Журнал Компьютерра 26.01-01.02.2010

Авторов Коллектив

Оглавление

Автор: Алексей Стародымов

Автор: Сергей Вильянов

Автор: Марина Пелепец

Автор: Ваннах Михаил

Автор: Сергей Голубицкий

Автор: Андрей Крупин

Автор: Василий Щепетнев

Автор: Алексей Пурис

Авторы: Алексей Стародымов, Марина Пелепец

Автор: Сергей Голубицкий

Автор: Андрей Крупин

Автор: Константин Иванов

Автор: Михаил Карпов

Автор: БЕРД КИВИ

Автор: Алексей Стародымов

Автор: Андрей Крупин

Автор: Алексей Стародымов

Автор: Юрий Ревич

Автор: Фадеев Михаил

Автор: Сергей Голубицкий

Автор: Виктор Гичун

Автор: Василий Щепетнев

Автор: Андрей Крупин

Автор: Алексей Стародымов

Автор: Сергей Голубицкий

Автор: Игорь Осколков

Автор: Игорь Терехов

Автор: Марина Пелепец

Автор: Андрей Крупин

Автор: Ваннах Михаил

Автор: Василий Щепетнев

Другой Гейтс

Алексей Стародымов

Несмотря на то, что первым лицом корпорации Microsoft уже давно является умнейший и обаятельнейший Стив Балмер, у миллионов обывателей софтверный гигант ассоциируется прежде всего с именем его основателя — Билла Гейтса.

Наиболее продвинутые из них были немало удивлены, когда 22 октября прошлого года г-н Гейтс не только не произнес торжественную речь на презентации операционной системы Windows 7, но даже не посетил это мероприятие. Хотя, казалось бы, в этот день состоялся выпуск продукта, который является знаковым не только для Microsoft, но и для миллионов пользователей ПК во всём мире.

Так вот, вчера Билл Гейтс

опубликовал

своё второе ежегодное письмо, написанное от лица сопредседателя крупнейшего благотворительного фонда планеты The Bill & Melinda Gates Foundation — именно так сегодня называется должность экс-руководителя Microsoft. И это послание объясняет его отсутствие на презентации «семёрки» целиком и полностью. Новому Биллу там действительно нечего было делать.

Насколько можно понять из письма (подсказка — читайте между строк), Билл Гейтс образца 2010-го года ощущает себя вовсе не миллиардером, не бизнесменом, не программистом, а филантропом до мозга костей. Иными словами, Билл Гейтс 1.0, заложивший в своё время фундамент Microsoft и создавший Windows, давно самообновился до второй версии. И информационные технологии в чистом виде интересуют его чуть ли не в последнюю очередь.

Конечно, они могут быть использованы в качестве инструмента для некоторых проектов, входящих в поле зрения благотворительного фонда (к примеру,

одна

из глав письма посвящена перспективам онлайновых баз образовательных материалов и интерактивному обучению). Но в современном мире существует масса серьёзнейших проблем, для решения которых необходимы далекие от IT средства. По словам Гейтса, значительную часть пожертвований фонд тратит на здравоохранение (прежде всего — на разработку вакцин против ВИЧ и малярии) и развитие сельского хозяйства. Конечно, информационные технологии — это здорово, но жители многих регионов мира пока нуждаются не только и не столько в них, сколько в возможности выжить. Вопреки голоду и эпидемиям. Борьбу с этими напастями Гейтс считает делом своей жизни.

"Компьютерра" в FB2: постоянный адрес

Сергей Вильянов

И снова здравствуйте, уважаемые читатели!

Сегодня вторник, и мы выложили очередной недельный дайджест «Компьютерры». Больше того, сделана специальная страничка архива — максимально «лёгкая», и позволяющая, не тратя лишний трафик, загружать файлы прямо с мобильного устройства.

Адрес очень простой:

http://www.computerra.ru/fb2/

В ближайшие дни появится ссылка на архив в FB2 с главной страницы, так что если вдруг забудете его адрес — мы подскажем.

К сожалению, в сегодняшнем дайджесте мы ещё не успели добавить рубрикатор, однако за неделю добьём и его, сомнений нет. Что же касается дальнейших планов, то теперь, когда вопрос с FB2 решен, мы собираемся заняться разработкой приложения «Компьютерра» для различных мобильных платформ, и в первую очередь — для iPhone/iPod и Android. Не буду обещать, что таковые появятся очень скоро, но предварительное обсуждение темы со знающими парнями уже прошло.