Документ № 3.1
Доклад Военному Совету КБФ о командире ПЛ Щ-317 капитан-лейтенанте т. Мохове
[42]
Капитан-лейтенант Мохов Николай Константинович до 15.1.1942 года работал командиром 5-го дивизиона подлодок БПЛ КБФ. В настоящее время командир ПЛ Щ-317.
В начале января 1942 года командованием бригады перед Военным Советом КБФ было возбуждено ходатайство о назначении командира 5-го ДПЛ БПЛ капитан-лейтенанта Мохова командиром ПЛ Щ-317. Капитан-лейтенант Мохов явно не справился с обязанностями командира дивизиона.
1. В сентябре месяце 1941 года при выходе на боевую позицию ПЛ М-102 под командованием капитан-лейтенанта Мохова не выполнила боевой задачи. При следовании на боевую позицию т. Мохов посадил ПЛ на мель, лодка оказалась поврежденной и вернулась в базу. Комдив Мохов фактом посадки подлодки на мель при выходе ее на решение боевой задачи, срывом выполнения боевой задачи подорвал свой авторитет среди командиров подлодок.
2. 24 декабря штабом бригады проверено состояние 5-го ДПЛ. В результате проверки было установлено, что командование дивизиона – комдив капитан-лейтенант Мохов, военком батальонный комиссар Катков – и командиры подлодок дивизиона не проявляют должной заботы о содержании материальной части кораблей. Обнаружено неудовлетворительное содержание механизмов (грязь, ржавчина) по БЧ-1 и БЧ-2 по всем кораблям дивизиона, по БЧ-5 (ПЛ М-77 и М-79).
Командирская учеба с командирами БЧ (особенно БЧ-5) отсутствует, не проводилось занятий и учений с личным составом ПЛ по специальности. Учет боевой подготовки на ДПЛ ведется неудовлетворительно. Документация по боевой и повседневной организации кораблей 12-й серии на ДПЛ отсутствует. Вахтенная и дежурная служба поставлена на ДПЛ неудовлетворительно. За неудовлетворительное состояние дивизиона приказом по бригаде капитан-лейтенанту Мохову и батальонному комиссару Каткову был объявлен выговор.
Одной из основных причин неудовлетворительного состояния дисциплины являлось то, что комдив Мохов недостаточно требовательный командир, имеет неровный характер, у него часто высокая требовательность чередуется с отсутствием требовательности и даже панибратством с подчиненными командирами. Это в значительной степени объясняется тем, что тов. Мохов кроме ПЛ типа «М», и то больше в процессе испытаний, другими типами подлодок вообще не командовал, вследствие этого не выработал в себе необходимых командирских качеств.
3. Капитан-лейтенант Мохов неоднократно пьянствовал на корабле с подчиненными ему командирами подлодок. Так, установлены следующие факты. 25.9.41 года в служебной каюте на ПБ «Аэгна» выпивал с командирами ПЛ М-97 Мыльниковым и ПЛ М-96 Маринеско, в результате в состоянии сильного опьянения с командиром Мыльниковым поругался, а с командиром Маринеско дело дошло до поцелуев.
2.11.41 года выпивал в служебной каюте на ПБ «Аэгна» с уполномоченным Особого отдела ДПЛ политруком т. Васильевым. Оба оказались в состоянии опьянения. Комдив Мохов танцевал «Абрек-Заура», надев на голову чалму из простыни и взяв в зубы нож.
12 декабря 1941 года выпивал в служебной каюте с подчиненными командирами ПЛ т. Костылевым ПЛ М-77 и Федоровым ПЛ М-95. Все трое были в состоянии некоторого опьянения.
Командованию бригады в декабре стали известны случаи пьянства т. Мохова. Мохов был вызван и крепко предупрежден командиром и военкомом бригады, дал слово больше не пить. Действительно, после предупреждения больше случаев пьянства у Мохова не замечалось. Однако 11 января 1942 года хозяйственнику ПБ «Аэгна» приказал выдать один литр водки для помощника командира ПБ «Аэгна» старшего лейтенанта т. Кузнецова, который просил водки для «угощения» некоторых командиров. В результате ночью на 15 января 1942 года на ПБ «Аэгна» была очередная пьянка командиров, в которой участвовали: пом. командира ПБ «Аэгна» ст. лейтенант Кузнецов, командир ПЛ М-102 капитан-лейтенант Гладилин, командир М-96 капитан-лейтенант Маринеско, командир ПЛ Щ-302 капитан-лейтенант Нечкин, выпили один литр водки и разошлись.
Комдив Мохов хотя в этой пьянке и не участвовал, однако не имел права выдавать водку кому бы то ни было, тем более что на этот счет было специальное приказание командования бригады. За все это капитан-лейтенант Мохов был отстранен мною от должности 16.1.1942 года.
Все эти случаи пьянства с подчиненными командирами подорвали авторитет комдива Мохова, не обеспечивали ему должной дисциплины среди начсостава, мешали в руководстве дивизиона подводных лодок. Вследствие изложенного, командование бригады считает, что капитан-лейтенант Мохов не может командовать дивизионом подводных лодок. Командование бригады просит Военный Совет сделать капитан-лейтенанту Мохову последнее предупреждение, оставить в должности командира ПЛ Щ-317. И если он не исправит линии своего поведения и после предупреждения Военного Совета, то лишить его звания командира Военно-Морского Флота и разжаловать в рядовые.
Командир бригады ПЛ КБФ капитан 1 ранга Трипольский
Военком бригады ПЛ КБФ полковой комиссар Майоров
Начальник штаба БПЛ КБФ капитан 1 ранга Ивановский
ОЦВМА Ф. 9. Д. 7875. Л. 21–24.
Документ № 3.2
Выписка из донесения штаба БПЛ начальнику штаба Краснознаменного Балтфлота
Доношу, что 14.02.42 года с 13.00 до 13.15 при обстреле города противником.
…
3. Снарядом, упавшим с левого борта ПЛ М-96 (1–2 метра), пробит прочный корпус – первая пробоина 1500–1900 мм в районе 54–55 шпангоута, вторая пробоина 150 х 200 мм в районе 52–53 шп. В результате полученных пробоин в ПЛ затоплены 4-й и 5-й отсеки…
Меры по заделке пробоины на подводной лодке М-96 принимаются.
Начальник штаба бригады ПЛ КБФ капитан 1 ранга Ивановский
ОЦВМА. Ф. 9. Д. 7875. Л. 32–34.
