100 великих людей

Мусский Сергей Анатольевич

Путешественники

 

 

Христофор Колумб

(1451–1506)

Христофор Колумб стал первым человеком западной цивилизации, достигшим Американского континента и положившим начало его освоению.

Колумб открыл все важнейшие острова Американского Средиземного моря: Кубу, Гаити, Ямайку и Пуэрто-Рико, центральную часть Багамского архипелага, большинство Малых Антильских островов от Доминики до Виргинских включительно, а также Тринидад.

Христофор Колумб родился в итальянском городе Генуя в октябре 1451 года. Его отец, Доминико Коломбо, был ремесленником.

Неизвестно, где именно учился Христофор, но известно, что он читал на четырех языках – итальянском, испанском, португальском и латинском.

Весной 1476 года Христофор попадает в Португалию. В Лиссабоне он нашел приют у живших там генуэзцев. С помощью земляков он поступил в ученики к одному из картографов и вскоре достиг больших успехов.

К 1479 году Колумб женился на Филиппе Монишди Перестреллу, дочери португальского правителя острова Порту-Санту.

В 80-е годы Колумбу приходит идея западного, по его мнению, кратчайшего морского пути из Европы в Индию. Он исходит из шарообразности Земли. В 1485 году после отказа португальского короля поддержать этот проект Колумб перебрался в Кастилию. Сперва он предложил свой проект богатейшему гранду Кастилии Энрике Гусману, герцогу Медика Сидония. Затем мореплаватель обратился к другому кастильскому гранду, герцогу Мединасели, у которого он просил сумму, необходимую для снаряжения трех или четырех каравелл. Герцог, желая получить от короны разрешение на организацию экспедиции, обратился к королеве Изабелле, которая вызвала Колумба ко двору и, выслушав его предложения, приказала передать их на рассмотрение особой комиссии. И только в апреле 1492 года Колумб получил положительный ответ.

В случае успеха этой экспедиции Колумба ждали невиданные почести: он должен был стать адмиралом, вице-королем и правителем всех открытых им земель, а также получать четвертую часть всех доходов с них.

3 августа 1492 года на рассвете Колумб приказал сняться с якоря и вывел свои корабли «Пинту», «Нинью» и флагман флотилии «Санта-Марию» из гавани Палоса. Он взял курс на Канарские острова и достиг их без всяких приключений. Здесь пришлось ремонтировать давшую течь «Пинту». Ремонт ее затянулся, и только 6 сентября 1492 года корабли двинулись дальше на запад.

В 2 часа пополуночи 12 октября 1492 года Родриго Триана, матрос «Пинты», шедшей впереди флотилии, закричал, что вдали видна земля. Утром открылась земля, которую Колумб в записи от 13 октября характеризует так: «Этот остров очень большой и очень ровный, и здесь много зеленых деревьев и воды, а в середине расположено очень большое озеро. Гор же никаких нет».

Колумб был уверен, что достиг Индии или хотя бы подступов к ней. На самом же деле это был небольшой остров из числа Багамских островов. Остров оказался обитаемым. На нем жили голые люди с кожей медно-красного цвета. Это был остров Туайахани из группы Багамских островов. Колумб дал ему название Сан-Сальвадор.

Оттуда корабли двинулись на юго-запад, поскольку Колумб хотел найти Японию, которая должна была быть, по его мнению, совсем недалеко. Вскоре он открыл еще много островов. Самый большой из них, расположенный к юго-западу от Багамских островов, – Кубу – Колумб принял за полуостров Азии. Осматривая остров, испанцы увидели, как жители вдыхают дым от горящих листьев какого-то растения. Так европейцы узнали о существовании табака.

От острова Кубы Колумб прошел на юго-восток и в начале декабря был у острова Гаити, где к берегу выходят «прекраснейшие в свете долины». Этот остров Колумб назвал Эспаньола («Испанский остров»). Вскоре, однако, Колумба постигло несчастье. Корабль «Санта-Мария» сел на мель, и снять его оказалась невозможным. Часть команды – 39 испанцев – пришлось оставить на Эспаньоле в хижинах, построенных из разобранного корабля, потерпевшего крушение. Это был первый европейский поселок в Америке, названный Колумбом Навидад («Рождество»).

Сам же Колумб с другими матросами на остальных кораблях в начале января 1493 года отправился обратно. Испытав жестокие штормы, суда «Пинта» и «Нинья» вернулись в Испанию. Колумб известил об открытии нового пути в Азию. Он привез в Европу нескольких «индийцев», немного золота, невиданные растения и перья диковинных птиц.

