Флагман его флота, 'Красная Звезда' подходил к Земле. Позади шли еще два корабля, 'Циолковский' и 'Королев'. Андрей последний раз прошелся по пустым каютам. В каждой каюте одна спальня и ванная. Немножко по-спартански, но ведь это только на время перелета. В районе пояса астероидов для переселенцев уже строились большие космические города, где у каждого будет свой домик посреди идиллической природы. Если кто-то захочет нечто большее, роботы построят им то, что они хотят.

Андрей поднялся на верхнюю палубу. Корабль представлял из себя цилиндр трех километров в диаметре, вращавшийся вокруг своей оси, что создавало на внутренней его поверхности искусственную силу тяжести. Верхняя палуба как раз и была этой внутренней поверхностью полого цилиндра, покрытая почвой, на которой росли леса и простирались озера. Неподалеку от того места, где Андрей вышел на поверхность, паслось на лугу небольшое стадо коров, которыми ловко управляли несколько роботов-пастухов.

"Отлично." – подумал Андрей – "Пусть дети наконец увидят, коров, и какая бывает зеленая трава."

Из приемника, укрепленного у Андрея на запястье, донесся голос двойника Повелителя Марса, управлявшего кораблями: "Выходим на орбиту вокруг Земли, капитан."

– "Хорошо. Приготовить челночные корабли для высадки на Землю."

– "Можно один вопрос, капитан? Насколько я понимаю, Вы собираетесь увезти с Земли только советских. Но ведь не во всех странах правительства приказали нашить им звездочки. Как вы собираетесь отличить своих от чужих?"

– "Никак. Советский – это всякий, кто мечтает Советскую Мечту, вне зависимости от его происхождения. А несоветские просто не захотят лететь на Марс – они потеряли способность мечтать.

У меня к тебе еще одна просьба. Найди в фильмотеке корабля один очень старый советский фильм, снятый, кажется, еще в тридцатые годы двадцатого века. Называется "Золотой Ключик". Там в конце есть один эпизод. За героями прилетает волшебный летучий корабль, и увозит их в далекую прекрасную страну, где нет несправедливости, где царствует разум, где дети могут учиться, а старики – мирно доживать свои дни. А за кадром звучит песня с изумительной, волшебной мелодией:"Далеко, далеко, далеко, лежит золотая страна..." Найди эту песню и включи ее, когда мы будем снижаться над Москвой..."