Вообще-то глава с таким названием может охватывать весь период встреч канадских команд с российскими и советскими. И вы в этом уже убедились. Но сейчас речь пойдет о «новейшей истории», когда команды начали соперничать в XXI веке.

На Олимпиаде 2002 года в Солт-Лейк-Сити сборные Канады и России не встречались. Турнирная сетка оказалась такой, что олимпиада лишилась главного матча. Но ничего страшного не произошло. Сборная Канады через пятьдесят лет вернулась на вершину пьедестала почета. Ее игроки во главе с Марио Лемье – «супер Марио» и Генеральным менеджером – Великим Уэйном Гретцки выиграли золотые медали. Каждый канадец, приехавший в команду, понимал, что его пригласили выигрывать. А это – великий настрой.

Канадцы, как говорится, набрали ход.

Возвращение на высшую ступень пьедестала почета олимпийского турнира у сборной Канады состоялось в 2002 году, в американском Солт – Лейк – Сити. Прошло долгих пятьдесят лет, чтобы удалось снова соединить «золото» с «Кленовыми листьями». На этот раз была великолепная команда, которую во многом формировал Уэйн Гретцки и оказывал влияние на ее подготовку, на настрой игроков. Он прекрасно помнил свой олимпийский опыт 1998 года, когда многие игроки просто не очень хорошо понимали, куда они попали. Желание побеждать у них было, но одного желания оказалось мало.

В 2002 это была великолепная команда, которая имела блестящего лидера – Марио Лемье. Один из сильнейших защитников Сергей Зубов, который провел почти полтора десятка лет в НХЛ, сказал, что труднее всего было играть как раз против Лемье. К нему почти невозможно подобраться, отнять у него шайбу, обыграть. Прекрасная координированность, великолепные физические данные, игровое мышление, особая чувствительность – можно еще многое добавить, чтобы попытаться охарактеризовать спортсмена, который всего один на несколько сот тысяч, такие рождаются раз в столетие. Другое дело, что может появиться новый супер-талантливый спортсмен, тоже из серии «раз в столетие», но он будет все-таки другим.

«Наши хорошие игроки потому хороши, что играют усердно, – писали канадские газеты – Они не откатываются, а если игра приобретает силовой характер, то они в силах поднять ее на новый, еще более интенсивный уровень».

Но болельщикам все равно чего-то не хватало ни в 1998-м году, ни в 2002-м. Эти команды могли бы не встретиться и в Турине в 2006 году, но тут судьба поспешила свести фаворитов турнира раньше, чем хотелось бы. В матче четвертьфинала.

Генеральным менеджером нашей команды был Павел Буре – выдающийся хоккеист, пользующийся авторитетом у игроков по обе стороны океана. Каким бы выдающимся, даже великим ни был спортсмен, он все равно хоть чуть-чуть, но «шаманит», соблюдает какие-то свои ритуалы, повязывает «счастливый» галстук, садится на «счастливое» место на трибуне. Павел – не исключение, он пошел на этот матч на то место на трибуне позади ворот, где был, когда наша команда выиграла в группе у шведов.

Нам «повезло» – по регламенту наши выбирали цвет формы и скамейку. Естественно, взяли «счастливый» красный цвет и «счастливую» скамейку.

Как и следовало ожидать, канадцы начали игру «физически», проще говоря – жестко. Жером Игинла агрессивно атаковал Даниила Маркова, но рефери сразу показал, каких стандартов придерживается и что не позволит разгуляться страстям. Различий не делал. На четвертой минуте он удалил за «зацеп» Афиногенова и едва у того закончилась «отсидка», как следом на скамью штрафников поехал Жуков за «задержку». Вбрасывание, и через три секунды после Жукова на соседнюю скамейку отправляется Ганье с формулировкой «за игру высоко поднятой клюшкой». А потом – еще штрафы: Пронгеру за «удар соперника по рукам», Нэшу за «подножку» и Таратухину за «задержку соперника». В итоге шесть минут штрафа у нас, шесть – у канадцев, наши хоккеисты сделали 11 бросков по воротам Бродера, а канадцы – семь по воротам Набокова. Из этих семи самым опасным был щелчок Роба Блейка, который «взял» Набоков. Бродер получил свою порцию аплодисментов, парировав бросок Тютина с «точки». Но особенно опасен был все-таки Овечкин, который постоянно рвался к воротам Бродера, но его сдерживали защитники в белой форме. Для такого матча счет 0:0 после первого периода – вполне нормально: слишком велика цена гола, отсюда и осторожность.

Второй период начался с командного штрафа у канадцев – по пути в раздевалку кто-то из них сказал нечто оскорбительное в адрес судей. В хоккее от игрока требуется не только играть по правилам, но и контролировать свою речь. Понятно, судья – американец, к тому же с опытом работы в НХЛ, прекрасно понял распустившего язык канадца.

Отыграли еще период, а счет тот же – 0:0.

Третий период. Тод Бертуцци получает две минуты штрафа за «блокировку», как обычно, треснул клюшкой об пол, входя в «загончик» для оштрафованных. У нас на льду – Александр Овечкин, Виктор Козлов, Федор Тютин, Сергей Гончар и Алексей Яшин. «Бригадой большинства» их не назовешь. Разве что появление Гончара вместо Волченкова должно было придать мощи этой пятерке. Но Саша Овечкин был настроен на этот матч так, как, наверное, никогда прежде – постоянно нацелен на ворота. Ему нужен был пас, хороший, с которого он мог бы вогнать шайбу в ворота, а если потребуется, то и вместе с голкипером. И пас, наконец, пришел от Виктора Козлова. Как загрохотали трибуны, ждавшие два периода первого гола!

Канадцы поняли, что «дамоклов меч поражения» висит над ними, что нож гильотины опускается все ниже и ниже с каждым мгновением. По воротам Набокова бросают Бертуцци, дважды Торнтон, Игинла, Пронгер, Сакик, Блэйк, Хитли, Сент-Луис, Лекавалье, но не вспыхивает красная лампа – нет шайбы за линией. Самым опасным был выход Ричардса, когда Набоков распластался на льду, но канадец не увидел свободного партнера…Последние минуты матча. На скамье штрафников у нас Даниил Марков за подножку (56.52), затем у канадцев – Лекавалье (58.59) за грубость, а Малкин, схватившийся с ним, получает вообще матч-штраф, Бродер едет на скамейку на 58.59, но почти тут же – на 59.27 – Пронгер получает свои две минуты за «задержку». На льду соотношение игроков «четверо против троих» – ситуация из учебника по хоккею. Бродер возвращается в ворота. На льду у нас – Дацюк, Ковалев, Даниил Марков и Андрей Марков. У канадцев – Роб Блейк, Уэйд Редден, Джо Сакик. На 59.37 Ковалев забивает гол с подачи Андрея Маркова.

«Мне трудно что-то объяснить, – говорил Сакик – Уверенность у нас была, но мы не смогли ничего сотворить по ходу игры». Российские игроки были на подъеме после такой нелегкой победы, но эмоционально они выплеснулись в этом матче. На остальные игры их просто не хватило. На этой олимпиаде обе команды – и России, и Канады остались без медалей.