Глава 6
Не удивившись пустой улице и понаблюдав за тем, как темнота ночи сожрала его ссутулившийся силуэт, заперев двери, она в бессилии села на порог. Макс, опустившись на корточки и оценив безнадёжность её состояния, подняв на руки, унёс в спальню. Помогая раздеться, лёг рядом.
— Замёрзла, напугана и дрожишь, иди ко мне, — придвинул он её. Яна не сопротивлялась. — Офицер тебя знает, вы встречались?
— Да. Меня до поездки с Ральфом пытались ограбить. Чтоб отвезти графа в родовое ваше поместье, нужны были деньги. Я отнесла в скупку несколько золотых монет. За мной пришёл хвост. Ральф помог.
О! Услышав про Ральфа, Макс сразу насторожился.
— Откуда монеты и он жил здесь, у тебя?
Яна устало объяснялась.
— Подумай сам, где же ему ещё было жить. Сидел себе на диване, да телик смотрел. Вот он воров этих до психушки и довёл. Естественно, пришлось вызвать ментов. А монеты оттуда же откуда и браслет. Как ты думаешь, по чьей наводке влез сегодня пацан?
— Боюсь пугать тебя, детка, но мы, кажется, оба думаем про одно и то же. Хотя нам, как раз про то думать совсем не хочется. Упаси бог, конечно…
— Да ну тебя! — попыталась отодвинуться она от него. — Специально пугаешь. Ты ничего не можешь знать. Может, мальчишка не врал и залез за едой.
— Вот только воздушные замки не строй. А в дверь кого пытался впустить, таких же голодных, так у живущей одиноко женщины на ораву не хватит припасов. Они ж не совсем дураки, справки должно быть навели. И не надо так брыкаться и от меня отползать. Я не кусаюсь, а ребёнку навредишь.
— Американская парочка ваших родственников? Про это ты молчишь и не можешь выговорить, — похолодело всё в Яне. — Ты считаешь, они где-то рядом?
— Похоже на то. Не так уж это нелепо, как может показаться на первый взгляд. Было с самого начала глупо думать, что они отступятся. Всё, как ты понимаешь, усложнилось и запуталось. Давай мыслить здраво. Появились один раз, будь уверена, появятся и ещё…
— Это как пить дать.
— Я проверю завтра ваши отели.
— Они могут снять и частный сектор…
— Посмотрим… Яна, давай отправимся ко мне.
— Нет. А вот тебе лучше, оставить ослиное упрямство и вернуться в свои пенаты.
— Сегодняшний день показал, что не лучше и не упрямство это вовсе, — поморщился он.
— Не смеши меня, ты будешь жить в моём курятнике?
— А что вполне приличное жильё, ты ж вцепилась в него обеими руками, на дворец менять не хочешь, вот я и проверю на собственной шкуре, какое золотое ярмо тебя здесь держит. — Улыбался он, пряча лицо в её волосах. — Как там у вас говорят: куй железо пока горячо.
Он беззастенчиво врал, используя ситуацию. Век бы эти клетушки не видеть.
— И ты будешь паинькой? — засомневалась она.
— А разве я дал повод сомневаться в этом… — покачал головой он.
Яна отстранилась, пробуя с высоты локтя рассмотреть в темноте его лицо. «Смеётся ведь наверняка. В руках жар и смотрит, как кот на сметану всё время…»
— Но для чего тебе это? Я уже тебе сотый раз объясняю, что я люблю Ральфа.
Его рука замерла на её плече…, а потом он рассмеялся.
— Ты нарочно злишь меня, я тебя хорошо понимаю. Люби эту картинку сколько хочешь, а жить будешь со мной и ребёнок мой. — Вместо ожидаемого Яной возмущения просопел Макс.
Яна, рассерженная на свою неудачу, потратившая столько сил, чтоб разозлить его, повозившись, развернулась к нему спиной. Действительно самый вредный закон жизни: ждёшь в поте лица одно, а получаешь совершенно другое. Зато Макс был доволен. Значит, попал в точку. Окрылённый пошёл дальше.
— Чем больше ты будешь страдать по портрету, тем крепче и жарче будешь любить меня. — Заявил он ухмыляясь.
Этого уже она ему спустить не могла.
— Хватит прикалываться, — фыркнула она, неуклюже поворачиваясь к нему. — Как ты можешь так шутить?
— Я не шучу, — хмыкнул Макс, притягивая её к себе. «Надо включать мозги и использовать всё для достижения цели».
— Я так и поняла, — ернически просвистела она над ним, — остынь немного.
— Зачем, надо же проверить правоту моих слов. — Его горячий шёпот обжигал уже щёку.
— Слушай, Макс, имей совесть, а? — надувалась пузырём она. — Вместо того чтоб думать о сложившейся ситуации, ты тут чепуху городишь.
