…Мы проскочили в пролом в заборе и оказались на территории аэропорта. Вывернули вправо и помчались вдоль взлетки к терминалам. На самом деле это не взлетка, а магистральная рулежка: взлетно-посадочная полоса находится дальше, ближе к метеостанции. Но тогда, конечно, я таких тонкостей не знал.
Слева, с холмов, по нам начали наваливать сепары, мы дружно ответили.
В стороне разорвалось несколько гранат из АГС, Паше что-то щелкнуло по каске. Валере задело плечо, но к счастью, легко. Морячок выжимал из УАЗика все возможное и матерился, выгребая из-за пазухи горячие гильзы от Валеркиного пулемета…
Приехали в старый терминал. Ротный пошел к Редуту, Валера — к медикам, заклеивать дырку. Мы дозарядили магазины и сели отдыхать. Впереди был обратный путь.
Вывели пленных. Руки у них были связаны скотчем, лица замотаны черными полиэтиленовыми пакетами. Сепаров загрузили под броню.
Подошли наши мотострелки — Макс, Игорь, Коля «Матрос» Тугушев. Макс попросил отвезти Матроса в лагерь — ему надо было в госпиталь. Колю тоже посадили в БМП.
Пленные сепары
В аэропорту нашу колонну усилили: придали еще одну «бэху», но порядок продвижения остался прежним: головной — УАЗ, замыкающий — УАЗ.
Поехали назад.
На обратном пути только проскочили новый терминал — огонь усилился многократно. Мы отвечали из всех стволов.
В районе диспетчерской вышки сепары чем-то задели одну «бэху». Её повело влево, прямо на УАЗик Коса, который пытался грамотно прикрыться броней от стреляющих справа сепаров. Кос с трудом избежал столкновения.
«Бэха» застопорилась, но хода не потеряла. На нашем УАЗике, летящем в голове колонны, заклинило Валеркин пулемет, он продолжил вести огонь из автомата. Что-то шваркнуло рядом, на бетонке, и мне резко стегануло по ушам. Да еще автоматы Паши и Валеры били над самым моим правым ухом, было больно.
В Донецком аэропорту
Короче, вырвались обратно, в пролом забора. Подождали отставшую «бэху». Ушли.
Пока ехали от терминала до пролома, практически прицельно выстрелял пять магазинов. Как прошли без потерь? Загадка…
Приехали в базовый лагерь, кинулись скорее дозаряжаться. Долго искал ящик с патронами ПП — большинство наших пожитков еще не успели сгрузить с МАЗа.
Пошел в палатку, промокнул кровь из ушей. Нашел в аптечке «Отипакс» (у водолазов такие штуки всегда есть), закапал. Стало полегче.
Ротный зовет, новое задание: будем скрытно доставлять сепаров в штаб АТО.
Загрузили сепаров в микроавтобусы, погрузились сами. В первом бусике, в кабине, Ваня-лейтенант и Ротный, с сепарами внутри на охране Кос, я и Саня «Панда» Чуваков. Сепаров с нами четверо.
Во втором микроавтобусе — Паша, Валера, раненый водила и сепарский командир. В кабине — Мастер и Аленьков.
Пока ехали на аэродром Краматорска, поговорили с пленными. Без кипиша, что называется, спокойно. Кос их даже водой поил.
Самому младшему — 23. Старшему — 42. Трое воюют потому, что мы каратели. Самый старший просто приткнулся к организованной силе. Все они вместе — расчет сепарской гаубицы Д-30. Младшенький — вычислитель. Служил срочку у нас в артполку в Девичках. Таким же вычислителем на «Д-тридцатых». Когда я рассказал об этом Аленькову, тот аж в лице поменялся. Он в бригаду из Девичек пришел…
Говорят сепары, что русских кадровых военных у них в Донецке немного: в основном инструкторы. Добровольцев всяких, это да, хватает. Командир батареи, что в другой машине ехал, он тоже из России, капитан, но не кадровый, а отставник. Добровольно приехал с бандеровцами воевать.
В Донецком аэропорту.
Присягу сепары, как выяснилось, никакую там, у себя, в Сепарстане, не давали. Поэтому мы им от чистого сердца посоветовали в Краматорске не запираться, рассказывать все честно. Тогда, мол, вас, скорее всего, на обмен пустят.
— А будете финтить или играть в Зою Космодемьянскую — продадут вас Коломойскому!
Насчет Коломойского их крепко пробрало, стали осторожно интересоваться, а что у него с такими, как они, делают. Но, поскольку мы были не в курсе, ответили внушительно:
— Оттуда еще никто не возвращался!
Приехали на Краматорский аэродром. Мама родная, сколько же там техники! Минут тридцать ехали по полю — а боевые машины стояли рядами вдоль нашего пути. «Хамви», БМП, БТР, танки… Как же всего этого не хватает там, на передке!
Сдали пленных какой-то спецуре. Спецы позакидывали сепаров в кузов пикапчика и уехали.
Глубокой ночью мы вернулись на базу.