Глава 1
СПУСТЯ 7 ЛЕТ
6 ноября 2х33 года по земному календарю. Планета Корс.
Полковник Дрейк остановился передохнуть у корней необъятного дерева покрытого склизким светло-зеленым мхом, и огляделся. Уже четырнадцатый день он в одиночку двигался по джунглям планеты Корс, и окружающая его картина за эти дни ничуть не изменилась. Огромные деревья с мягкими плетущимися и цепляющимися друг за друга ветвями. Странные растения, свисающие с них, больше похожие на старую, покрытую плесенью и зияющую прорехами темно-зеленую ветошь или паутину. Под ногами хлюпала и чавкала невнятная жижа болотистого цвета. И постоянный туман — влажный, едкий, ядовитый… Он оседал на щитке мутными маслянистыми пятнами, мешая обзору. Колин понимал, что современный скафандр не только защищает тело и не стесняет его движений, но и успешно о нем заботится, поддерживая в чистоте. Однако психологически скафандр угнетал. Колину все время хотелось где-то почесаться. А глядя на мутнеющее стекло шлема, заодно протереть глаза и высморкаться.
Планета прошла первую стадию терраформации. И сейчас следовало перенастроить оборудование на вторую фазу. Кораблю приземлиться здесь было сложно. Поэтому вниз спустили только несколько капсул разведчиков, которые и выдвинулись к ключевым точкам. Как обычно группами по два-три человека. Кроме Колина. Тот по-прежнему предпочитал работать в одиночестве. И неплохо справлялся. Поэтому хоть это и нарушало устав, на Дрейка давно махнули рукой.
Колин уже успел перенастроить четыре биостанции в своем секторе. Осталась последняя.
Молодой человек привалился к широкому стволу, давая себе несколько минут отдыха. Еще пара дней и можно будет возвращаться. На Калею. Или на Землю. Колин мысленно улыбнулся, выбирая, какой вариант ему все-таки нравится больше. Видимо, Калея… В последние годы примерно две трети времени он проводил в таких вот стандартных разъездах, время от времени возвращаясь к Райдеру и его команде, членом которой он до сих пор формально числился. Колин прикрыл глаза и расслабился. Или все-таки на Землю… А можно и совместить. Позвать с собой Даля посмотреть новинки солокаров — давно пора купить себе новый, встретиться с Яриком — кстати, у него же скоро выпуск. А еще обязательно зарулить в любимый паб выпить пива… в паб…
…кафе… нет, судя по интерьеру, скорее паб. Внутри тихо и безлюдно — вероятно, сейчас середина дня, и клиентов пока мало. Паб похож на один из тех немногих, где бывает натуральное несинтезированное пиво, где по-настоящему можно напиться, а при желании даже подраться. Деревянные несиловые столы с процарапанными надписями, больше похожие на калейские или древние земные, нежели на современную мебель. Темная барная стойка. Ноздри щекочет чуть прокуренный дух с нотками пролитого пива. Редкие звуки разбивающихся бильярдных шаров в соседнем зале. На стене силовой календарь, имитирующий бумагу — на картинке улыбающаяся девица в синем беретике и фривольной юбочке — 2х33 год. В псевдо-окнах анимированные картинки дикого запада — желтая пыльная улица, низкие деревянные дома, привязь с лошадьми и редкие горожане, вроде как занимающиеся обычными делами того времени.
И огромный головизор во всю стену, показывающий новости…
— … совершено покушение на министра торговли Североамериканского Централа Майкла Денисона, — с улыбкой на пол-лица бодрым, хорошо поставленным голосом вещает с экрана смазливая белокурая девица. — Покушение чудом не оказалось удачным. Что само по себе является неслыханным — как известно, на территории городов убийств не было уже более двухсот лет. Как такое могло произойти? Виновны ли в этом конкуренты по бизнесу, или это попытка устранить министра в предверии выборов в Верховный Совет? Кто же оказался преступником, причастным к покушению? Об этом вы узнаете через несколько минут после рекламной паузы!
Улыбчивую девицу сменяет реклама с пляшущими шоколадными батончиками в красно-белых обертках…
Колин медленно пришел в себя.
— Сдохнуть решил? Нашел время для мечтаний, — прошелестел в голове голос искина, точнее Оргена, как живущий там дух себя назвал. Очнувшись, разведчик обнаружил себя сидящим на нижней ветке дерева. Протер рукой стекло шлема, размазывая зеленоватые испарения, которые, судя по техническим характеристикам, вообще не должны были липнуть к скафандру. Взглянул вниз — под ним медленно прогуливалось странное существо, похожее на гигантскую мохнатую ящерицу. Зверушка низко заклекотала, затем рыкнула, обнаружив три ряда острых зубов. "Надеюсь, она по деревьям не лазит", — со странным умилением подумал Колин. — "Кстати, спасибо, что вытащил меня". Уже не первый раз его искин брал на себя контроль над телом в критичных ситуациях, помогая Дрейку. Кроме того, он постоянно сканировал пространство и включал силовое поле только по необходимости, что позволяло Колину экономить батареи и без труда работать даже в очень сложных и энергоемких условиях. Потому и брался парень за самые рискованные и сложные задачи. Ну или в крайнем случае в одиночку шел туда, куда, как правило, пускали только командой.
— Ты это видел? Покушение… — мысленно спросил Колин своего неизменного спутника, не ожидая, впрочем, от того ответа. — Судя по календарю, в этом году. То есть в ближайшие два месяца… Стоит предупредить. Наверное.
Колин снова покосился на вышагивающее внизу животное. То продолжало принюхиваться, вытягивая голову вверх в сторону Колина. Впрочем, попыток залезть на дерево не предпринимало.
— Шел бы ты отсюда, — почти ласково сказал ему Дрейк. — Жалко ж будет убивать.
