Часть 1. Актуальность и степень исследованности темы деятельности и противоборства германских и советских спецслужб, в Крыму и в Севастополе, в годы Великой Отечественной войны
Несмотря на то, что по внешним признакам тема истории событий Великой Отечественной войны на территории Крыма и Севастополя 1941–1944 годах, к настоящему времени, выглядит, чуть ли не исчерпывающе исследованной, однако, на самом деле она сулит еще немало весьма существенных исторических находок и открытий.
И, одним из важнейших разделов, этой темы, который все еще ждет своего серьезного и вдумчивого исследователя, является — роль и значение противоборства спецслужб нацисткой Германии и Советского Союза в Крыму и Севастополе, во время Второй Мировой войны.
Данный раздел истории боев за Крым и Севастополь в годы Великой Отечественной войны и сейчас, спустя более 70 лет после этих исторических событий, всё ёще остается белым пятном. Тем более, что отсутствие пусть малочисленных, но хотя бы четких данных по этому вопросу заменяется мифотворчеством, которое в освещении данной темы, казалось бы, должно быть особенно неуместным.
Говоря о деятельности и противоборстве немецких и советских спецслужб в Крыму и Севастополе, в период Великой Отечественной войны, приходится отметить, что на момент начала написания данной работы, то есть порядка 70 лет спустя, информационные данные, по этой теме, пока все еще достаточно отрывочны и скудны.
Однако, если в советской историографии, для такой ситуации служили оправданием целый ряд существенных обстоятельств объективного характера, как в виде официальной государственной и партийной цензуры, так и неофициальной ведомственной цензуры, в лице, прежде всего, как КГБ в целом, так и его органов на местах, то резко изменившаяся по этой теме, в сторону большой открытости и доступности информации ситуация, наступившая после распада СССР, не дает теперь, никаких объективных оправданий для сохранения прежнего уровня состояния научно-исследовательской работы по данному вопросу.
А как показало второе издание в январе 2009 года энциклопедического справочника «Севастополь», предпринятое Национальным музеем героической обороны и освобождения Севастополя, это невежество благодаря косности научного персонала данного музея продолжает сохраняться до сего дня практически в полной неприкосновенности.
Возьмем, к примеру, в данном энциклопедическом справочнике, такую большую по объему статью, как «Немецкая оккупация Севастополя», автор, которой на момент ее написания, около сорока лет возглавлял и до сих пор возглавляет «Музей коммунистического подполья Севастополя», который входит на правах отдела в Национальный музей героической обороны и освобождения Севастополя.
В этой, энциклопедической статье, которая, по сути, должна быть краткой обобщающей работой по данному вопросу, без каких-либо изменений воспроизводится набор традиционных исторических мифов. Среди, которых например — миф о повешенных якобы за отказ работать на немцев трех комсомольцах, а так же продолжает по-прежнему иметь место быть полное перевирание фамилии — начальника управления немецкой службы безопасности и полиции безопасности (SD) Севастополя, в период его немецкой оккупации.
Что касается казненных комсомольцев, то я лично еще в 1998 году, в бытность свою научным сотрудником отдела «Истории Великой Отечественной войны в Севастополе» Музея героической обороны и освобождения Севастополя, показывал автору статьи «Немецкая оккупация Севастополя», имеющиеся в библиотеке Музея героической обороны и освобождения Севастополя, подшивки севастопольских газет «Слава Севастополя» и «Флаг Родины» за ноябрь 1947 года, содержащих публикации по проходившему в ноябре 1947 года, Севастопольскому судебному процессу над немецкими военными преступниками.
В этих, опубликованных тогдашними севастопольскими газетами материалах данного судебного процесса, один из подсудимых обер-лейтенант полевой жандармерии Шреве, по приказу которого эти подростки были повешены, на допросах в ходе этого процесса, показал, что эти трое подростков были казнены, вовсе не за какие-то конкретные провинности перед немецкими оккупационными властями, а исключительно, в целях превентивного запугивания населения оккупированного Севастополя.
После этого я предложил ей на основании этих новых документально подтвержденных данных внести изменения в соответствующий раздел экспозиции Музея подполья, объясняя, что подлинная причина смерти этих подростков будет намного больше подчеркивать беспредел, творимый, тогда в Севастополе немецкими оккупантами. Но, к сожалению на голове взращенных бывшим директором музея Мазеповым «научных кадров» можно тесать не, то что деревянный кол, а лом из легированной стали, но все будет без толку.
В результате, до сих пор, за почти пять десятков лет, прошедших с момента создания в Севастополе «Музея коммунистического подполья», нет не только, никаких изменении в его экспозиции, но и с тупым упорством идет повторение его заведующей прежней псевдоисторической мифологии в соответствующей статьях, как первого, так, и второго издания энциклопедического словаря «Севастополь».