Документ № 3.3
Донесение начальнику Главного политического управления ВМФ СССР о последствиях артобстрела противником дислокации подлодок (5 ДПЛ, УДПЛ) 14 февраля 1942 г
14 февраля при артобстреле Ленинграда противником было выпущено с 13 час. до 13 час. 30 мин. свыше 30 снарядов, которые рвались в непосредственной близости от лодок (5 ДПЛ и УДПЛ), стоящих на левом берегу Малой Невки.
Последствия артобстрела следующие.
1. По подлодкам:
а) На ПЛ М-96 разорвался снаряд в 4-м отсеке, в результате чего имеются две пробоины в подводной части в районе 4–5 отсеков. Первая пробоина размером 90 х 60 см, вторая – 70 х 60 см, и несколько мелких. 4–5 отсеки затоплены. Подлодка получила отрицательную плавучесть. Подведен пластырь. ПЛ удерживается льдом.
На подлодке в момент артобстрела были вахтенный моторист комсомолец Фролаков П. С, краснофлотец Сергеев и рабочий завода, работавший в 4 отсеке. Вахтенные краснофлотцы приняли меры к обеспечению плавучести подлодки, задраили переборочные двери и клинкеты шахты батарейной вентиляции. В момент разрыва снаряда рабочий покинул отсек, оставив переборочную дверь отдраенной. Тов. Фролаков и Сергеев отключили вторую группу аккумуляторных батарей и задраили переборочную дверь…
2. По личному составу:
…
в) Легко ранен в левую ногу ниже голени лейтенант – командир БЧ-1 тов. Ефременко (так в документе. Фактически фамилия – Ефременков. – Сост.), член ВЛКСМ (ПЛ М-96).
Вывод:
1. Во время артобстрела личный состав подлодок вел себя стойко, уверенно действовали по поддержанию живучести ПЛ М-96 краснофлотцы Фролаков и Сергеев.
2. ПЛ М-96 вышла из строя и требует постановки в док или подъема на слип для устранения пробоин (смена листов прочного корпуса), объем работ – 1,5–2 месяца.
3. Артогонь противника по подлодкам, видимо, корректировался с непосредственной близости от района стоянки подлодок.
Начальник Политотдела БПЛ КБФ батальонный комиссар Медведицкий
ОЦВМА. Ф. 18. Д. 28146. Л. 112–113.
Документ № 3.4
Донесение о походе подлодки М-96 с 9 по 25 августа 1942 г
Доношу, что идя на позицию (в район Таллин-Хельсинки) и возвращаясь обратно с позиции, придерживался строго рекомендованных курсов, исключая район о-ва Гогланд, который оставлен к югу.
На пути следования на позицию и за время пребывания на позиции и возвращения обнаружил следующее: на переходе на о-в Лавенсари в районе банки Деманстейн был слышен удар и скрежет о подводную часть правого борта, остальную часть перехода на позицию задеваний не имел.
При возвращении с позиции имел девять задеваний минрепов (шесть на Западном гогландском плесе и три на Восточном).
На переходах обнаруживал дозоры кораблей противника, севернее Гогланда дозор из канлодки типа «Карьяла» и катера МО, и второй дозор в районе м-ка Порккалан-Калбода из 3–4 катеров «шюцкоров».
Находясь на позиции 14 августа 1942 г. в 10.49 обнаружил три транспорта в охранении трех катеров МО в районе южнее м-ка Порккалан-Калбода, определив курсовой угол большого транспорта 7000 т, лег на боевой курс. На боевом курсе вследствие неопытности боцмана-горизонтальщика дважды выскакивал на глубину 3–4 метра, но обнаружен не был вследствие плохой видимости (20–25 каб, шел дождь). Сблизившись до дистанции 12 каб, выпустил торпеду. Угол встречи – 110 град, угол упреждения 7 град, скорость транспорта считал 5–6 узлов.
Через 1 минуту 10 секунд в ПЛ был слышен разрыв торпеды и при продувании цистерны быстрого погружения ПЛ выскочила на глубину 3 метра, видел в перископ транспорт, стоящим с оголенным гребным винтом (винт был под водой; так в документе. – Сост.) и два катера МО, идущие на ПЛ.
Начал уклонение от преследования, и через 20–30 секунд началась бомбежка ПЛ, вблизи ПЛ разорвались 9 глубинных бомб и три бомбы в стороне. При бомбежке вышла из строя часть измерительных приборов, прекратилось питание гирокомпаса и разбиты электролампочки и плафоны.
После ухода от преследования принял решение идти в район гор. Палдиски. На фарватере, который огражден двумя красными буями, 16 августа обнаружил караван транспортов в охранении катеров МО, идущий курсом вест, объявил торпедную атаку и лег на курс сближения = 183 град, но в 11.13 от атаки отказался вследствие малого водоизмещения транспортов 500–600 тонн. 13.10 обнаружил три катерных тральщика, которые занимались тралением фарватера в строе уступа. 20 августа вследствие малого запаса кислорода и патронов регенерации принял решение возвращаться на о-в Лавенсари. 20 августа в 02.45 нашел туман и разошелся только 21 августа в 16.09; все время в тумане находился на Западном гогландском плесе вследствие отсутствия точного места.
22 августа в 21.17, находясь в пяти милях к весту от Лавенсари в двух-трех каб от наших катеров МО к осту всплыл под среднюю цистерну в полной уверенности, что наши катера знают о возвращении ПЛ, так как уходя в море, договорился на о-ве Лавенсари с капитаном 3 ранга Пантелеевым о том, что после 21 августа будут встречать катера без радиограммы. По всплытии над водой подвергся артиллерийскому и пулеметному обстрелу с наших катеров. Скомандовал срочное погружение, и, погрузившись на глубину 17 метров, приказал вторично продуть среднюю цистерну, в момент вторичного всплытия за кормой ПЛ взорвались две глубинные бомбы, и после всплытия подвергся вторичному обстрелу с катеров, но секунд через 30–50 огонь прекратился, ПЛ была распознана и эти же катера сопроводили ПЛ на рейд о-ва Лавенсари.
25 августа в 04.33 ПЛ возвратилась благополучно в Кронштадт.
Выводы:
1. Корабли противника несут дозоры в районе севернее Гогланда 45–55 каб и в районе восточнее и западнее м-ка Порккалан-Калбода.
2. Движение транспортов происходит по огражденным фарватерам, идущим вдоль южного берега Финского залива.
