку.
Я огляделась вокруг. Дождь усилился и в ливневых потоках, падающих на землю, прохожих практически не стало, да и я в моем "плаще" была не сильно заметна. Пользуясь этим преимуществом, я проскользнула через калитку и углубилась в сад. Туда выходило множество окон дома и то, которое мне было нужно. Осторожно продвигаясь под окнами, я старалась все время находиться поближе к деревьям или к высокой траве. Как славно, что хозяин решил пока сэкономить на садовнике. Но к приходу лета это преимущество закончится.
Я уже подобралась к окну со знакомым запахом, когда в помещении я учуяла запах кого-то еще. Устроившись под окном, я стала вслушиваться в то, что происходит внутри комнаты. Ровное дыхание Ррила говорило, что мой братишка спит. Раздались шаги, удаляющиеся из комнаты. Дверь отварилась и я уже думала, что смогу заглянуть в окно, когда раздался знакомый голос.
- Как он, доктор? - это был голос того самого эльфа, что так похож на героя моего любимого романа - Грейгона Отважного.
- Он сейчас спит, но угроза жизни миновала. Хорошо, что вы были поблизости. Так что же там произошло?
- Вот очнется Ррил и мы сможем узнать это у него. К нему можно?
- Да, конечно.
Дверь в комнату закрылась. Похоже, доктор ушел. Шаги прошли ближе к окну. Эльф встал у окна, а я замерла. Никогда у меня не было такого. Сколько я не скрывалась от чужих глаз, но чтоб при этом меня прошиб пот?!? Я даже перестала дышать, наслышавшись про тонкий слух эльфов. Но вот в комнате завозились и эльф отошел. Ффух. Можно, наконец, вздохнуть и успокоить свое взбесившееся сердце.
- Ну, здравствуй Ррил.
- Привет, - что-то особого энтузиазма или радости от встречи в его голосе не слышалось.
- Может, ты мне объяснишь, что ты делаешь так далеко от дома? Матушка, небось, с ума сходит? И еще мне хотелось бы узнать, что ты делал вчера в парке?
- Домой я не вернусь. А в парке я вчера гулял! - а мальчик-то с характером. Не боится дерзить эльфу! И меня не выдает. Молодец.
- Хочешь ты или нет, но я обязан сообщить матушке, что ты здесь. И при первой же возможности отправить тебя домой.
- Я уже сказал, что домой я не вернусь.
- И что же ты будешь делать?
- Уж не пропаду!
- Об этом мы потом поговорим. Сейчас меня интересует вчерашний вечер. Кто в меня вчера стрелял?
- Да откуда ж мне знать?
- Ты знал, где сидит убийца! Иначе ты бы не смог увидеть стрелу!
- Да не знаю я. Считай, что сработал инстинкт оборотня! Мог бы и спасибо сказать! Устроил мне тут "доброе" утро! - или мой братишка никого не боится или я уже ничего не понимаю.
- Извини. Спасибо тебе братишка. Я теперь твой должник, - братишка? У Ррила братишка - эльф?
- Раз ты мой должник, то, пожалуйста, не отправляй меня домой!
- Как же ты быстро решил воспользоваться моей благодарностью! А потом не пожалеешь, что попросил такую малость?
- Да ты мне и потом не откажешь! Я же твой любимый младший братик! - в голосе Ррила послышались мурлыкающие нотки. Вот ведь, пройдоха!
- Подлиза! Хорошо. Я напишу матушке, что ты будешь со мной, пока я не соберусь обратно. Но ты от меня ни на шаг!
- Не обещаю.
- Так! И что это значит? Наш котенок завел себе семью? Не рано ли?
- Это семья меня нашла, - буркнул Ррил себе под нос.
- Что ты там бормочешь?
- Ничего. Ты пиши маме, пиши.
Дверь отварилась.
- Ваше высочество, к вам посетитель, - высочество? Этот эльф еще и принц? Так и мой Ррил голубых кровей? Молодец, Лексис. С такими друзьями тебе и врагов не нужно. Но Ррила я все же не оставлю.
Подождав еще немного после того как закрылась дверь за выходящим эльфом, я заглянула в окно. Ррил уже не лежал в кровати. Моему взгляду предстал мальчишка. Черноволосый, с зелеными глазами. Но на двенадцать лет он никак не тянул. Уж скорее на шестнадцать. Неужели оборотни быстрее развиваются физически? Почему тогда он в виде пантеры такой маленький? Или это компенсация? Ррил суматошно бегал по комнате, собирая вещи.
Я осторожно поскреблась в окно. Острота слуха у Ррила оказалась тоже хорошей.
- Лексис? Как ты меня нашла?
- Тсс. По запаху. Ты что забыл?
- Так у тебя нет моих вещей! - зашептал Ррил.
- Моя комната вся тобой пропахла - этого довольно. Ты сейчас куда собираешься? - Ррил посмотрел на свою сумку, из которой торчал серебряный подсвечник.
- Да вообще-то к тебе. Но я так понимаю, что ты здесь давно и все слышала? Значит, ты меня уже не приютишь? - Ррил сразу обмяк.
- Шутишь? Оставлять такого свидетеля! Ты теперь от меня ни на шаг! - Ррил по-мальчишески задорно улыбнулся. Эх, подрастет, будет всех девчонок в округе сводить с ума.
- Я уже сегодня слышал такой приказ, но твой мне нравится больше. Как ты меня заберешь?
- Давай свою сумку. Сам принимай вид кота и выпрыгивай в окно. Я тебя здесь жду.
- Я не кот! Я - пантеррра, - Ррил шепотом рычал. Смешной.
- Ррил, поторопись! Кажется, твой брат возвращается, - краем уха я уже слышала, как кто-то идет по коридору по направлению к комнате.
Рама окна со скрипом отварилась. Точно - засекут! Сумка упала прямо мне на голову, следом на плечи прыгнул черный кот. Ууу. Если б я была человеком, он бы меня придавил. Дверь в комнату начала отворяться. Пора.
Я перехватила Ррила на руки, а сумку повесила на плечо. В несколько прыжков углубилась в высокую траву в саду, осторожно отходя к деревьям.
- Ррил! Где ты? Найду тебя, негодник, точно домой отправлю! - голос разгневанного эльфа прокатился по парку.
- Не заставляй меня выходить! - эльф, похоже, собрался прыгать через окно. Как бы мне взлететь незаметно?
- Сиди тихо и чтобы не случилось, не раскрывай рта! - шикнула я на Ррила.
Пока я раздумывала как мне лучше сбежать, эльф начал прочесывать парк. Что же делать? Даже дождь мне сейчас не поможет. Придется пожертвовать ножом. Жаль, настоящая гномья ковка, но мне необходимо отвлечь эльфа.
Шаги эльфа слышались уже рядом. Я достала нож и метнула его на слух. Нож пролетел практически вплотную возле уха эльфа и воткнулся в ствол дерева. Эльф остановился. По звуку он достает мой нож. Теперь пора.
Заминки хватило, чтоб незаметно взлететь. Можно перевести дыхание.
- Ты как там, Ррил?
- Ты его не убила? - в голосе котика послышались плаксивые нотки, даже носом хлюпнул.
- А я похожа на того кто просто так убивает? Ррил, все с твоим братом в порядке. Я же не сумасшедшая убивать наследника эльфийского.
- Ты и об этом знаешь, - разочаровано сказал кот, но уже успокоился.
Наш полет был недолгим. Я решила, что не стоит привлекать к себе излишнего внимания и, оказавшись в пустом переулке, спустилась.
- Пойдем, Ррил. Дальше пешочком прогуляемся.
- А мы не домой?
- Нет. Мы пойдем покупать тебе одежду. Ты же хотел быть человеком?
- Урааа! - мокрый кот прыгал вокруг меня. Дождь ему, оказывается, был не так противен, как купание в лохани!
Одежду я купила Ррилу на глаз. Пришлось. Иначе как бы я объясняла продавцу, откуда взялся мальчик, когда я пришла с котом? Пара рубах, штанов и сапоги пришлись Ррилу в пору. Еще взяла ему широкий кожаный пояс и шляпу на голову. Скоро начнутся жаркие летние деньки, да и под шляпой хорошо свою внешность прятать.
Дома Ррил преобразился. Синий цвет рубахи ему несказанно шел, да и зеленая тоже была хороша. Мальчишка оказался выше меня ростом. Вещи, что прихватил с собой Ррил, мы продали скупщику и теперь могли беззаботно жить месяца три.
Мы сидели в таверне за углом, поглощая наш скромный ужин, ожидая появление Тирона.
- Ррил, а что твой брат делает в нашем маленьком городе? - Ррил оторвался от своей тарелки, с жалостью глядя на недоеденный кусок мяса.
- Он прячется, - видя, что мальчик отодвинул свою порцию, я подняла брови. Ррил отказывается от мяса?
- Ты наелся?
- Нет.
- А почему не ешь?
- Меня воспитывали, что нельзя есть и разговаривать.
- Вот они, издержки воспитания высшего общества. Можешь есть. Я никому не скажу.
Ррил вновь придвинул тарелку и с еще большим усердием впился в кусок мяса.
- Так от кого он прячется? - я вернулась к начатому разговору.
- От леди Алениэль. Она его невеста и желает быть с ним каждую минуту.
- Невеста? - что-то неприятно заныло в груди. Да какое мне дело до личной жизни эльфийского принца? Будь он хоть трижды похож на Грейгона Отважного! С каштановыми волосами... голубыми глазами.... Как ужасно это сознавать, но мне есть дело до этого эльфа. Еще немного и я влюблюсь, а вот этого делать нельзя!
- Невеста! Ха! Там такая мутная история! - Ррил прикончил мясо и принялся за овощи. - Драконы, когда Нилл родился...
- Нилл?
- Ниллетион - мой брат. Ты что не знаешь, как его зовут?
- Я не изучала родословные всех правителей! Я и людскую родословную знаю только потому, что я живу в этой стране!
- Ладно, не кипятись. Так вот. Когда Нилл родился, драконы предсказали, что он в этой жизни встретит свою единственную, и она должна будет родиться в семье Мириниэль Звенящей. И они были правы во всем, кроме того, что Алениэль не является единственной Нилла. Но помолвка была уже заключена, когда дети были маленькими и теперь Нилл скрывается от своей невесты. Он еще надеется встретить свою единственную.
- А если не встретит?
- Не знаю. Он сейчас вновь с драконами связался. Они ее искать ему помогают.
- А как они ее ищут?
- На живца. Нилл ходит по городу и привлекает к себе внимание.
- Так, я не поняла, он ее ищет в нашем городе?
- Похоже, что да.
Забавно. Хотя если вспомнить мою первую с ним встречу.... А может он так ко всем девушкам пристает? Блииин... Ррил сказал, что она должна быть эльфийкой! А в нашем городе эльфийкой назвать можно только меня. Ну не могу же я быть той самой? Бред. Нужно быть осторожнее. Никаких эльфов!
- Ррил! А как ты, оборотень появился в эльфийской семье?
- Родился, - удивление оборотня было не поддельным. Может он меня не так понял?
- У тебя мама - оборотень? - тут до меня дошло. Я же слышала эту историю! Его мама - рысь! Норрель, кажется.
- Ну не папа же, - Ррил облизывал чистую тарелку. Пора заказывать десерт.
- А ты чего так моим братом интересуешься? Приглянулся что ли?
- Тьфу на тебя. Ррил! Ты сам подумай, зачем мне такая слава? Я пытаюсь скрыться от всех, а окажусь, наоборот, у всех на виду. Берите меня и изучайте, кто хочет! Так?
- Я об этом не подумал. Слушай, а ведь в этом городишке эльфийкой можно назвать только тебя, - вот, даже до Ррила дошло.
- Если ты меня сдашь...
- Я все понял! А вдруг ты и в самом деле его единственная?
- Ррил! Даже проверять это не будем! Ясно?
- Хорошо-хорошо! Я так просто спросил.
Чтоб не продолжать эту скользкую тему я сходила за десертом, и теперь мы с Ррилом доедали самое вкусное пирожное в этой таверне. Нужно отдать должное повару, пирожное и в самом деле - вкусное.
Не успела я допить свой чай, как на пороге показался Тирон. Заприметив нас, он быстро прошел к нашему столику и сел рядом.
- Ррил, закажи мне чайку, - Ррил к этому времени уже разделался со своим пирожным с чаем и сидел теперь смотрел, как я доедаю свое, периодически облизываясь. Ребенок! Я уже давно поняла, на что он намекает, а вот он никак не хотел понять, что больше сегодня не получит.
- Сходи, Ррил, можешь и себе пирожное взять, - пришлось идти на тактическую уступку. Похоже, Тирону есть, что мне сказать.
- У тебя новый заказ, - мне вновь протянули вещь будущей мишени.
- Ты ради этого отослал Ррила? - он даже не удивился, когда увидел его в человеческом облике? - Как ты его узнал?
- В отличие от тебя, Лексис, я знаю родословные всех правителей и знаком со всеми ими по картинам. Ты не считаешь, что завела слишком опасное знакомство?
- Нет, Тирон. Ррил уже доказал мне, что он для меня не опасен. А ты в курсе, что в городе имеется не только младший принц?
- Я за этим и пришел. Ну, раз ты в курсе, тогда слушай дальше. Оказывается, вчерашнее и сегодняшнее задание исходили от одного заказчика - от того самого принца.
- Да ладно? Зачем принцу заказывать кого-то убивать? У них же самих развита сеть всяких там...
- Их сеть, как ты говоришь, ЭТИМ не занимается, это раз. А во-вторых, уж очень странные заказы у принца. Ты там будь поосторожней!
- А откуда ты узнал, кто заказчик?
- Лексис, все, что касается тебя, я проверяю и перепроверяю. Я по своим каналам узнаю сначала всех заказчиков, а уж потом отдаю задание тебе. И кстати, вчерашний заказчик сам лично пожелал на сегодня вчерашнего исполнителя, - Тирон перешел на рабочий жаргон, так как Ррил уже подходил к столику.
- О, вот и мой чай. Ну и погодка сегодня! Весь день льет как из ведра, - на этом деловой разговор можно считать оконченным.
Мы еще посидели в таверне, подождали, пока все допьют и доедят, и разошлись. Тирон еще раз меня предупредил и ушел "на дело". Вор никогда не упустит возможность подзаработать.
Дома Ррил вновь начал проситься идти со мной.
- Нет, Ррил. Не сегодня. Мне хватило и вчерашнего приключения. Давай ты сегодня отдохнешь, отоспишься...
- Лекс, я помру со скуууки!
- А бежать под дождем за мной через весь город это нормально? А вдруг ты заболеешь? Я тебя лечить не стану, а в больнице тебя быстро узнают и домой отправят.
Все! Главный аргумент подействовал. Ррил надулся, обернулся пантерой-котом и залез под кровать. Ничего, ему полезно знать отказ! Привык приказывать, да делать что хочешь! Ничего, я тебя перевоспитаю.
Я собралась на задание. Только решила на этот раз себя в транс не вводить. Посмотрю сначала что там и как, а потом решу что делать. Я поднесла рубашку к носу. Запах ее бы точь в точь как вчерашний, но этого не может быть! Я ведь убила вчера мишень! А двух людей с одинаковым запахом не существует! Зря я согласилась на этот заказ. Совсем он мне не нравится. Но отказаться уже поздно. Я вновь понюхала рубашку.
Охота началась.
И вновь я под дождем на улице. Вокруг приятный полусумрак, от закрывших небо туч. Дождь разогнал всех случайных прохожих по тавернам и домам, лишь бродячие коты и собаки попадались на пустых улицах. Запах вновь вывел меня на то место, где я вчера и встретила парочку. Я вновь засела на крыше самого высокого здания. Мою мишень также провожал мужчина. Вот они вновь расстались у входа в парк, и мишень пошла по аллеям одна. Но на этот раз я решила не следовать за мишенью, а понаблюдать за мужчиной. Вчера он следовал за женщиной и наблюдал издалека. А мишень я могу догнать в любое время.
Интуиция меня не подвела. Постояв немного под дождем, мужчина пошел вслед за своей спутницей. А мишень тем временем не сильно-то и ушла. Мужчина догнал ее на том месте, где я вчера подстрелила мишень. Они долго о чем-то разговаривали, жаль, что я не могла их услышать с такого расстояния. Может подобраться поближе?
Слетев с насиженного места, я подлетела к парку на такое расстояние, чтоб мне было слышно, как они разговаривают.
- ...говорю тебе, сегодня меня не убьют, - женский голос был мне не знаком, чего нельзя сказать о запахе.
- Подождем еще. Может, появится? Давай вернемся на место, с которого начали,- они что, здесь эту сценку разыгрывают несколько раз на ночь? Стоп! А мужской голос я знаю. Нилл. О, звезды! Опять этот эльф!
- Мы сегодня уже пятый раз пытаемся и никаких результатов! Если б твой братишка не сбежал, то можно было у него выведать об убийце. Не верю я, что он ни при чем!
- Если мне попадется мой братишка, он мне еще не то скажет!
Голоса начали приближаться. Значит, решили вернуться и разыграть сценку снова. Я засела в верхушке дерева и прижалась к стволу. Парочка прошествовала мимо, направляясь к выходу из парка. Я тоже умею ждать. Подожду, когда им все надоест, а потом выполню заказ. Время у меня еще есть.
Ждать пришлось долго. Парочка разыграла сценку еще четыре раза, при этом после каждого акта они сильно спорили и начали уже ругаться. Единственно, что мне удалось узнать, так это то, что меня кто-то сдал. Парочка ловит вампира. Вот я влипла! И за что мне это? Ведь на людей не бросаюсь, кровь не пью, крыс вылавливаю. Да мне они спасибо должны сказать! А вместо этого меня кто-то сдал. Что же мне теперь делать? Парочка вновь прошла мимо меня к выходу, но на этот раз они решили прекратить свой спектакль и разошлись. Нилл пошел в центр города, где и поселился, а вот дамочка.... Вот это номер! Дамочка оказалась драконом. Расправив крылья, она полетела из города, оставляя за собой радужный след. Понятно, почему я ее вчера не убила. Да я вообще ее не смогу убить! Дракон! Ну, надо же. Но так продолжаться не могло. Если я не появилась сегодня, то завтра на меня вновь откроют охоту. И кто на кого охотится? Нужно с этим заканчивать.
Я расправила крылья и полетела к домику в центре, где сейчас должен быть принц Нилл. Окно на чердаке оказалось открытым. Как удачно! В доме было тихо. Похоже, все спят или здесь никого нет. Я осторожно спустилась на второй этаж. Пыль! Везде пыль! Мои следы будут отчетливо видны на полу! Вот почему окно было гостеприимно распахнуто.
Я решила убрать за собой следы, при этом вытерев весь пол. Мои крылья сгодились и на это! Как скребком, они очищали за мной пол, оставляя начисто вымытую полосу за моей спиной. Только вот такое шествие требовало идти очень медленно. Я уже подобралась к лестнице, спускающейся на первый этаж, как в низу в дверь вломилось что-то огромное и, выбив дверь, ворвалось в дом.
- Нилл! Где она?!? - Ррил? Он что здесь делает? Я же велела ему сидеть дома! Он меня сейчас выдаст!