— А чего сейчас голову ломать. Всё заперто на надёжные запоры, даже форточки. Наши противники знают теперь, что ты не одна. До утра явно не сунутся, а утром помозгуем. До этого у нас времени навалом. Янка, ну успокойся уж. Сколько можно меня распинать. Ты же женщина, понять попытайся. Ведь завертелось у нас с тобой с налёту. Крутилось всё в мистическом холоде и сказочном жаре. Всё не приземлёно, в облаках, понарошку. Да, опутало меня с ног до головы туманом. Ни вздохнуть, ни выдохнуть. Но ведь это было похоже на сон, на наваждение, на мираж. Склеп, привидения, монстр, убийства, мистические украшения… Я пытался разобраться в этой карусели, а твой сюрприз меня выбил из колеи и запутал окончательно. Это правда, я к женщинам относился легко и обременять себя семьёй не спешил. Меня холостяцкая жизнь не тяготила. Самим с собой я давно разобрался: отношения с женщинами у меня никогда не были ни напрягом, ни трамплином. Я получал наслаждение, удовлетворяясь партнёршей. Всё у всех устроено одинаково. Только душа не тело и в ней остаётся то, что не потрогать руками. У отца с мамой были ровные, милые отношения. Скорее дружески родственные, чем влюблённые. Сложилось, в моём понимании, любовь — это удел книг и кинолент. Ральф с Луизой и… ты, поколебали мои устои. Так и было, я относился к женщинам насторожённо. Холостой мужчина всегда объект охоты, а женщины остроумны на выдумки. Все хотят сильного плеча и богатой жизни. Это уж я позже понял, что этого настойчиво добиваются те барышни, которые не имеют своего стержня. Ты ж иная, потому и зацепила. До тебя к душе я никого не подпускал. Мои отношения с женским полом были весьма легкими, меня всё устраивало, и я ничего не хотел менять. Работа, секс, развлечения — были моим коньком. Янусь, ну смалодушничал. Вернее и честнее напугался, проморгал — поймала на ребёнке. Малыш, ведь любишь, прости.
— Я тебе уже сказала, кого люблю… Ральфа, — пискнула хрипло она перехватившим горлом, встав в позу.
— А как же помню. Вот сейчас и проверим… — решил поставить он её перед фактом.
— Перестань уж фантазировать…,- замахала руками Яна.
— Один шаг до истины… рискнём, — свёл он брови на переносице.
— То есть? — нахмурилась она.
Он, пропустив руки ей под мышки, притянул к себе, и, не давая ей опомниться, спеша, прильнул поцелуем. Яна пустила в ход руки, но защиты не получилось, он забрал их обе в одну ладонь. Дёргаться дальше опасно, можно навредить ребёнку. Лучше показать ему фунт презрения. С этим оказалось тоже не так просто. «О, Господи! — возвела она глаза к потолку. — Почему ты сотворил женщину такой слабый».
— Ну вот, радость моя, что и требовалось доказать, — радостный, осыпал он её поцелуями.
— Макс, это нечестно, — распсиховалась она на себя.
— Очень прошу, перестань строить из себя обиженное дитя. Не честно измываться над собой и мной. Семья-это не игрушки.
— Что-то я никак не могу взять в толк… К чему ты всё это ведёшь.
— Давай лапочка мириться. Я хочу, чтоб ты стала моей женой. Я люблю тебя! Я думал тогда, что сойду с ума! Во мне такой винегрет был из обиды, злости, уязвлённого самолюбия, тоски, любви и страсти. Представляешь, какая кипела гремучая смесь. Всё переварилось. Превратилось в пар и исчезло. Януся, сладкая моя, осталась только безумное желание иметь тебя с ребёнком рядом каждый день, час.
Яна замерла. Она наблюдала за ним, раздумывая, как поступить… Для Макса это уже через края. Говорить про любовь… Может быть он искренен и не так безнадёжен. Но второй раз ошибиться нельзя. Больно и страшно подниматься. Ведь дурь мужчин жалит в самое сердце. Хорошо, что у неё есть спасательный жилет-Ральф. Надо подождать. Прощать до бесконечности глупо. Но женщина всегда может обмануть себя найдя выход. Надо убедить себя правильным вещам. Например: что было — всё в прошлом. Она выдержала паузу и сказала:
— Что же с тобой такое случилось? Любовь? У тебя? Ты залез не в свою стихию.
— Януся, не надо так. Представь себе, случилось, — покладисто промурлыкал он. — Мой защитный панцирь треснул.
— Ты опять за своё?! Макс! Хочешь, чтоб лопнуло моё терпение? — изобразив досаду заметила она.
— Малыш, решайся уж. Выходишь за меня замуж или нет?
Ей вдруг стало ужасно обидно. Почему так впопыхах он это делает, словно боится передумать.
— Да или нет? — напряжённо переспросил он.
— Нет! Представь себе, что я не хочу связывать свою жизнь с твоей. Я абсолютно уверена, что ты меня не любишь и всё это только твоя прихоть.
— Значит, нет…, это точно, не передумаешь, — неестественно спокойным голосом повторил он, причём сам прислушиваясь к себе. «С чего опять завёлся, так заносит. На эмоциях вперёд не проедешь». Так и есть, она, словно обрадовавшись его промаху, тут же обрезала.