3. Фарватеры ограждены красными буями без огней и периодически тралятся катерными тральщиками. Маяки Финского залива не горят, а поэтому предполагаю, что движение происходит в дневное время.
4. Караваны движутся строем клина, в голове идут большие транспорта, а на КУ = 110–120 град идут корабли малого тоннажа, траверзное расстояние между ними 2–3 каб, что затрудняет для ПЛ выход в атаку.
5. Катер МО, идущий в голове каравана, вырывается вперед на дистанцию 50–60 каб, стопорит ход и выслушивает ПЛ, подпускает караван до 10–20 каб, после чего опять повторяется.
6. Материальная часть за исключением «Спрута», эхолота и лага работала хорошо.
Личный состав работал хорошо.
26.08.1942 г.
Командир ПЛ М-96 капитан-лейтенант Маринеско
ОЦВМА. Ф. 18. Д. 3375. Л. 75–77.
Документ № 3.5
Донесение командиру БПЛ КБФ капитану 1 ранга Стеценко
[47]
Доношу, что с 9 августа по 25 августа 1942 года ПЛ М-96 находилась в боевом походе в районе Таллин-Хельсинки.
14 августа в районе Порккалан-Калбода командир торпедировал одной торпедой транспорт 7000 т с дистанции 12 каб, после атаки подвергся преследованию катеров, умело маневрируя быстро оторвался от преследования и сменил позицию, перейдя к Палдиски.
16 августа в районе Палдиски обнаружил караван судов, от атаки отказался. Командир мотивирует – транспорта малого водоизмещения 300–600 тонн и пожалел торпеду выпускать.
На переходах на позицию и обратно противодействия противника не встретил и обнаружен не был, хотя дозорные корабли обнаруживал близко.
При возвращении на о. Лавенсари был обстрелян своими двумя катерами МО из пулеметов и орудий, затем, когда ПЛ погрузилась, сбросили две малых бомбы. ПЛ была распознана только после вторичного всплытия, дозорные катера не были оповещены о возвращении ПЛ.
Выводы:
1. На позиции командир действовал смело и решительно, действия командира на позиции были правильны.
2. При стрельбе по транспорту с 12 каб следовало бы выпустить обе торпеды, а не одну.
3. При возвращении с позиции надо было дать РДО о возвращении, чтобы оповестить свои дозорные (так в документе. – Сост.), только случайно ПЛ не была утоплена своими же катерами. Личный состав работал хорошо.
Командир 5-го ДПЛ капитан 3 ранга Сидоренко
Военком 5-го ДПЛ батальонный комиссар Катков
ОЦВМА. Ф. 18. Д. 3375. Л. 74.
Документ № 3.6
Выписка из «Отчета о боевой деятельности подлодок 2-го эшелона бригады подводных лодок КБФ с 9.08 по 19.10.1942 г.»
…
II. Поход ПЛ М-96 (9.08–25.08)
Подводная лодка М-96 под командованием капитан-лейтенанта Маринеско в ночь с 23 на 24 июля перешла в Кронштадт. Переход совершался корабельным фарватером и обеспечивался ОВРом ЛВМБ. Противодействия противника при переходе не было.
Пополнив запасы и произведя ряд дополнительных работ, в 23.12 9 августа ПЛ М-96 совместно с ПЛ Д-3 в составе эскорта из двух БТЩ и двух СКА «МО» вышла на о-в Лавенсаари, куда благополучно прибыла в 4.49 10 августа. На о-ве Лавенсаари ПЛ простояла до 12 августа, ночью у пирса, днем лежа на грунте, вследствие постоянных налетов авиации противника.
12 августа в 00.04 ПЛ вышла с о-ва Лавенсаари для следования на позицию, причем до точки погружения ее сопровождал СКА «МО». В 03.20 ПЛ погрузилась и на глубине 20 метров начала переход через опасные районы, оставляя о-в Гогланд к зюйду. При проходе о-ва Гогланд ПЛ обнаружила КЛ и СКА противника, несущих ДОЗК в районе, что подтвердило данные РО КБФ.
В 11.15 ПЛ прибыла в район позиции и приступила к поиску противника. 14 августа в 10.49 при осмотре горизонта в перископ в районе Порккалан-Калбода были обнаружены ТР и две шхуны в охранении трех СКА; водоизмещение ТР 7–8 тысяч тонн, водоизмещение шхун – 1500 тонн. Из-за плохой видимости (25 кабельтовых) ТР были поздно обнаружены. Командир, определив их скорость в 5–6 узлов, лег на боевой курс, а в 11.17 с дистанции 12 кабельтовых произвел выстрел из правого аппарата. Через 1 минуту был ясно слышен взрыв торпеды, а когда ПЛ выскочила, при продувании на глубине средней цистерны, на 4,8 метра, в перископ был обнаружен большой ТР, стоявший с дифферентом на нос, гребными винтами над водой; по-видимому, ТР тонул. Через 5 минут корабли охранения начали сбрасывать на ПЛ глубинные бомбы, которые разрывались за кормой и повреждений ПЛ не причинили.
После атаки командир ПЛ принял решение перейти в район Палдиски с задачей одновременно обследовать Суурупский проход. 15 августа в 18.25 в Ш = 59.28,5 град, Д = 23.52 град обнаружила красный буй, выставленный противником и ограждающий фарватер к Суурупскому проходу.
В 10.40 16.08 ПЛ были обнаружены дымы и мачты ТР, следующих в направлении Таллина. Командир ПЛ начал маневрирование для атаки, но в 11.15 от атаки отказался ввиду малого водоизмещения ТР (четыре ТР водоизмещением 300–600 тонн, две трехмачтовые шхуны по 100 тонн). Караван проследовал в Таллин.
В 13.15 16.08 ПЛ наблюдала траление тремя КТЩ строем уступа ФВК к Суурупскому проходу в направлении ост-вест.
18 августа ПЛ перешла в район Порккалан-Калбода, где в 07.36 наблюдала зюйд-вест от маяка СКА, очевидно, находящийся в дозоре.
19 августа из-за малого количества кислорода, патронов регенерации и топлива (осталось 2 тонны) командир ПЛ решил возвратиться в базу.
Гогландский рубеж ПЛ форсировала так же как при следовании на позицию, оставляя о. Гогланд к зюйду. При следовании под водой в точках Ш = 60.03.1, Д = 26.46.5; Ш = = 60.03.1, Д = 26.41.3; Ш = 60.03.1, Д = 26.40.8; Ш = 60.03.1, Д = 26.39.8; Ш = 60.02.1, Д = 26.37.1; Ш = 60.03.6, Д = 27.24.7 ПЛ задела за минреп.