Испанский король сдержал свое обещание, пожаловав Колумбу и его семье дворянское достоинство и присвоив ему звание адмирала. В Испании сразу же началась подготовка новой экспедиции. Теперь в ней должны были принять участие 17 кораблей. Кроме моряков, на них отправлялась большая группа земледельцев и золотоискателей, воинов и священников. Они хотели поселиться на новых землях и начать их осваивать.

Вторая экспедиция (1493–1496) состояла из 17 судов. 3-15 ноября 1493 года Колумб открыл острова Доминика, Гваделупа и около 20 Малых Антильских островов, 19 ноября – остров Пуэрто-Рико. В марте 1494 года в поисках золота совершил военный поход в глубь острова Гаити, летом открыл юго-восточный и южный берега Кубы, острова Хувентуд и Ямайку. В течение 40 дней Колумб обследовал южное побережье Гаити, завоевание которого продолжил в 1495 году.

В третью экспедицию (1498–1500) отправилось шесть судов, три из которых вел сам Колумб. 31 июля 1498 году он открыл остров Тринидад, а 5 августа 1498 года Колумб достиг, наконец, американского материка. Он обнаружил огромную реку (Ориноко), около которой находился остров, изобиловавший жемчугом. На этом третье плавание Колумба закончилось, и он вновь вернулся на Эспаньолу, где к тому времени был построен город, названный испанцами Сан-Доминго.

В 1502 году во главе флотилии из четырех каравелл Колумб снова отправился в плавание к берегам Америки. 15 июня он достиг острова Мартиника, а 30 июля – Гондурасского залива, где впервые встретил представителей древней цивилизации майя.

С 1 августа 1502 по 1 мая 1503 года Колумб прошел около двух тысяч километров вдоль побережья Центральной Америки. Не найдя прохода к западу, он повернул на север и 25 июня 1503 года потерпел крушение у берегов Ямайки. Помощь из Сан-Доминго пришла только через год. В ноябре 1504 года, будучи тяжелобольным, мореплаватель, наконец, окончательно вернулся в Испанию.

20 мая 1506 года Колумб умер в своем доме в Вальядолиде.

 

Фернандо Магеллан

(1480–1521)

После того как Колумб открыл Америку, этот континент начали постепенно осваивать, и вскоре выяснилось, что открытый Колумбом берег уклоняется к юго-западу. Это давало основания предполагать, что на юге новый материк образует полуостров.

Однако долгое время никто не решался обойти американский континент с юга, чтобы затем добраться до настоящей Индии. Первым такое плавание осуществил Фернандо Магеллан.

Магеллан организовал первое кругосветное плавание, которое доказало шарообразность земли. Магеллан доказал наличие единого Мирового океана. Экспедиция выяснила, что большую часть поверхности земли занимает не суша, как думали Колумб и его современники, а океаны.

Фернандо Магеллан родился весной 1480 года в местности Саброза, в португальской провинции Вила-Реал.

В юности Фернандо поступил на военную службу и быстро добился успеха, участвуя в осаде различных крепостей.

20 сентября 1519 года Магеллан, при поддержке испанского короля, отправляется в плавание во главе флотилии из пяти небольших кораблей – «Тринидад», «Сан-Антонио», «Сантьяго», «Консепсион» и «Виктория» с экипажем в 265 человек. Его цель – исследование Южного моря.

При пересечении Атлантики Магеллан использовал свою систему сигнализации, и разнотипные корабли его флотилии ни разу не разлучились. В конце декабря он достиг Ла-Платы, около месяца обследовал залив, но прохода в Южное море не обнаружил.

2 февраля 1520 Магеллан пошел на юг вдоль атлантического побережья Южной Америки, двигаясь лишь днем, чтобы не пропустить вход в пролив. 31 марта 1520 года его флотилия остановилась в обширной бухте Сан-Хулиан под 49° южной широты, так как уже надвигалась зима и он не решался продолжать экспедицию из-за постоянных штормов. В ту же ночь капитаны трех кораблей («Виктория», «Консепсион» и «Сан-Антонио») подняли против Магеллана бунт, который он жестоко подавил. Капитанов «Виктории» и «Консепсион» он приказал убить, а капитана «Сан-Антонио» и взбунтовавшегося священника высадил на пустынный берег на верную гибель. Весной новая беда: корабль «Сантьяго», посланный на разведку, разбился о скалы.

В бухте Магеллан простоял до 24 августа 1520 года, после чего вновь двинулся на юг, обследуя каждую выемку в береговой линии.

