Хроника воздушной войны: Стратегия и тактика. 1939–1945

Алябьев Александр Николаевич

Труд журналиста-международника А.Алябьева - не только история Второй мировой войны, но и экскурс в историю развития военной авиации за этот период.

Автор привлекает огромный документальный материал: официальные сообщения правительств, информационных агентств, радио и прессы, предоставляя возможность сравнить точку зрения воюющих сторон на одни и те же события. Приводит выдержки из приказов, инструкций, дневников и воспоминаний офицеров командного состава и пилотов, выполнивших боевые задания.

Алябьев Александр Николаевич

Хроника воздушной войны: Стратегия и тактика. 1939–1945

Пролог

Старый маршал Фош был прав, когда в 1919 году утверждал, что Версальский договор «это не мир, а перемирие на двадцать лет». Мирный Версальский договор болезненно ударил по воздушному немецкому флоту. Все боевые самолеты, не попавшие в руки союзников, должны были быть уничтожены. Восстановление люфтваффе было строжайше запрещено, и Германия фактически была отброшена на столетие назад, к времени братьев Монгольфье с их воздушными шарами. Договором было разрешено только строительство легких спортивных самолетов и планеров. Для того чтобы не оказаться на обочине научно-технического прогресса, немецкие самолетостроительные фирмы вынуждены были переносить производство новых типов самолетов за границу.

В соответствии с Парижским воздухоплавательным договором, подписанном в мае 1926 года, в Германии было разрешено помимо строительства самолетов создать службу воздушного оповещения. А с 1931–1932 годов эта служба по меньшей мере теоретически была готова функционировать на территории рейха: официально для оповещения населения и промышленности и неофициально для создания зенитной противовоздушной обороны.

Одновременно в министерстве путей сообщения рейха стал работать отдел воздушного транспорта, научное общество по воздушному транспорту, немецкая лаборатория по воздушному флоту, которая засучив рукава взялась за работу над проблемами ведения воздушной войны. Приход к власти Гитлера в январе 1933 года дал новый стимул к созданию мощных военно-воздушных сил, строительства их базиса.

Еще в 1921 году итальянский военный теоретик генерал Джулио Дуэ (1869–1930) развил в своей книге «Воздушное господство» спорную теорию о том, что противника можно поставить на колени с помощью массированных воздушных бомбежек. Суть его доктрины воздушного господства была на первый взгляд ясной и впечатляющей и выражалась в одном лапидарном предложении: «Сопротивление организовывать на земле, а решение искать в воздухе».

Генерал Дуэ обосновал тезис, что единство и взаимодействие фронта и тыла является решающим фактором в ведении боевых действий, и из этого следует вывод, что в будущей войне не вооруженные силы, а глубокий тыл нужно рассматривать к качестве главной военной мишени.

Часть первая. 1939 год

Глава 1

План «Вейс»

Сентябрь — декабрь

Пятница, 1 сентября 1939 г., Варшава

Штаб Верховного главнокомандования в своем коммюнике № 1 сообщает:

«Сегодня ранним утром без объявления войны немецкие военно-воздушные силы и сухопутные войска нанесли неожиданный удар по нашей территории. Немецкие военно-воздушные силы провели множество налетов как по отдельным целям, так и вдоль всей территории…»

Информационное агентство ПАТ передает из Варшавы: «Первые боевые действия с немецкой стороны начались в ночь на пятницу. Бомбардировочные эскадрильи нанесли удар по польскому побережью Пуцк (Путциг) вблизи от Гдыни (Гдин-ген) с целью разрушить расположенные там аэродромы, но в результате не причинили ущерба. На Гдыню было также сброшено несколько бомб, которые не причинили ущерба. Кроме того, был бомбардирован Хельм (Кульм) в Померании. Еще один воздушный налет на аэродромы под Биалой не достиг своей цели».

Часть вторая. 1940 год

Глава 2

Через Нарвик на Париж

Январь — июнь

Суббота, 13 января 1940 г.

10 января 1940 года руководство Верховного командования вермахта дало указание прессе о запрете сообщать сведения о самолетах типа Me-110, Ме-210 и Ju-88, о самолетах-миноукладчиках, о 1000-килограммовых бомбах, а также о самолетах службы сбора и передачи информации.

Воскресенье, 14 января 1940 г.

Верховное командование вермахта сообщает: «Отдельные вражеские самолеты предприняли в ночь с 12 на 13 января разведывательные полеты над территорией рейха. Так, английский самолет пытался ночью атаковать один из островов в Северном море. Бомбы упали в воду, не причинив никакого вреда».

Из указа рейхсфюрера СС и шефа германской полиции в имперском министерстве внутренних дел от 29.02.1940 г. «О найденных вражеских листовках и о способах их распространения»:

Глава 3

Битва за Англию началась

Июль — декабрь

Вторник, 2 июля 1940 г.

Верховное командование вермахта сообщает: «Во время налета британских самолетов в ночь на 2 июля на Северную и Западную Германию были сброшены бомбы на Киль, причинившие ограниченный ущерб. Среди гражданского населения имеются убитые. Всего огнем зенитной артиллерии сбито 5 вражеских самолетов, кроме того, огнем морской зенитной артиллерии сбито еще 2 вражеских самолета. Собственные потери составили 3 самолета».

