В начале 1906 года бурно активизировались анархисты. История этого течения интересна. Один из первых идеологов народничества, М. А. Бакунин, является и классиком мирового анархизма. Однако долгое время анархистское течение как‑то не выделялось. Труды Бакунина и его единомышленников читали, о них спорили, но самостоятельных анархистских организаций не было. Дело тут прежде всего в раздолбайстве этих ребят и в их полном пренебрежении к конспирации — поэтому жандармы долгое время успевали отловить анархистов на ранней стадии. Но к 1906 году терроризм приобрел уже такие масштабы, что жандармы просто не справлялись.

Анархистов иногда ошибочно называют партией. Это в корне неверно. Дело в том, что анархизм — это набор очень разных и порой противоречивых учений. Общим для них является то, что они выступают за неограниченную свободу личности и рассматривают любую власть как абсолютное зло. Соответственно, отрицаются и армия, и правоохранительные органы, и аппарат управления. Политические партии тоже отрицаются. Из‑за своего свободолюбия анархисты всегда и всюду представляли россыпь мало связанных групп. Относительно того, как строить анархическое общество, существует множество вариантов — чаще всего это социализм того или иного вида. Однако в начале века большинство российских анархистов об этом просто не задумывались. Мочи чиновников и буржуев — а там поглядим. Самым отмороженным было многочисленное течение «безмотивников». Они полагали — террор надо применять везде и всюду.

В 1906 году начался всплеск анархистского движения. Хотя кое- кто имелся и раньше. Приведенные цитаты опубликованы еще до революции. Автор не делал неизбежную в мемуарах «поправку на время», так что из них можно увидеть психологию этих людей.

Из рассказа члена белостокской группы анархистов.

«Во время демонстративного шествия рабочих в июле 1903- го года из леса в город полиция напала на демонстрантов и сильно избила многих из них. На следующий день после этого события анархисты тяжело ранили особенно усердствовавшего старшего городового Лобановского, а через несколько дней они стреляли (неудачно) в полицеймейстера Метленко.6–го октября 1904 г. тот же Фарбер в ответ на расстрел полицейскими мирного собрания рабочих бросил бомбу в полицейский участок. Бомба ранила двух городовых, шпиона — писаря и убила двух буржуа, случайно находившихся в канцелярии, и самого Ниселя.

После стачки революционное движение в городе усилилось. Испуганная буржуазия вызвала казаков. Начались бесчинства. Казаки избивали прохожих, врывались в квартиры и устраивали в них форменные разгромы.Сначала все пряталось по углам, потом началось наступление. Извозчики, среди которых систематически велась анархическая пропаганда, сорганизовались в вооруженный отряд. Такой же отряд организовала и группа "Борьба". После первых же нападений (было убито всего два казака) казаки перестали показываться на улицах.

В этой "казачьей истории" еще раз обнаружилось влияние и распространенность анархических методов борьбы. Конспиративно от своих организаций с — р. — ы и бундовцы на глазах у тысячной толпы напали в синагоге' на богача Вейнрейха, по настоянию которого власти удерживали в городе казаков. Плохенький револьвер трижды дал осечку и выстрелить им так и не удалось, но казаки после этого были отозваны.

В мае 1905 года белостокская группа состояла из шестидесяти вполне сознательных анархистов. Чтобы производительнее использовать свои силы, мы разбились на пять группок или, как мы их тогда называли, «федераций». Федерации складывались двояко: или по чисто личным привязанностям их членов, такова «С. — Ровская федерация», которую составили бывшие социалисты — революционеры; или по условиям работы, такова «Польская Федерация», задачей которой была агитация в среде значительно отсталых польских рабочих, где другие члены группы не могли работать по незнанию языка. Каждая «федерация» была вполне автономна: самостоятельно проводила стачки, распространяла литературу, заведовала обслуживанием близлежащих местечек. Для того что касается всей группы (типография, сношения с заграницей и т. д.), существовали специальные федерации, или, как мы их называли, "сходки". Таких сходок было три: техническая, оружейная (белосточане в шутку называли ее "вооруженная") и литературная. Из них первая заведовала только типографией; "вооруженная" снабжала группу оружием, которое состояло главным образом из бомб; литературная добывала из‑за границы литературу и обслуживала типографию рукописями. Неконспиративные дела, касающиеся всех пяти группок, решались обыкновенно на их общих собраниях. Помню, на первом таком общем собрании группы, на котором мне пришлось присутствовать, обсуждался вопрос о типограф™. Шрифт был, не хватало только денег на постановку. Решено было сделать сбор среди членов группы и анархистских кружков. Сбор этот дал немного более 200 руб. На эти деньги и была поставлена первая Белостокская типография "Анархия"».