«Нет, их не вразумишь!», так писал, правда, по другому поводу поэт Тютчев. О чем свидетельствует очередное упоминание в этой же статье «Немецкая оккупация Севастополя, в качестве начальника немецкой службы безопасности в Севастополе некоего штурмшарфюрера Майера.
Для человека заведовавшего Музеем подполья, в течении 40 лет, если не больше, я, проработавший в этом же музее научным сотрудником всего лишь пять лет, могу популярно объяснить, что согласно многочисленной изданной в последние 15 лет справочной литературе «штурмшарфюрер» — это, высшее унтер-офицерское звание в войсках СС. В так называемых «общих СС», и в том числе в СД, использовалось соответствующее ему звание «гауптшарфюрер». Оба этих эсэсовских звания приравнивались к армейскому чину «штабсфельдфебель», что в переводе на современную систему отечественных воинских званий означает — «старший прапорщик».
Немцы, конечно, иногда бывают большие оригиналы, но и они думается все же, в то время для управления службы безопасности в таком стратегически для них тогда важном городе как Севастополь всё же нашли бы начальника и с офицерским званием. И действительно, реальным начальником Севастопольского управления SD являлся оберштурмбанфюрер (подполковник) Фрик.
По этому поводу можно указать, на то, что в фондах Севастопольской Морской библиотеки с 1999 года хранится трехтомный сборник немецких архивных материалов по боевым действиям и оккупации Севастополя в 1941–1944 годах, изданный немецким историком Нойманом в 1998 году (Ганс-Рудольф Нойман. Сборник «Севастополь, Крым: документы, источники, материалы» — Регенсбург, 1998. (Германия). В трёх томах), где есть целый массив документов, подписанных начальником Севастопольского управления СД и полиции безопасности — оберштурмбанфюрером, по фамилии Фрик.
Таким образом, в результате отсутствия, обобщающих и четких данных по этому вопросу до сих пор еще пышным цветом процветает мифотворчеством, которое в освещении данной темы, казалось должно быть особенно неуместным.
Особенно неуместным в этом плане являлась мифотворческая деятельность в данном вопросе во времена СССР — Севастопольского городского отдела КГБ Украинской ССР, а после распада СССР, аналогичная мифологическая деятельность севастопольского управления Службы безопасности Украины.
Одним из примеров этого является, участившиеся особенно в последнее десятилетие, с подачи, как севастопольских ветеранов органов государственной безопасности, так и руководства севастопольского управления Службы безопасности Украины, своего рода «хороводов» вокруг личности и памятника офицера контрразведки военно-воздушных сил Черноморского флота младшего политрука (младшего лейтенанта) Силаева Павла Михайловича (1916–1942), который, согласно этой мифологии, будучи взятым немцами в плен 4 июля 1942, на мысе Херсонес, якобы подорвал спрятанный в одежде гранатой немецкого авиационного генерала, к которому его привели на допрос.
Это один из многих мифов сопровождающих историю Второй обороны Севастополя опровергается легко и просто. За весь период боев за Севастополь в 1941–1942 годах не погиб ни один немецкий генерал-ни сухопутный, ни авиационный. И поэтому во всех рассказах о Силаеве, всё время как-то забывают упомянуть имя, полное звание и должность этого «взорванного» им немецкого авиационного генерала. А ведь генерал в любой армии это не иголка в стогу сена.
Часть 2. Состояние историографии по деятельности и противоборству германских и советских спецслужб, в Крыму и в Севастополе, в годы Великой Отечественной войны, к началу второго десятилетия 21-го века
В 1997 году, автор данной книги — Константин Колонтаев, стал первым в мире и странах бывшего СССР исследователем темы действий и борьбы между немецкими и советскими спецслужбами в Севастополе и Крыму, в период Великой Отечественной войны.
Началом этих исследований стала моя статья «Севастопольский Нюрнберг», которая была написана мной в качестве научного сотрудника отдела «История Великой Отечественной войны» Музея героической обороны и освобождения Севастополя — 16 октября 1997 года, к 50-летию Севастопольского судебного процесса над немецкими военными преступниками, который проходил в период октября — ноября 1947 года, в большом зале Севастопольского Дома офицеров Черноморского флота.
Впервые, эта статья была опубликована в севастопольской газете «Флаг Родины» (печатный орган Черноморского флота) в номерах за 3, 4 и 5 декабря 1997 года. Следующая публикация, этой статьи была в симферопольской газете «Крымское время» от 20 января 1998 — с. 8–9. Затем, эта статья была опубликована публикация в московской газете «Дуэль»-1998 — № 15 — с. 6.