— Пошёл вон. Это выше моих сил.
Повернувшись, чтоб отгородиться от него спиной, она уткнулась в стену.
Макс сел на краешек кровати, собираясь встать и уйти на диван. Но, раздумав, лёг вновь и повернулся к ней тоже спиной. Утро застало их в обнимку. Яне сладко спалось на его груди. Макс не мешал. Девушка спала на боку, приоткрыв рот и обнимая его во всю длину руки. Она протёрла глаза, тряхнула головой и покаянно прошептала:
— Извини, как-то… нечаянно получилось. Доброе утро!
— Доброе! Слишком много нечаянностей, детка, тебе не кажется? А по мне, так это любовь. Ты напускаешь много тумана, Янка.
— Макс, не доставай меня, а?! Поднимаемся, я приготовлю завтрак, к тому же надо убрать тарарам.
— С тарарамом я помогу.
— Что я слышу, ты и уборка? — скривилась она.
— Разбитое стекло, по-моему, совсем не трудно собрать. Без тапочек не выходи только. — Напомнил он. — Кстати тебе к какому часу на работу?
— У меня ещё вагон времени. Я всё успею.
— Малышка, я тебя провожу. С работы без меня ни-ни. Ясно?
— Макс, может, мы ошибаемся, насчёт той парочки, — проныла с надеждой она, заранее зная его ответ.
— Не надо играть с судьбой, — недовольно произнёс он, собирая в мешок для мусора, которым его обеспечила Яна, осколки. Вот ещё что, забыл с твоим упрямством… Дай мне твои документы.
— Это ещё, зачем?
— Машину куплю и на тебя оформлю. Не могу без колёс.
— Макс, ты с ума сошёл…
— Не надо меня напрягать учением. Иди, займись завтраком. Тут я справлюсь сам. Я б не отказался проглотить что-нибудь.
Получилось так, что с завтраком управились быстро и довольно-таки рано. Макс попил кофе, а Яна зелёный чай с жасмином. Вполне хватило время на сборы и животных.
* * *
Яна любила утро. С наступлением его кончалось её одиночество и по мере того, как оно набирало силу и становилось светлее, давая ей надежду на лучшее светлое и доброе. Мир сразу переставал быть безжизненным. Всё кругом спешило, гудело и чихало. Он проводил её до музея и под изумлённые взгляды сотрудников, чмокнув в щёчку отправился обратно в местечко. Яна, предупреждая их вопросы, сразу подняла руки. Мол, сдаюсь, но отвечать не буду. Народ неодобрительно загудел. Но Яна не уступила. Недовольные её упрямством сотрудники разошлись по своим рабочим местам. После полудня Макс позвонил и предупредил, что задержится в городе, приедет поздно с вещами и на такси. Машину купил, но забрать её можно будет только через день. Не обходимо время на доукомплектования и оформление. Её просил тропинками не ходить, а добираться со всеми вместе. Но Яна не послушалась. Тратить на обход полчаса не хотелось. Тем более раз прикатит Макс, придётся быть во всеоружии, то есть иметь неплохой ужин. Значит, придётся забегать в магазины. Она торопилась. Тропинка, по которой тысячу раз ходила, была знакома до мелочей. Совсем не обратила внимания на идущего навстречу ей человека с опущенной головой, в низко надвинутой на глаза шапке. Он, толкнув её, пытался выхватить сумочку. Но у воришки тот фокус не прошёл. Яна наматывала длинную ручку сумки на руку получалось в несколько оборотов и почти до локтя. Вцепившись в сумку и не собираясь расставаться с ней, она собралась бороться. Страха не было и Яна принялась кричать во всю мощь. Ей повезло. Её услышали. На крик подбежали, работающие в замке на должности электрика и слесаря, возвращающиеся с работы этой же тропой мужики. Нападавший, кинув жертву, ретировался. Они пробовали его догнать, но бегал он, похоже, быстрее их. Ребята вернулись и помогли Яне подняться. Её тошнило. Ноги дрожали. Внезапно до её сознания дошло, что могло случиться. Она доползла до поваленного дерева и села. Постепенно испуг проходил, настал черёд слёз. «Вот дура, чего вцепилась, могла бы запросто потерять ребёнка», — корила она себя. Пальто было испорчено. Рукав почти оторван. Она остановилась не зная, как поступить дальше. Что теперь делать? Как появиться в магазине? Позвонить Максу, чтоб купил продуктов…. Смешная идея, он в принципе не знает, как они выглядят. Употребляет лишь в готовом виде. Придётся идти как есть. Отряхнувшись, она заторопилась вслед за ребятами. Народ, конечно, искоса поглядывал, на её растерзанный наряд, но делу это не мешало. Сделав закупки, выходила из магазина, когда подъехал на милицейском «бобике» знакомый капитан. Он глянул в её сторону, точно решая, подойти к ней или пройти мимо сделав вид, что не заметил:
— Кого я вижу, — начал он весело и осёкся напоровшись на её потрёпанный вид. — Яна, что за беда? У тебя какие-то проблемы?
