Цели. Учить четко произносить звук а, выделять звук а в словах, закреплять понятия гласный звук, буква, дифференцировать понятия звук и буква; развивать мелкую моторику, мышление, внимание, память.

Демонстрационный материал. Касса букв; картинки с изображением луны, шара, лисы, банта; полоска с тремя делениями, фишки красного цвета.

Раздаточный материал. Кассы букв, полоски с тремя делениями, фишки красного цвета.

Ход занятия

Организационный момент

У детей на столах карточки с буквами А, И, У, О. Дефектолог просит дошкольников найти и показать букву А.

Основная часть

Характеристика звука а

— Произнесите звук а (беззвучная артикуляция).

— Почему это звук? (Звуки мы слышим и произносим.)

— Какой это звук? (Гласный.)

— Почему это гласный звук? (Воздух не встречает преграды.)

Определение места звука а в словах

На панно выставлены картинки с изображением луны, шара, лисы, банта. Дефектолог предлагает детям выполнить следующие задания:

— Назовите картинки.

— Есть ли звук а в названиях этих картинок?

— Фишкой какого цвета мы обозначаем этот звук? (Фишкой красного цвета.)

— Произнесите название первой картинки так, чтобы был хорошо слышен звук а.

— В какую клеточку полоски, обозначающей слово, вы положите фишку?

Аналогичная работа проводится и с остальными картинками.

Игровое упражнение «Повтори — не ошибись»

Дефектолог предлагает детям повторить вслед за ним слова: там — дам, кап — как; Аня — Даня и т.д. (3—4 раза).

Физкультминутка

Игра «Раздели слово на части». На полу мелом нарисован прямоугольник, разделенный на три части. Дети вместе с дефектологом определяют начало, конец и середину слова. По команде «Начало (середина, конец) слова» дети должны встать в нужную клеточку.

Игра «Исправь ошибку»

Дефектолог говорит детям, что Незнайка допускает ошибки в словах: в каждом слове он пропускает звук а. Взрослый предлагает детям помочь Незнайке: произнести слова правильно.

Слова: спин.., лун.., полк.., мух.., рук..; ...ня, ...ист, ...лик, ...рмия, ...пельсин.

Составление предложений

Дефектолог просит детей закончить предложения, подобрав слова со звуком а.

— На полке стоит (кукла, цветок).

— Девочку зовут (Маша, Юля).

— Брата назвали (Иваном, Костей).

Итог занятия

Дефектолог обобщает материал, изученный на занятии.