Девушка с необычным для русского уха именем Нафиса выросла в бедном татарском селе. Случайно встретив Павла, блестящего молодого человека, покорителя женских сердец, влюбляется в него и пытается женить на себе. Обманом уезжает с ним, но это не помогает. Он не любит ее и гонит прочь. Нищая девушка остается одна в большом городе. Она с трудом находит свое место в жизни.
Но и у Павла с тех пор не все гладко, неприятности идут сплошной полосой, непорядочное отношение к женщинам заканчивается плачевно. В него стреляют, его смерть дает шанс другому человеку: ему пересаживают сердце Павла.
Перед смертью Павел сожалеет о совершенных ошибках, но зло продолжает давать всходы.
Нафиса
– Ну, дорогая моя, уж это-то ты должна была знать… Кто поможет Бакире? Смелее, смелее… Что же вы притихли? – учительница оглядела класс и, вздохнув, повернулась к невзрачной девочке, сидящей за первой партой: – Нафиса, опять тебе придется выручать подругу.
Та вышла к доске. Рядом с высокой, крупной Бакирой тоненькая девочка с короткой стрижкой выглядела комично. Мальчишки сразу оценили этот контраст:
– Слон и Моська!
Обе девушки недоброжелательно переглянулись. Нафиса взяла мел и отвернулась к доске, но ее пунцовые ушки, выглядывавшие из-под коротких волос, выдавали смущение. Она быстро написала формулу.
– Молодец! Ты куда собираешься поступать? Тебе надо на физмат.