В январе 1906 г. на конференции «безмотивников» в Кишиневе была создана «Русская террористическая летучая группа анархистов», состоявшая из наиболее видных террористов нескольких городов западных и южных губерний, наметивших осуществление ряда крупных покушений в России и за границей. И понеслось…

«Новое время»:

«ОДЕССА, 14 января. В магазин обуви Фидюрина явились пять анархистов с требованием денег. Когда он отказал, анархисты бросили бомбу; от взрыва никто не пострадал.

ОДЕССА, 9 февраля. Анархисты произвели вооруженное нападение на домовладельца Горника. Уходя, анархисты отстреливались, причем ранили жандармского вахмистра, кондуктора конки и двух женщин. До сих пор полицией арестовано 26 человек анархистов. Главари не задержаны».

Департамент полиции циркуляром № 24 603 от 13 декабря 1906 года так характеризовал ситуацию в стране:

«По полученным сведениям, в рабочей среде замечается сильное увлечение анархизмом. Не доверяя более социалистическим комитетам, стесняющим, будто бы, их деятельность и настроенным, по их мнению, слишком мирно, рабочие переходят на сторону анархистов, боевое учение коих наиболее соответствует их настоящему возбужденному состоянию духа».

Наибольшую популярность анархизм приобрел на юге России и в «черте оседлости», где успешно конкурировал с эсерами и Бундом.

И. В. Шауров, член воронежского комитета РСДРП в 1905—1906 годах, вспоминал: «Немалой популярностью пользовались докладчики анархисты. В то время в Воронеже часто выступали анархисты — коммунисты, анархисты — индивидуалисты, анархисты- синдикалисты, анархисты — ассоцианеры. Почти все… призывали к немедленным действиям не только против правительства, но и против буржуазии в лице ее отдельных представителей. Общим был и способ борьбы "action direkt" — прямое действие, то есть динамит, бомба, террор».

В конце 1906 года, еще один воронежский эсдек П. Н. Караваев свидетельствовал: «По мере того как отодвигалась перспектива немедленного вооруженного восстания, в некоторых слоях рабочих и среди части членов партии росла тяга к партизанским формам борьбы. В связи с этим усилился интерес к деятельности анархистов с их громкой проповедью "прямых действий", покушений и экспроприаций».

А вот Екатеринослав (Днепропетровск):

«В результате с конца января началась эпидемия экспроприаций, отнявшая все силы группы; массовки, соответственно, прекратились. Обычно практиковалась рассылка так называемых мандатов (требование денег, заверенное печатью "Группы анар- хистов — коммунистов"). Получив "мандат", жертва предпочитала выдать требуемые небольшие суммы, так как отказ мог обернуться крупным ущербом: например, в посудный магазин Вайсмана была брошена бомба (посетителям и служащим дали несколько секунд, чтобы выбежать перед взрывом), и убыток составил несколько тысяч рублей. Бывали случаи, когда требуемой по "мандату" суммы сразу получить не удавалось: например, 27 февраля в контору одного из небольших амурских заводов явился экспроприатор, напомнивший о "мандате" на 500 рублей. В кассе оказалось только 256, и анархист потребовал, чтобы к его следующему приходу были приготовлены недостающие деньги и 25 рублей штрафа (!). Требование его было выполнено, а в полицию хозяин обратился только спустя несколько недель.

Если январь — апрель 1906 г. были "эрой экспроприации", то май — август стали "эрой террора". За это лето были убиты: организатор охранного отделения на Амуре Мальченко, начальник стражников Морозов, три околоточных надзирателя и свыше десяти городовых и стражников; убито и ранено двенадцать предателей и доносчиков (впрочем, некоторые из них таковыми не являлись). Среди актов "экономического террора" выделяются убийства начальника тяги Федорова и мастера нижнеднепровских железнодорожных мастерских Пчельникова, жестоко преследовавших забастовщиков.

23 декабря состоялся взрыв полицейского участка в рабочем поселке Амур, в результате которого погибли три казачьих офицера и околоточный надзиратель. Взрыв организовал только что приехавший из Средней Азии Петр Аршинов ("Марин")».

(А. В. Дубовик, А. Вл. Дубовик)

В «черте оседлости» в большую моду вошел так называемый «экономический террор». Под этим красивым названием понимались погромы и грабежи.

