2085. Хроника пятого вторжения.

Борисов Алексей

Для фанатов X-COM

Глава 1.

Патруль городской службы криминального контроля, или просто ГКК, состоял из экипажей двух "Несгораемых" – маленьких четырёхместных боевых антигравов, выкрашенных в стандартные цвета городского камуфляжа. Обшарпанные кабины и запыленные ветровые стекла машин выдавали халатность владельцев. Необходимость все утро торчать под палящим солнцем в самом центре многомиллионного города не внушала оптимизма восьмерым копам.

– Неужели нельзя было, б…, просто прислать ему повестку, чтобы явился в мэрию, когда надо?

– Начальству виднее, – ответил своему коллеге капрал ГКК – командир одной из машин. – А мне вообще всё уже давно по хрену после того, как нам урезали жалование за инцидент с колледжами на юго-востоке.

Глава 2.

Каждому из тех, кому пришлось звонить, Дитер сказал всего три слова: "Мэрия, восемь утра". К сожалению или к счастью, подобная лаконичность была свойственна Шульцу лишь тогда, когда дело действительно начинало становиться настолько безнадежным, что лишние комментарии уже не требовались. Разумеется, все, получившие сообщения, удивились авральному настроению коллеги, но ни один не задал вопроса, хотя казалось, что после мая 2084 года уже ничто не заставит Дитера быть кем-либо, кроме как веселым раздолбаем и любителем старинных книг.

Дитер припарковал свой турбайк среди таких же транспортных средств на дне северной въездной шахты. Поднявшись на первый этаж, он расположился в одном из бесчисленных кресел, симметричными полукружьями теснящихся возле скромных, но стильных фонтанов, журчание которых наполняло тихим звоном прохладный воздух отделанного черным мрамором центрального холла. Взгляд Дитера прошелся по заново отреставрированным стенам мэрии, где по едва заметным различиям оттенков краски он определял те места, куда еще год назад попадали импульсы дезрупционных разрядников и реактивные снаряды.

Он помнил моменты, когда им, сидящим в удобных противоперегрузочных креслах "Карателя", транслировали на экраны персональных визоров картину разворачивающегося над городом воздушного боя. Стилизованное изображение судна с коротким фюзеляжем и широким размахом несущих подвески лопастей совершало виртуозные развороты в воздухе, вздрагивая, когда вражеский заряд соприкасался с деминеционным полем. Дитеру всегда казалось удивительным, как пара ребят, сидящих в кабине, способна пусть не всегда, но хотя бы иногда делать в запале боя действительно разумные вещи. Держать строй и высоту или координировать с более легкими и юркими "Несгораемыми" маневры и точки приложения огневой мощи. Бой над городом выглядел странным и запутанным. И корабли людей, и плоские "блюдца" пришельцев обладали безынерционными системами двигателей и неплохой аэродинамикой, но для землян преимущества антигравитационных модулей всё равно не раскрывались полностью. Стереотипы инженеров, проектировавших самолеты, выражались в том, что оружие крепилось неподвижно к носу машины, и вести эффективный огонь по цели, находясь сбоку или впереди врага, было практически невозможно. Корабли захватчиков не страдали такими недостатками, все борта по периметрам их радиально симметричных фюзеляжей были утыканы батареями. Подобные недостатки земных крафтов были очевидны для многих, но денег, выделяемых правительством, едва хватало на разработку и проектирование оборудования первой надобности.