Газета "Своими Именами" №36 от 06.09.2011

Газета "Своими Именами" (запрещенная Дуэль)

«Дуэ́ль» — еженедельная российская газета (8 полос формата А2 в двух цветах), выходившая с 1996 по 19 мая 2009 года. Позиционировала себя как «Газета борьбы общественных идей — для тех, кто любит думать». Фактически была печатным органом общероссийских общественно-политических движений «Армия Воли Народа» (и.о. лидера Ю. И. Мухин).

Частые авторы: Ю. И. Мухин, В. С. Бушин, С.Г.Кара-Мурза. Публиковались также работы Максима Калашникова (В. А. Кучеренко), С. Г. Кара-Мурзы, А. П. Паршева, Д. Ю. Пучкова и др. Художник — Р. А. Еркимбаев

Первый номер газеты вышел 9 февраля 1996 года. До этой даты коллектив редакции выпускал газету «Аль-Кодс» (учредитель — Шаабан Хафез Шаабан). Главную цель новой газеты издатели газеты изложили в программной статье «Учимся Думать»[1].

В 2007 году Замоскворецкий районный суд города Москвы принял незаконное решение [2] об отзыве свидетельства о регистрации газеты. Решение вступило в силу в мае 2009 года, печать газеты прекращена. Коллектив редакции, не пропустив ни одного номера, продолжил выпуск новой газеты «К барьеру!», продолжающей традиции закрытой газеты «Дуэль».

[1] См.Статью «Учимся Думать»

[2] Кремлевский режим и лобби одного маленького государства в России руками лоббистов этого маленького государства в судах России ..."

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

ПОД КОЛПАКОМ ДО ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРОВ

Подсчитали - прослезились: все реформы и нацпроекты оборачиваются воровством и разрухой - таковы результаты проверок Счетной палаты Российской Федерации.

БЫЛОЕ И ДУМЫ

С МИРУ ПО НИТКЕ

У известного русского писателя А.П. Че-хова есть юмористический рассказ «Пересолил», где землемер Глеб Смирнов со страху до смерти напугал своего кучера, деревенского мужика Клима.

Нечто подобное на днях случилось с партиями-партнерами по выборам в Государственную Думу РФ – «ЕдРо» и «Правое дело».

Чрезмерные политические амбиции и претензии на власть лидера «Правого дела» Михаила Прохорова до смерти напугали правящую партию. Так напугали, что неизвестные лица единовременно повсеместно по ночам в российских городах тайно начали сотнями демонтировать баннеры с рекламными портретами М. Прохорова.

- Не приведи, господи, захочет в президенты, а вдруг ещё и выберут. Выдвинули на свою голову.

БЕДНОСТЬ КАК УГРОЗА

Социальная политика России изжила себя — она воспроизводит бедность, пришли к выводу эксперты, по заданию правительства работающие над «Стратегией-2020». Нужно бороться с люмпенизацией населения и растить новый класс — креативных профессионалов.

Правительственные эксперты, корректирующие стратегию развития России до 2020 г., представили промежуточный доклад. Он уже рассмотрен на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова, а в конце августа должно пройти совещание у председателя правительства Владимира Путина. Шувалов поручил министрам экономразвития Эльвире Набиуллиной, финансов Алек-сею Кудрину, образования и науки Андрею Фурсенко, здравоохранения и соцразвития Татьяне Голиковой при участии Банка России выработать позиции по докладу.

Подумать министрам есть над чем: эксперты фактически признали социальную и экономическую политику правительства несостоятельной.

Доклад экспертов называется «Новая модель роста — новая социальная политика» и предлагает осуществить маневр за счет высокого качества человеческого капитала, а не только за счет природных ресурсов и большого внутреннего рынка. Такой маневр подразумевает изменение системы экономических стимулов, изменение макропараметров, но главное — обновление социальной политики.

Новая социальная политика должна поддерживать не только незащищенные группы населения, но и те, что способны к инновациям, т.е. средний, или, как его называют эксперты, креативный, класс, доходы и социальные установки которого позволяют выбирать модели трудового поведения и потребления. Это не означает отказа от борьбы с бедностью — нужно сохранять социальную стабильность.

РЕЙТИНГИ

Политики, анархисты и домохозяйки объединились против ведущих рейтинговых агентств - Standard & Poor’s, Moody’s и Fitch. Их называют преступниками, разрушающими экономику, и авторами нового глобального кризиса. Методы «тройки» непрозрачны и, возможно, небезупречны, признают инвесторы, но без них уже не обойтись: банки не могут позволить себе глобальную независимую экспертизу, а государственные проекты в этой индустрии скомпрометированы изначально.

«Пожалуй, в истории не было такого момента, что почти каждая домохозяйка знала о снижении кредитного рейтинга»

, - описывает начало кризисной недели председатель совета директоров МДМ-банка, бывший глава Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Олег Вьюгин. «Люди, конечно, успели подготовиться за выходные, поэтому в понедельник все либо хеджировались, либо распродавали бумаги. Другого варианта не было. Естественно, все готовились, но никто до конца не верил, что Standard & Poor’s пойдет на это», - вторит Вьюгину трейдер управляющей компании «Фарос» Михаил Алифиренко.

«В тот день мы даже не смотрели статистику, как обычно делаем, а лишь читали заголовки о масштабах падения. Было ощущение, что снова наступает 2008 год»,

- соглашается аналитик FxPro Александр Купцикевич.

Все трое вспоминают понедельник, 8 августа: фондовые рынки мира в тот день рухнули на 3-8%, нефть подешевела на 6% и почти пробила $100 за баррель, рубль уценился к бивалютной корзине на 55 копеек. Обвал вызвало беспрецедентное решение Standard & Poor’s о понижении суверенного рейтинга США на одну ступень с максимального ААА.

«Если мы начнем продумывать последствия, кто и как на нас посмотрит, будут ли недовольные, тогда наша оценка будет необъективной, рейтинги – только регистрация того, что происходит»

, - отвечает всем глава представительства Standard & Poor’s в России Алексей Новиков.