Газета "Своими Именами" №12 от 19.03.2013

Газета "Своими Именами" (запрещенная Дуэль)

«Дуэ́ль» — еженедельная российская газета (8 полос формата А2 в двух цветах), выходившая с 1996 по 19 мая 2009 года. Позиционировала себя как «Газета борьбы общественных идей — для тех, кто любит думать». Фактически была печатным органом общероссийских общественно-политических движений «Армия Воли Народа» (и.о. лидера Ю. И. Мухин).

Частые авторы: Ю. И. Мухин, В. С. Бушин, С.Г.Кара-Мурза. Публиковались также работы Максима Калашникова (В. А. Кучеренко), С. Г. Кара-Мурзы, А. П. Паршева, Д. Ю. Пучкова и др. Художник — Р. А. Еркимбаев

Первый номер газеты вышел 9 февраля 1996 года. До этой даты коллектив редакции выпускал газету «Аль-Кодс» (учредитель — Шаабан Хафез Шаабан). Главную цель новой газеты издатели газеты изложили в программной статье «Учимся Думать»[1].

В 2007 году Замоскворецкий районный суд города Москвы принял незаконное решение [2] об отзыве свидетельства о регистрации газеты. Решение вступило в силу в мае 2009 года, печать газеты прекращена. Коллектив редакции, не пропустив ни одного номера, продолжил выпуск новой газеты «К барьеру!», продолжающей традиции закрытой газеты «Дуэль».

[1] См.Статью «Учимся Думать»

[2] Кремлевский режим и лобби одного маленького государства в России руками лоббистов этого маленького государства в судах России ..."

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

ПОСЛЕ УГО ЧАВЕСА

Трагическая смерть президента Чавеса стала мировой новостью не случайно. Не так уж часто миллионы людей заполняют улицы и площади, чтобы проститься с национальным лидером. Людей невозможно обмануть, заставить из-под палки (хотя и такое мы наблюдали), Если бы народно-демократическое правительство Чавеса не сделало реальные шаги для улучшения жизни людей, никто бы не пел под палящим солнцем гимны в честь умершего президента и не нёс его портреты. Выдающийся политик Чавес вошёл в историю, в пантеон борцов за свободу и правду наряду со Спартаком и Боливаром, Лениным и Тельманом, Че Геварой и Марти. Наши политики приуныли, столь жаждая славы земной, но при этом не жертвуя свои силы и здоровье на благо людей. Примером тому – странные похороны нашего недавнего «гаранта»: прощание без людей, без народа.

Прощание с Чавесом показало, как велик спрос в современном мире на смелость в делах и независимость в суждениях, народную смекалку и жажду справедливости. Всего этого было в избытке у Чавеса. Ему отдали последний долг не только его друзья и единомышленники, но и прибывшие почётные гости из стран явно не дружественных. На время приутихла и внутренняя оппозиция, понимая, что на народной трагедии такого масштаба политические пенки снять не получится. Это короткое затишье перед предстоящей политической бурей, сорокалетний ставленник международных монополий даст жестокий бой преемнику Чавеса бывшему водителю Николасу Мадуро. Образованный и богатый, к тому же неплохой демагог, потомок российских евреев Энрике Каприлес Радонски не без основания рассчитывает на реванш в предстоящей президентской гонке.

Мадуро мы увидели на похоронах. Над гробом умершего вождя он произнёс длинную речь. Он начал её как-то вяло и тяжело, казалось, что простой рабочий, ставший членом революционного правительства, но всегда остававшийся в тени Чавеса, с трудом подбирает слова в своей первой самостоятельной публичной речи-программе. Слишком свежа утрата и тяжело горе; Мадуро, вспоминая своего президента, словно устанавливал тяжёлые камни в постамент посмертного памятника Чавесу.

Но постепенно волнение и боль отступили и из уст Мадуро я услышал слова, которые давным-давно не приходилось слушать. Долг и труд, честность и подвижничество, свобода и братство, мужество и народовластие. Николас говорил о страшном и беспросветном прошлом своей страны, ее тяжёлом и тревожном настоящем. Говорил прямо и открыто, не прибегая к красивым аллегориям, туманящим смысл. Мне показалось, что так просто и честно со своим народом мог говорить Ленин. О будущем своей страны Мадуро говорил с непоколебимой уверенностью, это не воздушные замки, которые из года в год обещают выстроить в России, да так всё и не построят. Мы до сих пор ведь так и не поняли, что за общество строят у нас, какова его основная идея, какова конечная цель…

Для Мадуро цель предельно ясна – независимость и социализм. Не независимость международного полицая с пачкой денег и дубинкой. Независимость любой страны и любой нации, построенная на братстве и взаимоуважении. Это народное счастье, заключающееся в улучшении жизни не кучки избранных, а всего народа. Так начинал Чавес – с банальных похлебки и лепешки для нищих, затем простые венусуэльцы стали перебираться из лачуг в новые кварталы многоэтажек в Каракасе. Революция в Венесуэле не покоится на славословии и популизме, это ежедневное стремление к лучшей жизни, заметное любому креолу-рабочему или индейцу-крестьянину. Для Мадуро и его единомышленников нет иного строя, кроме социалистического, при котором можно добиться столь высоких целей. Приходится смириться с тем, что мы, бывшие ещё недавно первыми в социальной практике, уступили латиноамериканцам. Они примеряют ещё разные социалистические модели – советскую, китайскую, кубинскую, примеряют их на собственный опыт христианского социализма, боливарианизма и национально-освободительного движения. Но базовые идеи народовластия, равенства и уважения к человеку труда неизменны.

ЖИРНЫЙ КРЕСТ

...И мы должны ведать истину:

если будем иметь силу единою,

никто не сможет нас победить.

Велесова книга, IX век

Ничтожные люди,

ИДУТ ВЕДУЩИЕ, ИДУТ..!

Идут ведущие, идут – и в Первомай, и в день Победы..!

Чтоб «взять» буржуйский вновь редут – клянут его словами вредными…

Заряд словес у всех тугой с начинкой пороха …подмокшего.

К борьбе зовут или на бой?!

Нет! Как те семеро, что с ложками!

БЫЛОЕ И ДУМЫ

С МИРУ ПО НИТКЕ

Назначение экс-главы российского Генштаба Николая Макарова ведущим аналитиком управления генеральных инспекторов Минобороны РФ объясняется желанием политического и военного руководства страны снизить градус критики начатой в 2008 году военной реформы, считает президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов

«

Это назначение должно показать, что все те шаги, которые в рамках военной реформы были сделаны в последние годы, полностью отвергнуты не будут. Показать, что не всё так плохо было в период руководства Макарова и Сердюкова Вооруженными cилами и министерством обороны

», — сказал Ивашов. Он добавил, что назначение Макарова, возможно, следует также понимать как сигнал о необходимости притормозить расследование по делу «Оборонсервиса».

По его словам, получение Макаровым должности в военном ведомстве является логическим продолжением озвученного на коллегии Минобороны РФ президентом Владимиром Путиным призыва отказаться от постоянных шараханий и бесконечных ревизий принятых ранее решений.

«

Ведь если считать, что они

(предыдущее руководство Минобороны РФ)

провалили реформы полностью — здесь идет следующий удар по верховному главнокомандующему, поскольку он утверждал основные положения военных реформ. Реформы обсуждались на Совете безопасности, они получали одобрение в Госдуме и Совете Федерации — тогда вся система подставляется как неэффективная, и это нужно сейчас приглушить

», — считает эксперт.

ФИЛОЛОГИ О ПОПУЛЯРНОСТИ СТАЛИНА

В Сахаровском центре филологи разбирали на научном семинаре вопрос “Сталинская аберрация: почему русские не справляются с наследием тирана”.