- Ррил? Ты что здесь делаешь? И кто она? - пока действие разворачивалось в прихожей, я соскользнула на первый этаж и проскочила в первую попавшуюся открытую дверь.
- Я видел, как она влезла в чердачное окно уже час назад! Что ты с ней сделал? И не притворяйся, что не понимаешь о чем я! - Ррил разошелся не на шутку. Я вот только одного не понимаю. Как такой маленький кот смог выломать дверь? А то, что он в шкуре пантеры, говорил запах его мокрой шерсти.
Тем временем я огляделась. Вот я попала, так попала! Я сейчас находилась в спальне принца Нилла! Его запах был повсюду. Как же он пах! Теперь я знаю, что чувствует кот, унюхав валериану. О, звезды! Неужели я все-таки единственная Нилла? От моих толи мрачных толи счастливых (пока не поняла) мыслей меня отвлек шум на втором этаже. Похоже, мальчишки решили проверить, куда я делась. Нужно прятаться! И чем скорее, тем лучше. А куда прятаться в спальне, где имеется только стол, пара кресел, да кровать? Даже шторы на окнах прозрачные! И ни темного уголка в комнате нет! Что же делать? Ааа...
- Я вижу, что здесь кто-то побывал! - кажется, Ррил смог таки вывести братишку из себя. - Но могу тебя уверить, что я никого не видел! И кто это - она?
- Моя подруга!
- Воришка?
- Я что такого?
- Ррил! Как ты мог связаться с ворами? Может и убийцу вчерашнего ты тоже знаешь? - ой, мама! Он сейчас меня сдаст! А я так и не определилась, где здесь спрятаться!
- Он... нет... Нилл, я обещал, что никому не расскажу! - мой верный котик! Вернемся домой, куплю ему пирожное. Нет, сначала отлуплю хорошенько, а потом куплю.
- Ррил! Я тут неделю уже торчу, ищу вампира, а он водит с ним дружбу!
- Зачем ты его ищешь?
- Депортировать!
- Нилл! У нас сейчас не те времена, когда можно было депортировать!
Застучали двери первого этажа. Мальчики начали проверять комнаты! А я так и стою посреди комнаты! Куда же мне...
Дверь открылась, и я предстала перед двумя мужчинами. Единственно, что я успела, так это накинуть капюшон и завернуться в крылья как в плащ.
- А вы кто? - Нилл прошел в комнату, следом за ним засеменила... вы не поверите! Пантера! И ведь такая огромная! Как Ррил мог быть тем милым котиком? А я еще думала, куда девается его телосложение при обращении в кота!
- Вы меня не слышали? Я спрашиваю, кто вы и что делаете в этом доме! - Нилл подошел ко мне слишком близко. Его запах начал кружить мне голову, а язык отсох. Ррил подошел ко мне и понюхал. Сразу же мне на плечи упали тяжелые лапы.
- Я рад, что с тобой все в порядке, пойдем, - Ррил начал подталкивать меня к выходу из комнаты, толкая под коленки.
- Стоять! Ррил, я не отпущу тебя, пока не выясню кто это!
- Это? Это - моя подруга! - с гордостью сказал мой героический кот.
- Это я понял. Я не понял всего остального. Что она делает в этом доме и пусть снимет капюшон! - Вот теперь я пропала. Если б я закапала глаза вечером, то меня можно было принять сейчас за эльфийку, а сейчас с разноцветными глазами кто я?
- Сестренка, закрой глазки и сними капюшон, пожалуйста, - умница! Он понял, почему я еще не сделала этого.
- Почему закрыть глаза?
- У моей подружки сейчас сильная светобоязнь. Короче, она болеет, но это не заразно. Просто ей больно глазам, когда на них попадает свет. И ушки прикрой волосами, - последняя фраза была сказана очень тихо, чтоб услышала только я. Надеюсь, Нилл не прислушивался.