21 октября корабли Магеллана «Сан-Антонио» и «Консепсион» были отправлены вперед на поиски пролива. Внезапно поднялась буря. Но, к счастью, моряки заметили изгиб побережья и поспешили укрыться за поворотом. Это оказался вход в длинный и узкий залив. Вода в нем была соленой, и моряки поняли, что искомый пролив наконец найден.

На южном берегу пролива мореплаватели видели огни костров. Магеллан назвал эту землю Огненной землей. Тем временем новый капитан корабля «Сан-Антонио», воспользовавшись случаем, дезертировал и увел корабль в Испанию. Там он оклеветал Магеллана, обвинив его в измене правительству.

Через месяц с небольшим пролив был пройден. Целых три месяца и двадцать дней корабли Магеллана шли в открытом океане. К счастью, он оставался спокойным, и Магеллан назвал океан Тихим.

Наконец, в марте 1521 года показались три острова (из группы Марианских островов), которые Магеллан назвал Воровскими, потому что жители, приехав в своих лодках на корабли, похитили у мореплавателей много вещей и даже одну лодку.

15 марта экспедиция подошла к большому архипелагу. Напугав правителя острова Собу мощью своего оружия, мореплаватель заставил его подчиниться испанскому королю. Архипелаг Магеллан назвал Филиппинами в честь принца Филиппа II, будущего короля Испании. Здесь Магеллан остановился на отдых.

27 апреля 1521 года правитель Себу пригласил часть экипажа на прощальный пир и вероломно напал на гостей. Во время стычки с туземцами было убито 24 человека, в том числе Магеллан.

Через год с небольшим, 8 сентября 1522 года, оставшиеся в живых моряки на корабле «Виктория» вернулись в Севилью. Так было завершено первое в истории человечества кругосветное путешествие. Оно продолжалось почти три года, из 265 человек, отправившихся с Магелланом, в Испанию вернулось всего 18.

 

Руаль Амундсен

(1872–1928)

Амундсен первым достиг Южного полюса. Он стал первым человеком, побывавшим в районе двух полюсов, руководя перелетом через Северный полюс из Европы в Америку. Он первым на яхте «Иоа» с севера обошел Америку и первым проследовал вдоль всего побережья Северного Ледовитого океана.

Руаль Амундсен родился в 1872 году в городе Борге в семье капитана Йенса Амундсена, владельца судоверфи Вервен.

В пятнадцать лет, прочитав книгу Джона Франклина, он решил стать полярным путешественником. Готовя себя к будущим испытаниям, Амундсен начал ежедневно тренироваться, зимой совершать длительные лыжные переходы. Открыв окна в своей комнате, он спал на коврике возле кровати, укрывшись одним пальто, а то и просто газетами.

В двадцать два года Амундсен поступил матросом на зверобойную шхуну и отправился к берегам Шпицбергена. Затем он плавал на многих кораблях, побывал в Мексике, Испании, Англии и Африке. В 1896 году он сдал экзамен на штурмана и в составе бельгийской экспедиции отправился на зимовку в Антарктиду (1897–1899).

Вернувшись в 1899 году в Европу, он сдал экзамен на капитана, затем заручился поддержкой Нансена, купил небольшую яхту и приступил к подготовке собственной экспедиции. Амундсен хотел осуществить то, что не удавалось до сих пор никому, – пройти Северо-Западным проходом. И три года тщательно готовился к этому путешествию. Он перечитал всю полярную литературу, стремясь изучить достоинства и недостатки различных рационов, видов одежды, снаряжения.

В июне 1903 года команда из семи человек во главе с Амундсеном на 47-тонной яхте «Иоа» отправилась в путь.

От Западной Гренландии он направился на юг к северной оконечности острова Кинг-Вильям. Учтя гибельную ошибку Франклина, Амундсен обогнул остров не с западной, а с восточной стороны, и провел две зимовки в гавани Иоа, у юго-восточного берега острова Кинг-Вильям. Оттуда осенью 1904 года он обследовал на лодке самую узкую часть пролива Симпсон, а в конце лета 1905 года двинулся прямо на запад, вдоль берега материка, оставляя к северу Канадский арктический архипелаг. Перезимовав третий раз у северо-западных берегов Канады, Амундсен летом 1906 года прошел через Берингов пролив в Тихий океан, завершив плавание в Сан-Франциско.

После этого Амундсен решил повторить дрейф Нансена и покорить Северный полюс. Но перед самым выходом в море он получил известие, что его опередил американский путешественник Роберт Пири.