Четверг, 4 июля 1940 г., Берлин

Информационное агентство ДНБ сообщает:

Часть третья. 1941 год

Глава 4

Новая война на Балканах

Январь — июнь

Понедельник, 13 января 1941 г.

Установка дня пресс-секретаря рейха:

«Министр резко высказался по поводу воскресных газетных публикаций, в которых, несмотря на его категорическое указание, центральное место опять уделяется налету на Лондон… Неужели они хотят таким образом одержать окончательную победу над Англией?»

Вторник, 14 января 1941 г.

Глава 5

От Бреста до Пёрл-Харбора

Июль — декабрь

Стратегия и тактика

Тем временем бои на Ближнем Востоке между двумя бывшими союзниками не затихали. Главной задачей британских ВВС в Сирии была поддержка своих сухопутных подразделений и атака на оперировавшие в водах перед Бейрутом французские корабли. Английские истребители вылетали на свои задания для сопровождения и защиты своих кораблей, находящихся в прибрежных водах Сирии в пределах досягаемости французских бомбардировщиков. Блокада французских морских транспортировок английскими ВВС, которые в эти дни неподалеку от Бейрута потопили большой транспортный корабль Правительства Виши с вооружением и амуницией для войск, во всей полноте показала французам всю шаткость их положения в этом регионе. Несмотря на это, ВВС и сухопутные войска вишистов продолжали вести яростные бои и только 3 июля 1941 года капитулировали в Пальмире (Сирия). Но в этот же день все еще продолжали садиться на немецко-итальянскую авиабазу в Родосе последние французские подкрепления — 21 самолет D-520, — которые прибыли туда из Туниса.

Во время сирийской войны у французов было задействовано 289 самолетов, из них 200 машин новейшего образца. В этой же войне англичане потеряли 12 самолетов, а французы недосчитались 179 машин.

3 июля 1941 года секретное японское подразделение дальней воздушной разведки, 3-й кокутай, вернулось на свою базу в Такао и вскоре после этого было расформировано. Японцы не знали тогда, что американцы занимаются тем же, что и они. Их разведчик В-24 совершал тайные полеты над японскими базами на Маршалловых островах и Каролинах.

Часть четвертая. 1942 год

Глава 6

Тихоокеанский и Европейский театры военных действий

Январь — июнь

«На холме посреди леса стоит церковь. Пролетая над ней, мы видели, что она почти развалилась. Когда до цели остается минуты две, мы начинаем снижаться и садимся на опушке леса. В Демянске мы затем, чтобы забрать раненых. У большинства из них обморожение. Сейчас середина января и ужасно холодно. Температура опустилась до 40 градусов. Кроме того, с востока дует сильный ветер. Солдаты на снегу согреваются в движении, раненые лежат на соломе на повозках, плотно укутанные. После того как мы погрузили раненых, а это заняло минут пять, моторы вновь заработали. Но было так холодно, что мы не сразу сумели тронуться с места, чтобы разогнаться и взлететь. Не так-то это просто — в такое короткое время погрузить раненых и разместить их в машине. Они мгновенно замерзали в нашей промерзшей машине, и мы помогали им согреваться, насколько могли. Мы клали их на солому и укрывали плотными покрывалами. Во время полета раненые получили горячий чай с ромом или крепкий мясной бульон»

(«Дас рейх», январь 1942 года).

Только для служебного пользования! Зимние впечатления во время воздушных операций

Ни немецкие сухопутные войска, ни люфтваффе не были правильно подготовлены к войне против Советского Союза в зимних условиях. Фактически температура в России зимой 1941/42 года на поверхности держится неделями в районе 30–50 градусов по Цельсию, самая же низкая достигала 70 градусов. Самые главные трудности при этом были не в эксплуатации самолетов, а в том, чтобы на таком аномальном морозе завести машины.

Глава 7

Севастополь и Касабланка. Сталинград и Соломоновы острова

Июль — декабрь

2 июля 1942 г., Константинополь

Агентство Эксченч передает:

«Цензура разрешила опубликовать сообщение о том, что примерно три недели назад два немецких парашютиста приземлились на турецкой территории рядом с русской границей. Оба немца принадлежали к крупному соединению парашютистов, которые за советской линией фронта должны были собирать информацию и передавать ее с помощью радиопередатчиков. На турецкую территорию парашютисты могли быть занесены ветром. Оба они интернированы».

Пятница, 10 июля 1942 г.

Верховное командование вермахта сообщает: «Остатки большого англо-американского морского каравана в Северном море были вчера вновь найдены и атакованы подводными лодками и бомбардировщиками. Из состава каравана, состоявшего из 3 пароходов, 3 эсминцев и 2 судов охраны, все 3 парохода были потоплены, из них 2 подводными лодками. Воздушные налеты на авиабазы на острове Мальта успешно продолжались и днем и ночью. В воздушных боях было сбито 6 вражеских самолетов. Потерь с нашей стороны нет».