– "Настена-сластена, я тебе шоколадку принесла!" – сказала Алена открыв дверь. Настена не откликалась. В коридоре чувствовался сильный сквозняк, как будто в комнате была открыта дверь на балкон. Это сразу насторожило Алену. Она стала быстро пробираться по темному коридору к приоткрытой двери комнаты, бросающей на пол узкую полоску света. В комнате был слышен телевизор, диктор читал новости:"...Мы пока не знаем откуда они взялись, но ситуация находится под контролем правительства. В Москву введены танки и они успешно противостоят роботам. По поступающим сообщениям роботы перестали размножаться, и их численность стабилизировалась на уровне нескольких тысяч. Поступило сообщение о том, что несколько роботов ворвались в здание института генетики, и унесли оттуда коллекцию генетических материалов: замороженные семена растений, сперму и яйцеклетки более десяти тысяч различных видов животных. Еще одна группа роботов похитила из национальной библиотеки лазерные диски, на которых было записано в общей сложности более 600 тысяч томов книг..."

Алена распахнула дверь. Ее глазам предстала фантастическая картина. Настена тихо сидела на диване и разинув рот от удивления смотрела не на телевизор, а в противоположную сторону. Там, рядом с раскрытой дверью на балкон стоял робот. Он держал в своей механической лапе книгу, и, кажется, читал ее, очень быстро перелистывая страницы. Через полторы секунды он долистал ее до конца, и поставил на место, в книжный шкаф. Алена узнала эту очень старую книжку из библиотеки своего отца. Она называлась "Советский народ – покоритель космоса".

Робот повернулся в сторону Алены. Она увидела, как его глаза-телекамеры стали быстро удаляться друг от друга, потом на мгновение остановились, чуть-чуть сблизились, а потом снова стали расходиться...

Алена не раздумывала ни секунды. Одним броском она достигла дивана, схватила Настену в охапку, и повернулась, чтобы выбежать в коридор. Но путь преградил еще один робот. Он подошел к Алене, максимально сблизил свои телекамеры и уставился ими на красную звездочку, нашитую на ее пальто. Затем учтиво взял Алену под локоть и повел к балкону. Настена испуганно молчала, уткнувшись в материнское плечо, и обхватив Алену за шею обеими руками. На балконе первый робот взял Алену за другой локоть. Оба робота одновременно вскочили на перила балкона, и Алена, с Настеной на шее, повисла между ними. Под ногами зияла 14-ти этажная пустота. Ракетные двигатели обоих роботов включились синхронно – два столбика белого огня ударились о перила балкона, оставив на них две лужицы расплавленного пластика, и два робота поднялись в ночное небо, неся посередине Алену с Настеной.

В пустой комнате продолжал говорить телевизор: "До сих пор не зарегистрировано ни одного случая нападения роботов на людей, однако правительство не рекомендует московитянам выходить на улицу – очистка Москвы от роботов требует решительных действий со стороны армии, которые могут оказаться опасными для прохожих."...