— Разве это похоже на что-то иное, как на нападение. Спускалась по известной всем прямой тропе от замка и напали. Пытались вырвать сумку. Мужики наши помогли. Сколько себя помню первый раз такое. Что за напасть.
Он посмотрел внимательно на неё, так смотрят когда хотят сказать, что слушал внимательно всё, ничего не пропустив, но ни черта не понял. Разжав губы, процедил:
— Что за кутерьма возле тебя твориться? Зарплата была?
— Сама ничего не соображу. До зарплаты ещё как до звёзд. Вы разговорили мальчишку?
— Выстрел в молоко. Твердит тоже самое, как заведённый. Залез пожрать и никого впускать не собирался. От тебя, барышня, до лешего неприятностей. Если зарплаты не было, зачем сумку рвать? Хотя, на сегодняшний день, из-за рубля убьют и не поморщатся. Но в наших краях таким не балуют…
— Ну… Как тебе сказать… Могут быть ключи. — Осторожно ответила она, напустив перед этим туману. Пытались же попасть домой. С ключами быстрее и не так заметно на глазах соседей.
— Ключи? А что — версия. Может, ты и права. Тогда, что они ищут у тебя дома… Меня пугает то, что во всём этом деле есть какой-то скрытый смысл. Послушай, может быть, деньги ты большие из поездки привезла? Конечно. Именно их и ищут. Как я не додумал.
Яна молчала, удивлённо посматривая на него. Он задавал вопросы, сам же сочиняя на них ответы. «Может, так и лучше. Всё-таки не врать».
— Ты куда, домой?
— Угадал. Сразу видно, что сыскарь.
— Да ладно тебе хихикать. Лучше подожди минутку, мне по пути, я подвезу.
Она подождала. Чего надрывать руки, когда есть возможность избежать этого. Он, подсаживая её в машину, и подавая многочисленные пакеты, усмехнулся:
— Иностранца своего набрала кормить? Не подавится? Нет? Я бы на его месте подавился. Его мало убить. И не смотри на меня так. Я не так уж не прав. Ты соображаешь, что тебе тяжести таскать нельзя… Вот зачем нашим бабам те ослы, если своих мужиков навалом.
— Да я справлюсь…, нормально. — Еле выдавила она из себя.
— Если это нормально, то я индюк. — Не отставал он. — Жаль, принцесса замка, ты выбрала не того мужчину. Я вот тут подумал: тебе нужен человек, придерживающую твою прыть, чтоб с тобой ничего плохого не стряслось. Отправь его восвояси. Нам будет неплохо вместе. Ребёнка на себя запишу, какая малышу разница, важно чтоб отец был.
«Господи, чего прицепился!» — с возмущением завопила она, правда, мысленно. К тому же ей ужасно захотелось чем — нибудь стукнуть его по голове. Чтоб не сотворить такое, она спрятала руки под полы пальто. Когда человек утверждает, а он именно это и делал, то лучше не вступать с ним в переговоры. Ведь он для себя уже всё решил, бесполезно объяснять ему что-либо. Тем более отпираться или оправдываться. Лучше промолчать. Пусть себе думает, что хочет и планирует, что вздумается. У своей калитки она поблагодарила капитана вежливо и потянула пакеты на себя. Он, ворча:- Оставь всё на месте я донесу сам, — вылез из машины. Помогая выбраться ей, вынес вещи и, забрав у неё это всё, направился к дому. Пристроил на крыльцо. И пробурчав:- Что ж ты так поспешила. Из меня бы классный муж получился. Не прощаясь, ушёл. Яна, посмеиваясь, зашла в дом. Переодевшись, заняла место у плиты, крутилась то и дело посматривая поверх маленьких шторок на окне, стараясь не пропустить приезд Макса. Она держала дверь на запоре и не хотела, чтоб тот топтался под ними. Пса, который сидел на приколе, раз такая карусель возле неё крутится, тоже надо было с его приездом спустить на сторожевую работу. Такси приметила сразу. Стряхнув с рук муку, отодвинула старую мощную задвижку. Открыв дверь, метнулась за пальто, забыв, в каком оно состоянии, натянула на себя и поспешила к калитке.
— Привет, малыш, — бодренько чмокнул он её в щёку. — Меня встречаешь? Ты куда… и что это с тобой? Кто это тебя так помочалил. Утром всё вроде цело было…
Яна, схватившись, цапнула рукой рукав. «Вот незадача. Жёлудь пустой, забылась».
— Собаку спущу и расскажу. Проходи.
Насыпав псу еды, отпустила поводок и, полюбовавшись на ходу, на звёздное, как в горошинку небо, вернулась в дом.
Стащив с неё пальто, он принялся рассматривать его.
— Кошмар какой, что случилось?
— Случилось вот, на меня напали. Ребята, работавшие у нас, помогли. На моё счастье проходили недалеко. Услышали, примчали. Умнички.
