Тем временем война в Корее шла не совсем так, как планировали в Москве, но зато вполне так, как, мы видели, могли планировать в Вашингтоне. После первых успехов коммунистов, когда армии Южной Кореи были загнаны на Пусанский плацдарм (крайний юг Корейского полуострова), 15–16 сентября США и их союзники высадили десант в Инчхоне (портовый город рядом с Сеулом) и погнали северокорейцев обратно. К концу сентября была освобождена Южная Корея, после чего войска ООН устремились на север, к Пхеньяну. Кстати, многие в США были против переноса военных действий на территорию КНДР, высказываясь за то, чтобы заключить перемирие, выведя из Республики Корея как северокорейские, так и американские войска ( Ванин Ю.В. Корейская война и ООН. С. 140–146).

Однако можно ли было уходить и снова оставлять Южную Корею беззащитной? Как бы то ни было, войска ООН рванулись на север и 20 октября овладели Пхеньяном. После этого, в свою очередь, встал вопрос об участии СССР и КНР в корейской войне. Уже в конце сентября 1950 г. северокорейская сторона официально обратилась к Москве и Пекину с просьбой о военной помощи ( Торкунов А.В . Загадочная война. Корейский конфликт 1950–1953 гг. М., 2000. С. 94).

Между прочим, официально советские войска были выведены из Северной Кореи еще в декабре 1948 г., на полгода раньше американских ( Ванин Ю.В. Корейская война и ООН. С. 14). Однако вот теперь, в октябре 1950 г., многих как военных США и их союзников, так и наблюдателей за ходом войны по всему миру удивляло отсутствие сопротивления северокорейских войск даже там, где это позволяли условия. И вдруг несколько дней спустя войска ООН натолкнулись на девять вполне боеспособных дивизий Корейской народной армии (там же. С. 171). Кто это был – может быть, фактически не выведенные из Кореи в 1948 г. «Ли Си-Цыни»? А советских летчиков (точнее, вообще военнослужащих ВВС) в корейской войне и по официально сейчас признанным данным участвовало 70 000 человек ( Ли В.Ф . Политика супердержав (США, СССР и КНР) в корейской войне // Война в Корее 1950–1953 гг.: взгляд через 50 лет. М., 2001. С. 56).

В том же октябре 1950 г. в Корею вступили и части китайских «добровольцев» (фактически – кадровых военных НОАК), а небо над КНДР прикрыли советские самолеты: на фронт перебросили 64-й истребительный авиакорпус Белова, одной из дивизий которого командовал сам Иван Кожедуб (известный ас времен Великой Отечественной, рекордсмен по числу сбитых немецких самолетов). Чуть позже, 30 декабря 1950 г., СССР перебросил в Корею новейшие реактивные истребители МиГ-15. Впрочем, это официальная дата. Чуть ниже мы увидим, что переброска могла произойти и раньше. 6 декабря 1950 г. коммунистические армии выбили войска ООН из Пхеньяна, а 4 января 1951 г. вторично вошли в Сеул.

В руководстве войск ООН зимой 1950/51 царило настроение, близкое к панике. Сам бравый генерал Макартур начал заговаривать о том, что, может быть, придется оставить всю Корею и эвакуироваться на остров Чеждудо, который предполагалось превратить в «корейский Тайвань» ( Ванин Ю.В. Корейская война и ООН. С. 183–184). И встревожены были не только военные руководители сил ООН. И не только в Азии.

Паника царила и в Западной Европе. Корреспондент «Правды» во Франции Ю. Жуков свидетельствует: «Я ясно видел, как нарастает страх перед возможным перерастанием локальных вооруженных конфликтов в Третью мировую войну… Слабонервные не выдерживали. Когда началась война в Корее, у испанского посольства каждый день выстраивались длинные очереди запуганных людей, спешивших получить визы, чтобы укрыться за Пиренеями» ( Закорецкий К.  Третья мировая война Сталина. С. 519).

