Пехотный танк «Матильда»

Барятинский М.

В отличие от многих других боевых машин, давать оценку «Матильде» достаточно просто. Англичане добросовестно разработали тактико-технические требования (ТТТ) к танку непосредственной поддержки пехоты и столь же добросовестно воплотили их в металле. Так что оценивать нужно не столько сам танк, сколько ТТТ к нему, а в более широком плане — саму концепцию пехотных боевых машин.

Пожалуй, единственным крупным промахом при создании танка -Матильда I" можно считать отсутствие пушечного вооружения, что было уже неприемлемо даже для середины 30-х годов. Да и сама конструкция танка в целом, несмотря на соответствие поставленным при проектировании задачам, несла в себе слишком много черт прошлого. "Матильда II" в этом плане оказалась в гораздо большей степени соориентирована на перспективу.

Приложение к журналу "МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР"

М. Барятинский

Бронеколлекция 2001 № 04 (37) Пехотный танк "Матильда"

Приложение к журналу "МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР"

Обложка: 1-я — 4-я стр. — рис. М.Дмитриева.

По вашим многочисленным просьбам мы приводим полный перечень монографий и справочников, опубликованных в журнале "Бронеколлекция" в 1995—2001 годах: