ОСНОВНЫЕ ОТЛИЧИЯ
Лобовой бронелист установлен под углом 45°, в его верхней части расположен люк водителя.
Крыша горизонтальная, в ее передней части устанавливается основное вооружение. Дополнительное вооружение устанавливается в ее задней части. Командирская башенка расположена позади люка водителя. Корма вертикальная, в ней есть открывающаяся вправо дверь. В бортах есть по два открывающихся наружу люка.
ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Экипаж 3+9
Колесная формула 6x6
Вооружение по модификации
Боекомплект по модификации
Длина корпуса 4,875 м
Ширина 2,5 м
Высота по корпусу 2,13 м
Высота по 7,62-мм пулемету 2,56 м
Клиренс 0,315 м (4x4),
0,37 м (6x6)
Колесная база 1,662+1,425 м
Удельная мощность 18,35 л.с./т
Двигатель Peugeot PRV V-6, бензиновый, мощностью 145 л.с. при 5500 об./мин
Макс, скорость:
по шоссе 90 км/ч
по воде 4 км/ч
Запас хода 700 км
Запас топлива 242 л
Преодолеваемые препятствия:
– брод плавает
– стенка 0,8 м
– ров 1,1 м
– подъем 60%
– боковой уклон 30%
Толщина брони до 12 мм
Тип брони стальная
Система РХБЗ по заказу
ПНВ по заказу (пассивные)
РАЗРАБОТКА
Машина разработана компанией Panhard в частном порядке. В ее конструкции использованы многие агрегаты бронемашин семейства Panhard ERC (6x6).
Прототип изготовлен в 1977 г., а первые серийные машины заказаны в 1979 г. На сегодняшний день самый большой заказ сделан Ираком – 100 ПТРК VCT/TH. Построены также прототипы усовершенствованного VCR ТТ 2 (6x6), но данная модификация в производство еще не вошла. Машина плавающая, на плаву приводится в движение вращением колес.
Возможна поставка дополнительного оборудования, как-то: носовой лебедки, кондиционера, системы РХБЗ, пассивные ПНВ, а также широкий выбор вооружения, например, 12,7-мм пулемет на башне и 7,62-мм пулемет в корме на шкворне, 60-мм заряжаемый с казенной части миномет, башенная или пушка на шкворне, ПТУР типа Milan в боевом положении.
МОДИФИКАЦИИ
Машина РЭБ или КШМ с дополнительной аппаратурой связи. Боевая машина с башенной ПУ ПТУР (башня модели UTM-800) с 4 ракетами в боевом положении.
Panhard VCR с 12,7-мм пулеметом (слева вверху)
Машина ПВО, оснащенная ЗУР RBS-70 Bofors (прототип). Ремонтная машина, оснащенная кормовым краном и набором ЗИП. Санитарная машина с поднятой крышей и медицинским оборудованием.
Вариант 4x4 представляет собой ту же самую машину, у которой с каждого борта снято по колесу и в корме установлен водомет. Используется только ВС Аргентины.
СОСТОЯНИЕ
Производство по заказу. Состоит на вооружении Аргентины (4x4), Ирака (6x6), Франции, ОАЭ.
КОМПАНИЯ-ПРОИЗВОДИТЕЛЬ
Societe de Construction Panhard et Levassor, Париж, Франция.
Panhard VCR/IS – санитарная машина (справа)