Но напугана была и Азия: 5 декабря «группа азиатских стран» обратилась к КНР и КНДР с просьбой заявить об отсутствии намерения заходить за 38-ю параллель ( Ванин Ю.В. Корейская война и ООН. С. 191). Эта просьба была высокомерно отвергнута, и Сеул, как уже сказано, 4 января был снова занят коммунистическими армиями. Отвергли КНР и КНДР в январе 1951 г. и предложенные Индией «Пять принципов» мирного урегулирования в Корее (там же. С. 230).

Само собой, отвергнуто было и мирное предложение Г. Трумэна от 13 января 1951 г., где президент США высказывался за восстановление status quo ante bellum. В принципе, это предложение давало возможность не только завершить войну вничью, но и, с учетом коммунистической интерпретации начала войны, объявить такой ее исход победой. Мол, империалисты напали, хотели Северную Корею захватить, но мы их отразили ( Костин А . Смерть Сталина. При чем здесь Брежнев? М., 2011. С. 168). Собственно, в конечном итоге в 1953 г. так и произошло. Однако время для такого предложения было выбрано неудачно: после вторичного взятия Сеула коммунисты уже видели себя победителями в масштабах всей Кореи. Как минимум…

За день до вступления коммунистов в Сеул, 3 января 1951 г., Берия записывает в своем дневнике (который, впрочем, как мы видели, его настоящие мысли в последнее время, начиная с 1949–1950 гг., зачастую может выражать лишь намеками): «В ООН даже Вышинский ничего добиться не может, американцы вертят как хотят (в переводе с советского «новояза»: несмотря на все «наезды» СССР, мировое сообщество продолжает осуждать агрессию; из 59 тогдашних членов ООН 51 ее осудил; четыре недели спустя, 1 февраля ООН объявила КНР агрессором в Корее . – В.К. ). Так что решать корейский вопрос придется силой» ( Берия Л.П. С атомной бомбой мы живем! С. 119–120). Читай: СССР придется вмешаться самому, иначе этот пассаж с «решением силой» ничем не объяснишь…

Причем Кореей явно ограничиваться не собирались. В октябре 1950 г., когда наступление коммунистов в Корее только готовилось, советский поэт Николай Грибачев написал стихотворение, в котором имелись следующие строки (цитирую по памяти из журнала посольства КНДР в Москве «Корея сегодня» где-то за вторую половину 1980-х гг.): «И снова заморским воякам /Бежать на Хыннам и Сувон /Под тем опозоренным флагом, /Что числится флагом ООН… /И вновь им тонуть под Инчхоном, /В могилы сходить под Тэгу (город Тэгу – это на Пусанском плацдарме, его коммунисты даже в августе – сентябре взять не сумели . – В. К. )…» Ну и так далее, пока «последнего из ооновских вояк в Пусане в море не сбросим» (тут я стихов вообще не помню, передаю только смысл).

Но это только начало, дальше еще круче: Грибачев напоминает, что «К Тайваню громада Китая /Рванется громами вот-вот», что уже «Сквозь снежные залпы к Тибету /Идут по ущельям войска». И действительно, операции китайских коммунистов против Тибета начались еще в марте 1950 г. взятием города Кандин, на границе Тибета и провинции Сычуань, а в октябре того же 1950 г. части НОАК начали широкомасштабный поход во внутренние районы Тибета. Правда, из-за начавшейся суровой тибетской зимы (если считать Тибет не частью Китая, а самостоятельным государством, то его необходимо признать самой холодной страной в мире) операции были приостановлены до весны (Тибет. 1912–1951 // Википедия).

Но и уже охваченными войной Кореей и Китаем (если таки считать Тибет частью Китая) тоже не ограничивались. Грибачев сообщает, что во Вьетнаме, «Где пулями полдень прошит, /Игрушечный трон Баодая (марионеточный император Вьетнама при колониальном господстве Франции . – В. К. ) /Совсем не на шутку трещит», что «Дальше предателям в спину… /Спускают курок Филиппины, /Малайя спускает курок». В указанных странах в это время местные коммунисты действительно вели партизанские «антиимпериалистические войны»; ну, а «предатели» – это, по Грибачеву, законные власти этих стран. Если в Малайе еще можно оправдать партизанскую войну тем, что страна до 1957 г. продолжала оставаться британским владением (впрочем, Сталин, как мы еще увидим, колонии освобождать не рвался), то чем филиппинское-то правительство товарищу Грибачеву не угодило?