Семинар проходил весело. Для начала аудитории показали документальный фильм Тофика Шахвердиева 1989 г. “Сталин с нами”, герои которого рассказывали, за что любят бывшего вождя. Одна из учительниц, к примеру, из-за любви к Сталину даже не вышла замуж, хотя у нее и жених был. “Сейчас в горы поедем, – говорит другой герой фильма, колхозник-грузин. – С одной стороны дороги виноградник весь сухой, его пестицидами залечили, а с другой – хороший, цветущий. Сталин директора первого колхоза давно бы расстрелял, а второго – повысил. Разве не правильно? Или секретарь обкома у нас сейчас берет взятки. Это хорошо?”

После кино началось собственно научное обсуждение. Участники семинара с горечью констатировали, что теоретически сталинисты со временем должны были исчезнуть, а они, наоборот, наплодились в невероятных количествах.

“Сегодня так, как герои фильма, думают в тысячи раз больше людей. Появилось очень много 20–30-летних сталинистов”, – констатировал доктор филологических наук, профессор ВШЭ, писатель, публицист Гасан Гусейнов. Привели статистику. Оказалось, что только 11% населения России против возвращения сталинизма. Из оставшихся 89% половина с восторгом этого ждет, а второй половине всё равно. Итого, численный перевес сторонников Сталина по отношению к его противникам – в четыре раза.

Это, по мнению участников семинара, должно побудить руководство России к принятию срочных мер. Во-первых, в законодательном порядке необходимо заменить “Сталин” на “Джугашвили” – слово “сталь” для русского человека олицетворяет собой силу, мощь, чистоту, поэтому звучание слова “Сталин” приятно для русского уха.

НУЖНА ЛИ НАМ ТЕХНИКА НАТО?

Сергей Шойгу руководит Минобороны словно заправский кризисный менеджер. Последовательность действий каноническая. Первым делом «новый руководитель» выметает из корпоративной избы прежнее правление и ставит своих людей. Шойгу в считаные дни заменил начальника Генштаба и ключевых заместителей министра, приведя на высокие посты в военном ведомстве соратников по работе в МЧС и Московской области.

Затем, пока по существу акционерам предъявить нечего, а перемены должны быть заметны немедленно, наш «новый руководитель» устраивает пиар-акции, ребрендинг и редизайн. Вот и Шойгу отменил портянки, велел в казармах оборудовать душевые, возродил спортивные роты, вернул суворовцев на парады, а трехцветные звезды на истребителях велел перерисовать в советские красные с белым контуром. Все это заметные и понятные действия. Публика довольна.

Рано или поздно, однако, любому «новому руководителю» приходится разбираться с бизнес-процессами по существу, ведь акционеры неизбежно спросят за финансовые показатели. На первый взгляд, Шойгу добрался до серьезных проблем необычайно быстро. Прошло всего 2,5 месяца со дня назначения нового министра, а Минобороны уже принимает концептуальное решение отказаться от дальнейших закупок итальянского бронеавтомобиля Iveco, а точнее говоря, от комплектов деталей и узлов этой машины для ее сборки в России.

Вопрос импорта вооружений и военной техники политически важен. Покупая в той или иной стране образец техники, вы позволяете увязнуть там своему коготку, за которым тянутся такие руки-ноги, как обучение специалистов, поставки запчастей, техническое обслуживание, ремонт. Может быть, даже тактику ведения боевых действий вам придется скорректировать. А представьте теперь, что страна-экспортер стала вашим врагом, – и где будут те запчасти?

Поэтому, когда я услышал в 2011 году о подписании контрактов с Францией о поставках десантных кораблей Mistral и с Италией — об Iveco, то решил почитать военную доктрину России, только что подписанную президентом, чтобы узнать, а допускает ли она подобные связи со странами НАТО. Оказалось, что закупки техники у натовцев ей не противоречат. НАТО нам не враг, а опасность исходит только от его расширения и приближения к российским границам. Обеспечивать же армию, согласно доктрине, следует современной техникой, а про то, что она должна быть отечественной или не должна быть натовской, ничего не говорится. Отечественный оборонно-промышленный комплекс (ОПК) должен уметь производить всё необходимое для армии и флота, но это именно его обязанность, цель и задача, а не право втюхивать военным всё подряд по любой цене.