Цели. Развивать слуховое восприятие, учить различать речевые и неречевые звуки; закреплять представления о построении ряда.

Демонстрационный материал. Мяч, различные игрушки.

Ход занятия

Организационный момент

— Давайте вспомним сказку «Репка». В каком порядке выстроились герои, когда тянули репку?

Дети по очереди называют героев сказки.

Основная часть

Беседа

— Как вы думаете, как дед позвал бабку?

— Что бабка могла ответить деду?

— Как бабка позвала внучку?

— Что внучка ответила бабке?

— Как внучка позвала Жучку?

— Что ответила Жучка? (Дети подражают лаю собаки.) Дефектолог задает аналогичные вопросы об остальных героях сказки.

— Кто из героев этой сказки может произносить речевые звуки, а кто — неречевые? (Люди произносят речевые звуки, которые складываются в слова, а животные произносят неречевые звуки, которые невозможно сложить в слова.)

Физкультминутка

Инсценировка сказки «Репка»

Игра с мячом «Говорит — не говорит»

Дефектолог бросает ребенку мяч и произносит какое-нибудь слово, например, девочка (собака, Таня и т.п.). Ребенок возвращает мяч взрослому и сообщает, умеет или не умеет разговаривать этот персонаж.

Игра «Кто где стоит?»

Дети встают в шеренгу. Ребенок, стоящий первый слева, говорит: «Я стою в начале ряда». Ребенок крайний справа сообщает: «Я стою в конце ряда». Все остальные дети должны сказать: «Я стою в середине».

Игра повторяется несколько раз, при этом дети меняются местами.

Игровое упражнение «Что где стоит?»

Дети по указанию дефектолога по очереди ставят игрушки в начало, в конец и в середину ряда.

Итог занятия

— Какие неречевые звуки можно услышать во время прогулки?

— Какие речевые звуки можно услышать во время прогулки?

Дефектолог обобщает материал, изученный на занятии.