22 августа в 21.17 ПЛ прибыла к о-ву Лавенсаари и, подняв перископ, обнаружила два СКА «МО». Всплыв в Ш = 60.01.3, Д = 27.38.4, ПЛ была обстреляна катерами, принявшими ее за ПЛ противника. ПЛ произвела срочное погружение, уйдя на глубину 18 метров, а СКА сбросили на нее две глубинные бомбы, разорвавшиеся по корме. Командир продул главный балласт и всплыл, катера вновь открыли огонь, но, опознав ПЛ, огонь прекратили. Повреждений ПЛ не имела и сопровождаемая катерами в 23.40 подошла к о-ву Лавенсаари и отшвартовалась у пирса. Днем 24.08 ПЛ лежала на грунте в бухте о-ва Лавенсаари, а в 22.20 в эскорте из двух БТЩ и трех СКА «МО» вышла в Кронштадт, куда благополучно прибыла в 04.33 25 августа.
Выводы:
1. Данная позиция, несмотря на большую насыщенность средствами ПЛО противника, является местом, где противнику могут быть нанесены ощутительные удары. В районе меридиана 24 градуса 00 минут находится коммуникация противника, связывающая южное и северное побережье залива. Подлодки на данную позицию надлежит посылать периодически, так как после отдельных ударов противник на время может перенести движение в шхеры.
2. При стрельбе по ТР 14.08 с дистанции 12 кабельтовых следовало стрелять залпом двумя торпедами.
3. При возвращении с позиции раньше срока следовало, пройдя Гогландский рубеж, донести об этом командованию БПЛ, дабы оно могло предупредить наши дозоры. Только случайно ПЛ не была утоплена своими же катерами.
4. При обстреле катерами ПЛ надлежало принять меры к быстрому опознанию (хотя бы поднять ВМ флаг), а не погружаться, увеличивая тем самым для себя опасность.
5. Действия командира ПЛ на позиции были правильными. Личный состав действовал хорошо. ПЛ в результате похода утопила ТР 7000 тонн водоизмещением.
ОЦВМА. Ф. 18. Д. 40017. Л. 20–22.
Документ № 3.7
Выписка из Таблицы № 1 «Плавание подводных лодок 2-го эшелона за боевые походы» – приложения к «Отчету о боевой деятельности подлодок 2-го эшелона бригады подводных лодок КБФ с 9.08 по 19.10.1942 г.»
ОЦВМА. Ф. 18. Д. 40017. Л. 101.
Документ № 3.8
Выписка из Вахтенного журнала М-96 и «Графика торпедной атаки М-96»
ЦВМА. Ф. 1144. Оп. 06515. Д. ПО. Л. 57–62; ОЦВМА. Ф. 18. Д. 34041. Л. 23 (цит. по: Александр Иванович Маринеско (штрихи к биографии) // Морской сборник. 1990. № 4. С. 35).
Документ № 3.9
Выписка из «Отчета по борьбе за живучесть подлодок БПЛ КБФ, участвовавших в боевых походах 2-го эшелона 1942 г.»
…
Подводная лодка М-96.
В море с 9.08 по 25.08.42 г. При бомбежке катерами противника подводная лодка получила следующие повреждения:
1. Вылетел предохранитель питания нормального освещения в первом отсеке, свет погас. Стряхнулось и разбилось 16 ламп нормального освещения, 4 лампы боевого освещения.
2. Вышел из строя амперметр дифферентовочной помпы.
3. Разомкнулась хлопушка цепи гирокомпаса от судового питания.
4. Слетел окуляр перископа.
5. Вышла из строя звонковая сигнализация.
Все повреждения исправлены сразу же силами личного состава обычными приемами, за исключением амперметра, отремонтированного в базе.
ОЦВМА. Ф. 18. Д. 40017. Л. 142.
Документ № 3.10
Выписка из приложения № 10 к Журналу боевых действий немецкой 27-й десантной флотилии – Журналу боевых действий ТПБ «Helene» с 1 по 15.08.1942 г.
1 Германский грузовой теплоход. С ноября 1941 по конец 1942 г. выполнял каботажные рейсы на коммуникации Таллин-Хельсинки. Цель торпедной атаки М-96 14.08.1942 г. 21.02.1945 г. потоплен британской авиацией в проливе Скагеррак. Построен в 1936 г. на верфи во Фленсбурге. Валовая вместимость 6105 брт, длина 134,4 м, мощность ЭУ 3350 л. с, скорость 13 узлов, экипаж 34 человек.
NARA, Т-1022. Roll 3121. Anlage 9 zu 27 L. fl. 1-15.8.1942. Kriegstagebuch-Beitrag des S. A. T. Helene. S. 4.
Документ № 3.11
Выписка из дополнения к Журналу боевых действий немецкого охотника за ПЛ Uj-1212 за период 13–15.08.1942 г
1 Гм – гектометры (1 гм = 100 м).
2 Общее обозначение для всех типов немецких гидроакустических станций с активным режимом («эхо»).
3 Общее обозначение для всех типов немецких шумопеленгаторных станций.
NARA. Т-1022. Roll 3677. Kriegstagebuch-Beitrag des U-Bootsjägers 1212 13–15.8.42. S. 2–3.
Документ № 3.12
Выписка из Журнала боевых действий финского минного заградителя «Riilahti» за период 16.4-28.8.1942
Digital Archives of the National Archives Finland. SPK 18728 Miinalaiva Riilahti, 16.4.1942-28.8.1942. P. 94–95.
Документ № 3.13
Выписка из донесения о партийно-политической работе в боевом походе на подводной лодке М-96 БПЛ КБФ
[48]
…Примером высокого политико-морального состояния служит сам командир капитан-лейтенант Маринеско, беспартийный (ранее исключен из ВКП(б), который в боевом походе показал мужество, отвагу и высокие качества командира-подводника. Он искал врага и топил его, несмотря на сильное противодействие кораблей охранения.
Личный состав любит своего командира и верит в его боевые качества. Во время бомбежки лодки, когда личный состав был в напряженном состоянии, старшина группы трюмных – член ВКП(б) тов. Нечаев по переговорной трубе высказал свои мысли вслух – говорил: «Нашу лодку делали горьковчане, а ведет ее такой командир, с которым сам черт не страшен». Это слышали во всех отсеках, бойцы заулыбались, и общее напряжение среди личного состава сразу рассеялось.