А Сталин в эти же дни писал Мао Цзэдуну, что при посылке китайских войск в Корею США «вынуждены будут уступить в корейском вопросе Китаю и согласиться на такие условия урегулирования корейского вопроса, которые… не давали бы врагам возможности превратить Корею в свой плацдарм…, откажутся не только от Тайваня, но и от сепаратного мира с японскими реакционерами, откажутся от планов восстановления японского империализма и от превращения Японии в свой плацдарм на Дальнем Востоке» (читай: США вынуждены будут вывести свои войска из Кореи, Тайваня и Японии, оставив их беззащитными перед лицом коммунистов . – В. К. ) И далее: если, мол, мировая война неизбежна, то пусть она произойдет сейчас, когда мы сильнее, чем США и Британия, а не через несколько лет, когда они восстановят после войны еще и Западную Европу и Японию ( Торкунов А.В. Загадочная война. Корейский конфликт 1950–1953 гг. М., 2000. С. 116–117).

Но и изгнанием «империалистов» из всей Восточной и Юго-Восточной Азии тоже ограничиваться не собирались. Слово опять-таки Николаю Грибачеву: упомянув, что сейчас американцы захватили Пхеньян, он констатирует, что и другие завоеватели много чего назахватывали «В стране, в части света другой,… /Чтоб после в веревочной пе́тле /Хрипеть, истекая слюной» (имелись в виду, конечно, повешенные в Нюрнберге нацистские преступники . – В. К. ). В общем, похоже, что стоит согласиться с Закорецким: осенью 1950 г. Сталин явно наметил окончательное решение проблемы «капиталистического окружения» на ближайшее время! Вот и Берия в своем дневнике от 22 декабря 1950 г. (после самого продолжительного перерыва в ведении дневника, о котором говорилось) пишет: «Вроде и успехи (в Корее . – В. К. ), но придется воевать всерьез. Хочешь или не хочешь, а получится что-то вроде Испании. Но здесь уступать нельзя… Надо обязательно добиться превосходства. Если мы им в Корее дадим по зубам, то и к нам они не сунутся» ( Берия Л.П. С атомной бомбой мы живем! С. 118). Последняя фраза – явно «на пропаганду», как уже говорилось, Берия теперь уже не мог все мысли доверять своему дневнику. А к сравнению Кореи с Испанией я еще вернусь…

Правда, к тому времени, к декабрю 1950 г., у СССР на вооружении имелась только одна дальнебомбардировочная дивизия, способная достать США; она была дислоцирована на Камчатке. Однако пробел срочно восполняется: формировались новые дивизии дальних бомбардировщиков (об этом ниже), в январе 1951 г. начинается набор воинских команд в СССР по строительству аэродромов как на Чукотке и Камчатке, так и просто в арктических льдах; вспомним также, что с апреля 1950 года там же, иной раз приближаясь на расстояние до 1000 км к Аляске, дрейфует станция «Северный полюс-2». Подготовкой удара по Америке дело не ограничивается: как раз тогда же, в начале 1951 г., страны Восточной Европы обязались в случае войны отдать свои армии под единое командование (под командование СССР, естественно) ( Закорецкий К . Третья мировая война Сталина. С. 450–452).

Ответом стала, помимо всего прочего, активизация испытаний супероружия (об обычном оружии – точнее, об авиации – будет отдельная глава). В январе-марте 1951 г. зафиксировано появление 74 НЛО над США ( Мензел Д . О «летающих тарелках». С. 72).