Затем снова задумался над тем, что увидел… До сих пор все видения оказывались правдой, но относились к далекому будущему. Да, Райдер женился на Валентине, но Колин его видел, когда Саяна уже взрослой была. Или звездные камни? Да, они таки оказались в горе. Но в его видении там был Райдер, и тоже повзрослевший. А статуэтка Галии, которая треснула, когда он только появился на Калее? Она тоже ему являлась более старой и потемневшей… А сейчас в видении он ясно видел календарь и год — 2х33! Первый раз дар предвидения показал ему что-то из ближайшего будущего. Хотя… сейчас уже ноябрь. А, может, это уже прошлое? Мало ли… он политической жизнью Земли давно не интересовался.
Колин сделал себе пометку дать запрос на Землю сразу же, как выберется из этого бесконечного грязно-зеленого болота, и сосредоточился на скулящей зверушке, думая, как бы покинуть свое укрытие без применения силы.
* * *
10 ноября 2х33 по земному календарю. Земля.
Капитан Ершова четким военным шагом вошла к кабинет Майкла Денисона, министра торговли, коротко отдала честь, вскинув руку в приветствии разведчиков. С тех пор как ее прежний шеф ушел на повышение и перевелся на другую работу, она являлась исполняющим обязанности начальника отдела безопасности. Ольга дождалась "Вольно" и присела в предложенное кресло.
— Вызывали?
— Да, — ответил Денисон, присаживаясь напротив.
Министр торговли Североамериканского Централа — немолодой, но крепкий и подтянутый мужчина с приятным располагающим лицом — занимал свой пост уже почти двадцать лет, успев благополучно пережить несколько перевыборов. Человек изначально гражданский, пришедший в политику как успешный бизнесмен, за столько лет на посту никак не мог привыкнуть к военным формальностям вроде отдавания чести, хоть и старался. Сейчас во всю шла предвыборная кампания. Майкл Денисон решил продвинуться в Верховный Совет Земной Федерации.
Мужчина молча покачался в кресле, глядя то на Ольгу, то в окно, словно не зная, с чего начать.
— Вчера к нам в министерство из военного ведомства пришел довольно странный запрос. Точнее предупреждение, что на меня готовится покушение… которое может оказаться удачным…
— Покушение? — с удивлением переспросила Ершова.
Удивляться было чему. В последние десятки, если не сотни лет, в Городах покушений не было, тем более удачных. Собственно работа службы безопасности чаще всего сводилась к информационной защите — не дать конкурентам узнать о планах, предотвратить утечки информации… Изредка попадались случаи краж материальных ценностей или разного рода мошенничества. Но убийство?
— И откуда такая информация? — недоверчиво переспросила исполняющая обязанности начальника безопасности.
— А вот это самое интересное! Кому-то из военных то ли привиделось, то ли приснилось. Я уж было подумал, что в ведомстве решили пошутить, хотя это и странно представить. Но потом увидел послужной список того парня… и задумался…
— Дрейк… Его зовут Колин Дрейк, — медленно и полувопросительно проговорила Ольга, в душе понимая, что, скорее всего, права. Дождалась едва заметного кивка и в ответ на невысказанный вопрос продолжила. — Я советую прислушаться к этому предупреждению.
Министр торговли, подозревая, что разговор только начинается, встал, вызвал секретаря, попросив виски для себя и кофе для девушки. Затем переслал Ольге копию письма, где упоминался полковник Дрейк, и довольно подробно описывалось его видение.
— Лето 2х26 года, — Ольга наконец досмотрела письмо и подняла глаза на шефа. — Если вы смотрели личное дело полковника, то должны были видеть события того времени.
Майкл Денисон застыл, видимо, вызывая из искина нужную информацию.
— Да, но эта информация засекречена. Не уверен, что у тебя достаточный уровень доступа.
— Недостаточный. Однако я знаю, что Дрейк, на тот момент еще сержант Дрейк, нашел звездные камни на Калее. И получил за это повышение. Знаю, потому что была там — практику проходила. Можете проверить.
Мужчина снова завис на несколько секунд, видимо, делая запрос еще и по делу Ершовой.
— И… возможно, этого нет в досье, но сержант, т. е. теперь уже полковник Дрейк, нашел камни не случайно. У него спонтанный дар предвидения. Про камни он тоже узнал из видения. И оказался прав. И, насколько я знаю, прав оказался не только в этом. Можете у него самого уточнить. Или у полковника Райдера, координатора Калеи.
Собеседники примолкли. Каждый думал о своем. Майкл Денисон о возможном покушении, которое внезапно перестало быть шуткой. Ольга о Дрейке, которого она не видела с тех самых пор. Не потому, что продолжала избегать его. Просто учеба закончилась. Начались рейды, носившие ее по всей галактике. Лишь полтора года назад девушка вернулась на Землю, решив вдруг, что здесь ей будет лучше.
Когда-то подслушанный разговор Колина с Риком, ее юношеская влюбленность, ее обида — все осталось в прошлом, подернулось дымкой, казалось детским и несущественным. Ольга с удовольствием встретилась бы с Колином снова. Они могли бы стать друзьями… наверное… Интересно, какой он сейчас?
— Вероятно, нам следует подготовиться, — вырвал ее из раздумий голос шефа. — Я бы хотел надеяться, что покушение, ежели оно и будет, окажется все же неудачным… как это было в видении. Подумайте, какие ресурсы вам для этого нужны.
Ольга кивнула. Затем поднялась, снова отдала честь, собравшись уходить. В последний момент все же не удержалась:
— Прошу прощения, сэр. А полковник Дрейк… вы не знаете, где он сейчас?
— Сейчас? — Денисон мельком взглянул на часы. — Судя по всему, приземляется в городском космопорте. А завтра к нам зайдет. Так что у вас будет прекрасная возможность пообщаться со старым товарищем. А заодно уточнить все детали его предсказания.
Мужчина чуть махнул рукой, показывая, что разговор окончен.
— Ах да, — в последний раз остановил он девушку. — Вы, кажется, хотели стать действительным начальником отдела? — министр выждал секундную паузу. — Если справитесь с этим делом — сможете убрать приставку и.о. Место будет ваше.