…Кандидат ВКП(б) торпедист тов. Суменков говорил: «Враг у меня в долгу, я ему буду мстить за Родину и за убитого отца. Топить и топить врага – вот мое единственное желание. С этой мыслью я и готовил мое боевое оружие».
Кандидат ВКП(б) старший лейтенант тов. Кондратов А. А., пом. командира ПЛ М-79, по его личной просьбе участвовал в боевом походе на ПЛ М-96 в качестве штурмана (его лодка с осени 1941 года находится в ремонте). Тов. Кондратов еще весной просился в боевой поход на любой подлодке и заявлял: «Мне совестно, что мой отец воюет на фронте, а я нахожусь в осажденном городе и не участвую в боевых походах. Послали бы меня в боевой поход на любой лодке». Командир ПЛ М-96 тов. Маринеско дал высокую оценку работы в боевом походе тов. Кондрашова. После возвращения ПЛ в Кронштадт в тот же день тов. Кондратов попросился снова идти в море на боевую позицию на ПЛ М-97, которая уходила в Кронштадт в 22 часа 00 мин. 25 августа с. г. Просьба тов. Кондрашова была удовлетворена. Через 18 часов после возвращения с моря тов. Кондратов ушел в боевой поход на ПЛ М-97.
Высокое политико-моральное состояние личного состава на ПЛ М-96 было достигнуто повседневной воспитательной работой военкома 5 ДПЛ батальонного комиссара тов. Каткова и хорошо поставленной работой парторганизации со стороны ее секретаря тов. Новакова.
Вместе с положительными моментами в боевой деятельности ПЛ было выявлено, что старшина 1-й статьи боцман тов. Ососков, кандидат ВКП(б), в силу отсутствия достаточной практики плохо держал подлодку на заданной глубине при больших переменных ходах и в момент атаки транспорта всплыл на три метра. Только вследствие плохой видимости подлодка не была замечена конвоем противника.
Вывод:
Партийно-политическая работа в боевом походе обеспечила успешное выполнение боевого приказа командования и укрепила веру личного состава в свое оружие.
Командир подводной лодки М-96 капитан-лейтенант тов. Маринеско смелыми боевыми действиями нанес урон противнику, потопив при сильном охранении транспорт водоизмещением в 7000 тонн, и доставил ценные разведданные.
Военком бригады ПЛ КБФ бригадный комиссар Красников
Начальник Политотдела БПЛ КБФ полковой комиссар Кабанов
ОЦВМА. Ф. 18. Д. 23383. Л. 9-11.
Документ № 3.14
Наградной лист на командира подводной лодки М-96 5-го ДПЛ КБФ капитан-лейтенанта Маринеско Александра Ивановича на награждение орденом Ленина
1. Год рождения – 1913 г.
2. Национальность – украинец
3. Соцположение – служащий
4. Партийность – б/партийный
5. С какого времени в РККА РКВМФ – с 1933 г.
6. Участвовал ли в гражданской войне – не участвовал
7. Ранения и контузии – не имеет
8. Представлялся ли ранее к награде, когда и за что – не представлялся
9. Какие имеет награды и за что – не имеет
10. Служба в белой или других буржуазных армиях и пребывание в плену – в белой армии не служил, в плену не был
11. Постоянный адрес —
I. Краткое, конкретное изложение личного боевого подвига или заслуг:
В сложном географическом навигационном районе Финского залива, сильно засоренного минами, при большом количестве дозоров – катеров ПЛО и авиации противника прошел на боевую позицию. Находясь на боевой позиции, активно искал встречи с кораблем противника, смело выходя в прибрежные районы, характерные сложной навигационной обстановкой (подводные камни, мели и т. д.) для плавания.
В боевом столкновении с противником, действуя исключительно умело и осторожно, снайперски утопил одной торпедой с дистанции 12 каб. транспорт противника водоизмещением 7000 тонн.
Проявляя исключительную настойчивость в выполнении поставленной командованием боевой задачи, перекрыл положенную автономность в пребывании ПЛ типа «М» на боевой позиции, пробыв в боевом походе 13 суток.
За проявленную стойкость, мужество и отвагу в борьбе с германским фашизмом ходатайствую о награждении правительственной наградой – орденом Ленина.
Командир 5-го ДПЛ КБФ капитан 3 ранга Сидоренко
Военком 5-го ДПЛ КБФ батальонный комиссар Катков
II. Заключение вышестоящих начальников
За отличное выполнение боевого задания ходатайствую о награждении правительственной наградой – орденом Ленина.
2.09.1942 г.
Командир бригады ПЛ КБФ капитан 1 ранга Стеценко
Военком бригады ПЛ КБФ бригадный комиссар Красников
ЦВМА. Ф. 3. Оп. 1. Д. 519. Л. 306–307.
Документ № 3.15
Боевая инструкция штаба БПЛ КБФ № 38/оп командиру ПЛ М-96
[52]
1. В портах противника сосредоточено большое количество воинских грузов, которые противник стремится перевезти до наступления ледостава. Движение ТР в Финском заливе проходит вдоль южного побережья до меридиана 24.00 в. д., откуда ТР либо следуют в Таллин, либо поднимаются к м-ку Порккалан-Калбода и далее шхерами в порт назначения. В Нарвском заливе ТР, следующие из Нарвы и других портов залива в Финляндию, проходят южной частью залива и затем западным Гогландским плесом. Флот противника в базах. Препятствуя движению кораблей КБФ и, в первую очередь ПЛ, противник создал несколько минных рубежей, предположительно расположенные: на восточном Гогландском плесе, южном Гогландском проходе, о. Бол. Тютерс – банка Вигрунд, на зюйд-ост от южн. оконечности о. Гогланд, сев. оконечность о. Гогланд – о. Мапни, два последних – МЗ-М комбинированные из антенных и гальвано-ударных мин. Катера и авиация противника производят постановки МЗ-Б на наших ФВК, в ночное время его ТКА производят поиск и атаки наших кораблей на переходе.
ДОЗК противника отмечается:
1. К норду от о. Гогланд – СКР и СКА.
2. В районе зн. Сев. Виргины – два СКА, СКР.
3. В районе Вайндло – СКР и СКА.
4. На ФВК противника к весту от о. Гогланд – СКР и два СКА.
5. К зюйд-осту от о. Бол. Тютерс – два СКА, СКР.
