Цель. Создавать положительный эмоциональный настрой на занятии. Закреплять понятие «рифма». Совершенствовать наблюдательность, внимание, память детей.
Ход занятия
1. Работа над техникой речи.
2. Знакомство с рифмой.
3. Репетиция пьесы «Теремок».
Артикуляционная и дыхательная гимнастика, повторение упражнения на гласные и согласные звуки, чтение вступительной части текста пьесы «Теремок».
П е д а г о г. Какие слова здесь рифмуются? (Остановилась – удивилась.)
Педагог напоминает детям: «Для того чтобы стихи получились складными, нужно к последнему слову в каждой строке придумать рифму. Рифма – это созвучие стихотворных строк, когда слова заканчиваются одинаково по звучанию, например: палка – скалка, каша – Маша, воробей – … (дети сами придумывают слово)».
Игра «Придумай как можно больше рифмующихся слов» (палка, галка, скалка, свалка; нос, нес, воз; лук, тук, мук; салат, халат, пират, парад, наряд и т. д.).
Игра «Рифмы».
Педагог читает стихи, дети заканчивают строчки.
Педагог обращает внимание детей на то, что в пьесе «Теремок» рифма начинается у одного героя, а заканчивается у другого. Например:
В е д у щ и й. День, другой живет Норушка…
М ы ш к а (выглядывая из окошка).
Чтение текста Мышки и слов ведущего. Дети запоминают действия.
М ы ш к а.
(Закрывает окно и начинает наводить порядок в доме.)
В е д у щ и й.
Педагог приглашает исполнительницу роли Лягушки на сцену. Лягушка действует в предлагаемых обстоятельствах (гуляет по полю, ловит мошек, гоняется за бабочками и т. д.), затем подходит к теремку.