Последующие публикации, этого исторического материала о «Севастопольском Нюрнберге», были сначала в виде статьи в энциклопедическом справочнике «Севастополь» изданном Музеем героической обороны и освобождения Севастополя дважды, в 2000 и 2009 годах. Затем была публикация этой статьи в севастопольской газете «Колесо» — 2007 — № 38 — с. 10–11. и, в последующем её публикации в севастопольском историческом альманахе «Город-герой Севастополь. Неизвестные страницы» — 2007 — № 4 — с. 110–114, а так же в крымском военно-историческом журнале «Милитари Крым» (Симферополь) — 2008 — № 8 — с. 52-55.
В статье «Севастопольский Нюрнберг», рассматривая личности подсудимых на данном процессе, я, в том числе обратил внимание на подсудимых, являвшихся офицерами различных германских спецслужб и действовавшими на территории Крыма и Севастополя.
Первым написанным мной большим материалом, посвященным истории создания, а так же структуре и действиям германских спецслужб в годы Второй мировой и Великой Отечественной войны стала статья «Мифы о гестапо». Эта статья, была написана 22 июня 2001 года, и впервые была опубликована в московской газете «Дуэль» — 9 октября 2001 — № 41 — с. 6. Затем была напечатана севастопольской газете «Колесо» — 2007 — № 51 — с. 10–11.
Найденный мной материал о деятельности органов военной разведки и контрразведки, непосредственно в составе частей и соединений германской армии, так называемых «отделов 1С» (1Ц) в период Великой Отечественной войны был помещен мной в качестве иллюстрации одного из тезисов моей работы «Был ли сталинский режим тоталитарным?». Эта работа, была написана 19 июля 2001, и пока еще до сих пор не публиковалась. Но, этот, данный ее фрагмент будет использован в этой работе.
Продолжением темы немецких спецслужб, но уже применительно к их действиям периода боев за Севастополь 1941–1942 годов стала моя статья «Немецкий оккупационный режим в Севастополе», которая была написана 25 апреля 2006 года. Впервые была опубликована в севастопольской газете «Флаг Родины» — 4 мая 2006 — с. 10. Затем была напечатана в газете «Севастопольский меридиан» — 2006 — № 36 — с. 7. Следующая её публикация в московской газете «Дуэль» — 2007 — № 15 — с. 6. Завершающие её публикации были в 2007 году в севастопольской газете «Колесо» — 2007 — № 18 — с. 7, и в историческом альманахе «Город-герой Севастополь. Неизвестные страницы» — 2007 — № 4 — с. 108–109.
Эта же тема была продолжена моей статьей «Бериевский нарком в Крыму и Севастополе», посвященной личности и деятельности народного комиссара внутренних дел Крымской АССР майора государственной безопасности (общевойсковой эквивалент того времени — полковник) Каранадзе Григория Трофимовича и его наркомата накануне Великой Отечественной войны и в ходе ее боевых действий на территории Крыма. Эта статья была написана в период с 1 августа по 11 сентября 2007 года. Первая и пока единственная публикация данной статьи была в 2010 году в специальном выпуске № 1 крымского военно-исторического журнала «Милитари Крым» (Симферополь).
Особенностям формирования советских спецслужб, с момента их основания, которые затем оказывали значительное влияние на особенности их деятельности, в том числе, и в годы Великой Отечественной войны была посвящена моя статья «Но, вот однажды к нам прислали очень честного, чекиста верного и зоркостью известного». Эта статья была написана в период с 1 по 19 ноября 2008. Впервые была опубликована московской газете «Дуэль» — 2009 — № 1–2 — с. 6-7. Затем в севастопольской газете «Литературная газета + Курьер культуры: Крым-Севастополь» — 2009 — № 5 — с. 5, а так же в качестве приложения к моей книге «История русской полиции», изданной в Севастополе в апреле 2009.
Моей первой книгой по деятельности спецслужб гитлеровской Германии и сталинского СССР, в Крыму, стала изданная в сентябре 2009 года в Севастополе книга «Севастополь и Крым в паутине мистической археологии спецслужб сталинского СССР и нацистской Германии».
Второй моей книгой по данной теме, стал, изданный в Москве в июле 2015 года издательством «Алгоритм» сборник нескольких написанных ранее мной работ «Крым: битва спецназов».
Что касается отечественной историографии, периода СССР, то, она, уделяя в целом весьма большое внимание истории деятельности германских спецслужб в годы Великой Отечественной войны и создавая весьма солидные научные труды по данной теме, например по истории гестапо в виде монография Д. Е. Мельникова «Империя смерти: Аппарат насилия в нацистской Германии. 1933–1945 годы» — М. : «Политиздат», 1987., при этом, очень мало внимания уделяло региональным событиям этой темы, отдавая их на откуп мемуаристам и местным историческим и историко-краеведческим музеям.
