Цели. Учить четко произносить звук а, выделять звук а в словах, закреплять понятия гласный звук, буква; дифференцировать понятия звук и буква; развивать фонематическое восприятие, мелкую моторику, внимание, память.

Демонстрационный материал. Мешочек с буквами, полоска с тремя делениями для обозначения слов, фишки красного цвета.

Раздаточный материал. Полоски для обозначения слов, фишки красного цвета.

Ход занятия

Организационный момент

Игра «Чудесный мешочек»

Дефектолог предлагает детям найти в мешочке на ощупь букву А.

Основная часть

Характеристика звука а

— Что вы доставали из «чудесного мешочка»? (Букву А.)

— Почему это буква? (Буквы мы пишем, видим и читаем.)

— Какой звук обозначает эта буква? (Звук а.)

— Почему это звук? (Звуки мы слышим и произносим.)

— Какой это звук? (Гласный.)

— Почему этот звук мы называем гласным? (Когда мы произносим звук а, то рот широко открыт, воздух проходит свободно, не встречая преграды.)

— Фишкой какого цвета мы договорились обозначать гласные звуки? (Фишкой красного цвета.)

— Нарисуйте букву А в воздухе.

— Когда люди общаются друг с другом, они складывают отдельные звуки в слова. Каждое слово имеет определенное значение.

— Слова мы будем обозначать полосками с тремя делениями (показывает).

Работа с раздаточным материалом

— Покажите на полоске начало (конец, середину) слова.

— Если звук а слышен в начале слова, то куда вы положите фишку красного цвета? (Дети кладут фишки в первую клеточку.)

— Если звук а слышен в конце слова, то куда вы положите фишку красного цвета? (Дети кладут фишки в последнюю клеточку.)

Определение места звука а в словах

Дефектолог произносит слова, а дети определяют место звука а и отмечают на полосках фишками.

Слова: аист, луна, астры, Аня, река и др.

Физкультминутка

Игра «Аист». Дефектолог читает стихотворение, а дети выполняют соответствующие движения.

— Аист, аист длинноногий, Покажи домой дорогу. — Топай правою ногой, Топай левою ногой. Снова — правою ногой, Снова — левою ногой, После — правою ногой, После — левою ногой, Вот тогда придешь домой.

Игровое упражнение «Тихо — громко»

Дети по просьбе дефектолога произносят звук а то тихо, то громко. («Тихо, громко, громко, тихо...»)

Игра «Четвертый лишний»

Дефектолог называет цепочки слов. Дети должны определить, какое слово лишнее, и объяснить почему.

— Аня, Ася, Аля, Оля. (Лишнее слово Оля, так как в нем нет звука а.)

— Ася, Аля, Алла, Алик. (Лишнее слово Алик, так как это имя мальчика.)

— Андрей, Антон, Артем, Аня. (Лишнее слово Аня, так как это имя девочки.)

— Апельсин, ананас, арбуз, абрикос. (Лишнее слово арбуз, так как это ягода.)

Итог занятия

Дефектолог обобщает материал, изученный на занятии.