В ночное время противником высылается поддержка ДОЗК из ММ, КЛ и СКР, предположительно базирующихся на Хаппасарские шхеры, бухту Сууркюля, р-н о-ва Бол. Тютерс и, предположительно, район губы Кунда, Асери.
ВВС КБФ производят воздушную разведку до меридиана 27.00 в. д., поиск и атаки кораблей противника в восточной части Финского залива. СКА «МО» КБФ – ДОЗК
до меридиана 27.30 в. д., обеспечение перехода и встречи наших ПЛ.
2. Подводной лодке М-96 к 0.00 часов « » октября занять позицию в Нарвском заливе на подходах к деревне Лимала с задачей высадки на побережье противника и последующего приема разведывательно-десантной группы РО ШКБФ.
3. Наших ПЛ на позициях в Нарвском заливе нет. Возможен проход наших ПЛ при следовании последних на позиции и при возвращении из боевых походов.
4. Обстановка в районе. Побережье Нарвского залива имеет большое количество населенных пунктов, где можно ожидать наличие наблюдательных пунктов и патрулей противника. Так как население у побережья занимается рыболовством, то вполне вероятна встреча ПЛ с рыболовами, которые одновременно могут использоваться противником для охраны побережья. На островах Бол. Тютерс, Малый Тютерс посты СНИС противника, на о. Бол. Тютерс, по данным ВР, установлен мощный прожектор, там же имеются артиллерийские батареи. Возможно наличие поста СНИС и батарей БО в Асери, где по сведениям РО ШКБФ базируются силы ночной поддержки ДОЗК. По данным ВР МЗ-М противника в районе не обнаруживалось. ТР противника из Нарвы проходят в этом районе примерно до меридиана о-ва М. Тютерс, после чего следуют на норд-вест. Знаки на берегу и маяки не горят. Для определения места в дневное время можно использовать приметные места на берегу и в любое время – отличительные глубины на норд и норд-вест от зн. Валасте.
5. Способы действий. Переход с о-ва Лавенсари до района действия ПЛ совершает в подводном положении на глубине. По приходе в район производится зарядка аккумуляторной батареи на небольших галсах в направлении норд-зюйд. На следующие сутки ПЛ подойти к району высадки группы, осмотреть побережье и, наметив на берегу ориентир, до 21.00 лечь на грунт. В дальнейшем действовать согласно прилагаемой инструкции.
После приема разведывательно-десантной группы, по выполнении ею задания, возвращаться на о-в Лавенсари, используя возвращение для поиска и уничтожения кораблей противника. Для перевозок в районе противник использует суда с небольшой осадкой, а потому на ПЛ должна быть произведена установка глубины у торпед на 1–2 метра.
6. Указания по разведке:
1. Установить наличие МЗ-М в районе.
2. Фиксировать работу прожекторов противника и засечь их местоположение.
3. Установить распространение ДОЗК о-ва Бол. Тютерс в южном направлении.
4. Выявить степень и систему охранения побережья Нарвского залива между меридианами 26.50 в. д. – 27.20 в. д.
7. Особые указания:
1. Опасные районы форсировать только на максимальной глубине.
2. Переход ПЛ до района высадки разведывательно-десантной группы должен быть совершен абсолютно скрытно.
3. Атаки кораблей противника разрешаются только при возвращении ПЛ по выполнении задачи.
4. При возвращении ПЛ следовать в точку Ш = 60.00.5 с. ш., Д = 27.40 в. д., придя в которую донести сигналом по ТУС для организации встречи.
5. ПЛ атаковать запрещается.
6. Для радиосвязи использовать только ТУС.
Начальник штаба БПЛ КБФ капитан 1 ранга Курников
ЦВМА. Ф. 702. Оп. 0011727. Д. 3. Л. 782–785.
Документ № 3.16
Инструкция командиру ПЛ М-96 капитан-лейтенанту Маринеско по проведению морской разведывательно-десантной операции на побережье противника
[53]
Общие положения
Морская разведывательная десантная операция проводится людьми и средствами РО штаба КБФ на основании приказания Военного Совета КБФ в период с 27 октября по 7 ноября в западной части Нарвского залива (р-н дер. Лимала).
Разведывательно-десантная группа РО штаба КБФ в количестве 7 человек со времени вступления на борт ПЛ и до момента возвращения в Кронштадт находится в подчинении командира ПЛ. Представителем РО штаба КБФ, возглавляющим группу, является капитан-лейтенант Тарасов. Персональную ответственность за обеспечение и проведение операции несут: командир ПЛ и представитель РО штаба КБФ.
Результаты проведения операции доносятся командованию бригады ПЛ и РО штаба КБФ по возвращении ПЛ на о. Лавенсари.
Указания по высадке десанта
Подводной лодке по приходе в р-н произвести разведку побережья с целью выяснения обстановки для производства операции, после чего до наступления темного времени лечь на грунт на выбранном пеленге подхода. В 21.00 «» (пропуск в документе. – Сост.) ПЛ всплывает в позиционное положение и следует в точку высадки группы Ш = 59.27.3 с. ш., Д = 26.55 в. д. или в запасную Ш = 59.27 с. ш., Д = 27.01 в. д., прибыв в последнюю к 22 ч. 00 м., где, отдав якорь, должен быть изготовлен к немедленной выборке (производит высадку разведывательно-десантной группы согласно расписания).
Высадка и обратный прием группы по выполнению задания должны быть произведены с максимальной скрытностью. Убедившись, что высадка на берег пр-ка произведена благополучно (получив сигнал), ПЛ снимается с якоря и отходит мористее, с учетом видимости визуального сигнала, который ей будет передан при возвращении группы. Отойдя от берега в избранную по обстановке точку, ПЛ отдает якорь и ведет тщательное наблюдение за берегом и морем.
В случае обнаружения ПЛ противником (СКА, рыбачьи суда и т. п.), ПЛ производит срочное погружение, не снимаясь с якоря, и всплывает по уходу пр-ка. С получением сигнала от группы (о ее возвращении) ПЛ снимается с якоря и подходит к точке высадки, где производит прием группы на борт. В случае неполучения сигнала с берега до 7 ч. 00 м. « »(пропуск в документе. – Сост.) ПЛ снимается с якоря и уходит на остров Лавенсари, одновременно донеся по ТУС.
Благоприятной погодой для высадки морской десантной разведывательной группы является: море – 2–3 балла, видимость – от 2 до 5 миль. В случае неблагоприятной для высадки группы погоды ПЛ, оставаясь в районе, производит в данную ночь зарядку аккумуляторных батарей, днем лежит на грунте, а группу высаживает в следующие сутки. Максимальный срок пребывания ПЛ в районе в ожидании погоды 7 суток.