К сожалению, во времена СССР, тогдашние советские региональные исторические и историко-краеведческие музеи, находясь, по данной теме под жестким контролем местных партийных органов и местных структур КГБ, интересовались этой тематикой крайне осторожно, и что самое печальное — старательно избегали делать по ней печатных научных публикаций.
Среди этой литературы можно отметить, впервые изданную в СССР в 1967 году книгу «Бездна» написанную Львом Гинзбургом. В которой автор весьма подробно рассказал о деятельности одной из зондеркоманд айнзатцгруппы «Д» службы безопасности нацисткой Германии (СД), действовавшей в Крыму и на Северном Кавказе. Так же в этой книге её автор впервые познакомил тогдашнего советского читателя с деятельностью такой спецслужбы нацисткой Германии, как тайная полевая полиция (ГФП) вермахта.
Как ни странно, но в советский период, довольно обширный материал о деятельности немецкой и румынской разведки на территории Севастополя в период его второй обороны 1941–1942 годов, содержится в мемуарах офицера-зенитчика Е. А. Игнатовича «Зенитное братство Севастополя» — Киев: Политиздат Украины, 1986.
В этой книге, её автор, среди прочего достаточно подробно сообщает, о задержании личным составом 54-й зенитной батареи, находившейся под его командованием, в течении одного только месяца начала Второй обороны Севастополя — ноября 1941 года, двух шпионов: немецкого агента из числа бывших советских военнопленных и кадрового сотрудника румынской военной разведки в офицерском чине.
Первым солидным трудом, в котором в более-менее значительном объеме была рассмотрена деятельность немецких спецслужб в Крыму, стала монография Сергея Геннадьевича Чуева «Спецслужбы Третьего рейха» — М. — СПб.: «Нева», «Олма-пресс», 2003, которая была издана в двух книгах. Затем, последовала работа. Бориса Николаевича Ковалева «Нацистская оккупация и коллаборационизм в России в 1941–1944 годах — М, 2004. Потом, эту тему продолжил сборник документов и архивных материалов «Партизанское движение в Крыму в годы Великой Отечественной войны» — Симферополь: «Сонат», 2006.
Начиная с 2007 года тема деятельности немецких, и в меньшей степени советских спецслужб в Крыму и отчасти в Севастополе начала получать некоторое освещение в монографиях крымского историка Олега Валентиновича Романько — доктора исторических наук, специалиста по проблемам коллаборационизма в годы Второй мировой войны, военно-политической истории нацистской Германии и межнациональным отношениям в XX веке.
Однако, в трудах Романько, тема деятельности германских и советских спецслужб на территории Крыма, носит в целом вспомогательный характер, основное внимание он уделяет военизированным формированиям создавшихся в Крыму германскими спецслужбами и вооруженными силами из числа местных жителей принадлежавших к различным этническим группам.
Весной 2011 года архивное управление Главного управления Службы безопасности Украины в Автономной Республике Крым, выпустило книгу под претенциозным названием «Структура и деятельность органов германской разведки в годы Второй Мировой войны» — Симферополь, 2011.
Однако даже при самом поверхностном знакомстве с этим изданием сразу бросается в глаза, что содержание данной работы, во-первых охватывает не Вторую Мировую войну 1939–1945 годы, а только Великую Отечественную войну на территории СССР то есть период с 1941 по 1945 годы. Во вторых в книге вопреки ее названию речь идет не о всей германской разведки периода Второй Мировой войны, а только о военной разведке и контрразведке «Абвер», тогдашних германских вооруженных сил. И, наконец, третье и самое главное — содержание, этой книги на 95 % состоит из откровенного плагиата содержания только что упоминавшейся здесь книги С. Г. Чуева «Спецслужбы Третьего рейха» — М — СПб.: Нева, Олма-пресс, 2003. Только 5 % объема книги занимают документы из архива крымского главка СБУ и то все они принадлежат к периоду после Великой Отечественной войны, конкретно к 1946–1949 годам.
Другим трудом по данной теме стала книга севастопольского историка-любителя Вадима Петровича Махно «Казачьи войска Третьего рейха» — Севастополь, 2012. В этой, книге содержится большое количество данных по структурным подразделениям германских спецслужб в Крыму и Севастополе, а так же конкретные сведения по целому ряду их сотрудников.
Последним по времени издания источником по данной теме, стала вышедшая в Симферополе, в начале апреля 2014 года, сборник статей и материалов «Старо как мир сыскное ремесло», посвященная истории уголовного розыска в Севастополе с 1919 по 2013 год. В ней приводятся фото и персональные данные на около десятка сотрудников севастопольской милиции, прежде всего из уголовного розыска, погибших во время задержания как отдельных немецких агентов, так и в схватках с немцкими диверсионными группами на территории Севастополя в период с декабря 1941 по май 1942 года.