— Они-то умнички, а ты опять, неслух, шла по тропе. Сколько можно тебе объяснять, а? Пытались убить?
— Да нет… не похоже. Рвали сумку. Прикинула: ключи им нужны позарез. Времени отмычками работать нет над замком, соседки пенсионерки все в окнах целыми днями торчат или во дворе. Вот и пытались разжиться.
— А ты держалась за неё, да? Кинуть не догадалась. Пусть бы шарили. Ребёнка могла потерять, дурочка.
Яна не став обижаться на «дурочку» он прав, хлопала на него удивлёнными глазами: — «Вот разошёлся». Но не объяснишь этому ясному графу, что жаль денег, лишних-то у неё нет. Остались бы без ужина, а просить у него она не стала бы и не будет. Сам он навряд ли догадается сообразить, что она живёт от получки и до получки. Здесь тоже, если всё перевернут, то припрятанные на ребёнка деньги найдут. Как же она выкрутится. Убирать после погрома тоже в её положении не просто… В общем, чем так долго объясняться лучше промолчать.
— Яна, подумай ещё раз и хорошенько, давай уедем ко мне. Рисковать-то зачем. Ребёнок может пострадать, упрямица.
— Нет. Ну что ж, значит, судьба наша с ним такая. — В глазах её стояли слёзы.
— Причём тут судьба… Ты сама не знаешь, что в тебе сидит такое ершистое и жить не даёт. За сумку из-за своих рублей ухватилась не иначе?
* * *
У Яны упал нож. «Мужик придёт. Собственно не обязательно, этот только заявился. Надо же, сообразил про деньги. Я думала у него ума не хватит. Придётся говорить, отмолчаться не удасться».
— А, хотя бы и так, у меня лишних нет и моя жизнь, моё дело.
— И моё тоже, ты могла угробить моего ребёнка.
— Твоего? Ты помнится, его не хотел…
Разгореться шуму не дал лай собаки и стук чем-то тяжёлым по калитке. Они враз замолчали и переглянулись. Кого несёт? Вышли вдвоём. Одну он её не отпустил. Повернув выключатель на крыльце, узнали капитана.
— Эй, народ, собаку уберите. Совсем не гостеприимный у тебя, Яночка, пёс. Шевелитесь, чего медлите. Запускайте давайте. Привет странная парочка. — Протянул он ладонь Максу.
— Странная-то почему? — не удержалась Яна. Ей показалось что он не смотря на свою трепотню пришёл раздражённый и раздосадованный.
— По кочану. Умудрилась, его сиятельство приволочь в нашу глушь. Я просто вне себя… Ну, чего моргаешь, в дом приглашай.
— Проходи, шуметь зачем… Про Шенборна откуда сведеньями разжился?
— Обижаешь, работа такая. К тому же весь городок гудит. Было бы глупо милиции быть не в курсе.
Макс, разобрав из всего сказанного лишь свою фамилию, насторожился. Чего надо этому вертлявому полицейскому здесь опять. Как он косится на Яну, пытаясь поддеть под локоток. Надо срочно учить язык, чтоб не быть истуканом безъязыким. Сегодня же пусть займётся Яна им.
— Яна, скажи офицеру, пусть не очень за локти тебе цепляется, а то вмиг у меня ласточкой вылетит в свой полицейский «джип». — Прохрипел он ей над ухом.
Яна улыбнулась и отмахнулась.
— Чего он сказал? — подёргал короткие волосы на макушки милиционер. — Он мне напоминает заморское чудовище. Прицельно хлопает глазами, прикидывая как сожрать.
— Приглашает к столу, ужинать с нами…
— Да, ради бога, кто ж от такого отказывается, руки помыть только покажите где.
Макс подозрительно наблюдал за его суетой.
— Чего он разбегался?
— Ужинать с нами будет, садитесь к столу.
— Откуда свалилось то наказание, весь вечер испортил. На мой взгляд, он просто чудовище. Спит и видит, как дать мне для ускорения отсюда пинка.
«Надо же, как взгляды друг на друга совпадают. Сплошное единодушие». — Подумала она, улыбаясь, а в слух сказала:
— Не ворчи, проводи руки освежить, всё-таки гость. Минутку и я подам. У меня всё готово.
Макс, помявшись, достал из чемодана коньяк.
— Ни фига себе, сколько ж он стоит? — посмотрел капитан на Яну, повертев бутылку.
— Нам с тобой не по карману. Пей и улыбайся, — посмеивалась Яна. — Пока не натрескался по ходу расскажи, зачем припёрся опять.
— Тут ты права. Я ж как тебя увидел в магазине, сразу вернулся и тряханул малого, что ещё хнычет у нас.
— Ты рассказывай и ешь, — посоветовала Яна.
— О чём он всё время с тобой говорит? — пробурчал Макс.
— Ешь, я потом тебе расскажу, — отговорилась она и от того.
