Цели. Учить четко произносить звуки а, у, и, выделять ударные и безударные звуки а, у, и, закреплять понятия гласный звук, буква, дифференцировать понятия звук и буква; анализировать звукосочетания иуа; развивать слуховое восприятие, мелкую моторику, внимание, память.
Демонстрационный материал. Касса букв, картинки с изображением лисы, зайца, медведя, куницы.
Раздаточный материал. Кассы букв, зеркала, полоски с тремя делениями, красные фишки.
Ход занятия
Организационный момент
Игровое упражнение «Нарисуй букву в воздухе»
Дефектолог беззвучно произносит звуки а, у, и. Дети определяют звуки и называют буквы, которыми они обозначаются. Затем рисуют эти буквы в воздухе.
Основная часть
Игровое упражнение «Отгадай загадку»
Дефектолог предлагает детям отгадать, о каких буквах идет речь в следующих загадках, и показать эти буквы.
В. Степанов
— Какая буква знаменита тем, что стоит в начале алфавита? (Буква А.)
Игровое упражнение «Кто внимательнее»
Дефектолог произносит звуки: у, а, и, и, а, а, у, и, и, а... Услышав звук а, дети хлопают в ладоши, услышав звук у, закрывают глаза ладонями.
Работа с кассой букв
— Положите букву И перед собой. Справа от буквы И положите букву У. Справа от нее — букву А. Прочитайте, что получилось. (Иуа.) Какой первый звук? Какой второй? Какой третий?
— Перемешайте буквы. А теперь положите их в том порядке, в каком я покажу (беззвучная артикуляция): уаи, аиу. Прочитайте, что получилось. Какой первый звук? Какой второй? Какой третий?
— Перемешайте буквы. Расположите буквы так, как хотите. Прочитайте, что получилось. Какой первый звук? Какой второй? Какой третий?
— С чем мы работали? (Со звуками или буквами?) Почему вы так считаете? Что мы произносили?
— Какие это звуки? (Гласные.) Почему это гласные звуки?
Физкультминутка
Дефектолог предлагает детям изобразить ослика и лошадку (и-го-го — скачет лошадка; иа-иа — ослик везет груз).
Определение места звуков а, у , и в словах
На доске выставлены картинки с изображением лисы, зайца, куницы, медведя.
Дефектолог предлагает детям назвать картинки (лиса, зайчик, куница, мишка), определить, в какой части слова находится звук, и отметить его на полосках фишками.
Составление предложений
Предложения составляются по картинкам из предыдущего упражнения.
Итог занятия
Дефектолог обобщает материал, изученный на занятии.