Когда Андерс вернулся с лекции для родителей, чьи дети страдают аутизмом и синдромом Аспергера, Петра сидела за компьютером и оплачивала счета. Андерс подошел и поцеловал ее в шею, однако жена дернулась в сторону. Он попытался улыбнуться и погладить жену по щеке.

– Отстань, – коротко бросила Петра.

– Ну что, мир?

– Ты зашел слишком далеко, – недовольно сказала Петра.

– Знаю. Прости. Я думал, ты хочешь…

– Не думай так больше, – перебила она.

Андерс посмотрел ей в глаза, кивнул и прошел в комнату Агнес. Девочка сидела у кукольного шкафа, спиной к отцу. Она держала в руках расческу, расчесала уже всех кукол, а потом всех их сунула в одну кроватку.

– Умница, – похвалил ее Андерс.

Агнес обернулась, показала щетку и несколько секунд смотрела отцу в глаза.

Андерс присел рядом с дочерью, положил руку на худенькое плечо. Девочка медленно вывернулась.

– Ну вот, они все спят вместе, – весело сказал Андерс.

– Нет, – тусклым голосом ответила девочка.

– А что они делают?

– Они смотрят.

Девочка указала на широко открытые нарисованные глаза кукол.

– Ты хочешь сказать – они не могут спать, если они смотрят, но можно ведь играть, как будто…

– Они смотрят, – перебила Агнес и стала двигать головой, как всегда, когда ей становилось тревожно.

– Я вижу, – успокаивающе сказал Андерс. – Но они лежат в кроватке, как положено, и это очень здорово…

– Ай-ай-ай…

Агнес несколько раз дернула головой, а потом трижды быстро хлопнула в ладоши. Андерс обнял ее, поцеловал в голову и прошептал, что она очень здорово все устроила с куклами. Наконец девочка снова расслабилась и принялась раскладывать на полу детали “Лего”.

Кто-то позвонил в дверь. Андерс в последний раз глянул на дочь, вышел из комнаты и открыл.

В свете уличного фонаря стоял высокий мужчина в костюме. Штанины мокрые, карман разорван. Кудрявые волосы растрепаны, на щеках ямочки, как от улыбки, и серьезные глаза.

– Андерс Рённ? – с финским акцентом произнес гость.

– Чем могу помочь? – нейтральным тоном спросил Андерс.

– Я из уголовной полиции, – объявил гость и предъявил удостоверение. – Можно войти?