* * *
Колин медленно, оглядываясь на уходящие ввысь башни города, прошелся по причалу космопорта — где-то здесь, на стоянке должен был быть и его солокар. С удовольствием сел за руль, стиснул ногами тяжелые бока своей машины. Чуть приподнялся над поверхностью воздушного трапа. И резко рванул вперед.
Домой не хотелось. Да и домом, по-хорошему, свою квартиру Колин не называл. Так, место, где можно перекантоваться между поездками. Не раздумывая особо, он сделал несколько кругов вокруг главных башен, нырнул в центральный колодец, вылетел сквозь воздуховодный тоннель, по которому вообще-то перемещаться было запрещено, и бесцельно погнал дальше.
Прошел час, стемнело. Теперь Город пестрел огнями всех цветов радуги. Дрейк вдруг обнаружил себя на самом верху, в городском парке, разбитом на крышах башен. Здесь было сравнительно темно и тихо. Потянуло прохладой и сыростью с едва уловимыми нотками мокрого дерева — вероятно, в этой части парка сейчас имитировалась осень. Колину вспомнилось его давнее видение, где он, или все же не он, вот так же замер на самом краю причала, а рядом с ним незнакомая девушка с длинными волосами, выбивающимися из-под шлема. В такт его мыслям рядом резко притормозил еще один солокар.
— Интересно, какова вероятность в многомиллиардном Городе встретить здесь тебя? И то случайно? — послышался в коммуникаторе смутно знакомый голос. Колин с удивлением посмотрел в сторону неожиданного собеседника. Подтянутая женская фигура, затянутая черной кожей мотокомбинезона… повернутое к нему темное стекло шлема. Лица не разобрать, но Колину не сложно представить себе чуть прищуренные насмешливые глаза, что прячутся за яркими бликами.
— Ольга? Ершова? Я был уверен, что ты куда-то уехала…
— Уехала, приехала… долго что-ли? Летим за мной. Я хороший бар знаю — угощу тебя пивом.
Не ожидая ответа, девушка резко стартанула и в секунду скрылась среди огней. Колин мысленно улыбнулся и рванул следом, чтобы не упустить девушку. Искать ее потом с помощью навигатора не хотелось. Спустя десять минут он приземлился на небольшом, но шумном причале на среднем ярусе Города. "У хромого навигатора" — гласила яркая вывеска над входом. Колин стянул шлем.
— Ты постарел, — вместо приветствия сообщила Ольга.
— Да, я знаю, — коротко ответил Колин, с удовольствием рассматривая девушку. Как и все земляне, Ершова следила за собой и сейчас мало отличалась от юной студентки, фигура окончательно превратилась в мечту любого мужчины, да еще слишком взрослый взгляд выдавал женщину взрослую и искушенную. Дрейк же сознательно отказывался от любых современных косметических процедур, оставляя только общее омоложение организма. По причине, которую сам себе не мог объяснить, ему хотелось казаться старше. И сейчас, в отличие от Ольги, мало отличающейся от себя-студентки, он выглядел на все свои тридцать три — огрубели немного черты лица, запали щеки, появились первые крошечные морщинки на лбу и в уголках глаз…
— Зато ты совсем не изменилась, — ничуть не преувеличивая, сказал Колин. — Хотя нет, пожалуй, похорошела. И волосы зря обрезала. И да, я тоже рад тебя видеть.
Колин улыбался. Пусть улыбка не тронула его губ, но Ольга понимала это по прищуренным глазам, по чуть приподнятым бровям, по интонациям в голосе. Улыбался ровно до тех пор, как вошел в бар. Вошел и застыл. С лица мгновенно пропала любая насмешливость, сменившись серьезным и сосредоточенным выражением. Колин неторопливо двинулся вглубь зала, задержался у барной стоки, провел по ней пальцами, бросил взгляд на имитацию календаря, задержался на головизоре.
— Тот самый паб… — еле выдохнул он. Но Ольга услышала.
— Из твоего последнего видения?
Колин резко развернулся.
— Ты откуда знаешь?
Вместо ответа искин вывел переданную картинку — копию удостоверения девушки.
"Капитан Ольга Ершова. Исполняющая обязанности начальника службы безопасности Министерства Торговли"
Колину вдруг захотелось рассмеяться. Бывают же совпадения. Впрочем, перспектива работы с Ольгой не пугала. Пожалуй, Колин скорее был рад. Или даже очень рад?
— Я обещала угостить тебя пивом. Пойдем, поговорим, — Ольга махнула в сторону уединенного столика. — Там нам не помешают.
Им сразу принесли пару огромных литровых бокалов с пивом. Старые приятели чокнулись, выпили за встречу и сразу перешли к делу. Колин еще раз максимально подробно описал видение и новостную телепередачу, Ольга задала несколько уточняющих вопросов. Молодой человек снова огляделся, сравнивая бар с тем, что видел. Тяжелые столы из темного дерева, испещренные процарапанными надписями — вероятно, вероятно, подобная настольная живопись здесь поощряется. Зеленоватые стены. Календарь с девушкой в берете. 2х33 год. Выход в бильярдный зал. Единственное, что отличалось — это вид из псевдо-окон. Если в видении Колина там был Дикий Запад, то сейчас вероятнее всего какое-то европейское средневековье. Такой себе трактир на окраине поселка. С одной стороны была смоделирована дорога — пыльная и раздолбанная, по которой изредка проезжали всадники или одинокие телеги. С другой — задний двор, где бегали куры, изредка проходила хозяйка, гоняла чумазых мальчишек или занималась домашней работой. Даже деревенский шум был немного слышен. "Хорошо, хоть запах навоза для полного соответствия не добавили", — подумал Колин, уловив краем уха горластый крик виртуального петуха.
Несмотря на то, что в заведении было довольно много народу, Колин встал, бесцеремонно прошелся между рядами и даже примерно определил место, с которого человек из его видения смотрел новости. Затем вернулся к Ольге.