«Чтобы поддержать мой престиж полярного исследователя, – вспоминал Амундсен, – мне необходимо было как можно скорее достигнуть какого-либо другого сенсационного успеха. Я решился на рискованный шаг… Наш путь из Норвегии в Берингов пролив шел мимо мыса Горн, но прежде мы должны были зайти на остров Мадейру. Здесь я сообщил моим товарищам, что так как Северный полюс открыт, то я решил идти на Южный. Все с восторгом согласились…»

В весенний день 19 октября 1911 года полюсная партия в составе пяти человек на четырех санях, запряженных 52 собаками, отправилась в путь. Вначале путь проходил по снежной холмистой равнине шельфового ледника Росса. Но и здесь путешественники нередко попадали в лабиринт ледниковых трещин. Путь был опасен. Недаром отдельные места получили мрачные названия: «Врата ада», «Чертов глетчер», «Танцевальный зал дьявола». Наконец горы кончились, и путешественники вышли на высокогорное плато. Дальше простирались застывшие белые волны снежных застругов.

Съев почти половину своих собак, 17 декабря они достигли точки, где, по их расчетам, должен был находиться Южный полюс. Здесь путешественники установили палатку и, разделившись на две группы, по очереди наблюдали секстантом высоту солнца каждый час круглые сутки. Инструменты говорили о том, что они находятся непосредственно в точке полюса. Но чтобы их не обвинили в том, что они не дошли до самого полюса, Хансен и Бьоланд прошли дальше еще семь километров. На Южном полюсе они оставили небольшую палатку серо-коричневого цвета, над палаткой на шесте укрепили норвежский флаг, а под ним – вымпел с надписью «Фрам». В палатке Амундсен оставил письмо норвежскому королю с кратким отчетом о походе и лаконичное послание своему сопернику – Скотту.

18 декабря норвежцы по старым следам пустились в обратный путь и через 39 дней благополучно вернулись во Фрамхейм. Все путешествие Амундсена и его товарищей к Южному полюсу и обратно заняло 99 дней. По возвращении на родину, в Норвегию, его встречали как национального героя.

Теперь Амундсена захватила идея покорения Северного полюса с воздуха. Он научился управлять самолетом и сдал экзамен на звание гражданского летчика.

В 1925 году Амундсен с пятью спутниками на двух самолетах отправился к полюсу со Шпицбергена. Если бы полет оказался удачным, то потом он планировал организовать трансарктический перелет.

Примерно в тысяче километров от Шпицбергена мотор самолета Амундсена стал давать перебои. К счастью, в этом месте среди льдов оказались полыньи. Пришлось идти на посадку. Один из самолетов получил серьезные повреждения. На другом в течение нескольких дней исследователи предприняли три попытки подняться в воздух, но все они закончились неудачей. Только 15 июня, на двадцать четвертый день после аварии, подморозило и удалось взлететь.

А на следующий год отважный исследователь решил использовать дирижабль. 11 мая 1926 года, в тихую ясную погоду, дирижабль взял курс на север, к полюсу. На борту находились 16 человек. Амундсен наблюдал за ледовой обстановкой. Через 15 часов 30 минут полета, в 1 час 20 минут 12 мая 1926 года, дирижабль был над Северным полюсом, где были сброшены государственные флаги Норвегии, США и Италии.

Дальше путь пролегал через Полюс недоступности – точку, равноудаленную от берегов окружающих Северный Ледовитый океан континентов и отстоящую от Северного географического полюса почти на 400 миль в сторону Аляски.

Утром следующего дня дирижабль вошел в густой туман. Началось обледенение наружных металлических частей. Пластины льда, срываемые струей воздуха от пропеллеров, пробивали оболочку аппарата. Пробоины приходилось заделывать тут же, на ходу. В тот же день слева по курсу путешественники увидели землю. Это был берег Аляски, приблизительно в районе мыса Барроу.

Отсюда дирижабль повернул на юго-запад, к Берингову проливу. С севера задул штормовой ветер. Навигаторы сбились с курса. Поднявшись над полосой тумана, они определили, что находятся в районе мыса Сердце-Камень Чукотского полуострова. После этого повернули на восток – снова к Аляске и, увидев берег, направились вдоль него на юг. Пройдя мыс принца Уэльского – самую западную точку Северной Америки, Амундсен решил закончить полет и отдал приказ идти на посадку.

Возвращение путешественников было триумфальным. Они пересекли США с запада на восток на трансконтинентальном экспрессе. На станциях их встречали с цветами толпы людей.