Я сначала прикрыла ушки, а уж потом медленно сняла капюшон. В комнате воцарилась тишина. Что опять не так? Я уже хотела открыть глаза, когда Нилл подошел ко мне.
- Леди, мы с вами раньше не встречались? - он взял меня за руку.
Я пожала плечами. Сказать ему в ответ, это значит подать голос, а вдруг он по голосу меня узнает? Может у него память хорошая на голоса?
- Ты чего к девушке пристал! Посмотрел? Теперь мы пойдем! - Ррил вновь начал подталкивать меня под коленки, которые уже начинали трястись.
- Ррил! Ты куда собрался? Ты сейчас же останешься здесь!
- Но ее нужно проводить!
- Ага, а потом придется мне тебя вновь искать по всему городу. Я пойду с вами.
Вот этого допустить нельзя.
- Ррил, отвлекай его по дороге, я попытаюсь сбежать, - прошептала я, надевая капюшон. Теперь можно хоть глаза открыть.
Я подтолкнула Ррила в другом направлении. Не хватало еще привести эльфа к своей берлоге! Ррил все понял и потрусил к пристани.
- Спроси про вампира, - шепнула я на ухо своему братишке.
- Нилл! А зачем тебе все-таки понадобился вампир? - как бы невзначай спросил Ррил. Эльф шел позади меня, чем очень сильно меня раздражал. Если так будет продолжаться дальше, то о побеге можно забыть.
- Да очередная глупость моей невесты. Ей предсказали, что наша свадьба не состоится из-за вампира, который живет в Китилья. Вот я и собирался его поймать, чтоб попросить покинуть на некоторое время город.
- И все? Ради этого весь сыр-бор? - Ррил сейчас высказал мое мнение. А я-то думала!
- Так я почему-то думал, что ты здесь ищешь свою единственную, - разочарованно протянул Ррил.
- Ррил, мы с тобой поговорим об этом потом, когда вернемся, - Ррил фыркнул и прекратил расспросы. А у меня столько вопросов накопилось! Ну не самой же спрашивать! Хотя...
Я немного приотстала и поравнялась шагом с Ниллом. Немного выждав, пока эльф примет мою дислокацию, я взяла его за руку и потянула на себя. Может я резко это сделала? Глаза эльфа расширились, и он с силой врезался в меня. А может я силу не рассчитала? От удара я начала заваливаться назад и только руки эльфа, успевшие подхватить меня в нужный момент, спасли меня от падения в лужу.
Я оказалась лицом к лицу с эльфом. Нет, он не был ростом с меня, просто я оказалась приподнята на руках эльфа. Его синие глаза смотрели в мои красно-зеленые... Красно-зеленые! Я отвернулась. Глупая! Что же я творю?
- Извините меня, - прошептала я. Собственно это и был мой план. Я решила задавать свои вопросы шепотом, подобралась поближе, чтоб меня было лучше слышно...
- Леди, как вас зовут? - да далось ему мое имя! Вот что это изменит? И почему увидев мои глаза, он спрашивает о моем имени, а не о цвете глаз?
-А цвет моих глаз вас не беспокоит?
- Очень. У вас самые удивительные глаза, которые я видел. Так как зовут вас, моя леди?
Ррил наконец, сообразил, что мы не идем за ним и сам подошел к нам.
- Братишка, ты опять пристаешь к незнакомым девушкам? - как я благодарна Ррилу за его необходимые вмешательства!
- Я пытаюсь это исправить, но леди не хочет назвать мне свое имя.
- Раз не хочет, то может и не стоит настаивать? Может потом когда-нибудь... - кот (а вернее огромная черная пантера) подмигнул мне. Порой мне кажется, что мальчику отнюдь не двенадцать лет, как он мне рассказывал!
- Простите, леди, - эльф наконец, поставил меня на ноги.
- Мы можем с вами договориться, - начала я шепотом. - Вы ответите на несколько моих вопросов, только честно, а взамен я так и быть скажу вам свое имя.