— Так вот тряхнул я его, нападение на тебя разрисовал, он напугался. Рассказал, что наняли его найти у тебя какой-то ювелирный старинный набор с камнями. Камни красного цвета. Перстень, кулон на цепочке, браслет из трёх камней, разной величины и крест-кинжал с камнем в переплетении. Всё украшено головами львов и щитом. Я сразу смекнул — знак Шенборнов. А, вообще-то, он должен был запустить мужчину: высокого, полного с залысинами, говорившего с жутким акцентом. На ум не приходит, кому сей портрет принадлежит, нет?
Яна помотала головой. Конечно же, она узнала его. Это муж родственницы Макса. Сделав знак парню помолчать, она принялась переводить разговор Максу, сидевшему, как на иголках и почти кипевшему, если б имелась труба, то валил наверняка дым.
— Дьявольщина, значит, я прав и это они. Эта парочка здесь. И вся белиберда вокруг тебя, их рук дело. — Возбуждённо заговорил Макс, глядя Яне в глаза.
— Зачем ему это знать, чего он там лопочет? — недовольно заворчал капитан Слава, глядя на Яну.
— Это наше дело.
— Раз ваше и тут графья замешаны, может, поделитесь информацией, чего они такое ищут, а? Из-за ерунды так рисковать и землю рыть не будешь…
— Понятия не имеем. Откуда у меня могут быть драгоценности. Вот все на мне, — потрясла она серёжками и покрутила маленький перстенёк из ювелирторга.
— Ты за кого, меня барышня принимаешь, я ведь помню, что на тебе в первое моё появление сюда, был именно такой браслет за каким идёт охота — из трёх красных камней.
Яна быстро соображала, ища, правдоподобный, довод выкрутится.
— О, боже, я о нём и забыла. Был до моей турпоездки. Денег не хватало на обратную дорогу, продала.
— Там?
— Угадал. В прошлый же твой приезд на мне его уже не было. Надо же, кто б подумал, что у тебя мент Слава хорошая память.
— Точно. Забывчивостью не страдаю. И память у меня действительно дай бог каждому. Да только любой дурак запомнил бы огромные камни браслета в пасти льва. Но может это те охотятся, кто купили у тебя браслет. Думают, раз он у тебя был, есть и всё остальное.
— Какое тебе до всего этого дело? — она повернулась и посмотрела ему в лицо.
— Большое. Имея имя хозяина браслета, они не отстанут. Азарт. Захотят иметь всё. Ах, если бы только я мог нащупать правильную нить. Молчите партизаны?
Яна пожала плечами. Когда не спрашивают, а утверждают, лучше вообще не вступать в переговоры. Если человек всё для себя уже решил, бесполезно объяснять что-либо. Промолчу. Пусть думает, что хочет.
— Кстати, откуда он у тебя? — провёл Славка рукой по вспотевшему лбу.
— От бабушки достался. Оставил бы этот вопрос в покое. Это к делу не относится.
— Как сказать, как сказать. Сдаётся мне, что в этом-то вся и соль. Больше ничего там не досталось?
— Две золотые монеты, но я их обменяла перед поездкой, купила на эти деньги билеты. Те два олуха вероятно пришли за ними по наводке из скупки.
— С тобой не соскучишься. Откуда у бабки такие ценности?
— А я знаю. Так же по наследству, говорила, достались. Может, когда-то и весь гарнитур был, да жизнь растаскала. Историю учил. Вспомни, и голод был и война…
— Да, да… Только вот я смутно сейчас вспоминаю те рассказы стариков, о том странном немце, что жил в войну в замке и искал какие-то сокровища с красными камнями. И этот недобитый фашист возможно тоже здесь за этим же, подумай, — ткнул он в Макса. — Чёрт подери, попробую взглянуть на это трезво. Единственно напрашивающийся здравый вывод — драгоценности. Хотя если честно, то я запутался, но нутром чую, что тут не всё чисто. Впрочем, как его не крути, а так и получается, что драгоценности и Шенборны не отделимы одно от другого. К тому же, тот мужик, которого был должен запустить малой к тебе Яна, говорил с жутким акцентом. Это ни к чему тебя не подталкивает? — бросил он ей, переведя недовольный взгляд потом на Макса. — А не этот жук всю эту компашку за собой приволок. Хотя тогда зачем ловить мальчишку… Чертовщина какая-то. Привидения вам только не хватает… Уверен: темнишь ты барышня. Умалчиваешь что-то важное. Смотри, доиграешься в прятки, это может быть опасным. Если умная, то поймёшь с полуслова… Подумай ещё раз, этот, что около тебя толчётся, не из той ли команды охотников за сокровищами? Может ни с теми, может отдельно, но его цель вовсе не ты, а сокровища.
Яна, улыбаясь, посмотрела на Макса и опять помотала головой.
— Лично мне это ничего не говорит. У меня был только браслет.
— Ну-ну, ты уверена? — Бросил он на неё подозрительный взгляд из-под широких красивых чёрных бровей. — Подумай ещё. Это я говорю тебе как друг.
— Да!