…Когда говорят «еврейский погром», то подразумевается, что громят евреев. Но в 1906 году случалось, что евреи громили… других евреев. Собиралась в еврейском местечке толпа рабочих- анархистов и шла с разными тяжелыми предметами разносить продовольственные лавки. Объяснялось это так — бастующим рабочим требуется что‑то кушать, так почему бы не потрясти «буржуев»? Интересно, что предприниматели, хоть и были правоверными иудеями, чтили Тору и Талмуд, но, наплевав на всякую «еврейскую солидарность», вызывали для наведения порядка гоев — казаков.

Впрочем, в других регионах «экономический терроризм» тоже цвел и пах.

«Рапорт в Уфимское ГЖУ из Усть — Катава, 1906 год

Октября 1906 года № 5057 г. Уфа

В ДЕПАРТАМЕНТ ПОЛИЦИИ

По полученным в управлении сведениям, в Усть — Катавском заводе в последнее время замечается напряженная деятельность, по — видимому, революционных элементов, выразившаяся в следующем:

В ночь на 21 минувшего сентября неизвестными лицами был подложен под фундамент квартиры мастера снарядного цеха Семена Зуева разрывной снаряд, каковой, взорвавшись, разрушил угол квартиры Зуева. Того же числа в 9 часов утра в Усть — Катавском заводе загорелся, по — видимому от поджога, корпус малярного цеха, причем сгорело /несколько/ вагонов.

Ночью на 24 около кладбища неизвестными лицами производилась стрельба, по окончании коей последовал взрыв, а минут через десять, также, по — видимому, от поджога, вспыхнул пожар, охвативший и уничтоживший все надворные постройки табельщика сборного цеха Николая /нрзб/.

Ночью на 25–е неизвестными лицами выбиты окна мастера механического цеха Хохлова, фельдшера Василия /нрзб/, Степана Вишнякова, Василия Гр. Горбунова, кроме того по Катаву было слышно несколько слабых взрывов, по — видимому, революционеры будто бы в ту ночь пробовали бомбы. В 9 часов вечера неизвестными был подложен под сени дома мастера Семена Вахарева разрывной снаряд, каков взорвался, разрушив часть постройки.

30–го минувшего сентября вечером, по показанию продавца казенной винной лавки Шерышева, тремя замаскированными злоумышленниками, ворвавшимися в помещение, было похищено 1984 рубля 95 копеек. 9 сего октября выбиты стекла в квартире старшего полицейского урядника Петра Сандарева и крестьянина Чернова. В механическом цехе Усть — Катавского завода неизвестными лицами вывешенные заводские правила, подписанные горным инспектором и директором завода, были заклеены с требованием отмены этих правил с угрозою против подписавших новые правила.

16 утром в том же цехе была приклеена записка, угрожающая в будущем опасностью мастеру Вахареву, если он не бросит привычки защищать чужое. 18 ночью около кладбища производились взрывы: по слухам революционеры, изготовив бомбы громадной силы, производили опытные взрывы.

На 19 ночью была брошена через окно неизвестными в квартиру урядника Сандарева бомба, каковая при падении не разорвалась. 19 утром рабочими у стены заводской конторы в мусоре найдено и представлено 6 патронов, начиненных гремучим студнем.

24 октября в доме Николая Гнусарева, находящегося ныне под стражей в уфимской тюрьме по делу вооруженного нападения с целью ограбления, полицией был произведен обыск, причем найдено: революционный флаг, динамит, самодельное оружие и жестяная коробка с отверстием. Сыновья Гнусарева Сергей и Роман арестованы и заключены под стражу в Уфимскую губернскую тюрьму.

Донося об изложенном департаменту полиции, присовокупляю, что для борьбы с революционным движением на указанном заводе необходимо присутствие вооруженной силы, о чем мною делались представления Уфимскому губернатору с сообщением о всем происходящем на заводе…

Ротмистр /подпись/».

Общий же итог за 1906–1907 годы таков. Было убито 33 губернатора, генерал — губернатора и вице — губернатора, 16 градоначальников, начальников охранных отделений, полицмейстеров, прокуроров, помощников прокуроров, начальников сыскных отделений, 24 начальника тюрем, тюремных управлений, околоточных и тюремных надзирателей, 26 приставов, исправников и их помощников, 7 генералов и адмиралов, 15 полковников, 68 присяжных поверенных, 26 агентов охранного отделения.