- Может тогда и леди ответит на несколько моих вопросов?
- Тогда, вопрос за вопрос и один из ваших вопросов это как меня зовут.
- Согласен.
Мы вновь двинулись в сторону пристани. Ррил теперь шел позади. Так даже лучше, если он сможет отвлечь от меня своего брата, то мне удастся сбежать, а уж Ррила я вызволю.
- Ну, что ж. Я натура очень романтичная и вопросы о любви уж извините, так и просятся. Так это правда, что вы, имея невесту, ищете свою единственную? - эльф шел практически со мной вплотную. Хотя с его слухом можно было и не приближаться настолько. Дождь прекратился, и теперь было слышно и идя просто рядом.
- Да. Это правда. Теперь мой вопрос. Я никак не пойму, к какой расе вы относитесь? Вы человек? - он такие глупые вопросы задает! Мог напрямую спросить, хотя не факт что я отвечу.
- Нет, я не человек. Следующий вопрос. Чем вас невеста не устроила?
- Вы задаете вопросы, на которые не так и просто отвечать. Когда я был еще ребенком, драконы предсказали, что моя единственная родится в определенной семье. Мои родители решили, когда родилась девочка сразу заключить помолвку, но потом, когда я вырос и мы встретились с нареченной, я понял, что это не моя единственная. Теперь к вопросу, чем она мне не угодила. Вот признайтесь, зная, что есть в этом мире человек, который полностью предназначен для тебя, вы бы смогли жениться или выйти замуж за кого-то другого?
- Знать, это одно, а как насчет чувств. Вы ведь не можете сказать, что вы влюблены в свою половинку?
- Поверьте, когда я ее встречу, любовь будет. А зная это, как я могу жениться?
- Может вы и правы.
- Я удовлетворил ваше любопытство?
- В этом вопросе полностью.
- Вот и замечательно. Теперь мой вопрос. К какой расе Арая вы принадлежите? - вот этого вопроса я и боялась. А может не вдаваться в подробности?
- Ни к какой!
В это время мы свернули на пустынную улочку. Ррил приотстал и из-за поворота он еще не появился, зато послышался жалобный стон. Молодец, мальчик. Понял, что пришло время.
- Извините, - Нилл рванул за угол к завывающему брату. Пользуясь этим, я расправила крылья и взлетела. Придется напоследок пошуметь, чтоб вытащить моего младшенького.
- Ааа, помогииите! - пришлось бросить всю конспирацию и крикнуть в сторону, где я должна была ожидать братьев.
Как я и продумала, Нилл прибежал на крик, оставив Ррила. Нужно этим пользоваться!
Я быстро спикировала вниз, подхватила Ррила на руки и взлетела вновь на крышу.
- Тшш, - прошептала я на ушко пантере.
Тем временем Нилл, не найдя меня, бросился бежать вперед, но потом вернулся и проверил как Ррил. Не найдя нас обоих, он ударил кулаком по стене.
- Опять ушла! Я все равно ее узнал! Даже имени не сказала!
Похоже, эльф был готов к нашему побегу, так как недолго он и оставался на месте, да и на наши поиски не пошел, а вернулся в свой дом.
- Ну что, Ррил! Домой?
- Давно пора, Лексис! Я устал, хочу есть и спать, - вот теперь я узнаю моего Ррила! Вечный обжора! Но и в самом деле нам пора домой.
Вновь подхватив кота-пантеру на руки, я взлетела.
- Всегда мечтал, чтоб девушки меня на ррруках носили... - мечтательно промурлыкал Ррил.
- Только не привыкай! Я тебе не лошадь! Спустимся, я на тебе ездить начну ты вон какой огромный.
- Я таким становлюсь только тогда, когда сильно волнуюсь, короче, когда я сам не свой.
- Значит, покататься мне так и не удастся.
Мы влетели в окно моей комнаты. Вот это ночка! А теперь спать. Не раздеваясь, я упала на кровать и провалилась в сон.