— Значит, все должно случиться до конца года… Меньше двух месяцев выходит. И покушение может произойти фактически в любой момент, даже сейчас…
Ольга задумчиво побарабанила пальцами по столу. Затем подозвала бармена — молодого парня со светло-фиолетовым ежиком на голове, абсолютно не вписывающимся в общий стиль.
— Привет, Олька! — весело бросил тот постоянной посетительнице. Затем подмигнул и нарочито громким шепотом добавил. — Классного мужика себе нашла.
Девушка лишь хмыкнула да головой покачала. Для начала у Ника, так звали не в меру веселого парня, спросили о Диком Западе, который Ольга тоже смутно припоминала. Оказалось, что есть семь профилей псевдо-окон, и что они меняются ежедневно. Ковбойская тема бывает по четвергам. Можно ли изменить день? Теоретически можно, но зачем? Работают себе, крутятся, ну и пусть крутятся… Ник вообще не помнил, чтобы за его двухгодичную карьеру что-то меняли хоть раз. Затем речь перевели на новости — часто ли в пабе их показывают. Нет, не часто. Посетители больше предпочитают музыкальные каналы, иногда еще на спортивные матчи собираются. А новости… разве что по просьбе клиентов, да и то, если другим не будут мешать.
— А реклама? — вдруг спросил Колин. — Пляшущие шоколадные батончики в красно-белых обертках? Ты знаешь такую?
— Хм… кажется, что-то похожее видел. В рекламе "Хитхот-чока" какие-то шоколадки танцуют. Только в обычных брендовых синих обертках. Впрочем, скоро новый год, может, и в красно-белые переодели их уже… на манер Санта Клаусов, так часто делают. Я не обращал внимания.
Бармен извинился и вернулся за стойку, там ждали посетители. Колин с Ольгой переглянулись. Затем девушка на минуту ушла в себя, видимо, связываясь с кем-то по коммутатору.
— Сделала запрос, чтобы проверили рекламу — на каких каналах ее крутят, и действительно ли меняли обложки. Если нет — уточним дату, когда реклама должна обновиться — это поможет сузить период времени. Заодно проверят расписание министра со вторника по четверг по всем неделям на ближайшие два месяца. Если новости показывали в четверг, то, скорее всего, где-то в эти дни и покушение было.
Дрейк кивнул. Попытался подробнее вспомнить ведущую из передачи, и на каком фоне она выступала. Последнее, к сожалению, совершенно не отложилось в памяти. Колин даже не мог вспомнить, была ли она в студии или же это был репортаж с места происшествия.
— И фотографии ведущих я бы хотел просмотреть, хотя бы студийных. А если вдруг определимся с каналом, то и корреспондентов.
Остаток вечера Колин с Ольгой провели, договорившись не разговаривать больше о деле. Пиво быстро расслабило обоих. И они приятно посидели, вспоминая былые дни, посмеиваясь над самими собой, заново привыкая друг к другу и старательно не касаясь тем личной жизни.
* * *
11 ноября 2х33 по земному календарю. Земля.
В девять утра следующего дня Колин уже причаливал к министерству торговли. Фасад имитировал старые земные административные здания. Широкий причал изображал площадь перед министерством — с дорожками, мощенными кирпичом, крошечными декоративными газончиками и даже небольшим фонтаном посредине. Дальше поднималась невысокая, но широченная, каменная лестница. Над высокими и тяжелыми деревянными дверьми размещался треугольный фронтон, поддерживаемый огромными колоннами. Если забыть, что министерство занимало всего лишь небольшую часть одной из городских башен, можно было в самом деле подумать, будто ты находишься в прошлом на старой Земле с ее стелящимися понизу городами.
Колин ненадолго зашел к Майклу Денисону. Тот вежливо поприветствовал гостя, провел с ним положенные по этикету минимальные десять минут. Затем, сославшись на занятость, передал посетителя Ольге. Все, как и было запланировано. Далее состоялась еще одна встреча — с некоторыми членами службы безопасности. Этих людей Дрейк уже знал заочно, Ершова успела показать ему их фотографии и скинула краткие досье по каждому. Бен Шифин — начальник охраны, Антон Малевич — лид информационной службы, и Ральф Сейфорд — военный врач, личный доктор Денисона. По просьбе Дрейка Ольга сначала собрала своих подчиненных отдельно, без Колина, передавая тому через информер запись происходящего в комнате. Кем бы ни был человек, желающий смерти министра, но заказчик и исполнитель не обязательно должны совпадать. И если убийство потенциально и возможно, то больше всего возможностей именно у этих людей.
Капитан Ершова объяснила своим людям о предстоящем покушении. Колин в это время наблюдал за реакцией собравшихся, делая в уме собственные пометки о каждом. У каждого из них был доступ к охраняемому. У каждого было больше шансов навредить, чем у человека с улицы.
Бен Шифин — грубоватый мужчина с дурацкими солдафонскими шутками, уважавший, похоже, только грубую силу. Простой и откровенный. Без специальной подготовки, однако с большим опытом работы телохранителем, в том числе в сложных инопланетарных условиях. Руководил группой личной охраны, чьей задачей чаще оказывалось оттеснить толпу поклонников от Денисона или не пустить ненужных людей в здание, нежели действительная защита. К Ольге, занявшей свой пост всего две недели назад, относился с плохо сдерживаемой неприязнью, считая ту малолетней и неопытной выскочкой, неизвестно за какие заслуги поставленной здесь главной. Да и вообще, похоже, женщин на службе не особо уважал. Ладно еще при старом шефе помощницей была, но начальником? На работу в министерство Шифин перешел всего три месяца назад. "Надо бы поинтересоваться откуда", — сделал мысленно пометку Колин.