Разработки космических аппаратов между тем ведутся и в СССР. Вот запись в дневнике Берия (3 февраля 1951 г.) о С.П. Королеве: «Циолковский! Я ему говорю: «Ты что, делаешь ракету для космоса? Ты для Бомбы (именно так – с большой буквы – Берия атомную бомбу только и называет . – В. К. ) должен ракету делать!» Он отвечает: «Одно другому не мешает». Говорит, человек должен летать в космос. «Вот скоро собак будем в космос запускать, а потом и человека». Сергей Кремлев в комментарии отмечает, что с 1951 г. началась программа биологических высотных экспериментов с собаками, а вообще практические проработки пилотируемого космического корабля начались с 1948 г. ( Берия Л.П. С атомной бомбой… С. 122–123).

Что-то, однако, произошло между 15 и 17 февраля 1951 г. Если еще 15 февраля Сталин на заседании Политбюро объявил о необходимости быстрее начинать Третью мировую войну, поскольку «СССР имеет военное превосходство над Западом, но оно долго не продлится», а следовательно, с войной надо спешить, то уже 17 февраля вождь заявил, что «мировая война не неизбежна в ближайшее время» ( Закорецкий К . Третья мировая… С. 84–85). Это означало по крайней мере откладывание начала войны на год-другой-третий… И это при том, что как раз в эти дни войска ООН в Корее перешли в наступление и 14 марта вернули Сеул.

В свете этого любопытно вот что: 22 марта 1951 г. имеет место начало регулярной связи И.А. Володина с американской и британской разведками. Предыдущий сеанс – в октябре – как мы видели, был эпизодическим, тогда американцы не заинтересовались. Потом Володину удалось-таки добиться внимания с их стороны. Пришлось и в Лондон съездить. Там и встретились. Не только с американцами, но и с британцами. Сообщил он о том, что Корея – это только прелюдия. Собственно, об этом он сообщил еще осенью… Но судя по тону советских газет (по крайней мере, по тому, который был до середины февраля), СССР действительно вот-вот начнет что-то грандиозное и при этом отнюдь не мирное. Потом, правда, газетная истерия в СССР стихла.

И вот теперь советский дипломат Иннокентий Володин объявляет, что в ближайшее время надо ждать каких-то новых «сюрпризов» от сталинского руководства. Каких? Это пока было непонятно.

Зато нам сегодня известно, что в марте 1951 г. официальный Лондон объявил о неудаче с разработкой «летающих тарелок» ( Рэндлиз Дж . НЛО. Сенсационные свидетельства очевидцев. М., 2008. С. 49). Что это? Опять демонстрация мнимой слабости и приглашение напасть? Выше мы видели, что США именно так вели себя и в первой половине 1950 г. в Корее: перед началом корейской войны американцы тоже явно заманивали Сталина в ловушку, отводя свои войска из Южной Кореи вообще, а поставляемую этой стране необходимую для отражения нападения технику – с наиболее вероятных направлений этого нападения. И вот теперь – что, снова? Кстати, отметим, что в дневниках Берия имеет место лакуна с 25 марта по 5 мая, а потом еще одна – с 5 мая до 10 июня 1951 г. (Берия Л.П. С атомной бомбой… С. 124–126).

Однако не Черчилль решал. Старшим партнером в англосаксонском тандеме с 1941 г. были Соединенные Штаты. Весной 1951 г. обе стороны временно забили отбой. 11 апреля завершился дрейф советской полярной станции «Северный полюс-2» ( Закорецкий К . Третья мировая война Сталина. С. 435). В этот же день, кстати, Трумэн отстранил от командования на Дальнем Востоке вообще и в Корее в частности Дугласа Макартура. Тот, как известно, призывал расширить войну, перенеся ее на территорию КНР…

Тогда же, весной 1951 г., из Советской Армии наконец были уволены молодые люди 1925–1927 гг. рождения, призванные в 1942–1944 гг. (там же. С. 460–471).

Соответственно, за апрель-июнь 1951 г. всего 13 НЛО появилось над территорией США ( Мензел Д . О «летающих тарелках». С. 72): очевидно, те, кто их испытывал, тоже временно вложили меч в ножны.