Примечание: В случае неблагоприятной обстановки для высадки морской десантной группы в основной точке (наличие катеров, шлюпок, производство оборонительных работ и т. д.) операция производится по тому же плану в запасной точке.
Особые указания
1. Опробование плавсредств десантной группы производится в Кронштадте на ПЛ днем представителем РО штаба КБФ и выделенным лицом из личного состава ПЛ.
2. Представитель РО штаба КБФ и командир ПЛ составляют расписание по размещению десантной группы в отсеках ПЛ и очередность выхода при высадке.
3. Приемка имущества и личного состава группы производится за час до выхода ПЛ, с этого времени всякая связь личного состава с берегом прекращается.
4. При стоянке на о. Лавенсари связь с берегом разрешается персонально командиру ПЛ и представителю РО ШКБФ, возглавляющему группу.
5. Возглавляющий группу представитель РО ШКБФ и командир ПЛ должны поддерживать между собой связь, совместно решать вопросы, связанные с проведением операции и относящиеся к личному составу десантной группы.
Сигналы для связи ПЛ и разведывательно-десантной группы
1. «Высадка прошла благополучно» – бело-красные проблески (два раза).
2. «Закончил операцию, подойди к месту приема группы» – ряд белых проблесков (не менее пяти).
3. При подходе шлюпки к ПЛ последняя для опознавания дает красно-зеленые проблески (два раза), на которые ПЛ отвечает тем же сигналом.
4. В случае опасности для ПЛ при подходе к месту приема, личный состав десантной группы дает сигнал – ряд белых и красных проблесков.
Начальник штаба БПЛ КБФ капитан 1 ранга Курников
Зам. начальника РО ШКБФ капитан 3 ранга Подошкин
ЦВМА. Ф. 702. Оп. 0011727. Д. 3. Л. 792–795.
Документ № 3.17
Донесение командиру бригады подводных лодок КБФ капитану 1 ранга Стеценко
[54]
08.11 в 02.00 ПЛ М-96 в сопровождении одного катера МО вышла с о. Лавенсари, который сопровождал ПЛ до точки погружения.
Форсировали МЗ между б. Намси и б. Неугрунд на глубине 30 метров, при проходе нашего МЗ имели одно задевание за минреп. В ночь с 08.11 на 09.11 в Нарвском заливе произвели зарядку аккумуляторной батареи, помех не имели.
9.11 в течение дня производили разведку района от завода Асери до Валасте.
9.11 в 19.30 вышла в район местечка Вин (юж. ст. Кохтель) до берега на 02 каб, ПЛ находилась в позиционном положении. В 19.50 2 резиновых шлюпки отошли от борта ПЛ, на первой находились 5 человек разведчиков и на второй 1 человек, ветер зюйд 2 балла.
В 20.00 шлюпка с одним человеком перевернулась, его подобрали и оставили на ПЛ. В 20.10 большая шлюпка с 5 человеками разведчиками под командой младшего лейтенанта Дроздова, имея у себя на буксире малую шлюпку, вторично отошли от ПЛ и вскорости скрылись на зюйд. ПЛ М-96 отошла мористей на 2 каб и стала на якорь на глубине 7 метров, до этого к берегу подошли настолько, что в позиционном положении ПЛ килем касалась грунта.
В 22.00 ветер начал свежеть и зашел на зюйд-вест. 10.11 в 01.00 перешли на ост вдоль берега на 2 мили, т. к. рассчитывали, что при возвращении шлюпки снесет и они нас не обнаружат.
В условленное время (в 01–02 час.) шлюпки не были обнаружены. ПЛ снялась с якоря и начала ходить вдоль берега короткими галсами в ожидании шлюпок с берега.
В 03.15 был получен опознавательный сигнал и затем обнаружены шлюпки: ветер – зюйд-вест 1 балл.
В 03.20 к борту приблизились 2 резиновых шлюпки, в первой сидело 5 чел., и во второй лежал один человек, с ПЛ был подан бросательный конец на большую шлюпку, впереди сидящий принял его и при этом приподнялся, шлюпку в этот момент ударило волной и она перевернулась, люди быстро стали тонуть, шлюпки в темноте унесло, на одной из них находился мл. лейтенант Дроздов, а на второй спец. аппаратура.
Тов. Дроздов затем вернулся к ПЛ на одной шлюпке, а вторую с аппаратурой унесло. Из воды был поднят т. Морозов и со шлюпки т. Дроздов, большая шлюпка была поднята. Утонули три разведчика-эстонцы и один пленный эстонец, т. к. были одеты по-зимнему и имели при себе много вооружения, все утонули сразу же после падения в воду – это наблюдал лично сам.
Около 05.00 разыскали вторую шлюпку с аппаратурой и подняли ее. Разведчики свою работу выполнили хорошо и провели вполне скрытно, но имели потери в своих людях – 3 человека.
Обратно ПЛ возвращалась через тот же район, имела 2 задевания за минреп.
11.11 прибыли утром на о. Лавенсари.
В районе позиции 9.11 наблюдали 2 рыбачьих бота, занимавшиеся рыбной ловлей. Рыбачьи боты стоят в реке Пурпенги, в устье реки горит проблесковый огонь.
Выводы:
1. Операция в целом ПЛ М-96 проведена скрытно, противник не обнаружил следов присутствия ПЛ и разведчиков.
2. Высадку групп можно проводить вполне успешно.
3. Резиновые шлюпки в свежую погоду использовать очень тяжело, лучше иметь небольшие деревянные или парусиновые складные.
4. На ПЛ М 12-й серии брать людей можно не больше четырех, т. к. очень тяжело дышать.
5. В районе выше Асери работает сланцевый завод, вырабатывающий бензин. Механизмы работали исправно. Личный состав работал отлично.
Командир 5-го ДПЛ КБФ капитан 3 ранга Сидоренко
ОЦВМА. Ф. 18. Д. 3375. Л. 219–221.
Документ № 3.18
Выписка из «Отчета о боевой деятельности подлодок 3-го эшелона бригады подводных лодок КБФ с 15.09 по 13.11.1942 г.»
