Победа в битве за Москву. 1941–1942

Барановский Владимир Дмитриевич

Книги, выходящие при содействии Творческого объединения литераторов газовой промышленности (ТОЛИТ ГП), очень разные по своему содержанию, характеру и направленности: романы, повести, сборники публицистики, рассказов и стихов, детективы. Владимир Дмитриевич Барановский в своем военно-историческом обзоре обратился к одному из величайших событий Великой Отечественной войны – битве за Москву в 1941-1942 году. Кандидат технических наук, лауреат Государственной премии, много лет посвятивший вопросам взаимодействия человека-оператора с системами по управлению потоками информации, исходящими из единого центра, он ставит целью дать читателю представление о местах боевых действий под Москвой и составе войск с нашей стороны и со стороны противника. Для этого автор широко использует рисунки-схемы, иллюстрирующие ход сражений за нашу столицу, а также многочисленные библиографические ссылки на солидные источники по данной теме. Большое видится на расстоянии, и данная книга – это еще одна попытка приблизить и внимательно рассмотреть великое событие, связанное с подвигом народа, совершенным им в то уже далекое трагическое и героическое время.

Введение

Прошло более 68 лет со дня окончания сражения за Москву в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Битва за нашу столицу была испытанием для всего советского народа – Красной Армии, народного ополчения и партизан, – народа, вставшего единым фронтом на пути немецко-фашистских войск. Сражение за Москву завершилось в апреле 1942 года убедительной победой Советского Союза.

Одновременно это было первое стратегическое поражение войск гитлеровской Германии и ее союзников, пытавшихся захватить новое жизненное пространство на востоке, в том числе природные ресурсы и дешевую рабочую силу. Все это обещал Гитлер немецкому народу после победы над Красной Армией. В документах пленных немецких солдат были обнаружены свидетельства на право владения земельным наделом в России после ее покорения. [1]

Победа Советского Союза в битве за Москву имеет историческое значение: советским народом было остановлено триумфальное шествие вермахта по Европе. Разгром гитлеровских полчищ, рвавшихся к мировому господству, стоил нашей стране и странам Запада больших человеческих жертв.

Вторая мировая война, которую Гитлеру удалось развязать при попустительстве западноевропейских держав, по самым скромным подсчетам, обошлась человечеству в 50 миллионов человеческих жизней. Самые значительные жертвы принес на алтарь Победы Советский Союз, потерявший в этой войне 26,6 миллиона человек. Такие страны, как Польша, Югославия и Великобритания, вместе взятые, потеряли в борьбе с фашистским нашествием 8 миллионов человек. Самой гитлеровской Германии ее авантюристские устремления обошлись в 13 миллионов человек, из которых на советско-германском фронте погибло 10 миллионов. [2]

Следует заметить, что в развернувшихся сражениях погибли лучшие представители генофонда стран, принимавших участие во Второй мировой войне. Последствия этого разрушительного процесса до сих пор ощущаются в европейских странах, включая Германию, и в России.