Далее шел Антон Малевич — классический, прямо-таки стереотипный компьютерщик-заучка. Длинный, тощий, чуть сгорбленный. С виртуальными очками, сдвинутыми на макушку. Мог целую вечность разглагольствовать о любимой технике. Людей не любил, считая тех паразитами, что портят стройные и идеальные компьютерные системы. Однако по долгу службы успешно собирал о них информацию. Колин сильно удивился, увидев в личном деле, что Малевич учился в военном Университете, по крайней мере по его ссутуленной спине этого никак сказать нельзя было. Но раз закончил учебу, то скорее всего способен на большее, чем просто копаться в своих железках или бороздить просторы виртуальной реальности. С министром работал практически с выпуска из Университета. Похоже, неровно дышит в сторону Ольги — сделал личную пометку Колин.
И, наконец, Ральф Сейфорд — тоже хороший "экземпляр". Личный доктор Денисона и, похоже, еще и друг. Моложавый крепкий мужчина не более шестидесяти лет на вид. Выглядит самым спокойным, сдержанным и… взрослым что-ли… Смотрит на других с незлой снисходительностью, словно на детей. И вроде все ничего… но проскальзывает что-то странное в поведении. То руками сильно дернет, то ответит невпопад, нарушая общий гармоничный образ. "Были проблемы с психикой", — прошелестел в голове голос искина. — "Видно, нервы до сих пор сказываются".
На новость о покушении все прореагировали по-разному. Шифин заявил, что не намерен верить чьим-то бредням. Антон безразлично пожал плечами, мол, было бы из-за чего от работы отвлекаться — министром больше, министром меньше. Ральф более вежливо чем телохранитель высказал свои сомнения — мол, уже пару сотен лет в Городах не было убийств. Но поскольку речь идет о его друге, то окажет любую помощь. Впрочем, Ольга в ответ заверила, что посильную помощь придется оказать всем собравшимся, поскольку это приказ министра. На этом пока и разошлись.
"М-да… Какая забавная компания тут у Ольги собралась. Один интереснее другого", — только и подумал Колин. Побродив по министерству, Дрейк забрел на кухню, где вызвал полное доверие тетушек-кухарок завидным аппетитом, тремя добавками и кучей комплиментов их поварскому искусству. Те с радостью поделились сплетнями и собственными домыслами. Мол, ходят слухи, что Ольга любовница министра, поэтому ее и поставили начальником. Колин поморщился — чтобы образцово-показательная Ольга делала карьеру таким образом? Что-то не верится… И из-за этого ее охрана не особо любит. Зато тихоня-компьютерщик проходу не дает, время от времени устраивая сцены ревности. И нет, Шифин не злой, скорее прямой сверх всякой меры. А Ольга… ну что Ольга… хорошая девочка, иногда малость нервная и резковатая, но неподлая и нос не дерет. И Ральф тоже свой парень — всегда поможет, если что нужно… как к министру относится? Да друзья они… вроде когда-то давно были между ними недоразумения, так то дело прошлое…
В итоге нагруженный разноплановой информацией — от досье до сплетен — Колин отправился на личную встречу с подчиненными капитана Ершовой.
* * *
— Позвольте вам представить полковника Дрейка, — Ольга посторонилась, пропуская вперед гостя. Присутствующие застыли немой удивленной композицией. В определенных кругах полковник Дрейк уже практически стал легендой. А благодаря примечательной внешности, в частности шрамам, еще и легко узнаваемым. Он уже не удивлялся, когда в публичных местах к нему кто-нибудь бросался пожать руку или засвидетельствовать свое почтение.
Похоже, коллеги Ольги тоже его узнали. Шифин смотрел на Дрейка с немым обожанием, Антон с подозрением, а Ральф просто вежливо протянул руку.
— Собственно, сегодня утром я вам озвучила именно его "бредни", — девушка выразительно посмотрела начальника охраны, и Шифин заметно стушевался. Несмотря на нелюбовь к Ольге, к Дрейку с его мрачным лицом, шрамами и внушительным карьерным списком, Шифин сразу почувствовал уважение, перемешанное с благоговением.
— Ну так. Простите, полковник. Не знали. Сами подумайте, как это со стороны выглядит.
Дрейк скупо кивнул. В целом позицию Шифина относительно "бредней" он мог понять. А вот столь подчеркнутое неуважение к начальству, на его взгляд, было как минимум непрофессиональным.
— Я руковожу организационной частью, полковник же будет идейным центром нашей группы. Поэтому его приказы выполняются так же, как мои.
Дрейк прошел в кабинет, предложил присесть Ольге, затем выбрал соседнее кресло. Сначала он уже в который раз пересказал свое видение, ответил на вопросы.
Затем Ольга перешла к делу. Для начала подняла вчерашние запросы, которые они с Колином уже успели проанализировать. Создала голографический экран и принялась выводить на нем информацию.
— Итак, что мы имеем. Предположительно покушение состоится в какой-либо четверг или ближайшие к нему дни — вторник или среду. Вероятность не стопроцентная, в остальные дни тоже не стоит расслабляться. Вот расписание министра до нового года, — Ольга вывела крупный детальный календарь. Как отметил Колин, из-за предвыборной кампании у министра был расписан практически каждый час. Дни от пятницы до четверга подсвечивались нарастающим градиентом от бесцветного в пятницу до ярко красного в четверг. — Это наша вероятность по дням. Теперь по рекламе шоколадок. Ее будут крутить по ста тринадцати каналам. Если убрать те, где новостей не бывает в принципе, остаются всего двадцать три. Теперь сравнительно хорошая новость — четыре канала начнут давать рекламу с первого декабря, остальные с пятого. И до конца года. То есть, смотрите, — Ольга добавила в календарь новую визуализацию, выделив отдельную полосу-график внутри каждого календарного дня. Бледная, но широкая линия начиналась с начала следующего месяца, а с пятого числа становилась яркой. — Судя по всему у нас еще есть время подготовиться. И наконец…
Теперь ячейки календаря стали трехмерными. Поверхность календаря повернулась из вертикальной плоскости в горизонтальную, вытянулась в линию, нарушив стандартное квадратное разбиение, и стала рельефной словно поверхность Земли. Некоторые дни, или даже часы, резко пиком уходили вверх, другие же образовывали впадины.
