Цели. Учить четко произносить звук п, выделять звук п из звукового ряда, выполнять звуковой анализ слога ап; закреплять понятие согласный звук; развивать слуховое восприятие, мелкую моторику, внимание, память.

Демонстрационный материал. Касса букв, календарь погоды.

Раздаточный материал. Кассы букв, квадраты, разделенные на девять частей; синие фишки (по 7 штук для каждого ребенка), зеркала, рис.

Ход занятия

Организационный момент

Игровое упражнение «Назови ласково»

Дефектолог предлагает детям ласково произнести имя сидящего рядом ребенка.

Основная часть

Характеристика звука и буквы П

Дефектолог обращает внимание детей на календарь погоды, висящий на стене:

— Что вы каждый день отмечаете в этом календаре? (Состояние погоды.)

Дефектолог произносит слово погода, выделяя звук п.

— Какой звук слышится в начале слова погода? (Звук п.)

Дети хором и индивидуально проговаривают слово погода.

— Посмотрите в зеркало и произнесите звук п.

— При произнесении звука п воздух встречает преграду. Какую преграду встречает воздух? (Мешают губы.)

— Если при произнесении звука воздух встречает преграду, то этот звук называется... (согласным).

— Звук п — согласный, так как воздух встречает преграду, глухой (положите руку на горлышко и произнесите звук я, горлышко не дрожит). Звук п мы будем обозначать фишкой синего цвета.

Далее, чтобы закрепить материал, дефектолог предлагает детям ответить на следующие вопросы:

— Звук п гласный или согласный? (Согласный.) Почему?

— Это звонкий или глухой звук? (Глухой.) Почему?

— Фишкой какого цвета мы обозначаем звук п? (Фишкой синего цвета.)

— Звук п твердый или мягкий? (Твердый.)

— Звук п обозначается буквой П.

Дефектолог показывает детям букву П.

— Найдите в своих кассах большую и маленькую буквы П.

— Из каких элементов состоит эта буква? (Из палочек.)

— Из скольких палочек состоит буква П? (Из трех.)

— Нарисуйте букву П в воздухе.

— Выложите букву П из риса.

Физкультминутка

Дефектолог читает стихотворение и вместе с детьми выполняет соответствующие движения.

Поднимайте плечики, (Энергичные движения плечами.) Прыгайте, кузнечики. Прыг-скок, прыг-скок. (Прыжки.) Стоп! Сели! Травушку покушали, (Приседания.) Тишину послушали. Выше, выше, высоко, (Прыжки на месте.) Прыгай на носках легко.

Игровое упражнение «Кто внимательнее»

Дефектолог просит детей хлопнуть в ладоши, если они услышат звук п.

Звуки: п, т, п, н, м, п, п, т, т, к и др.

Слоги: ап, оп, ум, уп, ип, ат, ак и др.

Слова: Паша, Павел, Катя, Маша, Поля, Полина, Павлик, Соня, Павлуша.

Звуковой анализ и синтез слога ап

— Какой первый звук в слоге ап? Какой это звук? (Гласный.) Почему это гласный звук?

— Назовите второй звук в слоге ап. Какой это звук? (Согласный.) Почему это согласный звук?

— Сколько всего звуков в слоге ап?

— Произнесите этот слог.

— Составьте слог ап из букв.

— Прочитайте, что получилось.

Итог занятия

Дефектолог обобщает материал, изученный на занятии.