Цели. Учить четко произносить звуки м и п, выделять одинаковые согласные из слов, закреплять понятие согласный звук, развивать слуховое восприятие, силу голоса, мелкую моторику, внимание, память.

Демонстрационный материал. Касса букв, картинки с изображением пчелы, комара, муравья, пумы; красные и синие лепестки с картинками, в названиях которых есть звуки м и п (по 5 штук), два круга с буквами М и П.

Раздаточный материал. Кассы букв, полоски с тремя делениями (на первой полоске буква М находится в первой клеточке, на второй — в средней, на третьей — в последней клеточке; аналогичные полоски с буквой П), зеркала.

Ход занятия

Организационный момент

Игровое упражнение «Повтори — не ошибись»

Дефектолог предлагает детям повторить вслед за ним цепочки слогов (слоги произносятся с разной силой голоса): ма — ма — МА; ПА — па — па; ма — МА — ма; па — ПА — па; па — па — ПА. Основная часть

Характеристика звука п

На панно выставлена картинка с изображением пчелы. Дефектолог просит детей назвать картинку и определить, какой звук слышится в начале слова? (Звук п.)

— Звук п гласный или согласный? (Согласный.) Почему?

— Это звонкий или глухой звук? (Глухой.) Почему?

— Фишкой какого цвета мы обозначаем звук л? (Фишкой синего цвета.)

— Звук п твердый или мягкий? (Твердый.)

— Какой буквой обозначается звук п ?

Характеристика звука м

На панно картинки с изображением муравья и комара. Дефектолог просит детей назвать картинки и определить, какой одинаковый звук слышится в начале первого и в середине второго слова. (Звук м.)

— Звук м гласный или согласный? (Согласный.) Почему?

— Это звонкий или глухой звук? (Звонкий.) Почему?

— Фишкой какого цвета мы обозначаем звук м? (Фишкой синего цвета.)

— Звук м твердый или мягкий? (Твердый.)

— Какой буквой обозначается звук м ?

Определение места звука в словах

У детей полоски с тремя делениями: на первой буква М находится в первой клеточке, на второй — в средней, на третьей — в последней клеточке.

Дефектолог произносит слова. Дети определяют, есть ли в них звук м, в какой части слова он находится, и показывают соответствующую полоску.

Аналогичная работа проводится со звуком п.

Слова со звуком м: муравей, комар, дом, ком, комок.

Слова со звуком п: пчела, лопата, суп, сапоги.

Физкультминутка

Игра «Составь цветок». Дети делятся на две команды. Дефектолог дает им инструкцию: «Вот лепестки, на которых нарисованы картинки. В названиях этих картинок есть звуки м и п. Звуки могут стоять в начале, в конце и в середине слова. Первая команда должна составить цветок, в серединке которого написана буква М, вторая — в серединке которого написана буква П».

Если цветок собран правильно, все лепестки должны быть одного цвета.

Звуковой анализ и синтез

— Сейчас мы с вами составим слово. Я буду называть звуки, а вы — выкладывать соответствующие буквы: п, о. Что у вас получилось? А теперь добавьте м. Что получилось? (Дети произносят слог хором и индивидуально.) Это часть слова пом.

— Теперь поменяйте согласные буквы местами. Что получилось? (Моп.)

— Снова поменяйте буквы местами. Что получилось? (Пом.)

— Вместо буквы О положите букву А. Прочитайте. (Пам.)

— Вместо буквы А положите букву У. Прочитайте. (Пум.)

— Справа от буквы М положите букву А. Прочитайте. (Пума.) Кто это? (Дикая кошка черного цвета.)

Дефектолог показывает соответствующую картинку.

Итог занятия

Дефектолог обобщает материал, изученный на занятии.