Газета "Своими Именами" №12 от 20.03.2012

Газета "Своими Именами" (запрещенная Дуэль)

«Дуэ́ль» — еженедельная российская газета (8 полос формата А2 в двух цветах), выходившая с 1996 по 19 мая 2009 года. Позиционировала себя как «Газета борьбы общественных идей — для тех, кто любит думать». Фактически была печатным органом общероссийских общественно-политических движений «Армия Воли Народа» (и.о. лидера Ю. И. Мухин).

Частые авторы: Ю. И. Мухин, В. С. Бушин, С.Г.Кара-Мурза. Публиковались также работы Максима Калашникова (В. А. Кучеренко), С. Г. Кара-Мурзы, А. П. Паршева, Д. Ю. Пучкова и др. Художник — Р. А. Еркимбаев

Первый номер газеты вышел 9 февраля 1996 года. До этой даты коллектив редакции выпускал газету «Аль-Кодс» (учредитель — Шаабан Хафез Шаабан). Главную цель новой газеты издатели газеты изложили в программной статье «Учимся Думать»[1].

В 2007 году Замоскворецкий районный суд города Москвы принял незаконное решение [2] об отзыве свидетельства о регистрации газеты. Решение вступило в силу в мае 2009 года, печать газеты прекращена. Коллектив редакции, не пропустив ни одного номера, продолжил выпуск новой газеты «К барьеру!», продолжающей традиции закрытой газеты «Дуэль».

[1] См.Статью «Учимся Думать»

[2] Кремлевский режим и лобби одного маленького государства в России руками лоббистов этого маленького государства в судах России ..."

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

ПРЕДАТЕЛЬСТВО

Предательство Родины происходит у нас уже на самом верху, да ещё с открытым обсуждением стоимости этого действа. Чиновники готовы допустить создание на территории Руси военной базы НАТО, прикрываясь словами о возможной выгоде...

По информации газеты «Коммерсант», В. Путин готов утвердить распоряжение правительства о создании в Ульяновске базы для транзита военных грузов НАТО из Афганистана. Чиновники горят желанием помочь своим НАТОвским коллегам – безудержным разносчикам демократии – сэкономить на транспортных расходах и радостно потирают руки, предчувствуя возможность получить «чаевые» за продажу Родины. Давайте рассмотрим подробнее, чем же может обернуться торговля суверенитетом страны.

Ульяновск – важнейший транспортный узел страны, проходящие через него пути соединяют Европейскую часть России с Уралом и Сибирью. Через Ульяновск проходит центральная водная артерия страны – река Волга, имеется большой порт и крупнейшие железнодорожные и автомобильные мосты. В городе три больших аэропорта, среди которых военный и международный. Почему НАТО заинтересовано построить базу именно здесь – как раз понятно, но почему наше (или уже не наше?) правительство позволяет строить вражескую военную базу на территории крупного научно-промышленного центра, в котором расположен целый ряд секретных оборонных предприятий?

Ульяновск, несмотря на мощную производственную базу военных вооружений, сам практически безоружен. На данный момент в городе ликвидированы все военные ВУЗы. В городе располагалась 104-я гвардейская воздушно-десантная дивизия, но она урезана до бригады. Но и бригада находится в городе только в мирное время, то есть в любое время её могут послать в любую точку страны, вернее даже, мира – гасить очередной конфликт. И тогда в Ульяновске останется два Макдоналдса и американская база, набитая оружием. Был у нас ещё крупный арсенал, но и тот «случайно» взорвался в 2009 году…

Между прочим, на территории области находится Научно-исследовательский институт атомных реакторов (НИИАР), в котором проводится более 80% всех комплексных российских испытаний в исследовательских ядерных реакторах. Здесь нелишним будет вспомнить о громких предвыборных обещаниях американских кандидатов в президенты – убивать без зазрения совести русских физиков-ядерщиков. Тут вырисовывается ещё одна причина создания базы именно в Ульяновске – ежегодные международные конференции, конечно же, лучше проводить под присмотром НАТОвских военных с своевременным отстрелом наиболее талантливых учёных.

ЗЛОВЕЩИЙ ДОГОВОР

Мы пропустили уникальную сенсацию. В России приняты два действующих федеральных закона с одинаковыми номерами, но разных по сути и сфере применения. Что-то немыслимое. Приняты они с промежутком в два года «Единой Россией», подписаны президентами Путиным и Медведевым при согласии Совета Федерации. Наверняка о них знали другие политики – Зюганов, Жириновский, С. Миронов, Гудков, Явлинский, но молчали и молчат до сих пор. Вопросы: почему приняты, почему молчат и что всё это значит?