…
16. Поход ПЛ М-96 (4.11–13.11)
Подводная лодка М-96 под командованием капитан-лейтенанта Маринеско в 17.30 4 ноября в сопровождении БТЩ и СКА «МО» вышла из Кронштадта на о-в Лавенсари, куда и прибыла в тот же день. Из-за штормовой погоды ПЛ простояла на острове в течение 3-х суток и в 02.00 8 ноября вместе с СКА «МО», сопровождавшим ее до точки погружения, вышла в специальную операцию у побережья Нарвского залива. На борту ПЛ находился командир ДПЛ-5 капитан 3 ранга Сидоренко и разведгруппа РО ШКБФ в количестве 6 человек.
С приходом в точку погружения ПЛ погрузилась и на глубине 30 метров начала движение к побережью Нарвского залива. При форсировании опасного района № 54 ПЛ имела одно касание минрепа. В ночь с 8 на 9 ноября ПЛ произвела зарядку батареи аккумуляторов, не встретив при этом противодействия противника, а в течение дня 9 ноября обследовала район от з-да Асери до Валасте.
В 19.30 9.11 ПЛ в районе местечка Вин (южн. станции Кохтель) подошла на 0,2 кабельтова к берегу, будучи в позиционном положении, и в 19.50 разведгруппа на двух резиновых шлюпках отошла от борта и направилась для выполнения задания. Ветер был зюйдовый силой 2 балла. На одной шлюпке находилось 5 человек и на другой – 1 человек. В 20.00 шлюпка с одним человеком перевернулась, и после подъема из воды последнего пришлось оставить на ПЛ.
После того как шлюпки с разведгруппой скрылись из видимости, ПЛ М-96 отошла мористее на 2 кабельтовых, отдав якорь на 7 метровой глубине. К 22.00 ветер начал усиливаться и зашел на зюйд-вест. В 01.00 10 ноября ПЛ снялась с якоря и, пройдя на ост 2 мили, снова стала на якорь, считая, что усилившийся ветер снесет шлюпки при движении с берега, и на прежнем месте они ПЛ не обнаружат.
Так как в установленное время, 1–2 часа ночи, разведгруппа на ПЛ не возвратилась, последняя снялась с якоря и ходила вдоль берега короткими галсами, ожидая возвращения шлюпок. В 03.15 получили опознавательный сигнал и затем обнаружили шлюпки. Ветер в это время достиг 4 баллов, оставаясь прежнего направления. В 03.30 к борту ПЛ приблизились две шлюпки, в первой сидело 5 человек, а во второй лежал один. При приеме с ПЛ бросательного конца впереди сидящий приподнялся, шлюпку в это время ударило волной и она перевернулась, люди быстро стали тонуть, а шлюпки относило от ПЛ. Двух человек удалось спасти, но три члена разведгруппы и захваченный пленный утонули. Около 05.00 ПЛ подняла на борт шлюпки, погрузилась и начала переход на о-в Лавенсари, куда прибыла 11 ноября.
В 01.10 13 ноября ПЛ М-96 совместно с ПЛ Щ-303 в эскорте БТЩ и СКА «МО» вышла с Лавенсари в Кронштадт, куда прибыла в 09.45 в тот же день.
Выводы:
1. Операция по высадке разведгруппы проведена скрытно от противника, и опыт ее проведения должен быть широко использован в аналогичных операциях в кампании 1943 г.
2. Резиновые шлюпки в свежую погоду использовать тяжело, необходимо предусмотреть использование небольших деревянных или складных парусиновых шлюпок.
3. На ПЛ «М» можно брать не более 4-х человек, так как при пребывании под водой в отсеках трудно дышать.
4. Общая оценка действий ПЛ М-96 – хорошая.
ОЦВМА. Ф. 18. Д. 40018. Л. 77–78.
Документ № 3.19
Наградной лист на командира подводной лодки М-96 5-го ДПЛ КБФ капитан-лейтенанта Маринеско Александра Ивановича на награждение орденом Красного знамени
1. Год рождения – 1913 г.
2. Национальность – украинец
3. Соцположение – служащий
4. Партийность – б/партийный
5. С какого времени в РККА РКВМФ – с 1933 г.
6. Участвовал ли в гражданской войне – не участвовал
7. Ранения и контузии – не имеет
8. Представлялся ли ранее к награде, когда и за что – Представлялся в 1942 г. за отличное выполнение задания командования на фронте с немецкими фашистами.
9. Какие имеет награды и за что – орден Ленина и благодарности.
10. Служба в белой или других буржуазных армиях и пребывание в плену – в белой армии не служил, в плену не был.
11. Постоянный адрес – ДПЛ БПЛ КБФ.
I. Краткое, конкретное изложение личного боевого подвига или заслуг:
Выполняя специальное задание Военного Совета КБФ, тов. Маринеско проявил настойчивость и решительность. В походе заболел тяжело командир БЧ-5 т. Новаков, но это не остановило командира, он принял решение оставить командира БЧ-5 на о. Лавенсари и идти без него, надеясь на свой личный состав.
Скрытно провел подлодку в район занятый противником, вышел на дистанцию до берега 2 кабельтова, высадил людей и в последующем принял их на борт ПЛ, а когда в силу сложившейся обстановки ночью унесло шлюпки с важной аппаратурой, командир, помня, что операция должна быть скрытной, разыскал в темноте ночи шлюпки и поднял на борт.
Поставленную задачу командир выполнил скрытно и хорошо. За настойчивость, мужество и отвагу, проявленные при выполнении задания Военного Совета КБФ, ходатайствую о награждении правительственной наградой орденом Красное знамя.
Командир 5-го ДПЛ КБФ капитан 3 ранга Сидоренко
Архив М. Э. Морозова.
Документ № 3.20
Выписка из сравнительной таблицы плавания ПЛ БПЛ КБФ в 1942 и 1941 гг
ОЦВМА. Ф. 18. Д. 7464. Л. 41.
Документ № 3.21
Выписка из боевой характеристики командира ПЛ М-96 капитана 3 ранга А. И. Маринеско за 1942 г
Командир т. Маринеско во всех случаях действовал смело, решительно, проявлял свою инициативу и настойчивость в выполнении боевого приказа.
В походах личная дисциплина хорошая, на берегу склонен к частым выпивкам. К подчиненным требовательный, подчиненным личным составом руководить умеет. Оперативно-тактическая подготовка хорошая.
Занимаемой должности соответствует.
Достоин продвижения на подлодку большего тоннажа.
Командир 5-го ДПЛ капитан 3 ранга Сидоренко
ЦВМА. Л. д. инв. № 20426. Л. 21 (цит. по: Александр Иванович Маринеско (штрихи к биографии). С. 36–37).