Цели. Учить четко произносить звук и, выделять ударный и безударный звук и в словах, закреплять понятия гласный звук, буква; дифференцировать понятия звук и буква; развивать слуховое восприятие, мелкую моторику, внимание, память.

Демонстрационный материал. Картинки с изображением ивы, санок, поросенка, снегирей, сливы, касса букв.

Раздаточный материал. Кассы букв, полоски с тремя делениями, красные фишки, зеркала, счетные палочки.

Ход занятия

Организационный момент

Дефектолог просит детей улыбнуться друг другу и сесть на свои места.

Основная часть

Игровое упражнение «Назови звук»

Дефектолог беззвучно произносит звуки а и у. Дети определяют звук и называют его.

Затем дефектолог предлагает детям ответить на следующие вопросы:

— Почему это звуки? (Звуки мы слышим и произносим.)

— Какие это звуки? (Гласные.)

— Почему это гласные звуки? (Воздух не встречает преграды.)

Характеристика звука и буквы И

Дефектолог предлагает детям еще раз улыбнуться друг другу.

— Произнесите звук и. Когда мы произносим звук и, мы как будто улыбаемся.

— Встречает ли воздух преграду при произношении звука и? (Нет.)

— Это гласный или согласный звук? (Гласный.)

— Фишкой какого цвета мы обозначим звук и?

Дефектолог демонстрирует букву И.

— Из каких элементов состоит буква И? (Из палочек.)

— Из скольких палочек состоит буква И? (Из трех.)

— Как расположена средняя палочка? (Она лежит наискосок.)

Дефектолог читает стихотворение:

На калитку посмотри: Чем она не буква И? Между двух прямых досок Одна легла наискосок. В. Степанов

— Напишите букву И в воздухе.

— Выложите букву И из счетных палочек.

— Что вы составили из палочек? (Букву И.)

— Почему это буква?

— Найдите в кассе букву И и покажите ее.

Игровое упражнение «Повтори — не ошибись»

Дефектолог предлагает детям повторить вслед за ним цепочки слов и слогов.

Слоги: ни — ни — ти; ми — ки — ми; ти — ви — ви; пи — мили; пи — пи — ми.

Слова: кит — лист — кит; стих — лист — лист; мир — мир — кит. Физкультминутка

Дефектолог читает стихотворение и вместе с детьми выполняет соответствующие движения.

Тик-так, тик-так... (Наклоны головы влево — вправо.)

Я умею делать так. (Два наклона влево — вправо в полуприседе.)

Влево — так, вправо — так...

Тик-так, тик-так. (Наклоны головы влево — вправо.)

Игра «Доскажи словечко»

Дефектолог предлагает детям отгадать загадки.

Как это скучно Сто лет без движенья В воду глядеть На свое отраженье. Свесила ветки с обрыва Такая грустная... (ива).

Дефектолог показывает картинку с изображением ивы, предлагает детям найти звук и в ее названии и отметить его фишкой на полоске с тремя делениями. Аналогичная работа проводится после отгадывания каждой загадки.

Все лето стояли, Зимы ожидали Дождались поры — Помчались с горы. ( Санки) И в море не купаются, И нет у них щетинки, А все же называются Они — морские... (свинки). Зимой на ветках яблоки! Скорей же собери! И вдруг вспорхнули яблоки — Ведь это... (снегири). На сучках висят шары, Посинели от жары. (Сливы)

Итог занятия

Дефектолог обобщает материал, изученный на занятии.