Вообще так не бывает - чтобы разным федеральным законам присваивали одинаковые номера. Это бессмыслица, путаница, хаос, скандал наконец. Говорить об ошибке канцелярии тут не приходится. Ошибку в нумерации могла допустить молодая секретарша поселковой администрации, и то исправила бы, обнаружив. Но чтоб такое сделали в канцеляриях высших органов государственной власти России с их компьютерным учётом и десятками квалифицированных юристов, невероятно. Тем более, с момента опубликования второго закона прошло уже девять месяцев. Этому может быть лишь одно объяснение - преднамеренное действие со стороны Путина и Медведева. Так что есть о чём поговорить.

Первый закон, о котором идёт речь,

от 7 июня 2007 г. №99-ФЗ “О ратификации Соглашения между государствами - участниками Североатлантического договора и другими государствами, участвующими в программе “Партнерство ради мира”, о статусе их Сил от 19 июня 1995 года и Дополнительного протокола к нему”.

Принят Государственной Думой 23 мая 2007 года, одобрен Советом Федерации 25 мая 2007 года. Уж извините за сухие данные.

Второй Федеральный закон от 4 мая 2011 г. №99-ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности”. Принят Государственной Думой 22 апреля 2011 года, одобрен Советом Федерации 27 апреля 2011 года.

Оба закона №99-ФЗ опубликованы в «Российской газете», что означает их вступление в силу. Первый – 16 июня 2007 г. Второй – 6 мая 2011 г. При этом второй закон никак не отменяет первого и даже не упоминает о нём. Что-то из области нереального, презрения к цивильным нормам поведения или спецоперация.

ПРИВАТИЗАЦИЯ ВОЙНЫ

Какая профессия является наиболее опасной для оккупационных сил США и НАТО в Афганистане? Это не «солдат», как может показаться, а «субподрядчик».

По официальным данным, в Афганистане в прошлом году «субподрядчиков» частных военных компаний было убито больше, чем американских военнослужащих: 430 человек против 418. В действительности их было гораздо больше, потому что компании не обязаны разглашать смерть своих сотрудников. То же самое и для раненых, число которых превышает число убитых.

Большинство убитых в 2011 г. (386 из 430) работали в Афганистане на Пентагон, другие на Госдепартамент и USAID (Федеральное агентство по «международному развитию», фактически военизированная структура). Это подтверждает, что все большее количество функций, ранее выполнявшихся армиями, возлагается на частные военные компании.

По официальным данным, в Афганистане Пентагон использует более чем 113 тыс. «субподрядчиков» частных компаний, в то время как численность американских войск составляют около 90 000 человек. Среди «субподрядчиков» 22% - граждане США, 31% - граждане других стран и 47% - афганцы. В Центральном командовании США, которое включает в себя и Ирак, более 150 тыс. «субподрядчиков». Другие отделы и союзные армии также используют их. Таким образом, общая их численность неизвестна, но она, безусловно, значительно превышает эту цифру.

«Субподрядчики» формируются крупными компаниями, которые структурированы как настоящие транснациональные корпорации. Среди наиболее квалифицированных, упомяну Xe Services (ранее известная как Blackwater), которая обеспечивает «инновационные решения» для правительства США и других заказчиков, и DynCorp International, которая позиционирует себя как «многогранное предприятие мирового масштаба», специализирующееся «на поддержании законности, мира и стабилизации». Имея в своём штате десятки тысяч специалистов, последняя накопила богатый опыт тайных операций, начиная с 1980-х годов, когда она помогла пресловутому Оливеру Норту поставлять оружие никарагуанским контрас. В 1990-х годах она же, также по заказу ЦРУ, тренировала и вооружала албанских мятежников в Косово.

КТО ВАМ СКАЗАЛ?

Да кто вам сказал, что враги

ненавидят Россию?

Ну что вы! Такие пространства!

А недра какие!

При том – каковая за всё

БЫЛОЕ И ДУМЫ

С МИРУ ПО НИТКЕ

Напомню, что 2-3 августа 2010 года на Пятом канале телевидения во время передачи “Суд времени. События осени 1993 года. Выход из тупика или крах демократического проекта России?” Л.M. Млечин несколько раз назвал защитников Верховного Совета Российской Федерации “бандитами и мятежниками”. Эти определения не соответствуют действительности. Учитывая, что одним из видов деятельности Регионального благотворительного общественного фонда содействия увековечению памяти погибших граждан в сентябре-октябре 1993 года является добиваться уважительного отношения к погибшим защитникам Верховного Совета РФ и их семьям, в январе прошлого года после сбора необходимых документов и материалов был инициирован судебный иск по защите чести, достоинства защитников Дома Советов и компенсации морального вреда в связи с этим к Л.M. Млечину.