— Уверена? Пельменей с глазами не получишь? Ох, не нравится мне вся эта история. Ты начнёшь когда-нибудь понимать, что происходящее опасно для тебя? На тебя идёт охота, неужели не ясно? Или до тебя это не доходит? Дьявольщина, я от тебя шизею. Быть беде и очень большой. Тебе вообще-то, барышня, понятно, о чём я говорю?
— Что ты от меня хочешь? Я сейчас приду в бешенство от твоего цинизма. — В её голосе почувствовалось возмущение. Она сердито смотрела на него.
Максу надоел их непонятный разговор и своё бестолковое сидение за столом и он щедро плеснув коньяк в бокал, подняв бокал не выдержав, предложил:
— Давайте выпьем.
— Ладно, я совсем не хотел тебя пугать. — Примирительно промямлил Славка, подняв бокал.
— Давайте выпьем, наконец, хотя бы за нас с Яной? — предложил доброжелательно и Макс. Яна перевела. Оба остались довольны своим отступлением.
Славка не был против, только за. Сделав большой глоток, посмаковал коньяк и расплылся в довольной улыбке. Ни пить ни дать счастливый человек…
Они выпили, а Яна пригубив, поставила бокал.
— Хорош! Надо повторить. — Не дожидаясь инициативы от Макса, Славка разлил по бокалам коньяк. — Чёрт, сколько же он стоит?
— Вот чудо с глазами, какая тебе разница, — не вытерпела она.
— Большая. Я должен перед мужиками похвастаться. За что пьём? — воззрился он на Макса.
Яна перевела.
— За моего будущего наследника! — не задержался Макс.
— Отлично! Куда тебя птичка невеличка занесло. Графьёв рожаешь. Третий бокал, как водится, за женщин. За тебя солнышко. Переведи своему графью, что он падла отбил у меня невесту.
— Успокойся. Язык без костей. Ты моей руки не просил и своё сердце не предлагал. Так что нечего теперь хвост ловить. Чай будешь?
— Буду, если с печеньем. А чего не перевела? — Подняв на неё, стоящую рядом, глаза, погрозил пальцем. — Ничего, ты меня не запутаешь, я подумаю и разберусь.
— Глупости не перевожу. Про невесту это ты загнул. И раз уж надумал надо было вовремя говорить, а не терять ориентацию. А разбираться… Разбирайся, ты зарплату за это получаешь. Кто тебя путает-то…
Макс уже не влезал, просто посматривал на них и жевал, терпеливо дожидаясь пока гость отчалит. Тот, выпив чайку и зажевав тортиком, наконец, таки поднялся.
— Спасибо, за ужин и… пошёл я. Яна, проводи.
Яна, показав Максу пальцем, чтоб оставался на месте, вышла вместе с милиционером. Накинув пальто, проводила до калитки. Он был расстроен и не скрывал разочарования.
— Янка, бежала бы ты от этого зануды иностранца, зачем тот граф из прошлого тебе? — с тоской произнёс он. Пойми ты чума болотная. Они не успокоятся. Поверь уж мне. Это люди весьма решительные, хорошо знают чего хотят. И это чудо, что вам удаётся пока выкручиваться. Полагаю, они очень раздражены неудачами. Дело может принять нешуточный оборот. Ты понимаешь, что тебя ждёт? Нет? Я скажу — убийство! Это не ха-ханьки и шуточки…
— Начал за одно, кончил за другое. И потом, ты преувеличиваешь опасность. По твоим рассуждениям, они наверняка давно могли укокошить нас без всякого труда, если б действительно хотели.
— Надо же в твою головку подваливают иногда умные мысли. Мне тоже приходило это на ум. Но ты всё-таки не расслабляйся.
— Я так и сделаю. Всё пока. Спасибо за информацию. Мы будем начеку.
* * *
Закрыв перед его носом калитку, она не дожидаясь отъезда ментовского «бобика», спустила вновь пса и вернулась в дом. Макс ждал уже у порога.
— Отвалил?
— Кажется, уехал. Ты поел?
— Я да, а ты, похоже, нет. Проболтала с этим полицейским, ох, как он мне надоел. Как у вас говорят там… Вспомнил — хуже пареной репы.
Она посмотрела на него и, отвернувшись, улыбнулась: у мужчин очень развито чувство соперничества. Суёт эти пословицы во всё, учил он их что ли… Собрав посуду на поднос спросила немного растерянно, имея ввиду охотников за камнями: — Что же нам делать-то?
— Пока не знаю. Давай заправляйся, и займёмся языком.
— Каким ещё языком? — чуть не подавилась Яна, прекратив жевать.
— Твоим. Я должен хоть что-то понимать из того, о чём вы говорите, раз тут живу. Не смотри так, я быстро учусь. Английский осилил за две недели.
— Ах, ты об этом… Ну, хорошо. Сейчас уберу со стола, и посидим.
Они просидели почти до полночи. Макс, разойдясь, с удовольствием грыз науку бы и дальше, но Яна начала зевать, усталость подталкивала до постельки.
— Всё, детка, закругляемся, купаемся под твоим допотопным душем и спать.
