Настала ночь. На небо высыпали звезды, и на их фоне Андрей увидел маленькое светлое пятнышко, тонкое, длинное и извилистое как змея. Пятнышко перемещалось по небу очень медленно, но все же его движение было заметно на глаз. Андрей не сразу понял, что это всего лишь марсианская луна – Фобос. Освещенный солнцем сбоку, при его картофелеобразной форме он не мог дать серпик правильной формы, как у земной Луны.

Затем, ближе к горизонту, в небе появились еще три странных объекта – непериодично вспыхивающие точки. Они двигались с огромной скоростью, и, по-видимому, на небольшой высоте. Через пол-минуты они оказались прямо над головой Андрея. Это были два робота, гнавшихся за третьим и на ходу стрелявших в него. Беглец тоже отстреливался.

Вдруг неподалеку от Андрея прямо из песка, разбрызгивая огненные искры, вертикально вверх ушли две какие-то светящиеся штуковины. Первая поразила одного из преследователей сразу же, и вспышка на секунду осветила пустыню словно солнце. Второй преследователь успел развернуться и броситься наутек. Его накрыли, когда он уже скрылся за холмами – Андрей увидел неясные всполохи в той стороне. Обломки первого ударились о поверхность с характерным тупым звуком, и вслед за этим в темноте послышалось привычное клацкание вылезающих из песка "крабов".

Андрей с утра ничего не ел, и силы его были на исходе. Как впрочем и кислород в емкости, взятой в "марсианском лесу". Найти в темноте еще один "лес" представлялось нереальным. Кажется, его прогулка по Марсу подходила к концу.

И в этот момент он услышал в наушниках своего скафандра голос – хорошо поставленный "дикторский" баритон: "Андрей Павлович Ладогин, если не ошибаюсь?"

Андрей обернулся. В тусклом свете, отбрасываемом Фобосом, он различил очертания робота, черневшие на фоне светлого песка. Да, пожалуй у него действительно был черный корпус, как у тех, что встречали его 'Буран' в атмосфере Марса. В растерянности Андрей молчал, а голос продолжил: "Гулять по театру военных действий без охраны чрезвычайно опасно. Не угодно ли Вам проследовать в безопасное место? Вас там ждут."

Все, что Андрей смог вымолвить, было:"Да".

– "В таком случае," – сказал голос – "садитесь верхом на робота, и держитесь крепче."

Робот встал "на четвереньки". На спине у него оказалось седло наподобие мотоциклетного. Андрей сел и ухватился за скобы впереди седла. В ту же секунду под ним взревел реактивный двигатель, и робот стал быстро набирать высоту...