— Это анализ запланированных мероприятий и встреч. Пиком обозначено время, когда вероятность успешного покушения более велика. В первую очередь это выездные встречи, что проходят в провинциях, то есть за пределами Города. Там по умолчанию слабеет силовая защита. И, в отличие от Города, там иногда случаются если не убийства, то хотя бы несчастные случаи с летальным исходом, хотя они и весьма редки. Кроме того, к зонам риска относятся публичные мероприятия. В целом этот график учитывает далеко не все данные, да и те больше теоретические, поскольку статистики, как вы сами понимаете, у нас нет.
Ольга ненадолго замолчала. Перевела дух, выпила воды. И, наконец, свела все три вероятностных графика вместе, подчеркнув пики одновременно и цветом и рельефом. Колин мельком взглянул на получившую схему, мгновенно оценив и запомнив картинку. Достаточно проблематичной оказалась вся первая половина декабря, поскольку почти все это время министр Денисон проводил за Городом. Периоды со вторника по четверг в это время вообще выглядели самыми яркими пиками за все время. Во второй половине месяца картинка становилась попроще, давая заметные пики ближе к четвергам и время от времени на крупных мероприятиях.
"Ольга молодец", — подумал вдруг Колин, останавливая взгляд на девушке, глядя, как легко та систематизирует информацию, чтобы легче было ее подать группе. Да, сам Колин еще не успел толком ни к Городу привыкнуть, куда он раньше всегда приезжал на отдых, но ни разу на работу, ни к мысли, что теперь надо работать в команде. Не умел он работать с людьми, да и не любил…
Ольга между тем успела раздать указания своим коллегам. Док должен был собрать все данные по самому министру, здоровью, встроенным устройствам. Начальник охраны — текущие схемы работы на мероприятиях, особенно публичных, проверить системы безопасности, включая выездные.
— Антон, с тебя данные по семье, друзьям, любовницам, конкурентам и нашим сотрудникам. В общем, по всем, кто в итоге может попасть под подозрение как заказчик или исполнитель. И встречаемся через три часа. Всем времени хватит? Вопросы есть?
— Я бы хотел отдельно получить максимум информации по каждому из нашей рабочей группы, — подал голос Колин. — Надеюсь, не надо объяснять зачем?
— А то, — хмыкнул Малевич. — Хотя тут и копать сильно не надо. Шифин вот на Розенберга раньше работал. И очень вовремя к нам перешел.
"Розенберг — крупный конкурент Денисона по бизнесу", — услужливо подсказал искин. — "Сейчас баллотируется на министра торговли Северо-Американского Централа".
— Это ничего не значит. Во-первых, меня хорошо проверили. Во-вторых, Розенбергу нет смысла устранять Денисона с политической точки зрения. Или, как минимум, сейчас это глупо. Если Денисона выберут в Совет, место министра и так освободится. Зато если его уберут, то малейшая тень, что падет на Розенберга, задушит его едва начавшуюся политическую карьеру.
"Шифин умнее, чем показалось на первый взгляд", — заключил Колин, выслушав отповедь. — "А Антон, похоже, не только министра не любит, а вообще всех".
— Да-да, — без всякого выражения продолжил главный компьютерщик. — И полтора миллиона кредитов, внезапно выигранные в казино человеком, никогда не имевшим склонности к азартным играм, тоже ни разу не подозрительны…
— Да как ты смее… — Шифин запнулся, раздувая в гневе ноздри. Прекрасно понимал, что Малевич не только смел, но это было его работой — знать все и про всех. При необходимости информационная служба собирала данные даже о том, какой цвет белья предпочитали сотрудники, не говоря уже о действительно важных вещах.
— Это случайность. Новичкам везет. На себя лучше посмотри — твои истерики с угрозами Денисону только глухой не слышал.
Антон в ответ безразлично пожал плечами, закрыл глаза и ушел в себя.
— Ладно вам, — примирительно сказал доктор. — У нас у всех есть скелеты в шкафу, и у меня тоже. Предлагаю заняться делом.
Ольга, не вмешивавшаяся в перепалку, согласно кивнула.
— Напоминаю, встречаемся через три часа.
Первыми из кабинета вышли Ральф Сейфорд с Ольгой, продолжая что-то обсуждать. Затем Антон Малевич. Шифин слегка замешкался.
— Почему вы так не любите Ольгу? — спросил вдруг Колин. Он не понимал, почему девушка с ее опытом управления людьми до сих пор не навела порядок в команде. Наверное, из-за того, что только недавно получила эту должность.
— Ну так все ж знают, что она… — начальник охраны осекся.
— Да? — участливо переспросил Колин. — А я вот вижу, что все знают, что вы получили деньги от Розенберга.
— Что? — неожиданно легко взвился Шифин. — Я их в казино выиграл. Просто случайность. Послушайте, полковник, не думал, что такой человек как вы, может верить подобным россказням.
Колин в ответ предложил Шифину присесть рядом и внимательно посмотрел тому в глаза.
— Тогда почему вы верите слухам про Ольгу?
— Ну, понимаете… Слухи слухами, а Антон регулярно устраивает сцены ревности. А он ведь обязан знать все… и про всех…
Об этом Колин не подумал. Мысль, что Ольга может и правда оказаться чьей-то любовницей, неприятно кольнула. Хотя… она взрослая девушка. Если не Денисон, то наверняка есть кто-то другой. Колин отмахнул непрошенные мысли и вернулся к собеседнику.
— Хорошо, положим. Пусть личная жизнь капитана Ершовой нас не касается. Вы знаете, что она была лучшей на курсе, и что ее послужной список не намного короче моего?
Начальник охраны качнул головой, вероятно вообще не подозревавший, что у девушки могут быть хоть какие-то заслуги.
— А еще мы с ней как-то пресекались. Я не могу говорить о том деле, оно засекречено. Могу только сказать, что Ольга, будучи студенткой-практиканткой, спасла тогда жизнь мне и гражданскому подростку. Для этого ей пришлось убить одного человека и еще нескольких ранить.
