Цель. Продолжать работу над сценическим воплощением пьесы «Теремок»; развивать воображение, фантазию, память детей.
Ход занятия
1. Репетиция III эпизода «Веселее жить втроем».
2. Репетиция II эпизода «Веселее жить вдвоем».
3. Репетиция I эпизода «Это что за теремок?»
Дети в творческом полукруге. Педагог задает им вопросы: «Как вы представляете себе роль Петушка? Если автор сказал нам, что Лягушка вышла из болота, то откуда идет Петушок? Как вы думаете, какое настроение у Петушка? Чем Петушок отличается от Лягушки и Мышки? Какой характер у Петушка? Что обещает Петушок Лягушке и Мышке, когда просит пустить его в теремок?»
Педагог приглашает исполнителей ролей Петушка, Мышки и Лягушки на сцену.
Репетиция III эпизода «Веселее жить втроем».
Сцена выхода Петушка. Лягушка и Мышка в предлагаемых обстоятельствах (Мышка толчет зерно в ступе, Лягушка печет пироги). Задача исполнителя роли Петушка – любыми средствами убедить Лягушку и Мышку пустить его в теремок. Лягушка и Мышка советуются (шепотом) – пустить или не пустить и решают: «Конечно, пустить, ведь веселее жить втроем».
Получив сценические задачи, дети приступают к репетиции эпизода.
Затем педагог приглашает на сцену других исполнителей ролей Лягушки и Мышки.
Репетиция II эпизода «Веселее жить вдвоем».
После обсуждения игры детей во втором эпизоде педагог приглашает на сцену новую исполнительницу роли Лягушки.
Репетиция I эпизода «Это что за теремок».
В течение занятия в эпизодах заняты разные исполнители. Следует создавать детям такие сценические условия, придумывать всевозможные предлагаемые обстоятельства, чтобы они были всегда готовы играть на сцене охотно и с удовольствием.