В 1928 году Амундсен погиб при спасении итальянской экспедиции под руководством его друга Нобиле. Она отправилась к полюсу на дирижабле «Италия», который потерпел крушение. Узнав об аварии, Амундсен вылетел 18 июня из Бергена на помощь на своем самолете «Латам». После 20 июня его самолет пропал без вести. Спустя несколько месяцев в море был найден один из его поплавков. Видимо, «Латам» упал в море, и все пассажиры вместе с Амундсеном погибли.

 

Юрий Алексеевич Гагарин

(1934–1968)

Судьба Юрия Гагарина была короткой и достаточно обычной для летчика-испытателя. Но было в ней одно событие, которое полностью изменило жизнь не только простого деревенского паренька, но и всей Земли. Гагарин стал первым человеком, побывавшим в космосе.

Родился Юра Гагарин 9 марта 1934 года в селе Клушино на Смоленщине. Родители его работали в колхозе – отец плотничал, а мать была дояркой.

После Великой Отечественной войны семья переехала в город Гжатск (теперь он носит имя Гагарина). Юрия приняли в третий класс Гжатской базовой школы при педагогическом училище. Окончив шесть классов, в пятнадцать лет Гагарин поступил в ремесленное училище в подмосковных Люберцах, которое окончил с отличием по специальности формовщик-литейщик.

В 1951 году Гагарин поступил в Саратовский индустриальный техникум. Будучи на четвертом курсе, Юрий пришел в саратовский аэроклуб. Здесь он научился летать на ЯК-18, прыгать с парашютом. Из аэроклуба Гагарину дают направление на учебу в Оренбургское авиационное училище, которое он заканчивает в 1957 году.

Мечта Юрия стать летчиком-истребителем сбывается. Его направляют для прохождения службы на Север. Там он и узнал о начале набора летчиков для обучения «полетам на новой технике». На самом деле за этими словами скрывалась школа космонавтов.

Гагарин вошел в первую группу будущих кандидатов в космонавты. Размеры первого космического корабля были небольшими, в том числе по этой причине выбор пал на Гагарина: он был невысоким и весил немного. Сам космонавт практически выступал в роли манекена. Скафандр был закреплен в специальном кресле, которое отстреливалось, как только спускаемый аппарат достигал определенной высоты, и космонавт приземлялся на парашюте.

При полете Гагарина все было впервые: не знали, хватит ли мощности двигателей, чтобы поднять корабль в воздух, сможет ли система торможения обеспечить возвращение космонавта на Землю.

12 апреля 1961 года космический корабль «Восток» был готов к запуску с космодрома Байконур в степях Казахстана. Наконец, технический руководитель полета академик С. П. Королев командует:

– Подъем!

И Гагарин произносит знаменитое:

– Поехали!

Гагарин облетел вокруг Земли всего один раз на высоте 302 километра от земной поверхности. Путешествие заняло 1 час сорок девять минут. Утром того же дня спускаемый аппарат совершил посадку неподалеку от города Саратова. Этот полет доказал, что человек может не только подняться в космос, но и вернуться невредимым в заданную точку Земли.

Сообщение о полете Гагарина сразу же облетело весь мир. Торжественная встреча первого космонавта стала всенародным праздником. Гагарин не раз выезжал за границу и получил множество зарубежных наград. На родине Юрий Алексеевич был удостоен высшей награды – золотой звезды Героя Советского Союза. День первого полета стали отмечать как День космонавтики.

После Гагарина в космос поднялся второй космический корабль – «Восток-2». Его полет с космонавтом Германом Титовым, бывшим дублером Гагарина, продолжался более суток и показал, что в космосе можно не только выжить, но и работать.

Космонавт В. А. Шаталов вспоминает: «Несмотря на пришедшую к нему всемирную славу, Юрий Алексеевич оставался простым и скромным человеком. Продолжал летать на самолетах разных типов, настойчиво готовился к новым космическим стартам, проявлял к себе высокую взыскательность, заботился о друзьях и товарищах, о всем коллективе Звездного городка. Очень тепло отзывался он о тех, кто своим талантом и трудом создавал прекрасные ракеты-носители и космические корабли…»

В 1968 году Гагарин закончил Военно-воздушную академию имени Н. Жуковского. Затем он стал заниматься обучением и подготовкой космонавтов.

27 марта 1968 года Юрий Гагарин погиб в авиационной катастрофе, выполняя тренировочный полёт на самолёте МиГ-15 УТИ под руководством опытного инструктора B. C. Серёгина, вблизи деревни Новосёлово Киржачского района Владимирской области. Это печальное событие потрясло всю страну. Похоронили Гагарина с воинскими почестями как национального героя на Красной площади.