Колин замолчал, внимательно глядя на собеседника, а заодно размышляя, не оказывает ли он Ольге медвежью услугу. Да, Бен Шифин показался человеком прямым, и, возможно, Дрейку удастся поднять авторитет Ольги в его глазах. А, может, наоборот — иногда ведь люди только ищут причины для неприязни, а все может лежать глубже. Бен задумался, потирая рукой крупный подбородок.
— Ну не знаю прямо… на вид такая соплюха…
Колин мысленно усмехнулся, понимая, что выиграл.
— Давайте так. У вас наверняка есть учебная комната. Приводите завтра после утреннего собрания своих людей — тех, кого можно от работы оторвать. Проведем совместную тренировку. Я подберу задание. Если капитан Ершова сможет вас удивить, вы станете относиться к ней с должным уважением.
— Договорились, сэр, — согласился Шифин. И мужчины тут же скрепили уговор рукопожатием.
— И еще, — напоследок бросил Колин. — Не стоит показывать свое недовольство начальством перед другими сотрудниками и тем более настраивать против него подчиненных. Это непрофессионально.
Не дожидаясь ответа, полковник Дрейк покинул комнату, надеясь, что дал Шифину пищу для размышлений, и не сделал при этом хуже.
* * *
Пользуясь свободным временем, Колин нашел себе тихий уголок в нише коридора, сел на бледный офисный диванчик под имитацией небольшой пальмы и принялся прокручивать в голове голографические фотографии ведущих новостей и корреспондентов. И почти сразу сдался. Особых примет у ведущей не было. А девушки едва не ежедневно меняли цвет волос и глаз, прически и стиль одежды. И его блондинка в следующем сюжете уже могла оказаться совершенно другой. На всякий случай запустил автопоиск по сходным приметам — тот нашел подобные образы практически у всех телеканалов.
— Советую переключить внутренний навигатор в аварийный режим, чтобы тебя случайно не заметили, тихо пройти по коридору и свернуть направо, — вклинился вдруг Орген, его искин, в мысли. — Возможно, успеешь застать кое-что интересное.
Мгновенно послушавшись, Колин бесшумно двинулся в указанную сторону.
— Здесь, — прошелестел голос Оргена у одной из дверей. Согласно плану помещения, там была достаточно крупная переговорная. Силовые стены не пропускали ни звука. Колин осторожно приоткрыл дверь. Тут же послышался эмоциональный, но приглушенный разговор.
— Антон, ты меня достал! Какое тебе дело, сколько раз в день я бываю у министра? Я с ним работаю! В конце концов, у тебя есть доступ к записям — ничем предосудительным мы с ним не занимаемся, — судя по голосу, Ольга была в ярости.
Ответ Малевича Колин не расслышал. Молодой человек усилил звук с помощью искина и снова прислушался.
— Как я на него посмотрела? В каком месте у меня лишняя пуговица расстегнулась? Антон, мы с тобой уже говорили на эту тему. Это ненормально. Ты был у Ральфа? Нет? А ты помнишь, о чем мы с тобой договаривались?
— Плевать мне на Ральфа. Ольга, я уже много раз тебе говорил, что не хочу, чтобы ты общалась с Денисоном. Вообще. Ты меня вообще слышишь?
Повисла пауза.
— А теперь послушай меня, — голос Ольги изменился. Он стал тихим и спокойным. Только теперь им можно было заморозить даже кипящую воду. — Я тоже вижу, что ты меня не слышишь. Ты мне не муж, не брат, не парень. Ты — никто! Более того, я твой начальник. Антон, последнее предупреждение. Сегодня же ты идешь к Сейфорду, он назначает терапию, а ты прекращаешь устраивать сцены. Вообще прекращаешь.
— Или?
— Или я тебя уволю, сколь хорошим специалистом бы ты ни был. Ты понял меня? — последний вопрос Ольга буквально прошипела в ухо Малевича.
— Ладно-ладно. Не кипятись. Подумаешь, вспылил немного, с кем не бывает…
— Я не шучу, — не меняя тона, процедила Ольга. — Еще одна сцена, и ты у-во-лен.
Колин едва успел отойти и спрятаться в соседнем коридоре, как из переговорной вылетел Антон. Ершова осталась внутри. "И почему я больше люблю работать в космосе и желательно в одиночестве?" — задал себе Колин риторический вопрос.
Поколебавшись немного, Дрейк зашел к Ольге. Девушка подняла усталые глаза.
— Ты слышал, да?
Колин кивнул.
— У Антона какая-то мания. Он на три года старше меня. Мы еще в университете были знакомы. Он уже тогда пытался оказывать знаки внимания, но не особо активно — робким был, хоть и умным. Потом я его практически не встречала. А теперь вот… Пока была помощницей начальника службы безопасности, он сначала подкатывал с предложениями встречаться, потом начал ревновать к любому, с кем я общаюсь. Хотя авансов ему никогда не давала. Да и поводов для ревности нет, со всеми коллегами у меня чисто деловые отношения, что бы там про меня не рассказывали. Ральф отличный врач — он бы помог Антону. Настроил искин, чтобы тот отслеживал такие вот приступы и гасил их. Только Антон не хочет — он не считает свое поведение ненормальным.
Ольга вздохнула, села за стол, уронила голову на руки.
— Я так от него устала. Ну что ему стоит пройти лечение? В конце концов, любовь — это химия. Вполне можно избавить себя от навязчивых мыслей. И себе проще будет, и окружающим.
В этот момент Ольга была больше похожа не на строгого руководителя, а на маленькую девочку, заигравшуюся в начальника. Не сдержавшись, Колин вдруг положил руку ей на голову и легонько погладил по коротким растрепанным волосам. Девушка на мгновение застыла, но промолчала, а затем расслабилась.
— Так почему до сих пор не уволила?
— Антон очень хороший специалист. Гениальный, можно сказать.
— Мало ли…
Ольга подняла глаза на приятеля.