23 ноября 2011 года федеральный судья Савеловского районного суда г. Москвы Адамова Т.Ю. отказала в удовлетворении исковых требований к Млечину Леониду Михайловичу, ОАО “Телерадиокомпания “Петербург” о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда. На данное решение судьи была подана кассационная жалоба в Судебную коллегию по гражданским делам Московского городского суда.

Рассмотрение кассационной жалобы назначено на 13 часов 25 минут 26 марта 2012 года в зале №327 по адресу: Москва, Богородский вал, дом 8. Обращаемся с просьбой к товарищам, кому не безразлична судьба защитников Конституции и Советской власти осенью 1993 года, явиться на заседание суда с целью оказания фонду моральной и материальной поддержки.

Справки по телефону: 8 985-780-91-99.

М.И. Смирнов, председатель правления фонда

НОРМАЛЬНОЕ БАНКРОТСТВО

По данным Федеральной налоговой службы (ФНС), в настоящее время более 170 стратегических предприятий и организаций оборонно-промышленного комплекса (ОПК) имеют признаки банкротства, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в аппарате Совета Федерации.

«В состав ОПК входят стратегические предприятия, на которые распространяются нормы закона «О несостоятельности (банкротстве)». Сейчас в отношении 44 из них возбуждены процедуры банкротства, а в отношении 150 вынесены постановления налоговых органов о взыскании задолженности за счёт их имущества», – сказал собеседник агентства.

Он подчеркнул, что по материалам ФНС, поступившим в Совет Федерации, 170 стратегических предприятий имеют признаки банкротства. «У многих предприятий задолженность возникла из-за задержки Министерством обороны России перечисления средств по гособоронзаказу», – уточнил собеседник агентства.

Напомним, что патовая ситуация в системе ОПК возникла летом 2011 года, когда Минобороны отказалось подписывать контракты и акты-приемки готовой продукции многим предприятиям ОПК. Основная причина, по которой Минобороны отказывалось подписывать акты приемки, это расхождение в цене. Особенно критическая ситуация возникла в ОСК, где порядка 10 предприятий находились на грани закрытия.

Как объяснил представитель ОСК, Минобороны отказывается принимать контракты, если его не устраивает цена. «По целому ряду продукции нам было дано указание, чтобы мы зафиксировали цену на уровне 2005 года. Но ведь всё изменилось – материалы, стоимость, электричество подорожало. Но Минобороны отказалось подписывать контракты по нашим ценам. Ниже опустить планку, а она и так уже на уровне нулевой рентабельности, означает обанкротить предприятие, мы на это пойти не можем. Мы и так урезали всё, что могли», – говорил руководитель управления службы по связям с общественностью ОСК Алексей Кравченко.

ПРОВЕРИЛ ВОСПРИЯТИЕ

Такой случай, как путинг, пропускать было нельзя и я задумал провести на нём перформанс “Проблемы восприятия”. Кисти, акриловые краски, ватман, кусок картона и малярный скотч - вот всё, что мне для этого потребовалось.

По легенде я вошёл в образ работника образовательного художественного учреждения, которому начальство поручило нарисовать плакат и прийти с ним на митинг, дабы не лишиться квартальной премии. Художественная же часть заключалась в использовании уже затасканного стереотипа и попытке дать ему новую жизнь, лично изучив то, как это будет воспринято разными людьми.

Изучение происходило прямо посреди большой спортивной арены “Лужников” и выглядело следующим образом.

ПОСЛЕ ВЫБОРОВ

«Руководители страны однозначно решили, что надо перевооружать армию, что это важное мероприятие. Для этого потребуются значительные средства. По оценкам, на содержание силового блока направляется около 30% всех расходов федерального бюджета», - сообщил Антон Силуанов в интервью газете «Известия».

К сожалению, эти огромные средства тратятся весьма неэффективно. «По оценкам Национального антикоррупционного комитета, если в среднем по стране «ставка отката» составляла в прошлом году 30%, то в Минобороны она колеблется на уровне 60-70%. По имеющимся данным, стоимость стирки портянок, например, завышена всемеро, а по данным члена президиума Общественного совета при Минобороны И. Коротченко, «на одни и те же деньги Россия закупала за год 14 танков, а Индия 100». При сохранении этой нормы из 19 трлн. руб., которые предполагается потратить на перевооружение армии, будет украдено 11,4-13,3 трлн. рублей. Учитывая закрытость оборонных расходов, весьма вероятно, что соответствующее увеличение финансирования (особенно в условиях разрушительной военной реформы) пойдет на увеличение не столько обороноспособности, сколько воровства», - говорится в статье известного российского экономиста Михаила Делягина, размещенной на сайте КПРФ.

При этом правительство Владимира Путина последовательно снижает затраты по многим другим статьям.