Утром Яну напугала тишина. Обычно будил её лай пса, а в этот раз нет. «Выскользнул в калитку. Не может быть, я её закрыла хорошо». Хотела перелезть через Макса. Кровать старая массивная, из красного дерева, придвинутая одним боком к стене с ковром. Проскользнуть не замеченной не удалось, проснулся.
— Ты куда в такую рань?
— Пойду пса посмотрю, тихо что-то.
— Вообще-то точно, вчера гавкал, как скаженный. Хотелось выйти и заткнуть, а сегодня тихо. Лежи, я посмотрю сам.
Яна опять откатилась к стенке. Но уснуть не могла, просто лежала, наблюдая за повисшими в пробравшихся в комнату первых лучах утреннего солнца пылинками. Макс вернулся растерянный.
— Что?
— Пёс мёртв. Надо зарыть.
— Не выдумывай, — пролепетала она.
— Это правда, — не оставил ей надежды Макс. — Где взять лом и лопату?
— Подожди, оденусь.
— Давай я сам. Тебе лучше не смотреть.
— Надо вывезти его в поле. Земля мороженная не пробьёшь. Без меня всё равно не обойдёшься. — Тяжело вздохнула она.
— Справлюсь. Я посмотрел. За туалетом в конце огорода можно вырыть.
— Ты думаешь это их работа? — дрогнул голосок у Яны.
— Похоже так. Давай уедем…
— Нет. — Поджала губки она.
— Дать бы тебе ремня, — буркнул он и вышел.
«Янка, два мужика тебя предупреждают, что это опасно, может, хватит и правда дурить? — перемигнулась она со своим отражением в зеркале. — Честное, пионерское, обещаю сегодня подумать».
Пока он мылся, она рассказала ему про идею, какая ей пришла в голову утром, когда она горевала о псе. Собаку она им простить не могла. Подобно шахматисту она, разозлясь на невидимых врагов, начала продумывать ходы вперёд. Её аж трясло от возбуждения.
— Мы рисуем карту с якобы местом закладки драгоценностей и оставляем её, скажем, в книге на столе. Отводим их от нас и пускаем по ложному следу. Это единственный способ убрать их от греха подальше и упростить наше положение. Они и понятия не будут иметь, что мы полны решимости дать им бой.
— И куда ты их направишь? — с сомнением спросил он.
— Мы им просто устроим полезную прогулку по какому-нибудь городу. Уведём подальше отсюда. — Широко улыбнулась Яна. — Совсем небольшую. Примером возьмём сказку про Кощея Бессмертного. Не знаю как у вас, а у нас есть такая. Там есть эпизод с его смертью. Длинная история я тебе скажу. Ларец на дереве, в ларце утка. В утке яйцо, а в яйце смерть. Почему бы не использовать наш фольклор. Представь себе, что им придётся, как бы разворачивать завёрнутый во много слоёв бумаги подарок. Кстати тебе тоже не будет лишним посмотреть Львов. Выбор маршрутов для прогулки огромен: семь парков, восемнадцать музеев и архитектурные памятники, которым, нет числа. Бок о бок много веков подряд в нём жили русские, армяне, поляки, евреи и много, много ещё кто… Но каждая этничная группа вносила в симфонию города свою оригинальную ноту. Гуляя по львовским мостовым, невольно вспоминаешь то Краков, то Вену, то Киев… Бернардинские, доминиканские, иезуитские. Кармелитские костёлы, крепостные стены, башни и арсеналы. Выбор для фантазии большой. Например: в городе есть костёл святого Андрея, это жемчужина архитектуры, пусть полюбуются. Справа икона Богородицы, засуну записку за неё. Направлю к Ратуше. Там есть каменные львы у Ратуши и венецианский лев на фасаде охраняющий её. Пусть ломают. Их возьмут. Нет не так. На площадке у замка есть киоск. На одном из его окон плакат с видом каменного Льва. Надо поставить на нём знак, например, гусиную лапку. Пусть гадают. Если сообразят, то дойдут до самого охранника Ратуши. Там тоже нарисовать знак… Допустим на щите. На нём изображён замок. Пусть топают к куску стены Высокого замка. А там оставим старый туфель. Пусть ищут обувной магазин. В нём наверняка есть какая-то реклама, выбери и отправь их ещё куда то. А вспомнила: реклама армянского коньяка. Точно отправляем их в армянский дворик. Там море надгробий.
— Сомнительно. Я озадачен. Хотя сам я не знаю, что делать со всем этим. Давай попробуем твой вариант. Увлекательно. Ты работай, а я нарисую знаки. Захватывающе. Даже интересно. Я сам заинтригован. Повеселюсь.
— Я что-то раззадорилась, давай покатаемся по городу в карете. Самой настоящей, представляешь, как в старые времена. Жаль, Ральфа нет.
— Я не против, тем более с таким гидом. Только про Ральфа давай не надо, а?!
Увлеклись, чуть не опоздали на работу. «Елки — палки… Надо же так переусердствовать…»- спешила она собраться.