— Если честно… я боюсь, Колин. Денисону легче будет найти другого начальника службы, чем кого-то, похожего на Малевича, — вздохнула последний раз Ольга, затем внутренне собралась. — Но если Антон откажется лечиться, то меры все же придется принять… Идем, уже поздно — пора на совещание.
Колин задумчиво посмотрел вслед девушке. В этот момент он в чем-то был согласен с Антоном. Он бы с большим удовольствием увидел беззаботную и веселую Ольгу, какой он ее запомнил на Калее, чем такую вот — нервную и издерганную. "Впрочем, я тоже ей никто", — подумал грустно Дрейк. — "И тоже не могу указывать, что ей делать".
* * *
Собрание долго не продлилось. Малевич и Шифин передали запрошенную информацию, затем, сославшись на занятость, ушли. Колин остался с Ольгой и Ральфом. Он бегло прокрутил перед глазами списки людей, по которым собрала досье команда Малевича, и понял, что быстро изучить их не получиться.
— Прежде чем искать подозреваемых… Док, скажите как специалист, а как вообще можно в Городе убить человека?
Ральф Сейфорд, видимо тоже просматривавший материалы, непонимающе поднял глаза на полковника Дрейка.
— Простите?
— Я спрашиваю, как вообще в Городе можно убить человека?
Ральф задумался. Сейчас, ближе к вечеру, усталость брала свое, и Колину мужчина уже не казался таким молодым как утром. Тем не менее, по-военному подтянутый, с идеально ровной спиной и чуть седыми висками, которые док, как и Колин, похоже, не хотел красить, Сейфорд относился к тому типу мужчин, которые с возрастом становятся только интереснее.
— Я бы сказал, что никак. По крайней мере, мне такой способ неизвестен. Даже покончить с собой нельзя, ежели возникнет такое желание. И статистика пока это подтверждает. Впрочем, если верить вам, кто-то сумел найти новый подход к системе.
Весь Город фактически был построен с помощью силовых полей. Здесь все дышало этой невидимой энергией, все было ею пропитано — и здания, и флакары, и сами люди. Тут можно было спрыгнуть с вершины многокилометровой башни и остаться в живых, можно было столкнуться на полной скорости на флакарах, да что там говорить — даже поцарапаться было нереально. Большинство жителей города никогда в жизни не видели крови. Кроме того безопасность человека была первоочередной задачей его искина, который вместе с датчиками здоровья непрестанно мониторил состояние хозяина, проверял пищу, при необходимости вызывал помощь.
— В общем, никакие стандартные пути лишения человека жизни — будь то нанесение ран, несовместимых с жизнью, удушение, утопление, отравление… и так далее… на самом деле не сработают, это все давно продумано. Более того, даже если предположить, что человека каким-либо образом ранили, или отравили… его успеют спасти. Вам, как разведчикам, это должно быть хорошо известно — традиционной медициной вы пользуетесь чаще гражданских.
Колин кивнул. Это все было хорошо известно.
— А в каких случаях современная медицина не сможет спасти человека? Ну, если предположить, что нет искина и силового поля.
— Хм… если говорить об обычных ранениях тела, то человека должно буквально разорвать в клочья. Либо нужно очень сильно повредить мозг. Клонирование мозга запрещено по закону — он невосстановим. Но если все же вернуться к реалиям Города, то вышеупомянутые повреждения должны быть совершены мгновенно. Т. е. предположим, если у некой абстрактной персоны нет искина и силового поля, то выстрел в голову упор будет вполне достаточным, чтобы эта персона умерла. Через силовую защиту выстрел не пройдет. Если каким-то образом отключить внешнюю силовую защиту, оставив только искин, а затем выстрелить в голову, то боюсь, что выстрел не причинит существенного вреда. Быстродействие искина в сотни раз выше скорости воздействия оружия. Он создаст локальный силовой барьер и отведет луч или пулю. В худшем случае нашего пациента только слегка поцарапает… Поэтому я и говорю, что либо человек должен абсолютно мгновенно получить обширные и несовместимые с жизнью повреждения, либо никак…
Ральф, разойдясь, еще полчаса просвещал Колина и Ольгу о нюансах работы персональных искинов и силовых полей. И вскоре Дрейк понял, что у него уже голова идет кругом от обилия информации.
— Погодите. Но если искин запрограммирован, то его можно и перепрограммировать?
— Это не так просто. Теоретически некое минимальное воздействие может оказать врач, особенно, если у пациента проблемы с психикой. Но такие вещи мгновенно протоколируются. Кроме того, есть стандартная процедура, согласно которой, операцию никогда не проводит один человек. А в зависимости от сложности вмешательства, может собраться целая комиссия. — А сам министр может отключить силовое поле? Под воздействием шантажа, например?
— Нет. В городе очень мало у кого есть возможность отключать силовые поля — это не дикая природа без генераторов, где заряд за несколько дней садится. Даже бары, где якобы можно по-настоящему подраться, в реальности такой возможности не дают. Они работают по принципу тренировочных комнат. Искин анализирует удар, и у человека в мозгу создаются соответсвующие импульсы — ему кажется, что у него разбит нос. Это к примеру.
— Да ну… — удивился Колин. — А как же синяки… Или даже кровь иногда из носа идет?
Ральф с усмешкой покачал головой.
— А вот у вас волосы бордовые. Неужели от природы? Вот и синяки такие же.
Колин задумался. По всему выходило, что легче всего убить человека таки на выездных мероприятиях. Силовая защита у министра останется, причем неслабая. Но отсутствие силовых полей вокруг… Можно упасть с большой высоты и разбиться. Или погибнуть от сильного взрыва. Или еще что…
— Устал я, — наконец произнес Дрейк, откидываясь на спинку кресла. — Пива хочу.
— Я тоже не отказалась бы, — подала голос Ольга.
— И я, — со своей стороны отозвался Ральф. — Только в шумные бары не хочу. Поехали ко мне? Угощу вас.
— Тогда уже ко мне ближе.
Ольга встала и с хрустом потянулась.