• Игровая площадка представляет собой прямоугольник размером 18×9 м.

• Две боковые и две лицевые линии ограничивают игровую площадку.

• Средняя линия разделяет игровую площадь на два равных квадрата размером 9×9 м.

• На каждой площадке в 3-х метрах от средней линии проведена линия нападения.

• Ширина всех линий – 5 см. Линии светлые и входят в размеры игровой площадки.

• Высота сетки для женщин – 2,24 м, для мужчин – 2,43 м.

• По краям сетку ограничивают антенны высотой 80 см над верхним краем.

• Окружность мяча 65–67 см, вес 260–280 г, внутреннее давление – от 0,30 до 0,325 кг/см

• Команда может состоять из 12 игроков, игровой состав – 6 человек.

• В каждой партии команде разрешено максимум 6 замен. Одновременно может быть заменен один или более игроков.

• Команде разрешено три касания мяча, не считая касания на блоке.

• Игрок не может касаться мяча два раза подряд.

• Играть можно любой частью тела, в том числе и ногами.

• Мяч должен быть ударен, а не схвачен или брошен.

• Зона подачи – это участок шириной 9 м позади каждой лицевой линии.

• Подавать разрешено с любого места в зоне подачи и с любого расстояния от лицевой линии. При подаче мяч, перелетев на сторону соперника, может коснуться сетки – это не ошибка.

• Разрешается только один раз подбросить мяч для подачи.

• Подающий должен нанести удар по мячу в течение 8 секунд после свистка первого судьи на подачу.

• Набор очков:

1. Если подающая команда выигрывает розыгрыш мяча, она набирает очко и продолжает подавать.

2. Если принимающая команда выигрывает розыгрыш мяча, она набирает очко и получает право подавать.

3. Партию (кроме решающей – третьей или пятой) выигрывает команда, которая первой набирает 25 очков. В случае равного счета 24:24 игра продолжается до достижения преимущества в 2 очка (26:24, 27:25,…).

4 При счете по партиям 1:1 или 2:2 решающая (третья, пятая) партия играется до 15 очков с минимальным преимуществом в 2 очка.

5. Победителем матча становится команда, которая выигрывает две или три партии.

• После каждой партии команды меняются площадками.

• В решающей партии по достижении 8 очков команды без задержки меняются площадками, и расстановка игроков остается прежней.

• Тренеру разрешается в каждой партии брать два 30-секундных перерыва (тайм-аута), проводить шесть замен. На официальных соревнованиях в каждой партии обязательны два технических перерыва (при счете 8 или 16) длительностью 60 секунд каждый.

• В решающей (пятой) партии нет «технических тайм-аутов», и каждая команда может запросить два обычных 30-секундных тайм-аута.

• Каждая команда имеет право назначить из 12 игроков одного специализированного защитного игрока – либеро.

• Либеро должен носить спортивную форму, которая отличается по цвету от футболок других членов команды.

• Либеро разрешается заменять любого игрока на задней линии.

• Либеро не может подавать, выполнять атакующий удар с любого места, блокировать или пытаться блокировать, если мяч находится выше сетки.

• Либеро не разрешается выполнять передачу мяча сверху для атакующих действий, находясь в зоне нападения.

• Замены либеро не считаются обычными заменами, их число не ограничено, но между двумя из них должен быть проведен розыгрыш мяча.

• Либеро не может быть капитаном команды.

• Тренеру разрешено находиться около площадки и давать указания игрокам.

• Спортивная форма игрока – майка, трусы, кеды или кроссовки. На майке – номера с первого по двенадцатый. Игроки выходят на площадку в чистой форме единых для каждой команды цветов.

• Один и тот же игрок, кроме блокирующего, не имеет права касаться мяча два раза подряд.

• Игра начинается по свистку судьи с подачи, которую выполняет игрок первой зоны. Мяч остается в игре до тех пор, пока не коснется площадки, а также стен, потолка, других предметов (если игра проходит в помещении) или до ошибки кого-либо из игроков.

• При потере подачи или после выигрыша права на подачу игроки меняются местами (в пределах своей площадки) по ходу часовой стрелки.