"Если вы и Конев не продвинетесь", – сказал ему Сталин: "Не сможет и Жуков". Для маршала Василевского в планируемой операции была отведена вспомогательная роль. Он стал координатором 1-го и 2-го Прибалтийских фронтов, и потому в его отсутствие в Москве роль начальника Ген. штаба была доверена его заместителю, генералу Алексею Антонову, который помогал Сталину на Ялтинской конференции в феврале 1945 года. Это не означало, что Василевский попал в опалу.

907

Скорее Сталин ценил способности Василевского, как координатора на трудном участке фронта. Более важно, что советский вождь имел на него виды для перевода на Дальний Восток, в Манчжурию, для нападения на японские силы. Сталинские планы были нарушены, однако, всвязи с гибелью генерала Черняховского, (еврейского) командующего 3-м Белорусским фронтом, в феврале 1945 года. Василевский стал его сменщиком и сыграл непредусмотренную заранее роль в финале завоевания Гемании.

908

Основной план Висло-Одерской операции предусматривал охват и оккупацию земель межд двух великих рек, которые делят на две части восточную Польшу и восточную Германию соответсвенно. Задачей Рокоссовского было нанесение удара через северную Польшу в направлении на Данциг. На юге Конев должен был брать Бреслау и важнейший индустриальный район Силезию, который Сталин очень хотел захватить как по экономическим, так и по стратегическим причинам. Он описывал эту территорию Коневу, как "золотую", и инструктировал его не уничтожать индустриальные ресурсы этого региона.